Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1140276), страница 2

Файл №1140276 Диссертация (Нейропротекторные аспекты комбинированного применения эритропоэтина и лазерного излучения при экспериментальной ишемии коры головного мозга) 2 страницаДиссертация (1140276) страница 22019-05-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Исследовать морфологию, микроциркуляцию, экспрессию VEGF в очагеповреждения,неврологическийстатус,количественныйсоставклетокиконцентрацию эритропоэтина в крови в динамике экспериментальной ишемиикоры головного мозга.2. Изучить влияние эритропоэтина на неврологический статус, морфологию,микроциркуляцию, экспрессию VEGF в очаге повреждения, количественныйсостав клеток крови в динамике экспериментальной ишемии коры головногомозга.3.Изучитьвлияниенизкоинтенсивноголазерногоизлучениянаневрологический статус, морфологию, микроциркуляцию, экспрессию VEGF вочагеповреждения,количественныйсоставклетоккровивдинамикеэкспериментальной ишемии коры головного мозга.4.

Оценить влияние комбинированного применения эритропоэтина инизкоинтенсивноголазерногоизлучениянаневрологическийстатус,морфологию, микроциркуляцию, экспрессию VEGF в очаге повреждения,количественный состав клеток крови в динамике экспериментальной ишемиикоры головного мозга.Научная новизна исследованияВпервые проведена комплексная оценка изменений неврологическогостатуса,этологическогостатуса,микроциркуляции,морфологииочагаповреждения с экспрессией VEGF и гематологических показателей приэкспериментальнойишемиикорыголовногомозга,индуцированнойдиатермокоагуляцией пиальных сосудов. Продемонстрировано, что в динамикеэкспериментальной ишемии коры головного мозга фиксируется очаговыйневрологический дефицит, прогрессирующий по мере снижения в кровиколичества эритроцитов, концентрации гемоглобина, повышения количества8лейкоцитов,нейтрофилов,угнетаетсяориентировочно-исследовательскаяактивность животных.

В очаге повреждения прогрессивно снижается количествоинтактных нейронов, мелких сосудов, увеличивается количество нейронов схроматолизом, клеток-теней, площадь инфаркта, увеличение количества мелкихсосудов ассоциировано с повышением экспрессии VEGF.Впервые показано, что комбинированное применение эритропоэтина илазерного излучения при экспериментальной ишемии коры головного мозгаприводит в динамике наблюдения к восстановлению неврологического иэтологического статуса за счет улучшения микроциркуляции, повышенияэкспрессии VEGF, количества мелких кровеносных сосудов в очаге повреждения,восстановления количества интактных нейронов и сокращения площадиинфаркта, уменьшения количества нейронов с хроматолизом, клеток-теней,снижения количества лейкоцитов и увеличения количества эритроцитов,концентрации гемоглобина в крови.Особенностью нейропротекторного действия эритропоэтина выступаетувеличение количества эритроцитов, концентрации гемоглобина в крови, алазерного излучения – повышение экспрессии VEGF в очаге повреждения.Нейропротекторныйэффектэритропоэтинаилазерногоизлученияприэкспериментальной ишемии коры головного мозга максимально выражен прикомбинированном применении.

По результатам исследования получен патент«Способ лечения ишемии головного мозга в эксперименте» (Пат. РФ наизобретение № 2495688 от 20.10.2013 г.).Теоретическая и практическая значимость исследованияВ ходе проведенного исследования в экспериментальных условияхуточнены закономерности изменений неврологического и этологического статусапри экспериментальной ишемии коры головного мозга, индуцированнойдиатермокоагуляцией пиальных сосудов: роль изменений микроциркуляции,морфологии очага повреждения и экспрессии в нем VEGF, количественного9состава лейкоцитов и эритроцитарных индексов.

Установлена нейропротекторнаяроль комбинированного применения ЭПО и ЛИ при экспериментальной ишемиикоры головного мозга, опосредованная восстановлением микроциркуляции,повышением экспрессии VEGF, количества мелких кровеносных сосудов в очагеповреждения, увеличением количества интактных нейронов и уменьшениемплощади инфаркта, количества нейронов с хроматолизом, клеток-теней,снижением количества лейкоцитов и увеличением количества эритроцитов,концентрации гемоглобина в крови.Полученныерезультатырасширяютсовременныепредставленияомеханизме изменения гомеостаза при ишемических поражениях ЦНС, уточняютмеханизм и особенности нейропротекторного действия ЭПО и ЛИ, являютсяпредпосылкой для проведения дальнейших исследований по эффективностиприменения ЭПО и ЛИ при цереброваскулярной патологии.Основные положения, выносимые на защиту1.

В динамике экспериментальной ишемии коры головного мозганаблюдаютсяморфологические,клинические,инструментальныепризнакифокальной ишемии, повышение экспрессии в очаге VEGF, ассоциированного сколичеством мелких сосудов, увеличение количества нейтрофилов, снижениеколичества эритроцитов, концентрации гемоглобина в крови, ассоциированных споказателями неврологического и этологического статуса.2.

Применение эритропоэтина при экспериментальной ишемии корыголовного мозга восстанавливает неврологический и этологический статус,микроциркуляцию в очаге на 14 сутки, снижает площадь инфаркта, количествоповрежденных нейронов без изменения экспрессии VEGF во все сроки;увеличивает в крови количество эритроцитов, концентрацию гемоглобина,снижает количество лейкоцитов.3.

Лазерная терапия при экспериментальной ишемии коры головного мозгаприводит к более позднему по сравнению с эритропоэтином восстановлению10неврологического и этологического статуса, количества лейкоцитов в крови,морфологии очага повреждения, но повышению в нем во все сроки наблюденияэкспрессии VEGF, ассоциированного с количеством кровеносных сосудов.4. Комбинированное применение эритропоэтина и лазерного излучения приэкспериментальной ишемии коры головного мозга приводит к восстановлениюневрологического и этологического статуса, микроциркуляции в очаге с 14 суток,к более раннему по сравнению с монотерапией эритропоэтином или лазернымизлучением восстановлению количества эритроцитов, лейкоцитов в крови,морфологии очага повреждения, увеличению количества глиоцитов и экспрессииVEGF.Методология и методы исследованияМетодология диссертационной работы была спланирована в соответствии сцельюизадачамиисследования.

Исследованиевыполненонакафедрепатологической физиологии, на базе Научно-исследовательского институтаиммунологии Федерального государственного бюджетного образовательногоучреждениямедицинскийвысшегообразованияуниверситет»«Южно-УральскийМинистерствагосударственныйздравоохраненияРоссийскойФедерации и в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения«Многопрофильный центр лазерной медицины» Министерства здравоохраненияЧелябинской области.Организация исследования одобрена этическим комитетом ФГБОУ ВОЮУГМУ Минздрава России (протокол № 4 от 21.04.2017).

Экспериментальныеисследования выполнены на 200 белых нелинейных крысах массой 220±20 г всоответствии с Европейской конвенцией о защите позвоночных животных,используемых для экспериментов или в иных научных целях (ETS № 123 от18.03.1986, Страсбург), Рекомендациями Европейской Комиссии 2007/526/EC от18 июня 2007 года, Директивой 2010/63/EU Европейского парламента и СоветаЕвропейского Союза от 22 сентября 2010 года по охране животных,11используемых в научных целях.Ишемию коры головного мозга (ИКГМ) у крыс моделировали под общимнаркозом («Золетил», МНН: тилетамина гидрохлорид, золазепама гидрохлорид,Франция) по методике, описанной Chen S.

T., путем диатермокоагуляциипиальных сосудов коры головного мозга по периметру трепанационногоотверстия в области задних отделов левой лобной доли и передних отделов левойтеменной доли головного мозга (прецентральные и постцентральные извилинылевогополушарияголовногомозга)[127].ИКГМверифицировалиморфологическими методами. Животные были случайным образом разделены на5 групп: группа 1 (n=40) – ложнооперированные; группа 2 (n=40) – животные сИКГМ; группа 3 (n=40) – животные с ИКГМ, которым через 3, 24, 48 часов послеиндукции ИКГМ внутрибрюшинно вводили ЭПО в составе препарата «Эпокрин»(МНН: эпоэтин альфа, ФГУП «Гос.НИИ ОЧБ» ФМБА, Россия) в разовой дозе5 000 МЕ/кг; группа 4 (n=40) – животные, которым через 2 часа после индукцииИКГМ однократно воздействовали на область ишемического очага лазернымизлучением с длиной волны 970 нм аппаратом «ИРЭ-Полюс» (ООО НТО «ИРЭПолюс», Россия); группа 5 (n=40) – животные с ИКГМ, которым через 2 часапосле индукции ИКГМ проводили дистанционное накожное облучение лазером,как в группе 4, а через 3, 24 и 48 часов вводили рекомбинантный ЭПО, как вгруппе 3.

Исследования проводили на 3, 7, 14, 30 сутки после ИКГМ.Забор крови осуществляли под общим наркозом («Золетил», МНН:тилетамина гидрохлорид, золазепама гидрохлорид, Франция) после вскрытиягрудной клетки пункцией сердца в области левого желудочка. Исследованиеморфологии очага ишемии проводили через 3, 7, 14, 30 суток послемоделирования ишемии. Для достижения цели и решения поставленных задачисследованияиспользованыследующиеметоды:экспериментальногомоделирования, оценки неврологического статуса по шкале Garcia J. H.,этологическогостатусавактографе«открытоеполе»,допплеровскойфлуориметрии для оценки микроциркуляции в очаге ишемии, гематологические,иммуноферментного анализа, морфологические и иммуногистохимические,12статистические.Степень достоверности и апробация результатовДостоверность результатов работы, правомочность основных положений ивыводов основаны на достаточном числе наблюдений экспериментальногофрагмента работы, полноте и широте литературно-библиографической справки,использовании современных методов статистической обработки материаловисследования с применением пакета прикладных программ IBM SPSS Statistics19.Основные положения диссертации представлены на научно-практическихконференцияхпатологоанатомовЮжногоУрала«Актуальныевопросыпатологоанатомической практики» (Челябинск, 2014, 2015), на 10-й конференциихирургов Челябинской области «Актуальные вопросы хирургии» (Челябинск,2014), на научно-практической конференции «Лазерные технологии в медицине»(Москва, 2014), на II Международной научно-практической конференции понейрореабилитации в нейрохирургии (Казань, 2014), на ХIV научно-практическойконференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2015), VII Всероссийскомсъезде нейрохирургов (Казань, 2015), на Всероссийской научно-практическойконференции «Актуальные вопросы неврологии» (Челябинск, 2015), VIIIМеждународной (XVитоговой) научно-практической конференции молодыхученых ЮУГМУ (Челябинск, 2018).Личный вклад автора в проведенное исследованиеЛичныйвкладавторасостоитвнепосредственномучастиивдиссертационном исследовании на всех его этапах.

Характеристики

Список файлов диссертации

Нейропротекторные аспекты комбинированного применения эритропоэтина и лазерного излучения при экспериментальной ишемии коры головного мозга
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее