Диссертация (1140270), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Авторы указывают, что тест прост в исполнении,не требует больших временных затрат, результаты воспроизводимы у одного па-34циента. При этом в работе подчеркивается, что результаты имеют значительныеразличия между пациентами.S. Shimbelsetal. [122] обследовали 29 пациентов, используя систему Marchbanks для оценки смещения барабанной перепонки при стапедиальном рефлексе.Всем пациентам проводился инвазивный мониторинг ВЧД по поводу основногозаболевания. Запись проводилась в положении сидя и лежа горизонтально. Показатели ВЧД варьировались от 1 до 36 мм рт. ст.
в положении лежа и от –12 до +35мм рт. ст. в положении сидя, а показатели смещения барабанной перепонки – от+275 до +277 нл в положении лежа и от –133 до +466 нл в положении сидя. Линейный регрессионный анализ показал достоверную отрицательную связь междудвумя показателями (r=–0,57, p=0,0013). Авторы подчеркивают, что несмотря наэто, определение ВЧД с помощью измерения смещения барабанной перепонкиявляется недостаточно информативным методом из-за очень большого разбросарезультатов, но при этом метод может с успехом использоваться у одного пациента в динамике.M.
Samueletal. [118] обследовали детей с вентрикулоперитонеальными шунтами по поводу гидроцефалии. Проводился параллельный мониторинг ВЧД как спомощью инвазивного, так и с помощью неинвазивногометода(оценка смещениябарабанной перепонки при стапедиальном рефлексе). Авторы указывают, что приповышенном ВЧД (от 23 до 40 мм рт. ст.) объем смещения барабанной перепонкиварьировал от –120 до –506 нл (в среднем – –250 нл). При пониженном ВЧД (от 1до 6 мм рт. ст.) объем был от +263 до +810 нл (в среднем – +530 нл), при нормальном ВЧД – от +58 до+175 нл. Авторы указывают, что чувствительность данного метода составляет 93%, специфичность – 100%.
Прогностичность положительного результата – 100%, отрицательного результата – 73%. Таким образом,делается вывод, что объем смещения барабанной перепонки –200 нл и меньше говорит о повышенном ВЧД, а при значениях +200 нл и больше – о пониженном.SM. Mossetal. [98; 99] указывают на возможность мониторинга ВЧД придисфункции желудочкового шунта. Авторы наблюдали 43 пациентов с наличиемшунтов по поводу гидроцефалии в возрасте от 4 до 17 лет в течение 18 месяцев.
В35течение периода наблюдения у 11 (26%) были выявлены симптомы, указывающиена дисфункцию шунта, при этом в 10 из 11 случаев были зарегистрированы изменения при исследовании смещения барабанной перепонки.Существует ряд работ, где изучалась возможность применения отоакустической эмиссии и исследовалось смещение барабанной перепонки при инфразвуковом воздействии для мониторинга ВЧД [52; 53; 54; 65; 132].Так, E.
Stettin et al. [125] использовали инфразвуковое воздействие на барабанную перепонку у 22 пациентов, которым проводился мониторинг ВЧД по поводу основного заболевания с помощью имплантированных сенсоров. Было проведено 83 измерения в разных положениях (горизонтальное, 45°, вертикальное).Низкое ВЧД характеризовалось наличием волн с высокими начальными пиками ис последующими пиками меньших амплитуд. Высокое ВЧД ассоциировалось соснижением общего числа пиков на волнах и большой разницей в амплитудахначального и последующего пиков.SE.
Vossetal. [133] изучали возможность использования отоакустическойэмиссии для мониторинга ВЧД. Исследовались параметры отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения при различных положениях тела (в вертикальном положении и при наклоне тела – 45°). Было обследовано 12 добровольцевот 19 до 42 лет с отсутствием в анамнезе заболеваний среднего уха, с порогамислуха не ниже 20 дБ на частотах в 500, 1000, 2000 и 4000 Гц и нормальными тимпанограмамми. Авторами были показаны достоверные различия параметров приразных положениях тела.Что касается работ по применению позиционной тимпанометрии, то в зарубежной литературе нам не удалось найти исследований, касающихся данного метода.
В отечественной литературе существуют лишь единичные работы, посвященные исследованиям у взрослых пациентов.36ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ2.1. Материалы исследованияРабота выполнена на базе Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии (НИИ НДХиТ).Общая группа респондентов составила 197 человек. В контрольную группубыли включены 64 ребенка в возрасте от 4 до18 лет с объективно доказанным отсутствием клинических и анамнестических признаков внутричерепной гипертензии. В основную группу были включены 133 ребенка аналогичного возраста снейрохирургической патологией, предполагающей наличие синдрома ВЧГ.Процедура привлечения к обследованию была построена строго в соответствии с международными требованиями, которые включают в себя информированность обследуемого, егосогласие на проведение обследования в полном объеме и обеспечение конфиденциальности.
В случаях, когда обследуемый являлсянесовершеннолетним, подобную процедуру получения информированного согласия проводили с его родителями. С целью соблюдения принципа независимого(случайного) распределения пациентов включали в исследование в соответствии споследовательностью их обращения в НИИ НДХиТ.Одним из основных условий проведения исследования было отсутствиеанатомических и функциональных нарушений со стороны органа слуха.
В связи сэтим критериями исключения пациентов из исследования было наличие верифицированных травм барабанной перепонки, переломов височных костей, кровоизлияний в барабанную полость, воспалительных заболеваний среднего уха, выраженных застойных явлений в носоглотке и евстахиевой трубе.Также ограничением для проведения исследования был возраст менее 4 лет.Такое ограничение обусловлено беспокойным поведением детей младшего возраста, которое создавало артефакты в показаниях тимпанометра.Возраст детей варьировался от 4 до 18 лет и составил в среднем 10,8±4 года(Рисунок 3).37Примечание: * – достоверные различия с долей детей других возрастных групп (р<0,05)Рисунок 3 – Возрастной состав выборкиИз данных диаграммы следует, что наибольшую долю в выборке составилидети 12–14 лет, а наименьшую – пациенты в возрасте 4 года и 16–18 лет.С целью более подробного анализа возрастного состава групп пациентыбыли распределены по возрасту согласно общепринятой классификации.
Анализвозрастного состава групп представлен в Таблице 1.Таблица 1 – Распределение обследуемых по возрастуВозрастные периоды и число обследованныхДошкольный(4–6 лет)Младшийшкольный(7–11 лет)Старшийшкольный(12–18 лет)ВсегоОсновная(n %)25(18,8%)50(37,6%)58(43,6%)133 (100%)Контрольная(n %)11(17,2%)25(39%)28(43,8%)64(100%)Группы38Из данных таблицы следует, что в основной группе младший и старшийшкольный возраст представлен в примерно равных долях. При этом их доля вгруппе была больше по сравнению с дошкольным возрастом.При сравнительном анализе возрастного состава основной и контрольнойгрупп было выявлено, что значимые различия отсутствуют. Это позволяет исключить влияние неоднородности возрастного состава групп на результаты исследования, полученные в дальнейшем.Гендерный состав обследуемых представлен в Таблице 2.Таблица 2 – Распределение обследуемых по полуГруппыМальчикиДевочкиВсегоОсновная (n %)83 (62,4%)50 (37,6%)133 (100%)Контрольная (n %)42 (65,6%)22 (34,4%)64 (100%)Из данных, представленных в таблице, следует, что как в основной, так и вконтрольной группе преобладала доля мальчиков.2.2.
Методы исследования2.2.1. Клинические методы исследованияДанный этап исследований включал неврологический, отоневрологическийи нейроофтальмологический осмотр.Комплексное неврологическое обследование проводилось по общепринятойметодике с тщательной оценкой общемозговых и очаговых симптомов.Объем отоневрологического и нейроофтальмологического осмотра определялся с учетом клинического состояния пациентов. У детей с постельным режимом, в вегетативном статусе, с минимальным уровнем сознания проводилось частичное отоневрологическое и нейроофтальмологическое обследование.39Отоневрологическое обследование.Полное отоневрологическое обследование включало в себя:1) оценку жалоб (снижение слуха, наличие головокружения, головная боль);2) осмотр полости носа, глотки, отоскопию;3) исследование слуха (шепотная и разговорная речь, качественное сравнение воздушной и костной проводимости при помощи басового камертона С 128 длякаждого уха);4) исследование спонтанного нистагма визуальным методом по направлению, амплитуде, степени, характеру чередования фаз;5) исследование тонических вестибулярных реакций при помощи пробы вытянутых рук и пальце-носовой пробы;6) исследование статокинетики с использованием позы Ромберга и пробыпоходки по прямой.Методика проведения отоневрологического обследования детей также варьировалась в зависимости от их возраста – с учетом возрастных особенностейсозревания системы поддержания равновесия и координации.Нейроофтальмологическоеобследование.Нейроофтальмологическийосмотр включал в себя:1) определение остроты зрения с помощью таблиц Орловой у детей дошкольного возраста и таблиц Сивцева-Головина у пациентов школьного возраста;2) определение зрачковых и корнеальных рефлексов;3) исследование окуломоторики по четырем основным меридианам (вверх,вниз, кнаружи, кнутри);4) исследование полей зрения на периметре или ориентировочным методомв зависимости от состояния пациента;5) офтальмоскопию – осмотр глазного дна (сетчатки, диска зрительного нерва и хориоидеи).














