Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1139880)

Файл №1139880 Автореферат (Влияние врожденных тромбофилий на развитие артериальных и венозных тромбозов различной локализации у пациентов с повышенным ИМТ)Автореферат (1139880)2019-05-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

На правах рукописиГолубь Анна ВитальевнаСпециальность 14.01.04 – Внутренние болезниВЛИЯНИЕ ВРОЖДЕННЫХ ТРОМБОФИЛИЙ НА РАЗВИТИЕ АРТЕРИАЛЬНЫХ ИВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЗОВ РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ У ПАЦИЕНТОВ СПОВЫШЕННЫМ ИМТАвтореферат на соискание ученой степеникандидата медицинских наукМосква – 20182Работа выполнена в ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России(Сеченовский Университет)Научный руководитель:Академик РАН, доктор медицинских наук,профессорБеленков Юрий НикитичОфициальные оппоненты:ПанченкоЕлизаветаПавловна–доктормедицинскихнаук,профессор,ФГБУ«Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Мнздрава Росси, НИИклинической кардиологии им.

А.Л. Мясникова, отдел клинических проблем атеротромбоза,руководитель отдела;Явелов Игорь Семенович – доктор медицинских наук, ФГБУ "Национальный медицинскийисследовательский центр профилактической медицины" Минздрава России, отдел клиническойкардиологии и молекулярной генетики, ведущий научный сотрудник.Ведущая организацияФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имениН.И.

Пирогова» Министерства здравоохранения Российской ФедерацииЗащита диссертации состоится «___»__________ 2018 г. в «_____»часов на заседаниидиссертационного совета Д.208.040.13 при ФГАОУ ВО Первый Московский государственныймедицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения РоссийскойФедерации (Сеченовский университет) по адресу: 119991, Москва, ул. Трубецкая, д.

8, стр. 2.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНМБ ФГАОУ ВО Первый МосковскийгосударственныймедицинскийуниверситетимениИ.М.СеченоваМинистерстваздравоохранения Российской Федерации (Сеченовский университет) по адресу: 119034, г.Москва, Зубовский бульвар 37/1 и на сайте организации (https://www.sechenov.ru).Автореферат разослан «___»__________ 2018 г.Ученый секретарь диссертационного советадоктор медицинских наук, профессорДроздов Владимир Николаевич3ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИАктуальность темыУвеличение продолжительности жизни и численности населения мира привело кпереходу от инфекционных заболеваний, как основных причин смертности и инвалидности, кнеинфекционным заболеваниям [ISTH Steering Committee for World Thrombosis, 2014; JamisonDT, et al., 2013] среди которых на первый план выходят сердечно-сосудистые заболевания(ССЗ) [World health statistics 2017: monitoring health for the SDGs, Sustainable Development Goals,2017].

Самыми распространенными ССЗ являются ишемическая болезнь сердца (ИБС) в томчисле острый инфаркт миокарда (ОИМ), острая недостаточность мозгового кровообращения(ОНМК), артериальная гипертензия и венозный тромбоэмболизм (ВТЭ), который включает всебя тромбоз вен и тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА) [WHO. Cardiovascular diseases(CVDs). Fact sheet, 2017]. По данным исследования Глобальное бремя болезней 2010 каждыйчетвертый человек погибает от ОИМ и ОНМК [ISTH Steering Committee for World Thrombosis,2014]. В 2015 году от ССЗ погибло 17,7 млн людей во всем мире, при этом на долю ИБСприходится 7,4 млн смертей, а на ОНМК – 6,7 млн [World health statistics 2017: monitoring healthfor the SDGs, Sustainable Development Goals, 2017; WHO.

Cardiovascular diseases (CVDs). Factsheet, 2017]. Данные о распространенности и смертности от ВТЭ ограничены, посколькудоступна информация только из нескольких крупных регионов. Ежегодно диагностируются 10млн новых случаев ВТЭ по всему миру [Jha AK, et al., 2013]. Смертность от ВТЭ в СШАдостигает 300,000 – 600,000 случаев в год [Benjamin EJ, et al., 2017]. Всего в шести странахЕвропы 544,000 человек погибают от ВТЭ [Heit JA, 2005], это превышает число смертей отСПИДа, рака молочной железы, рака простаты и автомобильных аварий, вместе взятых [CohenAT, et al, 2007].Распространённость тромбоза значительно возросла за последние 4 десятилетия.

Еслиэта тенденция сохранится, то к 2030 году 25,4% людей умрут от ССЗ, главным образом отболезней сердца и ОНМК [WHO. Global health estimates summary tables: projection of deaths bycause, age and sex. 20 Leading Causes of Death, 2013].Большое количество факторов риска (ФР) влияют на развитие тромбозов. Для ССЗ напервый план выходят гипергликемия, курение, сахарный диабет, артериальная гипертензия идр. К ФР ВТЭ относятся травмы, операции, онкологические заболевания, химиотерапия,гормональные контрацептивы и гормональнаязаместительная терапия, беременность,послеродовый период, иммобилизация, ожирение, пожилой возраст и др.

[Previtali E, et al,2011].Одним из значимых ФР для развития тромбозов, как артерий, так и вен являетсяожирение. Количество людей страдающих избыточной массой тела и ожирением во всем мире4увеличилось в два раза с 1980 года. По данным ВОЗ в 2014 году около 1,9 миллиардов людей вовсем мире имели избыточный вес и 600 млн страдали ожирением [WHO. Cardiovascular diseases(CVDs). Fact sheet, 2017]. По предварительным подсчетам примерно через 10 лет болееполовины населения будет иметь ожирение [Finkelstein EA, et al, 2012].Общепризнано, что еще одним значимым ФР для развития тромбозов являетсятромбофилия – особенность организма, которая определяет его повышенную склонность кформированию внутрисосудистых тромбов в обычных ситуациях, даже при отсутствии иныхФР, и чаще всего передается по наследству [Бокарев И. Н., Попова Л. В., 2014].

На сегодняшнийдень открыто множество врожденных тромбофилий и их количество продолжает расти, однако,не понятно почему существуют бессимптомные носители, у которых тромбоз не развивается втечении всей жизни, и в тоже время есть лица с тромбозами у которых выявляютсягенетические дефекты, роль которых, как тромбофилий остается спорной [Бокарев И. Н.,Попова Л. В., 2014]. Продолжает обсуждаться вопрос о влиянии врожденных тромбофилий наразвитие артериальных тромбозов. Есть данные, о повышении риска развития ОИМ упациентов с тромбофилиями [Baglin T, et al, 2010]. Также сообщается о высокой частотемутаций фактора V Leiden и протромбина G20210A среди пациентов с ОИМ или ОНМК[Walker ID, et al, 2001]. Связь термолабильных генотипов МТГФР С677Т с инсультом являетсяспорной и продолжает изучаться [Kenet G, et al, 2010].Ранее в исследованиях оценивалось влияние только одной мутации в сочетании сповышенным ИМТ [Pomp ER, et al, 2007; Miñano A, et al., 2008; Ribeiro DD, et al, 2016].

Внашем исследовании планируется изучение взаимосвязи разных врожденных тромбофилий сповышенным ИМТ, ФР и сопутствующей патологией.Цель исследованияОценить влияние врожденных тромбофилий на развитие артериальных и венозныхтромбозов различной локализации у людей с повышенным ИМТ.Задачи исследования1.Изучить влияние тромбофилий и повышенного ИМТ на риск развития венозныхтромбозов.2.Изучить влияние тромбофилий и повышенного ИМТ на риск развитияартериальных тромбозов.3.Изучить влияние тромбофилий и повышенного ИМТ на риск развитиясочетанных (артериальных и венозных) тромбозов.4.Изучить влияние тромбофилий и повышенного ИМТ на риск развития ОИМ безобструктивного коронарного атеросклероза (стеноз коронарных артерий <50%).55.Разработать модель расчета риска развития венозного тромбоза, учитываяизвестные факторы риска и сопутствующую патологию.Научная новизнаПоказана значимость влияния не только таких тромбофилий, как мутации фактора VLeiden и протромбина G20210A, но и МТГФР C677T и/или PAI-1 в сочетании с избыточноймассой тела и ожирением, на риск развития венозных и сочетанных тромбозов.ПоказаноповышениерискаразвитияОИМбезобструктивногокоронарногоатеросклероза (стеноз коронарных артерий <50%) при мутации фактора V Leiden.Создана модель расчета риска (МРР) венозных тромбозов с высокой прогностическойточностью (площадь под ROC-кривой – 95,3%).Выдвинуто предложение о расширении показаний к проведению скрининга наврожденные тромбофилии в случае, если пациент находится в группе среднего риска поразработанной нами модели.Теоретическая и практическая значимость работыПолученная прогностическая МРР позволит совершенствовать персонализированныйподход к ведению пациентов, находящихся в высокой группе риска венозного тромбоза.Использование данной МРР поможет выявить пациентов, которым необходимо назначениескрининга на врожденные тромбофилии для уточнения риска венозного тромбоза.

Результатыработы могут быть использованы в практическом здравоохранении, в лекционных курсах, атакже в соответствующих пособиях и руководствах.Основные положения, выносимые на защиту1. При сочетании тромбофилий (мутации G1691A Leiden в гене фактора Vсвертывающей системы крови, G20210A в гене протромбина, полиморфизмы C677T в гене5,10-метилентетрагидрофолатредуктазы (МТГФР) и в гене SERPINE1 PAI-1 675 ингибитораактиватора плазминогена-1) с повышенным ИМТ риск развития венозных и сочетанныхтромбозов выше по сравнению с пациентами без сочетания тромбофилий и повышенного ИМТ.2.Риск развития ОИМ и MINOCA выше у носителей мутации фактора V Leiden.3.Полученная нами МРР венозных тромбозов показала высокую прогностическуюточность (площадь под ROC-кривой – 95,3 %).4.Использование данной МРР поможет выявлять пациентов, находящихся ввысокой группе риска развития ВТЭ.5.Данную МРР можно применять, как для пациентов с известными тромбофилиями,так и для пациентов, которым не проводился скрининг на тромбофилии.

Характеристики

Тип файла PDF

PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.

Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.

Список файлов диссертации

Влияние врожденных тромбофилий на развитие артериальных и венозных тромбозов различной локализации у пациентов с повышенным ИМТ
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее