Автореферат (1138250), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Источники данных - Международная Финансовая Статистика иРосстат.Поскольку все переменные в нашей модели являются эндогенными и некоторыенестационарными,мыоцениваеммодельвекторнойавторегрессии(VAR)следующейспецификации:∆ Ω t = X∆ Ωt− 1+ X d dummy * ∆ neert − 1 + X 0 + Ζt(*)где Ωt – это вектор эндогенных переменных (rt, neert, πt, yt), X – матрицы коэффициентов,переменная «dummy» принимает значение 1, если обменный курс растет, и 0, если падает.Чтобы исследовать, какую роль в колебаниях процентной ставки играют шоки обменногокурса, проведен тест на разложение дисперсии (variance decomposition).Гипотеза 1. Доля дисперсии процентной ставки, объясненной колебаниями обменного курса,выше в странах с бóльшим ЭП.Чтобы протестировать гипотезу 1, необходимо также оценить величину эффекта переноса висследуемых странах.
Чтобы оценить величину эффекта переноса обменного курса на индекспотребительских цен, оценена аналогичная модель векторной авторегрессии, только вместопеременной инфляции использована переменная уровня цен, поскольку нас интересует, каквалютный курс влияет на уровень потребительских цен: ∆ Ω t = X∆ Ω t − 1 + X 0 + Ζ tгде Ω t – это вектор эндогенных переменных (rt, neert, pt, yt).Эффект переноса оценивается с помощью построения функции реакции цен на шокивалютного курса.Чтобы протестировать, как ДКП в изучаемых странах реагирует на шоки обменного курса,исследуется знак и значимость коэффициента при обменном курсе в уравнении для процентнойставки в модели (*).Гипотеза 2.
Коэффициент при обменном курсе в уравнении для процентной ставки в модели(*) отрицательный.Чтобы оценить, как процентная ставка приспосабливается во времени в ответ на шокобменного курса, построены функции реакции процентной ставки на шоки валютного курса по17модели (*). Доверительный интервал показывает, насколько изменение процентной ставкистатистически значимо.Гипотеза 3.
Процентная ставка падает в ответ на укрепление обменного курса и растет вответ на его ослабление постепенно.Чтобы исследовать, существует ли асимметрия в реакции ДКП на шоки реальногообменного курса, оценивается знак и значимость коэффициента при переменной дамми вуравнении для процентной ставки.Гипотеза 4. Коэффициент при переменной дамми в уравнении для процентной ставки вмодели (*) положительный.РезультатыТест на разложение дисперсии процентной ставки показывает, что обменный курс являетсязначимым параметром при объяснении изменений процентной ставки в 6 странах их 10, а именнов США, Европейском союзе, Норвегии, Чехии, Польше и России, причем во всех этих странах онявляется основным объясняющим параметром (доля объясненной с помощью обменного курсадисперсии выше, чем доли дисперсии, объясненные с помощью инфляции и выпуска). Вбольшинстве из этих стран, а именно в США, Чехии, Польше и России, ЭП наибольший изисследуемых стран, что может объяснить высокую долю объясненной с помощью обменногокурса дисперсии процентной ставки (более 40%).В Канаде, Австралии, Великобритании и Швеции обменный курс, похоже, не играетсущественной роли в долгосрочном периоде при определении ДКП.
Но если посмотреть на оценкиЭП в этих странах, то они практически нулевые.Если проанализировать зависимость доли дисперсии процентной ставки, объясненнойобменным курсом, от величины ЭП, то можно проследить положительную зависимость: чем вышеЭП в стране, тем бóльшую роль играет обменный курс в определении ДКП в долгосрочномпериоде. Т.е. нельзя опровергнуть гипотезу 1.Краткосрочное влияние обменного курса на процентную ставкузначимо для тех же стран,для которых оно значимо и в долгосрочном периоде, плюс для Швеции. Т.е. для всех стран, кромеКанады, Австралии и Великобритании, оценка коэффициента при neer в уравнении дляпроцентной ставки значимо отрицательная.
Это означает, что вслед за реальным укреплениемнациональной валюты процентная ставка сокращается (сдерживающая политика), а вслед заослаблением - растет. Поскольку для России мы использовали предложение денег в качествеинструмента ДКП, то оценка данного коэффициента положительная, т.е. предложение денеграстет (также сдерживающая политика) в ответ на укрепление национальной валюты. Такимобразом, гипотеза 2 также не опровергается. Причем эта краткосрочная реакция политики темсильнее, чем выше ЭП в стране.18Чтобы проанализировать, как процентная ставка приспосабливается во времени в ответ нашок обменного курса, оценены функции реакции на шоки за 2 года. Мы видим, что значимаядолгосрочная реакции процентной ставки на шок реального обменного курса наблюдается в США,Еврозоне, Чехии, Польше и России. Опять же это страны с наибольшим ЭП валютного курса нацены.
В этих странах действительно наблюдается постепенное приспособление инструмента ДКПв ответ на шок, что подтверждает гипотезу 3.В Канаде, Австралии и Великобритании мы не находим свидетельств в пользу значимостиобменного курса для определения ДКП ни в краткосрочном, ни в долгосрочном периоде.Построив функции реакции процентной ставки на шоки обменного курса, инфляции и выпуска,мы видим, что в Канаде единственной значимой переменной является выпуск, в Великобритании –инфляция, а в Австралии не значима ни одна из переменных модели.
Аналогичный вывод следуетиз разложения дисперсии процентной ставки: в Канаде выпуск объясняет бóльшую долюдисперсии (20%), в Великобритании – инфляция (10%), а в Австралии каждая из переменныхобъясняет не более 8% дисперсии.Асимметрия в ДКП (коэффициент при дамми) оказалась значима только в трех странах:США, Великобритании и Норвегии. Причем во всех этих странах оценка коэффициента придамми переменной в уравнении для процентной ставки положительная и существенно меньше помодулю, чем оценка коэффициента при neer. Это означает, что, например, в США при прочихравных условиях процентная ставка растет на 4,35% в ответ на ослабление национальной валютына 1% и падает на 4,31% в ответ на укрепление национальной валюты на 1%. Для этих странгипотеза 4 не опровергается.Для остальных стран из нашей выборки мы не находим значимой асимметрии в ДКП в ответна положительные и отрицательные шоки обменного курса.
Но сами оценки коэффициента придамми для большинства стран положительные, что означает, что асимметрия, возможно, есть иимеет знак, соответствующий гипотезе 4, но она крайне незначительна.В следующем разделе проведено исследование ЭП и ДКП в России более детально.Поскольку российская экономика существенно отличается от остальных стран выборки, в данномразделе использована другая эконометрическая модель, более подходящая для анализа российскойэкономики, в частности, учитывающая динамику цен на нефть (oil).Поскольку ЭП имеет важное значение для монетарной политики, сначала проводитсяподробное исследование ЭП на потребительские цены различных продовольственных инепродовольственных товаров и услуг.Чтобы учесть эндогенность нескольких переменных, а также долгосрочное влияние, оцененэффект переноса с помощью векторной модели коррекции ошибки следующей спецификации:~~∆ Ω t = X0 +3∑i= 1~ ~~~ ~~X 1i ∆ Ω t − i + X 2 ∆ Σ t + X 3 Z t − 1 + Z t19(**)~где Ω t – это вектор эндогенных переменных (p, m, neer), Σ t – это вектор экзогенных переменных~(y_sa, oil), Z t − 1 – это ряд остатков от коинтеграционного соотношения между эндогеннымипеременными с лагом один.Сначала проанализирован ЭП на сводный индекс российских потребительских цен.
Оценкамодели для всего временного периода показала, что накопленный ЭП составляет 35% за 12месяцев. Но поскольку за исследуемый период произошли изменения в российской экономике изза кризиса, ЭП также мог измениться, и тогда оценка для всего периода будет смещенной. Идействительно, в течение кризиса и сразу после него шок обменного курса отражался в ценах на40% за 6 месяцев и на 63% за год. После кризиса наблюдается резкое падение ЭП практически донуля, возможно, благодаря существенному импортозамещению.
Но по мере восстановленияроссийской экономики оценка ЭП переноса стабилизируется на уровне около 8% за год начиная с2003 г.Также оценена модель (**) для цен трех групп товаров: продовольственные товары,непродовольственные товары и услуги. Видно, что в последние годы ЭП на все потребительскиецены стал значительно ниже, чем в период кризиса.
В исследуемом периоде изменилась не толькостепень ЭП на все цены, но и относительная чувствительность цен различных товаров кобменномукурсу.Есливовремякризисанаиболеечувствительнымибылиценынепродовольственных товаров и наименее чувствительными были цены услуг, то в последниегоды цены продовольственных товаров стали наиболее эластичными по обменному курсу, а вотцены непродовольственных товаров утратили чувствительность к обменному курсу. Посколькууслуги являются неторгуемым товаром, низкая и постоянная оценка ЭП не вызывает удивления.Чтобы лучше понять, почему цены продовольственных товаров стали значительноэластичнее по обменному курсу, чем цены непродовольственных товаров, оценен ЭП на ценыотдельных видов потребительских товаров и услуг. Эластичность цен практически всех товаров иуслуг по обменному курсу составляет менее 100% за 12 месяцев, что свидетельствует о неполномЭП.
Среди цен продовольственных товаров наиболее эластичными оказались цены на плодовоовощную продукцию (122% за год), хлеб и хлебобулочные изделия (22%) и крупу и бобовые(14%). Наименее эластичными являются цены на алкогольные напитки (1%) и подсолнечное масло(2%). Все непродовольственные товары являются нечувствительными к изменениям обменногокурса с наибольшим ЭП в размере 4-5% за год на цены трикотажных изделий, одежды и белья итабачных изделий. Цены большинства услуг, наоборот, оказались довольно чувствительными кшокам обменного курса.















