Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1137506), страница 5

Файл №1137506 Автореферат (Автоматическая разметка семантических ролей в русском языке) 5 страницаАвтореферат (1137506) страница 52019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Проведённый22анализ демонстрирует важность синтаксических свойств для автоматической разметкиактантов, а также важность соответствия исходной и целевой предметной областей прииспользовании дистрибутивных моделей для учёта лексического сходства актантов.Полученные результаты также демонстрируют, что глобальная оптимизация являетсяважным шагом в автоматической обработке актантов.Наши выводы о возможных альтернативных подходах к решению задачиавтоматической разметки актатнов в русском языке можно условно разделить на тригруппы. Первая группа выводов связана с решениями, которые находятся в руслеиспользуемых в работе подходов и так или иначе могли бы способствовать развитию иулучшениюразработаннойсистемы.Мыостанавливаемсянаперспективахиспользования классификаторов на основе интерпретируемых моделей, на возможныхмодификациях использованных в работе свойств и усовершенствованиях модуляглобальной оптимизации.

Вторая группа выводов касается проблемы использованияметодов обучения без учителя для решения задач автоматической семантическойразметки актантов применительно к русскому материалу. В частности, рассказывается ометоде проекции аннотаций, предложенном Х. Фюрстенау17, который позволяетосуществить проекцию разметки по синтаксическим ролям на неразмеченные данные спомощью выравнивания синтаксических деревьев исходного и целевого предложений.Наконец, финальные замечания связаны с возможными шагами по усовершенствованиюкорпуса FrameBank.

Отмечается важность экспертной синтаксической разметки вподобных ресурсах, проблема репрезентативности данных, а также упоминаютсятехнические возможности по представлению корпуса примеров в одном из стандартныхформатов.Диссертацию завершает Заключение, в котором перечисляются основныерезультаты проделанной работы:17Furstenau, H., & Lapata, M. (2011).

Semi-supervised semantic role labeling via structural alignment.Computational Linguistics, 38(1), 135–17123o Разработана и подробно описана система автоматической классификации актантовдля русского языка с использованием методов машинного обучения на основекорпуса примеров FrameBanko Определеныгруппысвойств, использованных длямашинного обучения,разработаны принципы интеграции свойств в модуль предобработки данныхo Разработан модуль глобальной оптимизации, контролирующий соответствиерезультатов работы системы формальным ограничениям теории семантическихролейo Качество работы системы оценено с использованием изолированных тестовыхданных.

Определён вклад и особенности отдельных свойств, а также влияниеразмера выборки и глобальной оптимизации на качество работы системыo Выявленыпотенциальныевозможностидляоптимизациипредставленнойсистемы, а также выработаны рекомендации по дальнейшему развитию какпредставленной системы, так и других подобных систем, основанных на русскомматериале.Содержание работы отражено в следующих публикациях:o Кузнецов И. Автоматическое выделение глагольных актантов: теоретическаяоснова и актуальные подходы. НТИ. Сер. 2. ИНФОРМ. ПРОЦЕССЫ ИСИСТЕМЫ. 2012.

No. 12.o Кузнецов И. Автоматическое извлечение двусловных терминов по тематике"Нанотехнологии в медицине" на основе корпусных данных. НТИ. Сер. 2.ИНФОРМ. ПРОЦЕССЫ И СИСТЕМЫ. 2013. No. 5.o Акинина Ю., Кузнецов И., Толдова С. Сравнение двух методов автоматическогоизвлечения участников из неструктурированных источников.

НТИ. Сер. 2.ИНФОРМ. ПРОЦЕССЫ И СИСТЕМЫ. 2013. No. 6.o Kuznetsov I. Semantic Role Labeling for Russian Language based on Russian FrameBank //Analysis of Images, Social Networks and Texts. 4th International Conference, AIST 2015,24Yekaterinburg, Russia, April 9–11, 2015, Revised Selected Papers / Ed. by M. Y. Khachay, N.Konstantinova, A. Panchenko, D. I. Ignatov, V. Labunets. Vol.

542: Series: Communications inComputer and Information Science. Springer International Publishing, 2015. P. 337-348.o И. Кузнецов. Распознавание и классификация актантов в русском языке // ДокладыВсероссийской научно-практической конференции «Анализ Изображений, Сетей иТекстов». Екатеринбург, 2013.o Akinina Y., Kuznetsov I. , Toldova S. The impact of syntactic structure on verb-nouncollocation extraction // Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии:По материалам ежегодной Международной конференции «Диалог» (Бекасово, 29 мая— 2 июня 2013 г.).

Вып. 12 (19). — М.: Изд-во РГГУ, 2013.25.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,35 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Автоматическая разметка семантических ролей в русском языке
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6305
Авторов
на СтудИзбе
313
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее