Н.Н. Марфенин - Иллюстрированный атлас беспозвоночных Белого моря (1135284), страница 44
Текст из файла (страница 44)
Овицеппы небопыиие, попукругпые. Чиспо щупалец в венчике — 14-16. Отличия от по ко жив видов. От других видав да многа рада, в с гречающнхся в Белом море, песка отпнчается по форме роста копании — у Р. зесигг(гааз и Р. !ойасеа копании двуспойные, у Р зесипугопз, кроме того, о~су~ствуют шипы на дистапьных угпах зооидов. Особенности зкопогии. Встречаешься при температуре не выше 610"С и солености не ниже 30% .
Размножение. Данные отсутствуют. Питание. Питаются взвешенными в воде частицами, которые папипиды извпекают из водного потока в процессе фипырации. Предпопагаемый спектр питания: фитоппанктан, гетеротрафные простейшие, цепкие чпенистоногие, бактери~, детрит. Поведение. Данные отсутствуют, ' Ъ'.~ у'!')! ВсгиросеИаг!а асаЬга ())ап Вепе()еп, 1848) Место обитания. Субпиторапь (5 м и глубже); копании свободно рас~ущие, вс~ре~аются на самых разных субстратах: камни, ракуша и живые хоппюски, домики балянусов, красные водороспи (РЬусог)пз гиЬепз, ОдажЬайа деп)а)з, РЬ)о)а р)итога, РЬу))орйога Ьгос)еит), ризоиды и черешок (очень редко на ппастине) Ьзгпшапз г*ссдтппа. Размеры.
Заоиды небольшие (дпина — 0,7-0,В мм, ширина — 0,2- 7 И' '.:,,;: О,Э мм); дпина щупапец — 0,5-0,6, длина интраверта — 0,15 0,4 мм, диаметр расправленного вен~~на — 0,5-0,6 мм. чттц ' ': ", '"'" Сх(,, Цвет. Копании белого цвета, попипиды беповато-прозрачные, пи ,'2а Вч т ', ', ',"! " .
Особенности морфологии. Копании приподни аются над суб .~. зхуф ! ' '' т: (Г,' "х)' стратам, чпеиистые, сипьно разветвленные, двухрядные, сипьно "ч))У! )! (,";~ и разветвпенные, доезжают 1-2 с высоты. Ве~ви чпенистые, саста .'. (! 2,7 ят из двух рядов распопоженных в шах атном порядке зоаидов Апертура вани~вез окопа половины дпины зоанда, скуту (вырост с~енк~ заоида, прикрывающий необызвествпенную апертуру) не 'Ъ.:Вх д з( '7('-*,",~„бопыиои, не полносп ю прикрывающий апертуру.
Дистапьные угль !',з: гтк (т.:-," 5"ь .,*,.1)!); ".' ' ° зооидов несу~ по 1 ипи 2 шипа. Авикупярии двух ~иное: краевые . фрон тапьиые. На базальной старане зооидов в копании рас полата ются вибракупярии. Овицелпы крупные, широкие. Все попипиды в )У, копании имею~ прая~и~вски од каковые размеры, пофофоры т Гз большинства из них накпонно усечены. Щупапьца у всех зооидов 5 образно изо~ну~ы. '')Я *,,-'*'2',",:!:,.-'!: Отличия от погожиг видов. От других видав рода 5сшроседзпа встречающиеся в Беном море, отпичается па размеру скутума (! 5.
пвпогскуту бопьшой, прикрывае~всюапертуру зоаида, аиногд' и ~ас~~ авиценны; у 5. атскса, напротив, скутум редуцирован дс небольшой лопаточки ипи совсем отсутствует), кроме того, у 5. агс )ка фронтальные авикупярии и вибракупярии отсутствуют, фрон тапьные и угповые авикупярии еньшего раз ера, вибракупярж. отсутствутот. От представитепей рада упседапа отпичается раэ мерам эооидов (у Тисе))а та они бопее длинные — да ! мм) напичием вибракупяриев; от представитепеи рода Види)орэтх напчием вибракуляриев и авикупяриев. Копании представитепеи ра дов СзЬегез и ОепдгоЬезп~а, в отличие от описываемого вида, об падают иечпенистыми ветвями. Пажи о этого, виды рода Оепдпт ';т Ьч*.,'-),2Ж~г' ' " "* 'Везя~а харак~ер~зуются более широкиг и ветвями, образованны ми бопьшим числом прадопьнык рядов заоидов; а СаЬегеа е))ты ' 'акй отличается размером вибра стави ы с размер купариев,(по азг е Р Ру ани почти сопомеро аутозоаидов, дпина их сет в превышает дпину аута их сет в несколько раз а тозооидов) и наличием мо иых прикреппяющих ко данию к субстрату.
м щиых неновое дав, Особенности экологии. Пре и -)-!2 С и соленость не н же 17% . редпочитает темпе ат р уру не выше Раз мнажение. Личинки корона оседан~е про~сход знато тжта, еме д реальные ю в течение года, иаибопее ч вс~ре~аю~ся в июне и сентябре. е ~вето анцес трупы Питан ие. П~таются взвешенным~ в во е ча пипиды извпека воде ~аст~цам~, которые попекают г~з водно~о потока в процессе ипат стейшие, мелкие членист, б кт питания: фитоппанктон, гете от офны р р фные проПове ение.
нистонагие бак~ер~и детриг. оведенне. Попипиды слегка взмахиваю свадятпрямыещупапьцав есте по о вают кончиками п щу апец, вид тр бки,' в есте (пофофор при этом приобретает ят их в сто оны. Зак на«паны в разные стороны, приче ха тто попипид накл р харашо заме~но, па~он часа . С б оняется ~женно в т сто у Рону, о~куда пас~упав~ стиц. пособим коицентри анап Р р ьчастицыоколоротового тия. насда попипиды изгибают и что те соп икас юг гцупальца таким образам, прикасаются своими средним~ частями, а кон ы их ются ра введения щи в стороны. Из роны.
зредка полипиды изгибают щупапьофора осуществпяется за счет быстро~о, но н и ия попипида, соп овож а ~ас~~ца оказывается прибпиэитепьно на одном овне с ас статочно пивка к нем , та асп це отти ается наружу и отталкивает частицу Мел кие и сре Се1ероге11а 18уа11па ((, 1767) Яуп.: Н)рро()) оа )) уа()па Место обитания. Субпиторапь (5 м и гпубже); в массе встре~ае~ с» на талпомах, черешне и ризоидах Ьатгпапа зассбаппа и на красных водорослях (РЬусодпз шЬет, Ос)оп)а)~а с)еп)а)а, Рао)а р)ато)а, РЬууорЬога )л)е шр)а), редка — на камнях, ракуше и живых моппюсках. На ппастинах ламинарии копании разрастаются до 2-3 см . т Размеры.
Зооиды мепкие (дпина — 0,4-0,45 мм, ширина зоо ида — 0,2-0,25 мм), дпина щупапец — 0,35-0,4 мм, донна интровер та — 0 25 мм, диаметр расправленного венчика — 0 35 0 4 мм. Все папипиды в колонии имеют одинаковые размеры; щупапьца в предепах венчика равны по длине и практически прямые. Цвет.
Цистиды белого цвета, попипиды беловато-прозрачные пикники светпо-жептые. Особенности морфопогин. Копании инкрус тир ующие, часто округ пой фор~ы, состоящие из радиально расходящихся правильных рядов зооидов, расположенных в шахматном порядке. Зооиды удпиненноовапытые, тонкостеннью, полупрозрачные (хотя иногда встречаются и бопее обызвествпенные, непрозрачные). Фронтапьная поверхность вы пукпая, гпадкая, с поперечной исчерченностью, иногда с выдающимся бугром под отверстием. В проксимапьной ~асти мопадых зооидав рас полагаются кармановидные ипи воронковидные образования — начала формирования карликовых авицеппонесущих зооидов. Овицеппь крупные, почти кругпые с гпадкои поверхностью, покрытой порами. Ог)вгеа от поханеа вираж От прушх видов данного рода, встречаю шихся в Беном море, легко отличаются по форме рос~а колонии: т Н.
ачапса)а а спса и Н. е»ранха копании однорядным, реже сос~оя~ и двух-трех рядов хасидов, разветвленные; зооиды удпиненно-веретено видно и формы, ови цепи ы без пор, с п родопыь ~м ребрть и )м утолщением Особенности энопогии. Предпочитает температуру не выше +12"С и соленость не ниже 20% . Размнонцхвхе. Личинка карачая.кх-а типа, оседание растянуто по вре мыы — анцеструпы и мапопьж копании ветре еются в те ение всего года Питание. Питаются взвешенными в воде ~ас~ицами, ко~орые па пипиды извлекают из водного по~ока в процессе фильтрации. Пред попагаемыи спектр питания: фитопланктон, гетеротрофные простей шне, мелкие ч пенис гоно) не, бактерии, детрит.
Папи инды прага атыва ют частицы любого сопоставимого с роговым отверстием размера. Поведечие. В болыпинстве случаев полипиды мапопадвижны, все движения совершают плавно, '*не торопясь", но иногда, все деиствия ста новятся бьютрыми, резкими, «отя сам набор реакций в обоих случаят ирак~пиески не отличается. Попипиды способны ~ранспортирова~ь меп кие и средние частицы вдоль фронтапьнои поверхности щупапец в виде «шнурков», которые спопзают вниз к роговому отверстию (где часть ит может быть проглочена, а часть выходит между основаниям и щупалец).
Даже при незначитепьнам увепичении концентрации частиц про. исходит гновенное втягивание попипндов. Появляются снова он практически сразу (через 10-15 секунд), однако время от временг опять втягиваются. Агс1опи1а егс11са ((((). Яагб, 1851) Яуп.: 0)п(зоп())а аус1)са Место обитания.
Субпиторапь (5 м и глубже); встре~аю~ся на самых разных субстратах. камни, ракуша и живые моллюски, домики балянусов, ~уники асцидий, крупные гидроиды, красные аодороспи (РЬусос)г)з гаЬепх, От)оп)Лаэа с)еп)а)а, Рао)а р)итога, РЬу))орЬога Ьюс)еиг), ризоиды и черешок (очень редко на ппастине) Сатгпапа тассйаппа. Размеры. Длина зооидов варьирует от 0,6 до 0,8 мм, ширина 0,5- 0,6 мм; дпина щупалец 0,6-0,7 мм (у попипидов с накпонно-усеченными пофофорами — 0,55-0,8 мм), длина интраверта — 0,2- 0,3 мм, диаметр раскрытого венчика — 0,6-0,8 . Периферические полипиды иескопько бопьше центральных по размеру и имеют наклонно-усеченные пофофары (наибопее длинные щупальца обращены к краю колонии).
Щупальца всех попипидов 5-образно изогнуты. Цвет. Цистиды и полипиды рыжевато-оранжевого цве~а (иногда розовато-оранжевые), личинки ярко-оранжевые. Особенности морфологии. Форма колоний у этого вида о~ень разнообразна — ат однослойных инкрустирующих в виде округлой пластинки до лопастных двуспоиных различной формы. Зооиды высокие, тонкостенные, гексагонапьно-ромбическои формы, суженные в проксимапьной ~асти и расо)иренные в дистапьной. Фронтапьная поверхность спабо выпуклая, гранулированная; по краю зооида распопагается адин ряд раздепенньо короткими ребрами углублении с порам~ на дне. О~вере~ив зооида крупное, округпое ипи спе«ка вытяну~ее в длину, без шипов и кандипей (небольших зубчиков); на его проксимальном крае располагается приастренный зубчик. По бокам отверстия находится па одному небольшому овапьному авикупярию.
Овицелпы не извес~им. Отлична от похожих видов. Практически от всех инкрустирующих видов легко отличается оранжевым (ипи розоватым) цветом цистидов и попипидов. Среди видов, встречающихся в Белом море, сходным цветом обладают только ))Ьатрйоз)оте))а Ьуатта)а и 5сЬ- хотагеуа )гпеа)а, но оба этих вида легко отличимы по форме зооида, а также по числу и распопожению авикупяриев: у Р.
ЬРапяпа)а зооиды округпо-авапьной или гексагональной формы с высоким перно~омом в одной из лопастеи которого располагается авикулярий; у 5. Ьпеа)а зооиды трапецевидной формы, расширенные в дистапьной части, авикупярий находится на фронтапьной поверхности зооида у проксимального края отверстия цистида. ( уэну ! Уиас)нок У сояойин Особенности экологии. Предпочитаег гемперахуру не выше +12 С и соленость не ниже 20% . Размножение.