Н.Н. Марфенин - Иллюстрированный атлас беспозвоночных Белого моря (1135284), страница 21
Текст из файла (страница 21)
Цвет. Общий фон гела бело-розовый, иногда коричневыи, жабры ярко-красные. Особенности морфологии. Тело длинное, делигся на горакс и абдомен. Роговые щупальца многочисленные, не втягивающиеся, прикреплены к дорс алиной части короткой верхней губы. Глаз нег. Жабры древовидные, с толстым округлым стволом и длинными окончаниями ветвей; 3 пары, расположены на 2-м, 3-м и 4-м сегенгах тела.
Ногоподии начинаются с 4-го сегмента тела. Ногохегы волосовидные, зазубренные. Неврохеты начинаются со 2-га щегинконосного сегмента, авикулярные, т.е. имеюг вид маленькой зубчатой пластинки, у которой адин зубец развит сильнее остальных. Имеется 24, редко 23 горакальных щетинконосных сегмента. На брюшнои стороне горакса расположены 14 жепезисгых щитков.
Абдомииальные параподии состоят только из невроподий, лишь несколько первых абдоминапьных сегментов несут нотопсдии без щетинок. Двурядиые невроподии начииаюгся с 8-га до 23- 28-го сегмента. На 3-19-м сегменгах гела, между вегвями параподий, видны нефридиальные папиппы. Отличия от похожих видов. Ог близкого вида д. сгггаее отличается дихатомически разветвленными жабрами (у А. с~ггага каждая жабра предсгавляег собои пу~ок нитеи, огходящии ат сильно укороченного стебля). Кроме гого, у А. Угдиуиз самое большое ~испо горакальных сегментов из всех беломорских теребеплид.
Особенности экологии. Обитает на литорали и верхней субпиторэли на илах, илистых песках, нередко среди зосгеры, фукусов, ризоидов ламинарии, на мидиевых банках. Бид устойчив к небольшому количеству сероводорода. Питание. Собирающий дегригофаг. Питается органи~ескими часзицами, которые собираег с поверхност«грунта при помощи щупалец. При атом мелкие частицы передаются вдоль желобка щупальца с помощью ресничек и слизи, а более крупные - подтягиваюгся «о ргу за счет сокращения щупальца. Размножение. Раздепьнополый вид, половые продукты выходят через атверсгия в нефридиальиык налипла х. Яйца богаты желтком, из них вылуппяюгся донные личинки, которые выглядят как карогкие толстые червячки. На переднем конце личинки вырастает первое, непарное щупальце. Нижняя поверхность щупальца ресничках и служит для сбора пищи.
Затем число щупалец становится 3, 5 и больше, вырастают жабры, число сегментов тела увепичиваегся и личинка оганов«тся похожа на взрослого червя. Поведение. дгпрбггпге обитают в посгояниых грубках, которые строят из ипа и песчинок, оклеивав их выделениями специальных желез. Строят грубки на паверхносги грунта ипи в его гопще, «опает неправильные О-образные, часто ветвящиеся норы.
Черви никогда не выбираются из трубок сами, ио способны пастроигь новую, если грубка разрушена. Большую часть своего времени червь проводит, раскинув во все стороны длинные щупальца и собирая пищевые частицы с поверхности грунта. При апейшей опасносги они быстро втягиваюг щупальца в трубку. Интересно отметигь, чго не все геребеллиды ведут ганой малоподвижный образ жизни. Некоторые, например Ро1утжа, обитающие в укрытия», щелях между камнями и скалами, способны активно двигаться, даже всплыаагь над поверхностью грунта и чэсго меняют места обигания. Жабры 3гчв аж дай рздад."с.' иадапамиеэзд ' '';, "«..г .:),п ' Парвдтжй дчасжан жшгв, вйд с брюигбутй сгпареды .
«ум. Ртйа 4паси!аФа (!)а(!уе!(, 1853) Место обитание. Аркто-атланта-тихоокеанский вид. В Бело море обычен на всех глубинах. Размеры. До 1О см в данну. Цвет. Красновато-коричневый, жабры красные, щупальца оранжево-красные. На спинной стороне позади щупапец имеются многочисленные темные гпазные пятна. Особенности морфопогин. Тема длинное, спереди более широкое, раздепяется на таракс и абдомен. Роговые щупальца многочисленные, не втягивающиеся, прикреплены к дорсапьной части коро~кой верхней губы. Одна пара древовидных жабр на 2-м сегменте тела. На 1-м сегменте — крупные боковые напасти, сросшиеся на брюшной стороне.
На 2-м сегменте боковых попастеи нет, на 3-м крупные напасти в виде окру глыб лепестков, распопоженных патерапьно. Нотоподии начимаются с 4-го сегмента тела. Нот о кеты волосовидные, акай мпенные, гладкие па краям. Неврохеты мачинаются со 2-го щетинконос ного сегмента, авикумярные, в первых параподиях имеют длинную рукоятку, Имеется 16 торакапьньж щетинконосных сегментов.
Даур ядные невроподии начинаются с 8-го щетинконосного сегмента и продолжаются до конца торакса. Отлична от похожих видов. Отличается от Р. дехиаза большим копичеством торакапьньж сегментов и формой трубки (у Р. 6ехааха трубка правильно синусаидапьно изогнутая). От другик теребелпид легко отличить по аднои паре жабр и крупным боковым напастям. Особенности энопогии. Эврибатныи вид, в Беном море обычен на разнообразных грунтах на глубинах 8-220 м.
Питание. Собирающий детритофаг. Питается органическими частицами, которые собирает с поверхности грунта при помощи щупапец. При этом мелкие частицы передаются вдоль желобка щупапьца с помощью ресничек и слизи, а более крупные подтягиваются ко рту за счет сокращения щупальца. Размножение. Раздепьнополый вид. Развитие прямое, из яйца вылупляются донные личинки, похожие ма взрослого червя. Сроки нереста в Белом море неизвестны, Поведение. Строит дпинную ципиндрическую, меправипьно извитую трубку с ппотнои коричмевой хитиноидной основой, облепленной песчинками, обломками раковин, спикупами и отмершими веточками гидрантов. Трубки обычмо прикрепляет к твердому субстрату, из ~рубки высовываются тонька дпинные щупальца, ноторые втягиваются при приближении опасности.
свечивают поповые продукты (у самцов белые, у самок розовые). Особенности морфологии. Тена короткое, сужаемся к заднему комцу, часто бывает 5-образна изогнуто. Первые два се~мента расположены под углам к остапьным. Верхняя губа в виде даниной складчатой, ковшевидной напасти, относител»но коро~кие щупальца прикреплены к ее дорсапьнои поверхмости.
Глаз нет. Одна крупная, направпенная назад жабра распопожена на 3-м се~менте. Жабра состоит из 4 гофрированных долек, сидящик на короткой ножке, передняя пара допек крупнее задней. 1-и сегмент несет воротничок, окаимпяющий его снизу и с боков, на следующих сегментах воротнички енее выражены. Нотоподии на~инаю~ся с 3-го сегмента тена. Имеется 18 торакапьных щетииконосных се~мен~ов, первые 5 несут топьто нотоподии, остапьные — нотопадии и невроподии. Спимные щетин- «и вопосовидные. Брюшная с~арона торакса жепезистая, но не имеет атчетпивых щи~кое. Пигидии без прида~ков, с волнистым краем. Отпнчия от похожих видов. Отпичается от остальных теребеппид крупнои жаброй с четырьмя гребневидными пластинками. Особенности экологии. Предпочитает мягкие грунты. Об~тает ма всем диапазоне гпубин, наиболее обычен в верхней и средней субпиторапи.
Эвригалинный вид, диапазон солености — от океанической да Зга . Питание. Собирающий детритофаг. Питается ~ас~ицами детрита, которые собирает с поверхности груп~а при помощи щупалец. При это мелкие ~астицы передаются вдопь желобка щупальца с помощью ресничек и слизи, а более крупные — подтягиваются ко рту за счет сокращения щупальца. Размножение.
Вид раздепьнопопый. Кпадки яиц в виде слизистых шариков, прикрепленных к краю ~рубки ипи др. предметам; в чих происходит развитие пичинок. Пелагической стадии в развитии, по-видимому, нет. В Беном море ~ерви с поповыми продуктами встречаются в июле-августе. Нерест предположительно проискадит в конце весны ипи в начале лета. Поведение. Теребеппидес роется в грунте и с~рант тонкостенные иписто-детритные ~рубки в его топще.
Обьмно ~ерви папностью погружены грунт, оставляя на поверхности топька щупапьца. Большую тасть свое~о времени черн~ проводит, раскинув во все стороны длинные щупапьца и собирая пищевые частицы с поверхности грунта. При опасности он быстро в~ягивает щупальца в трубку. Фштьтруюший аппарат Фа)ят(((е — венчик :жаберных лучей. Их аиннцлалти 8бадавтся ток возы, иии, ясз утаи»ив»ются хзйщеяыв частпицы гт(абуднв8з, лрчи хтсыо»ото чс(цтя слаба окрешгиы на ' с еоарастйм лрцгтг5ратцт яркис и нбсьб)ТБнные , цвета ВгапсЫотта ЬотЬух (Б)а(уе)1, 1853) 8уп.: Оабус)топе Ьоп)()ух Место обитания. Бореально-средиземноморский вид. Юго-западная ~ас~ь Баренцева оря, прибрежье Нарве~ни и западно~о Мурмана, Белое море. Размеры.
Длина тела — 3-5 см, ~олщина — до 5 мм, до 70 сегментов. Цвет. Тело белое ипи жел~ова~ое, передняя ахает~ и жаберные лучи коричмеватые ипи фиолетовые. Особенности морфологии. Тело цилиндрическое, разделено на торакс и абдомен. По спинной с~оране коранса и по брюшнои стороне абдомена прокодмт продольный ресничный желобок. Простомиум редуцирован и слит со следующими сегментам~, песе~ венчик жаберных лучей и пару приротовых щупалец, сросшихся основаниями. Жаберные лучи многочисленные (до 25 пар), в основании соединемы низкой ембранои.
С наружнои стороны на жаберных лучах расположено 10-15 пар парных лепестковидньо придатков, ко~орые слегка раздвоемы на конце, у основания каждого придатка расположен темный глазок. 1-й сегмент образует карашо развитый 4-лопастной вора~и~чая. Характерно явление инверсии параподии (см Рзеиг)ороуат~)(а гепйогтец Торакапьные железистые щитки цельные, с белесыми железистыми валиками в задней половине торакса, абдомимальные — с 1-го се~мен~а парные, обычно вытянутые поперек сегмента. На каждом сегменте между нотоподией и невроподией расположен аленький веерный ипи красно-коричневый глазок. Отличия от позожик видов. Отли~ае~ся от Вгапсцопкпа агснс* (Разусйопе тп(агота) мен~ш~м числом жаберных му~ей, раздвоенной формой придатков на иих (у В.
агсьса — округлая). От других сабеппид отличаемся наличием лепестковидмых придатков на жабернык лучах. Особенности экологии. Обнажав~ на песчаных и с ешанных грунтак веркнеи сублиторапи. Питание. Бранхиомма, как и все сабеллиды — филыратор, питается планктоном и взвешенными в воде органическими частица и, венчик жаберных лунем является эффективным фильтрующим аппаратом.