Главная » Просмотр файлов » В.Н. Нефедов, В.А. Осипова - Курс дискретной математики

В.Н. Нефедов, В.А. Осипова - Курс дискретной математики (1127083), страница 38

Файл №1127083 В.Н. Нефедов, В.А. Осипова - Курс дискретной математики (В.Н. Нефедов, В.А. Осипова - Курс дискретной математики) 38 страницаВ.Н. Нефедов, В.А. Осипова - Курс дискретной математики (1127083) страница 382019-05-11СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 38)

Опрепелить матрицы доспоквмости и сильной связности дан орграфов с матрицами смежности ив задачи 8. 1О. Пусть орграф О задан матрицей смежности. Определить матрицу сильной связности 5 (О). Исполшуя алгоритм 4.1, кайте количество номпонеит сильной связности арграфа О и опре.лелить матрицы смежности этих компонент. Построить изображения орграфа О и его компонент сальной связности.

Рассмотреть случаиг Ого ы е) ОООООО ) 100000 4.2. ЗАДАЧИ ПОИСКА МАРШРУТОВ (ПУТЕЙ) В ГРАФЕ (ОРГРАФЕ) 4.2.1. Поиск маршрута в графе При решеннв некаюрых прикладных залач дередко возиикаег необходимость найти маршрут, соединяющий заданные вершияы в графе 6. Приведем алгоритм решеивя этой задачи. Алгоритм 4.2 (алгоритм Тэрри) поиска маршрута в ашэюм графе 6 (У, Х), соединяющего заданные вер!пины с, ющу, где с~И. Если, исходя из вершины о и осуществляя последовательный переход от каждой достигнутой вершины к смежной ей вершине, руковолствоваться следующими правилами; !) идя по произвольному ребру, всвкий раа отмечать направление, в котором оно было пройдено; 2) исходя нз некоторой вершвны о', всегда следовать талька по тоыу ребру, которсс не было пройдено илн было пройдена в противоположном направлении; 3) для всвкой вершины о', отличной от з, отмечать первое заходящее в о' ребро, если вершина с' встречается в первый раз; 4) нсхоля нз некоторой вершины с', отличной от а, по первому заходящему в э' ребру идти лишь тогда, когда нет других вазможностей, то всегда можно найти маршрут в связном графе 6, соединяющий двс заданные вершины о, ю.

Пример 4.!7. Используя алюрнтм Тэрри, найти маршрут, соединяющий сь сг, е графе 6, изображенном нз рис. 4.!4. Поиск вер!пвнм сг в 6 будем осуществлять так, как будть мы ничего ие знаем об этом графе (можно себе представать. что граф 6 — это схема лэбнранта, где сг — выход нз нега, а с,— развилка, нз которой мы начинаем попон выхода).

На рис. 4 15 показан ох:и: сз возможных вариантов движения по графу 6 согласно алгоритму Тэрри. Пронумерованными пунктирными э '5 мгг" Ч г, б б~ и 3г г Рнс. 4.гв Рас. 4.!4 дугами помазана схема движения па графу 6. Знакамн )( поьгечены первые заходящие в вершины ребра (пометка делзвгся ближе к той вершине, в которую ребро заходит). Указанная на рис. 4.15 схема движения соответствует маршруту с,сга,ото,ггсг. !за Отметим, что после того, как иа вершины о, зашли в вершину о, (см.

дугу 3), в силу ираэила 4 мы не можем вернуться в оь так каи имеются другие возможности, а (оь с,) является первым заходищнм в о, ребром. Далее, после того, как нэ вершины о«зашли в вершину о» (см. дугу ог, в силу правила 2 мы не можем аернуться а вершину оь а и силу правила 4 не можем идти к вершине оь н тел~ самым остается единственная воэлюм. ность — идти к вершине о,. Обо«исааки« я»гори»ма Терра Допустим, что, руководствуясь этим алгоритмом, мы остановимся з некоторой вершние и (ие достигнув вершины ы), и эсе ребра, ннцидентные и, уже пройдены в направлении из и (тогда в силу правила 2 мы уже не сможем выйти нз и).

Покажем, что в этом случае: а) вершина и соепадаст с о; б) все вершины графа б являются пройденными. Докажем сначала спрзаедливоси утверждения «а». Есан и пс совпадает с о, то пусть в вершние и мы побывали й раз (включая последний). Тогда ребра, инпидентиые и, были иройдепы й раэ ио направлению к и и 6 †раз н направлении нэ и (так как число заходов э и, за исключением последнего. сшмаегствует числу исходов нз втой вершины). Таким образом, ис. пользуя то. что по предположению были пройдены зсе ребра, инпидентные и, э направлении из и, а также то, что в силу прааила 2 по кажлому ребру, ницидентному и, разрешается идти не более одного раза в напраеленнн иэ и, имеем 6(и) =6 †, а это противоречит тому, что по направлению к и было пройдено й различных (см.

сноаа правило 2) ребер, а следовательно, 6(и)ри ~й. Полученное прстиеорсчие подтверждает, что и=о. Доиаже»г теперь справедливость утверждения «6». Пусть (см. утзержление «а») о,оь..оь где о,=о„=о, (4.10) есть последовательность першин, расположенных в том же порядке, а каком мы пх проходилн, действуя согласно алгоритму. Очевидно, что (4.10) является маршрутом в графе О (точнее, сокращенной записью ьгаршрута).

Покажем, что маршрут (420) содержит все аершины графа О. Предварительно докажем, что каждое ребро, инпидентное любой вершине о» где 1щ)(й, было пройдено по одному разу в обоих направлениях. Доказательство проведем иидукцней по ). Базис индукции. Поскольку в замкнуто» маршруте для каж. дой содержащейся в нем вершины число всходов из эюй пер. шины равно числу заходов и нее, то в силу того, что согласно Утверждению «а» и правилу 2 асс ребра, н~шндентпые аершинс оь были пройдены по разу в направлении из и (т.

е. мм 6(о) рва исходили иэ и), получаем, что ровно 6(о) раэ мы захадилн в и, а поскольку з силу правила 2 каждый раз мы ааходили а о по попому ребру, то э результате все ребра, инцидент- 161 пые вершине о,=о, были пройдены ио разу в обоих паправле. пнях. Икдукгкенмй шаг. Допустим, что прн некотором 1, где 2(1(л, доказываемое утверждение верна для всех вершин оь ., ог ь Докажем его для вершимы ог.

Если при некотором 1<( выполняется ог=ол то справедливость доказываемого утверж. денна для вершины о, вытекает вз того, что по ицдуктнвноцу прехположепмю она верно для вершины ог. Пусть теперь у1ш еп(1, 2, ..., ) — 1) о,~от, т. е, вершина ог встретилась в первмд раэ. Тогда (ог ч ог) — первое ааходяшее в вергпнну ог ребро, п по нггдуктнвйому предположению оно будет пройдено в обоих направлениях, что в салу правила 4 всоможно лишь в случае, когда есе остальные ребра. инцкдентнме оь будут пройдены в папранлении из оь Далее, поскольку в замкнутом маршруте, кап уже отмечалось ранее, для каждой вершины, содержащейся в этом маршруте, число исходов из зтоб вершины равно числу заходов в нее, то, используя правило 2, ггоэучаем, что все ребра, инцндентные ои будут пройдены по разу в обоих направлениях.

Итак, каждую вершину в маршруте (ЯЗО) мы прахолим вместе со всеми смежиымн сй вершинами. откуда в силу связности графа 6 следует, что маршрут (4.10) проходит через все вер. шины графа 6, а это противоречит нсигдному предооложенню, что вершина ю не была достигнута. Замечание 4.14. Ллгоритм 4.2 н его обоснование остагстга в силе н для случая, когда 6 — связный псевдограф. Замечание 4.16. Если псевдограф 6=(У, К) не является связным. то с иомошью алгоритма 4.2, исходя нз произвольной нержины эшУ и помечая ирайденные вершины н ребра, можно выделить компоненту связности псевдографа 6, содержащую вершину о. Ллгорнтм закончит свою работу в тот момент, когда в первый раз невозможно будет уловлетворвть правилу 2 (т. е мы пришли в аергпггну и, в все ребра, ннцидентиые зюя вершине, пройдены в направлении нэ и; при этом, как похавав чри обосновзинп алгоритма 42, в=о).

Залечлкиэ 4.17. Из полученного с помощью алгоритма 4.2 маршрута всегда можно выделить простую цепь, соепиниюшугю о, - (см. утперждсние 4.4). 4.2.2. Пояс» цутей (маршругоа) с манимальныы числом дуг (Ребер) Путь в оргрзфе О нз вершины о в вершину и, где о~ы, пазы. застоя ликилалэкыл. если ои имеет мнннмельную длину орехи всех путей орграфз 0 пз о в ю. Лналогичио определяется и минимальзыд мзрвгрут в графе 6.

Расснотра» некоторые свойства минимальных путей (марш. ругов). 1ЭГ Утаервшв(нс 4.21. Любой миллмогьимй лргь ( аригруг) ле- ллетсл простое целью. Доказательство проведем длп пути (для маршрута ана ана логично). Предположим, что в некотором арграфе О пашелсп манпмальный путь я=шик..ол, где о,чьоз.

не являющийся про. стой цепью. Тогда найлутся гюмера !. ! такне, что 1щ!((~д я иг «!. Пусть !>1, )(й. Рассмотрим путь оь,.огаты..мь. Сго длина равна (! — 1)+(й — О=а+! — ! — 1<а--1, шо противоре- чат мннамальнасгн и. Случаи г=! пл» 1=2 доказываются ан»- логнчно (случая 1 1, 1=2 быть не мажет а снлу ШФиз). Утаержденне 4.22. (о минимальности подлуги минимально- го луги). Оусчз я и,аг. см где шчвам — минимальный луге (мершруг) е орграфе О (е графе О). Тогда длл любмк камерон 1, ) такиг, «то 1(!(!м.й. путь ( аршруг) пе агиыг...и! также яаляегсл лгияималькмм. Доказательство проведем для орграфа О (для графа О апо аналогично).

Заметим, чю е силу !Оь! выполняется Шчьа! (см. утверждение 421). Еудем считать, чта !)1, ((й (случал, ког- да 1 1 штл 1=-2, рассмотрите самостоятельно). Тогда и= =ягОяеОяз, где пг=игш.,аг, «с=а!с!+и..иь — оугн в О. Прелпо- лагая. что путь не пе являетсн минимальным, получаем, что в О существует путь не пз ег в и! меньшей длины. Но тогда денна пути «=пгОшОпь равняя сумме длин путей пь щ, пг, меньше длнны путя и, рашюй сумме длин путей аь «е, мь ччо противоре- чат минимальности и, поскольку я, тзк же как л н, является пу- тем в О яз и, в им Р «ар и теперь *зшчу пикк .амишз«емо пега (изрмргы!.

Вш. аш еиюерме мм зги~к». Птст О (у. Х) — серей, му, у,шг'. Овшш еи О(е) (и У)(, )мП вЂ” Ер з герм М (ишП(, е) Х) — ерсечрв грези е: О(уд О Ь( ! — с- мУ, РЕЗ МШМЕ З ЕРМ УЕ О-'(Уд = О О-'(Ю вЂ” ЕРМЕО М»М З* щ мршм у,. Огшь с (у. 2) — взр. му, у,ш Р. Омееач ш ! (имр((к в)мХ) — ссре зер и; С(У) О С( ! — Р еву, и окасге згрммг У,. Пусть О=(У, К) — орграф с лрл2 вершянамя н о. в — за- данные всршнны аз У, где отав. Опишем алгоритм поясна мн. нвмальпого ну ш кз и в в в орграфс О (аггоритлг фронта возим).

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
4,74 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6487
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее