Главная » Просмотр файлов » Т. Кормен, Ч. Лейзерсон, Р. Ривест, К. Штайн - Алгоритмы - Построение и анализ (2 изд.)

Т. Кормен, Ч. Лейзерсон, Р. Ривест, К. Штайн - Алгоритмы - Построение и анализ (2 изд.) (1123758), страница 20

Файл №1123758 Т. Кормен, Ч. Лейзерсон, Р. Ривест, К. Штайн - Алгоритмы - Построение и анализ (2 изд.) (Т. Кормен, Ч. Лейзерсон, Р. Ривест, К. Штайн - Алгоритмы - Построение и анализ (2 изд.)) 20 страницаТ. Кормен, Ч. Лейзерсон, Р. Ривест, К. Штайн - Алгоритмы - Построение и анализ (2 изд.) (1123758) страница 202019-05-10СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

Для двух функций Г (и) и д (и) может не выполняться ни отношение г" (п) = 0 (д (и)), ни г" (п) = й(д(п)). Например, функции и и и1+""" нельзя асимптотически сравнивать, поскольку показатель степени в функции п|+""" колеблется между значениями О и 2 (принимая все значения в этом интервале). (и+ а) = 9 (и ) . (3.2) 3.1-3. Объясните, почему выражение "время работы алгоритма Л равно, как минимум, 0 (пз)" не имеет смысла.

3.1-4. Справедливы ли соотношения 2"+1 = 0 (2") и 2аи = О (2")? 3.1-5. Докажите теорему 3.1. 3.1-6. Докажите, что время работы алгоритма равно О (д (и)) тогда и только тогда, когда время работы алгоритма в наихудшем случае равно 0 (д (и)), а время работы алгоритма в наилучшем случае равно й (д (и)). 3.1-7. Докажите, что множество о(д(п)) Пы(д(п)) пустое. 3.1-8. Наши обозначения можно обобщить для случая двух параметров и и т, которые могут возрастать до бесконечности с разной скоростью. Для данной функции д(п, т) выражение 0 (д (и, т)) обозначает множество функций, такое что ~ (п, т): существуют положительные константы с, по и то, такие что О < Т" (п, т) < сд (и, т) для всех п > по или т > то 0(д(п,т)) = Дайте аналогичные определения обозначений П (д (и, т) ) и О (д (и, т) ).

Упражнения 3.1-1. Пусть г' (и) и д (и) — асимптотически неотрицательные функции. Докажите с помощью базового определения с1-обозначений, что гаах( Г" (п), д(п)) = Й (Г (п) + д (и)). 3.1-2. Покажите, что для любых действительных констант а и Ь, где Ь > О, справедливо соотношение Часть 1. Основы 98 В этом разделе рассматриваются некоторые стандартные математические функции и обозначения, а также исследуются взаимоотношения между ними. В нем также иллюстрируется применение асимптотических обозначений. Монотонность Функция / (и) является монотонно неубывающей (шопогошса11у шсгеаз1п8), если из неравенства т < и следует неравенство /(т) < /(и). Аналогично, функция / (и) является монотонно невозрастеющей (шопогошса11у десгеаз1п8), если из неравенства т < и следует неравенство /(т) > /(и).

Функция / (и) монотонно возрастающая (згпсг!у шсгеазш8), если из неравенства т < и следует неравенство / (т) < / (и) и монотонно убывающая (зпзсг1у г(естеаз(п8), если из неравенства т < и следует, что / (т) > / (и). Для любого действительного числа х существует наибольшее целое число, меньшее или равное х, которое мы будем обозначать как ~х1 (читается как "пол (боог) х"), и наименьшее целое число, большее или равное х, которое мы будем обозначать как 1'х1 (читается как "потолок (сей) х").

Для всех действительных чисел х — 1 < ~х1 < х < 1х1 < х + 1 (3.3) Для любого целого числа и 1'и/21 + ~и/21 = и, а для любого действительного числа и > О и натуральных чисел а и Ь справедливы следующие соотношения: Функция /(х) = ~х1 является монотонно неубывающей, как и функция / (х) = = Гх1. Модульная арифметика Для любого целого числа а и любого натурального и величина а гпос1 и представляет собой остаток от деления а на и: а шог) и = а — (а/и) и (3.8) 3.2 Стандартные обозначения и часто встречающиеся функции Округление в большую и меньшую сторону Ци/а1 /Ь1 = 1'и/аЬ1, ('1и/а3' /Ь3 = '(и/аЬ1, 1'а/Ь1 < (а+ (Ь вЂ” 1)) /Ь, (а/Ь1 > (а — (Ь вЂ” 1)) /Ь.

(3.4) (3.5) (3.6) (3.7) Глава 3. Рост функций 99 Располагая подобным определением, удобно ввести специальные обозначения для указания того, что два целых числа имеют одинаковые остатки при делении на какое-то натуральное число. Тот факт, что (а шо<1 и) = (Ь птоб и), записывается как а = Ь (шойп); при этом говорят, что число а эквивалентно, или равно числу Ь по модулю и (или что числа а и Ь сравнимы по модулю п).

Другими словами, а = Ь(тог1п), если числа а и Ь дают одинаковые остатки при делении на и. Это эквивалентно утверждению, что а = — Ь (шодп) тогда и только тогда, когда п является делителем числа Ь вЂ” а. Запись а ~ Ь(шобп) означает, что число а не эквивалентно числу Ь по модулю и. Полиномы Полинамам степени д от аргумента п называется функция р (и) следующе- го вида: в р(п) = ~~) а;и', Показательные функции Для всех действительных чисел а > О, гп н и справедливы следующие тождества: ас а а, -1 а 1/а, атп ) (а")™, Ш.~.П (а™)" (а™)" ата" Для любого и и а > 1 функция а" является монотонно неубывающей функцией аргумента и.

Для удобства будем считать, что 00 = 1. Соотношение между скоростями роста полиномов н показательных функций можно определить исходя из того факта, что для любых действительных констант где константы ао, аы..., аа — коэффициенты полинома, и ае ~ О. Полипом является асимптотически положительной функцией тогда и только тогда, когда ав > О. Для асимптотнчески положительных полиномов р (и) степени И справедливо соотношение р (и) = 6 (п~).

Для любой действительной константы а > О функция и монотонно неубывающая, а для а < О эта функция монотонно невозрастающая. Говорят, что функция Г" (и) лолнномивльно ограничена, если существует такая константа /с, что ~ (п) = О (п~). Часть 1. Основы 100 а и Ь, таких что а > 1 пь 11ш — = О аи откуда можно заключить, что пь = о (а"). Таким образом, любая показательная функция, основание а которой строго больше единицы, возрастает быстрее любой полиномиальной функции. Обозначив через е основание натурального логарифма (приблизительно равное 2.718281828...

), можем записать следующее соотношение, справедливое для любого действительного х: хз хз х1 е* = 1+х+ — + — + 2! 3! ~ 1! и=о (3.10) где символ "Г обозначает факториал, определенный ниже в этом разделе. Для всех действительных х справедливо следующее неравенство: е* > 1+х (3.1 1) Равенство соблюдается только в случае, если х = О. При ~х~ < 1 можно исполь- зовать такое приближение: 1+х<е*<1+х+х (3. 12) При х — О приближение значения функции е* величиной 1+ х вполне удовлетво- рительно: е* = 1+ х + О (хз). (В этом уравнении асимптотнческие обозначения используются для описания предельного поведения при х — О, а не при х — оо.) Для произвольного х справедливо следующее равенство: 1ш (1+Ч = * (3.13) Логарифмы Мы будем использовать следующие обозначения: Важное соглашение, которое мы приняли в книге, заключается в том, что логарифлшчески е функции применяются только к ближайшему члену выражения.

18п = 1обзп 1пп = 1оаеп 18 и = (18 п) 1818п = 18(18п) (двоичный логарифм); (натуральный логарифм); (возведение в степень); (композиция). Глава 3. Рост функций 101 Например, !к и+ й означает (1к п) + Й, а не 1я (и+ 1с). Если основание логарифма 6 > 1, то при и > О функция 1ояь и монотонно возрастает. Для всех действительных а > О, 6 > О, с > О и и выполняются следующие соотношения: 6!ояь а 1 а 1оя, (аЬ) 1обь и (3.14) (3.15) где в каждом из приведенных выше уравнений основание логарифма отлично от 1. Согласно уравнению (3.14), изменение основы логарифма приводит к умножению значения этого логарифма на постоянный множитель, поэтому мы часто будем использовать обозначение "1к п", не заботясь о постоянном множителе, как это делается в О-обозначениях.

Специалисты в области вычислительной техники считают наиболее естественной основой логарифма число 2, так как во многих алгоритмах и структурах данных производится разбиение задачи на две части. При ~х~ < 1 для функции!и (1+ х) можно написать простое разложение в ряд: хз хз х4 хь 1п(1+х) =х — — + — — — + —— 2 3 4 5 Кроме того, при х > — 1 выполняются следующие неравенства: х < 1п(1+ х) < х, 1+х (3.15) причем знак равенства имеет место только при х = О.

Говорят, что функция 1 (и) полилогарифм ически ограничена, если существует такая константа й, что 1 (и) = О (1б~ и). Соотношение между скоростью роста полиномов и полилогарифмов можно найти, подставив в уравнение (3.9) 1я и вместо и и 2а вместо а, в результате чего получим: 1аь и 1бь и 11пт 1пп — = О. а оо (2а)1ко а оо па Из приведенного выше соотношения можно заключить, что для произвольной константы а > О 1бь и = о (и').

Таким образом, любая положительная полиноми- альная функция возрастает быстрее, чем любая полилогарифмическая функция. 1окь а 1ояь (1/а) 1обь и 1ояь с 1око а + 1ока 6, п1окьа, 1ок п 1ок, Ь вЂ” 1окь и, 1 !ока 6' скжь а Часть 1. Основы 102 Факториал ы Обозначение и! (читается "и факториал") определяется для целых чисел и > 0 следующим образом: 1 при п = О, п ° (и — 1)! при п > О, т.е.и!=1 2 3 ...

и. Верхнюю границу факториала можно записать в виде п! ( и", поскольку все множители, которые определяют значение факториала, не превышают п. Однако эта оценка является грубой. Более точное приближение верхней (а также нижней) границы дает формула Стирлинго: != г ( — ) (1+9(-)) (3.17) и! = о(п"), п|= ы(2"), 18(и!) = О(п18п) (3.18) причем при доказательстве уравнения (3.18) удобно использовать формулу Стир- линга. Кроме того, для и > 1 справедливо следующее равенство: !и',„ и! = г/2ггп (-) е~" е (3.19) где (3.20) Функциональная итерация Чтобы указать, что функция у (и) последовательно г раз применяется к аргументу п, мы будем использовать обозначение 7"!г) (и).

Дадим формальное определение. Пусть функция 7" (и) задана на множестве действительных чисел. Для неотрицательных целых г можно дать такое рекурсивное определение: (г) п при г= О, г" (,г"(г ~1(и)) при г > О. и ~ ~ и ~ ~ ~ | и и г ~ ~ ~ ~ О Например, если 7" (и) = 2п, то Г"01 (и) = 2гп. где е — основание натурального логарифма. Можно доказать (см. упражнение 3.2-3), что Глава 3. Рост функций 103 Итерированная логарифмическая функция 18' и = ппп (г' > 0: 18(г! и ( 1~ . (Другими словами, 18* гг — зто минимальное число логарифмирований и, необходимое для получения значения, не превосходящего 1.) Итерированный логарифм возрастает очень медленно: 18* 2 = 1, 18* 4 = 2, 18' 16 = 3, 18' 65536 = 4, 18* (2бббзб) Поскольку количество атомов в наблюдаемой части Вселенной оценивается при- мерно в 10бс, что намного меньше, чем 2бббзб, то можно с уверенностью сказать, что входные данные такого размера гг, что 18' гг > 5, встречаются крайне редко.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее