Лекция_3 (1119137)
Текст из файла
Лекция 3. Общая характеристика оператораSELECT и организация списка ссылок на таблицыв разделе FROM Введение Скалярные выраженияОбщие синтаксические правила построения скалярных выраженийЧисленные выраженияВыражения, значениями которых являются символьные или битовые строкиВыражения даты-времениБулевские выраженияВыражения с переключателем Общая структура оператора выборки в языке SQL20.05.2016Семантика оператора выборкиСсылки на таблицы раздела FROMТабличное выражение, спецификация запроса и выражение запросовРаздел WITH выражения запросовКонструкторы значения строки и таблицыСсылки на базовые, представляемые и порождаемые таблицыПредставляемые таблицы, или представления (VIEW)Лекция 3.
Общая характеристика оператораSELECT и организация списка ссылок натаблицы в разделе FROM1Введение В этой и следующих трех лекциях рассматриваетсяважнейший оператор языка SQL – оператор SELECT,предназначенный для выборки данных из SQLориентированной базы данных Этот оператор имеет довольно сложную и развитуюструктуру его необходимо знать любому специалисту, так или иначесвязанному с использованием баз данных; поэтому емууделяется так много внимания Первая лекция носит подготовительный характер виды скалярных выражений, используемые, преждевсего, в конструкциях оператора SELECT базовая семантика выполнения этого оператора принципы и разновидности указания таблиц, из которыхпроизводится выборка данных20.05.2016Лекция 3.
Общая характеристика оператораSELECT и организация списка ссылок натаблицы в разделе FROM2Скалярные выражения (1) Скалярное выражение – это выражение, вырабатывающеерезультат некоторого типа, специфицированного встандартеСкалярные выражения являются основой языка SQL,поскольку все условия, элементы списков выборки и т. д.базируются именно на скалярных выраженияхВ SQL имеется несколько разновидностей скалярныхвыраженийК числу наиболее важных разновидностей относятся численные выражения; выражения со значениями-строками символов; выражения со значениями даты-времени; выражения со значениями-временными интервалами; булевские выраженияПриведем некоторые базовые спецификации и пояснения.20.05.2016Лекция 3.
Общая характеристика оператораSELECT и организация списка ссылок натаблицы в разделе FROM3Скалярные выражения (2) Общие синтаксические правила построения скалярныхвыраженийВ SQL:2003 имеются девять разновидностей выражений в соответствии сдевятью категориями типов данных, значения которых вырабатываютсяпри вычислении выраженияОграничимся обсуждением первых пяти разновидностей выражений20.05.2016Лекция 3. Общая характеристика оператораSELECT и организация списка ссылок натаблицы в разделе FROM4Скалярные выражения (3) В основе построения этих видов выражений лежитпервичное выражение, определяемое следующимсинтаксическим правилом: В пределах этого курса можно считать, что спецификациябеззнакового значения (unsigned_value_specification) – этовсегда литерал соответствующего типа или вызовниладической функции (например, CURRENT_USER)20.05.2016Лекция 3.
Общая характеристика оператораSELECT и организация списка ссылок натаблицы в разделе FROM5Скалярные выражения (4)При вычислении выражения V для строки таблицы каждая ссылка настолбец (column_reference) этой таблицы, непосредственно содержащаясяв V, рассматривается как ссылка на значение данного столбца в даннойстрокеАгрегатные функции (функции над множествами –set_function_specification) обсуждаются позжеЕсли первичное выражение является скалярным подзапросомscalar_subquery - подзапросом, результатом которого является таблица,состоящая из одной строки и одного столбцаи результат подзапроса пуст,20.05.2016то результат первичного выражения – неопределенное значениеЛекция 3.
Общая характеристика оператораSELECT и организация списка ссылок натаблицы в разделе FROM6Скалярные выражения (5) Численные выражения Численное выражение – это выражение, значение которогоотносится к числовому типу данных. Вот формальный синтаксисчисленного выражения: В численных выражениях SQL первичная составляющая(numeric_primary) является либо первичным выражением, либовызовом функции с численным значением (numeric_value_function)20.05.2016из этого следует, что в численные выражения могут входитьвыражения с переключателем и операции преобразования типовЛекция 3. Общая характеристика оператораSELECT и организация списка ссылок натаблицы в разделе FROM7Скалярные выражения (6) Вызовы функций с численным значением определяютсяследующими синтаксическими правилами: Достаточно подробно обсуждали функции определения позиции идлины по отношению к символьным и битовым строкам прирассмотрении соответствующих типов данных здесь приводится только уточненный синтаксис их вызова20.05.2016Лекция 3.
Общая характеристика оператораSELECT и организация списка ссылок натаблицы в разделе FROM8Скалярные выражения (7) Функция EXTRACT извлечения поля из значений дата-время илиинтервал позволяет получить в виде точного числа с масштабом 0значение любого поля (года, месяца, дня и т. д.) какой конкретный тип точных чисел будет выбран –определяется в реализации Функции ABS и MOD возвращают абсолютное значение числа иостаток от деления одного целого значения на другоесоответственно20.05.2016Лекция 3. Общая характеристика оператораSELECT и организация списка ссылок натаблицы в разделе FROM9Скалярные выражения (8)Выражения, значениями которых являются символьные или битовыестрокиВыражения символьных и битовых строк – это выражения, значениямикоторых являются символьные или битовые строкиСоответствующие конструкции определяются следующим синтаксисом:string_value_expression ::=character_value_expression | bit_value_expressioncharacter_value_expression ::= сoncatenation | character_factorconcatenation ::=character_value_expression || character_factorcharacter_factor ::= character_primary [ collate_clause ]character_primary ::=value_expression_primary | string_value_functionbit_value_expression ::= bit_concatenation | bit_factorbit_concatenation ::= bit_value_expression || bit_primary bit_primary::= value_expression_primary | string value function20.05.2016Лекция 3.
Общая характеристика оператораSELECT и организация списка ссылок натаблицы в разделе FROM10Скалярные выражения (9) Если не вдаваться в тонкости, смыслвыражений символьных и битовых строкпонятен из описания синтаксиса:единственная применимая для построениявыражений операция – это конкатенация,производящая «склейку» строк-операндов Более важно то, что первичнойсоставляющей выражения над строкамиможет быть как первичное скалярноевыражение, так и вызов функций,возвращающих строчные значения20.05.2016Лекция 3. Общая характеристика оператораSELECT и организация списка ссылок натаблицы в разделе FROM11Скалярные выражения (10) Репертуар и синтаксис вызова такихфункций определяются следующимиправилами:20.05.2016Лекция 3. Общая характеристика оператораSELECT и организация списка ссылок натаблицы в разделе FROM12Скалярные выражения (11)Основные полезные функции – выделение подстроки (SUBSTRING) изамена малых букв на заглавные и наоборот (UPPER и LOWER) – мыупоминали при рассмотрении типов символьных и битовых строкОбсуждение функции SUBSTRING ...
SIMILAR ... ESCAPE отложим доследующей лекцииДля символьных строк имеются еще четыре функции: CONVERT,TRANSLATE, TRIM и OVERLAYФункция CONVERT меняет кодировку символов в заданной строке,Способ задания правил перекодировки определяется в реализации.Функция TRANSLATE в соответствии с правилами трансляции «переводит»текстовую строку на другой языкпричем набор символов не меняетсяиспользуя набор символов целевого алфавитакодировка не меняетсяФункция TRIM «отсекает» последовательности указанного символа вначале, в конце или в конце и начале заданной строкиФункция OVERLAY заменяет указанную подстроку первого операндастрокой, заданной в качестве второго операнда20.05.2016Лекция 3. Общая характеристика оператораSELECT и организация списка ссылок натаблицы в разделе FROM13Скалярные выражения (12) Выражения даты-времени К выражениям даты-времени мы относим выражения,вырабатывающие значения типа дата-время и интервал Выражения даты-времени определяются следующимисинтаксическими правилами: Выражения строятся очень просто – на основе обычныхарифметических операций Более интересны первичные составляющие – вызовы функций,возвращающих значение дата-время20.05.2016Лекция 3.
Общая характеристика оператораSELECT и организация списка ссылок натаблицы в разделе FROM14Скалярные выражения (13) Эти вызовы определяются следующим синтаксисом: Приведенные синтаксические правила не нуждаются вкомментариях: можно получить текущую дату, а также текущее время сжелаемой точностью Отличие функций LOCALTIME и LOCALTIMESTAMP отCURRENT_TIME и CURRENT_TIMESTAMP, соответственно,состоит в том, что первая пара функций не возвращает смещениелокального времени от Гринвича20.05.2016Лекция 3.
Общая характеристика оператораSELECT и организация списка ссылок натаблицы в разделе FROM15Скалярные выражения (14)Синтаксис выражений со значениями типа интервал определяетсяследующими правилами:Квалификатор интервала указывается для того, чтобы явноспецифицировать единицу измерения интервалаПоддерживается только одна функция ABS (абсолютное значение),аргументом которой является выражение со значением типа интервал20.05.2016Лекция 3. Общая характеристика оператораSELECT и организация списка ссылок натаблицы в разделе FROM16Скалярные выражения (15)Булевские выраженияК булевским выражениям относятся выражения, вырабатывающиезначения булевского типабулевский тип языка SQL содержит три логических значения – true, false иunknownБулевские выражения определяются следующими синтаксическимиправилами:20.05.2016Лекция 3.
Общая характеристика оператораSELECT и организация списка ссылок натаблицы в разделе FROM17Скалярные выражения (16) Выражения вычисляются слева направо с учетом приоритетовопераций и круглых скобок Операции IS и IS NOT определяются следующими таблицамиистинности:20.05.2016Лекция 3. Общая характеристика оператораSELECT и организация списка ссылок натаблицы в разделе FROM18Скалярные выражения (17)Разные выражения с переключателем могут вырабатывать значенияразных типов в зависимости от типа данных элементовНачнем с синтаксиса:case_expression ::= case_abbreviation | case_specificationcase_abbreviation ::= NULLIF (value_expression, value_expression) |COALESCE (value_expression_comma_list)case specification ::= simple_case | searched_casesimple_case ::= CASE value_expression simple_when_clause_list [ELSE value_expression ] ENDsearched_case ::= CASE searched_when_clause_list [ ELSEvalue_expression ] ENDsimple_when_clause ::= WHEN value_expression THENvalue_expressionsearched_when_clause ::= WHEN conditional_expression THENvalue_expression20.05.2016Лекция 3.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.