Главная » Просмотр файлов » И.И. Назаренко, А.Н. Ермаков - Аналитическая химия Селена и Теллура

И.И. Назаренко, А.Н. Ермаков - Аналитическая химия Селена и Теллура (1108633), страница 6

Файл №1108633 И.И. Назаренко, А.Н. Ермаков - Аналитическая химия Селена и Теллура (И.И. Назаренко, А.Н. Ермаков - Аналитическая химия Селена и Теллура) 6 страницаИ.И. Назаренко, А.Н. Ермаков - Аналитическая химия Селена и Теллура (1108633) страница 62019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

В а. В случае ацетилпроизводных гексагалогенотелами оь и изулуритов в некоторых случаях три и четыре молекулы 1[-ацетиламина связываются с молекулой Н,ТеС1, [6311. кото ыми В отличие от теллура, для которого комплексы с аминами ( р другими органическими основаниями) очень многочисленны, для селена известны лишь отдельные представители. Тронев 1393] получил соединения БеС14.45[На, БеС14 2ТЫо, ЗеС[ 2Еп. Известны также с е соединения аминов с оксигалогенидами селена: 4.

а. 4 го, 4 и. 28еОС14 3(СНа)41[Н НС!, Яе04 (СН,), 5[Н НС1, 28еВг, ЯеВг 3(СН,), гчгт НВг, БеВг4.2(СН,),.5[Н НВг и ~ыоторы~ д [9701. Были пол учены аминопроизводные монобромида селена некоторые другие [997 9981 с ан илином, о-толуидином, п-толуидином, о-анизидином бензиламином, а-нафт -нафтиламином, бензидином и другими аминами Ф 28 следующего состава: для моиоамияа лля двамаиа С4Н4 — Мн Ве~[ ] Вга С,Н4 — ЫН4 Ве ] с Сананна Ве ~ Вга С Н,НН,-8.-1 Эти соединения устойчивы на воздухе, нерастворимы в воде и органических растворителях, гидролизуются водой при кипячении и разрушаются разбавленными кислотами и щелочами. Сведения о составе, строении и свойствах аммиакатов селена и теллура в литературе немногочисленны.

Из старых работ известно, что при взаимодействии БеС[4 и ТеС!4 с аммиаком возможно образование аммиакатов, амидов, имидов и нитридов различного состава 1924, 1093, 10941. При реакции с жидким аммиаком Яе04 дает азотистый селен (5[5е)„[799, 800). Тронев и сотрудники [392) исследовали ряд соединений, образующихся при действии безводного аммиака на ТеС[4 и ЯеС14 при повышенных давлении и температуре.

Этим методом были получены ЬеС14. 4ЖНа, ТеС!4-4!4 На, ТеС14. 6[мН„а также соединения смешанного типа: ТеС14 2Еп 2КН„ТеС[4 2Ап 2НН . Реакция диоксидифторида селена с аммиаком [646] дает смесь аммонийных солей циклического триселенамида (Яе04[[5[Н4) и гомологическую серию кольчатых полиимидоамидов селенистой кислоты 5[Н48е04]Ч(ЫН4)45е04ЫНа.

Достал [634) получил и исследовал амидоселенаты серебра [Ая(5е045[Н)1, а также щелочных и щелочноземельных металлов. Соединения селена с 3,3'-диаминобензидином и некоторыми другими о-дизминами В солянокислом растворе селенистая кислота реагирует с 3,3'- диаминобензидином и образует желтый кристаллический осадок, нерастворимый ни в кислой, ни в щелочной средах. В растворах, содержащих избыток селенистой кислоты, образуется дипиазоселенол с т.

пл. 292 †3' С [755, 756, 9801 При недостатке селена и избытке З,З'-диаминобензидина может образоваться монопиазоселенол ы = — ~ — нн [ ' г' Ъ г Ве — Нг — темно-красные кристаллы с т. пл. 2Ю'С [980). Теллур с диаминобензидином не реагирует. < + НазеО, ! лл] Р5е+ 8Н О+ Н, ~ — %!а ! ~=н1 ) аенаеселенаднааел Х Заместители Х в бензольном ядре '~,/~ — й[Н ] ],„, основность аминогруппы и сдвигают максимум поглощения в видимую область спектра. По данным рентгеноструктурного исследования, строение сое- снижают 80 Монопиазоселенол, перекристаллизованный из концентрированной НС!, имеет три формы, в зависимости от количества присоединенных ионов Н+: однопротонированную (А), двупротонированную (В) и свободную непротонированную форму (С) [516]. Установлено, что спектры поглощения монопиазоселенола при больших значениях рН сдвигаются в сторону коротких волн.

Были рассчитаны константы диссоциация для кислотной и основной форм монопиазоселенола при 22' С: К, = 3,0 1О ', К, = 4,1 10 а и К, = 3,3- ° 10 '4, К, = — 2,4.10 'а соответственно. Коэффициенты молярного погашения растворов в толуоле равны: для А-формы — 2,17 10' при 347 нм и 1,65 1Оа при 410 нм; для В-формы — 1,57 10' при 347 нм и 5,90 10' при 410 нм; для С-формы— 1,10 10' при 347 нм и 8,30 10' при 4!О нм. Форма С плохо растворима в воде и хорошо экстрагируется органическими растворителями. При исследовании кинетики реакции селена с 3,3'- диаминобензидином при концентрациях На8еОа от 10 ' до 2.10 а М и различном отношении Бе: К было показано, что на первой стадии реакции образуется только монопиазоселенол, который затем может взаимодействовать с избытком селена и дает дипиазоселенол.

Последнее соединение имеет свойства слабого основания, плохо растворимо в воде и при рН 6 не извлекается в фазу органического растворителя; спектр поглощения раствора дипиазоселенола в толуоле имеет максимум при 356 нм. На способности селена образовывать монопиазоселенол основан высокочувствительный и специфичный метод количественного определения малых (микрограммовых) содержаний селена. Растворы в толуоле, содержащие монопиазоселенол, флуоресцируют в области 420 и 580 нм.

Исследования других ароматических о-диаминов показали, что о-фенилендиамин также реагирует с селеном [1!19], причем чувствительность реакции в этом случае несколько выше, чем с 3,3'-диаминобензидином [494]. Реакцию селенистой кислоты с о-фенилендиамином (1) изучал Барца [515] и показал, что реакция протекает по следующей схеме: динения селена селена с о-фенилендиамином можно представить формулой [893]: Были изученысоединения с селеном производных ф "" 049 амина — 5-диметиламино-2,1,3-бензоселенодиазола П4, 1050] (снел-~ н, е =!ч н 5-метилтио-2,1,3-бензоселенодиазола !1050] ~сн,~ а — 1л~ е =Я М мум в спектре поглощения растворов этих соединений аксим, — п и 500 и 572 нм соот- расположен в видимой области спектра — при ветственно.

В х растворах (рН 1 — 2) селенистая кислота р а ру т е ги ет кислых ра и с лара-замешенными о-фенилендиамина — 4-метил-,11„- р— 4-хло- (Ш), 4-нитрофенилендиамином (Ж) с образованием 5-метил-5-хлор- 5- -2! 3-бензоселенодиазолов Н113]. Все эти соединения экст агируются толуолом. Длины волн максимум в р о в спект ах поглощения экстрактов равны соответственно (нм): у соединения с о-фенилендиамином — 335, у производи — , , 35; вен! 7 750, 17 900, 18 400, 15 460.

Для о фенилендиамина и его произ- водных !спектр ! офотометрическим методом при 20'С и ионной силе, равной 1) определены константы диссоциации: рк, рк. 1, . .. 4,85 0,88 11 . .. . 5,24 1,27 П ! . . . . 4,04 0,1 1'и'.... 2,85 Все о-диамины могут быть использованы в качестве высоко- чувствительных и избирательных реагентов для экстракционноспектрофотометрического определения селена. Реакция селенистой кислоты с 1,8-нафталиндиамином %1а 5!На l' Г~~ дает устойчивое коричневое соединение, эхсграгируе, ! ! мое хлороформом при рН 4 — 6 [662, !116]. Максимум в спектре поглощения растворов в хлороформе лежит прн 372 нм. Соединение пригодно для количественного спектрофотометрического определения селена. Были изучены свойства соединений селена с 1,2-диаминонафталнном (У) н 2,3-днаминонафталином (У1) [886, 981): г ~~ 41~~ 1 — — 74 г г ф~,= 7а "~~„Г~ г 46 Зе ) ! 74 Ц~ 36 М ч и Соединения содержат пятнчленное диазоловое кольцо.

Поскольку здесь в реакцию с селеном вступают две амнногруппы из двух, то образуются нлн нейтральные, или очень слабоосновные селенодназолы, в отличие от соединения селена с 3,3'-днамннобензнднном, где реагируют две аминогруппы нз четырех, и образуется относительно основный пиазоселенол, который может экстрагироваться только прн высоких значениях рН растворов. Производные 2,3- днаминонафталнна экстрагнруются хорошо из кислых растворов такими растворителями, как циклогексан и декалин.

Толуол меньше подходит для экстракцнн, так как в нем соединение менее устойчиво. Прн облучении растворов 4,5-бензопназоселенола ультрафиолетовым светом растворы флуоресцируют с максимумом в спектре флуоресценцни при 520 нм. Выделенное в твердом виде соединение селена с 2,3-днамннонафтал ином — 4,5-бензопиазоселенол — представляет собой красное мелкокристаллнческое вещество состава С„Н вН68е, устойчивое при нагревании до 290'С.

В растворе (в присутствии НС1) вещество разлагается при температуре ниже 100'С. Максимум в спектре поглощения растворов лежит лрн 380 нм. 2,3-Диаминонафталнн является наиболее чувствительным реагентом на селен из группы диаминов, позволяющим определять флуориметрнческим методом 0,002 мкг Зе/мл. Из азотсодержащнх органических реагентов с селеном реагируют 1,1'-диантрнмнд !8621 и 2,2'-диантрнмнд (613, 860). 0 О Спектрофотометрнческнм методом в среде концентрированной серной кислоты было установлено существование двух комплексов 1,1чднантрнмида с Яе (!У). Прн малых концентрациях селена существует соединение с отношением Бе: Й = 2:1, а прн больших 32 концентрациях — Зе: К 1:1. Соединение состава 1: 1 выделено в индивидуальном состоянии.

ИК-спектры показали, что соединение содержит карбазольную связь. Методом нзомолярных серий н модифицированным методом прямой линии определены константы устойчивости этого комплекса (5,6 10' и 6,1 10'). Максимумы в спектре поглощения растворов находятся прн 600 н 495 нм, Комплексообразованне между Зе (1У)' и 2,2'-днантрнмндом было изучено методами спектрофотометрнн, ИК-спектроскопии и элементного химического анализа.

Установлено существование двух комплексов: мономерного Бей и днмерного Зеайа. В димере два мономера соединены посредством водородных связей. Прн низкой концентрации селена и реагента доминирует димер. При увеличении концентрации компонентов водородная связь разрывается.

Константа устойчивости моноаиера равна 7,7 10', а днмера — 3,2-!О". Мономер был выделен в твердом виде. 2,2-1!иантрнмид реагнруег только с селеном н не взаимодействует с бором, германцем н теллуром (с этими элементами реагирует !,1сдиантримид). Попытка использования реакции селена с 2,2'- днантримндом для количественного спектрофотометрического определения селена показала, что метод малочувствителен; сильное поглощение реагента и необходимость проводить определение селена в среде концентрированной серной кислоты препятствуют практическому применению метода.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
1,88 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее