Отзыв 3 (1105590)
Текст из файла
Отзыв на автореферат диссертации Лебедева Василия Александровича «Методы повышении фотокаталитической активности ТЮ~ и нанокомпозитов на его основе», представленной на соискание ученой степени кандидата химических наук по специальности 02.00.21 — химия твердого тела.
Диссертационная работа Лебедева В.А. является экспериментальным исследованием, направленным на установление взаимосвязи содержания рентгеноаморфных фаз и фотокаталитической активности диоксида титана, а также на повышение фотокаталитической активности материалов на основе диоксида титана. Интерес к таким исследованием обусловлен тем, что изученные системы считаются перспективными ~благодаря высокой химической стойкости и реакционной способности) для очистки воды и воздуха от загрязнений органического происхождения, что говорит об актуальности работы.
Работа выполнена с использованием современных экспериментальных физико-химических методов. Содержание автореферата свидетельствует о том, что автор хорошо знаком с литературой по тематике исследования и тщательно проработал полученные экспериментальные данные. Описанные исследования, безусловно, обладают научной новизной и значимостью. Автореферат хорошо оформлен, написан корректным и понятным языком. В качестве замечаний к тексту автореферата необходимо отметить, что: - в тексте автореферата обсуждаются, но не приводятся численные значения ОКР, рассчитанные по данным порошковой рентгеновской дифракции; не приведена массовая доля металла в нанокомпозитах металл/Т1Оъ что осложняет сопоставление результатов работы с данными, имеющимися в литературе. Высказанные замечания не имеют принципиального значения и не ставят под сомнение достоверность полученных экспериментальных данных, научную значимость и корректность сделанных выводов.
По моему мнению, автореферат свидетельствует о том, что данная работа является законченным научным трудом, полностью соответствующим критериям„установленным п. 9 «Положения о порядке присуждения ученых степеней», утвержденном постановления Правительства РФ № 842 от 24 сентября 2013 г., а ее автор Василий Александрович Лебедев заслуживает присуждения ученой степени кандидата химических наук по специальности 02.00.21 — химия твердого тела.
и кластеров ИОНХ РАН, доктор химических наук 21 июня 2017 года /Е.П. Симоненко ения на и а Российско адрес: 119071, Ленинский проспект„д. 31, г. Москва, телефон: +7 (495) 954-41-26, е-гпа(1: ер з1шопеп1о®та11.ги Ведущий научный сотрудник лаборатории химии легких элементов ~ .')йгь~'ЯОВЯЯ~Я Симоненко Елизавета"-Пвт~~~йй~~" государственного бюджетного учрежд неорганической химии им. Н.С.
Курнаков РАН), доктор химических наук (шифр сп Неорганическая химия), 4 '-""' " ' "' ' " "~ Ф: '", ф1 удник Федерального Института общей и й академии наук (ИОНХ пиал ьности 02.00.01 .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.