Отзыв ведущей организации (1105402), страница 2
Текст из файла (страница 2)
В работе впервые продемонстрирована внутриимпульсная динамика магнитооптического эффекта Керра, вызванная возбуждением п~верхнос~ных плазмон-поляритонов в Образцах. Изготовленных нз железа. В образцах ианолисков из гидрогенизированного аморфного кремния бьшо впервые обнаружено усиление двухфотонного поглощения по сравнению с неструктурированный пленкой из такого же материала, связанное с возбуждением резонансов Ми.
Впервые обнаружена модуляция коэффициента пропускания обржщов нанодисков из гилроюннзированиого аморфного кремния с харакгерной длительностью менее 100 фс. Досю верность основных научных результатов диссертационной работы подтверждается обоснованностью выбора использованных экспериментальных методов. использованием современного оборудованиа. н принципиальным сошшсием результатов с известными в литературе теоретическими и экспериментально установленными закономерностями.
Экспериментальные данные подтверждены численными расчетами. основанными на адекватно выбранных теоретических моделях. Несмотря на высокий уровень проведенного исследования. к результатам диссертационной работы имеется ряд замечаний: Б Во второй главе диссертации рассматриваются обращы одномерных решепж из серебра. Исходя из способа изготовления они не имели никакого покрытия. По с течением времени должно было приводить к окислению поверхности, а соответственно к ухудшению Оптичес«нх свойств образцов. которое должно было бы сказываться на полученных экспериментальных результатах.
В обсуждении экспериментальных результатов это никак не учитывалось. 2. В третьей главе диссертации рассматривается магнитооптический эффект Керра в образцах одномерных решеток изготовленных из пленки железа. В работе не приводится ни ссылок на литературу. ни экспериментальных данных о зависимостях намагниченности образца от приложенного магнитного поля.
лишь упоминается. что используемое в экспериментальных установках магнитное поле явлются насыпшюшим. б. В четвертОй части диссертации приведены данные численного расчета сгжктров пропускания образцов массивов ианоднсков для двух состояний: невозбужденной системы панодисков. и возбужденной наличием фотогенерированных свободных носителей под действием фемтосекундиых лазерных импульсов. В работе не приводится подробного описання.
каким образом были получены параметры значений диэлектрической проницаемости гидрогенизироввнного аморфного кремния в возбужденном случае, Более того, не было проведено исследования крнсталлнческой струкгуры исследованных обращов до и после интенсивного лазерного облучения, что важно для корректного описания релаксационной динамики фотогенерированных свободных носителей.
Зти критические замечания не влияют на основные выводы диссертации и не подвергакл сомнени1о правильность полученных экспериментальных результатов. Диссертация является законченной научно-квалификационной работой,, в которой сформулированы положения. совокупность которых можно квавифнцировать как новое. научное достижение в развитии перспективного направления физи~и взаимодействия лазерного излучения с иаиострукгурами, Диссертация содержит новые научные результаты и положения, имеет внугреинее единство и свидетельствует о существенном личном вкладе автора в работу.
Сделанные автором выволы аргументированы, воспроизводимы и находятся в согласии. с предыдущими исслеловаииями в ланиой области. Оформление диссертация соответствует требованиям. устанавливаемым Министерством обрапования и науки РФ. Основные результаты работы изложены в 5 статьях в ведущих рецензируемых журналах. определенных Высщей аттестационной комиссией Министерства образования н науки РФ для публикацяи научных результатов диссертаций, Материал диссертации полностыо отражен в указанных публикациях. Результаты диссертации были положены па российских и международных конференциях по проблемам современной оптики и лазерной физики. В автореферате сформулированы цель и актуальность работы, описаны методы исследования, изложены научная новизна и практическая ценность.
указаны научные положения, выносимые на защиту, приведена информация об апробации работы. описана структура диссертации, краткое ее содержание по главам, основные результаты н выводы диссертационной работы. Автореферат полностью отражает солержание лнссертацни. Диссертационная работа Вабнщевнч Полины Петровны "Фемтосекуилная динамика оптических, магнитооптических н нелинейно-оптических зффектов а п.чазмонных кристаллах н кремниевых пан оструктурах с резонансами Ми" соответствует требованиям ВАК России, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата наук, а П. П.
Вабнщевич заслуживает присуждения ей ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.0421 — лазерная физика. Диссертация доложена и обсуждена на семинаре кафедры Наиофотоники и Метаматериалов 13 апреля 2016 г, где полу~и~а одобрительные отзывьь бавелуклпнй кафедрой Нанофотоиики и таматериалоа, Университет ИТМО. Кронверкским пр . 49, 197 101 .
Санкт-Петербург, Россия Телефон: ", 7 963 3222320 элекгронная почта: Ыот.'а:рпо13блолс .