Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1105157), страница 2

Файл №1105157 Автореферат (Фотофизические процессы в растворах бифлуорофорных органических молекул) 2 страницаАвтореферат (1105157) страница 22019-03-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Ломоносова, физический факультет (апрель1999, Москва), на VI Всероссийской конференции “Структура и динамикамолекулярных систем” (“Яльчик-99”), на 4-й Международной конференции“Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул (ИЛПАМ – 99)” (13-17сентября 1999, Томск), на VII Всероссийской конференции с международнымучастием “Органические реагенты в аналитической химии” (20-25 сентября1999, Саратов), на Международнойконференции молодых ученых испециалистов “Оптика-99” (19-21 октября 1999, Санкт-Петербург).Публикации.

По теме диссертации опубликовано 27 научных работ,список которых приведен в конце диссертации.Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5глав, заключения и списка литературы. Полный объем её составляет 127страниц печатного текста. Иллюстрационный материал включает 37 рисунков и11 таблиц, библиография - 163 наименования.КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ5Во введении обоснована актуальность темы, определена цель работы,сформулированы положения, выносимые на защиту, показана научная новизнаработы и описано краткое содержание и структура диссертации.Первая глава диссертации посвящена обсуждению спектроскопическихпроявлений структурных особенностей и характерных свойств органическихмолекул и межмолекулярных взаимодействий в их растворах, а такженекоторых методов их исследования.

В главе содержится обзор литературы поэтому вопросу, вводятся основные модельные представления, обсуждаютсярезультаты ранее проводимых исследований по данному вопросу. Особоевнимание уделено рассмотрению зависимости спектрально-люминесцентныхсвойств от строения различных ранее известных гетероциклических растворов,бифлуорофорных и полимерных соединений, а также рассмотрению явленияцис-транс-изомеризации. В этой главе также обоснован выбор исходныхмоноаминов-флуорофоров, а также объектов для последующего синтеза иисследования.Во второй главе описаны методики синтеза и проверки качества(«чистоты») соединений, приготовления образцов, проведения эксперимента иобработки результатов. Приведено краткое описание специального методарасчета геометрии молекул АМ1 с использованием программного пакетаМОРАС для вычисления всех возможных связей и углов поворота донорной иакцепторной частей молекул относительно мостиковой группы, не передающейэлектронного сопряжения, и оценки реакционной способности аминогрупп.Третья глава посвящена исследованию спектрально-люминесцентныхсвойств новых гетероциклических соединений традиционными методамиабсорбционной и люминесцентной спектроскопии, доказана возможностьосуществления межмолекулярного безызлучательного переноса энергииэлектронного возбуждения в их растворах.

Рассчитаны их спектральнолюминесцентные характеристики: квантовые выходы, интегралы перекрытияспектров, константы скорости межмолекулярного переноса.Объектами исследования, изложенного в данной главе, были гетероциклическиесоединения различного строения, являющиеся эффективными флуорофорами.Каждое из соединений представляет собой гетероцикл с различнымиспектрально-люминесцентными, химическими и оптическими свойствами. Вдиссертации проанализирована зависимость между строением и спектральнооптическими характеристиками, установлены концентрации, начиная с которыхимеет место концентрационное тушение люминесценции, а также установлено,что проявляемая некоторыми соединениями двойная люминесценцияобусловлена существованием их в виде изомеров.Структурные формулы исследованных гетероциклических соединенийприведены на рис.1:6HNNHONCOCHHCO HCONOONNH45NCHNH3N6NCHNNOHNOH7ONH8ClOCOCH3N NNH N2NHCOCH3SNHN121110NNNOONNHC3NBrS1413ONOHNO9ClNNHC15NHNHРис.1.

Структурные формулы гетероциклических соединений.Спектры поглощения практически не изменяются во всем диапазонеисследованных концентраций (от 5*10-7 до 10-2 моль/л.). В спектрахлюминесценции у соединений 1,5,6,10,11 наблюдаются по два ярко выраженныхмаксимума, соотношение интенсивностей которых зависит от длины волны.Сделано заключение о том, что соединения находятся в растворе в двухтаутомерных формах. Это связано с возможностью перемещения атомаводорода по атомам азота в 5-членном гетероцикле, например, в соединениях 1и 6.

В результате такого перемещения в растворе образуются два изомера –таутомера, один из которых имеет бензоидное, а другой – хиноидное строение,которые и являются двумя разными центрами свечения.Для некоторых соединений (например, 12, 13)было доказаноприсутствие в них двух самостоятельных центров свечения.Проанализировав полученные данные, были выбраны соединения, врастворах которых может осуществляться перенос энергии электронноговозбуждения, и наиболее высок квантовый выход флуоресценции (2,4,5,6,7,9).Эти соединения были выбраны в качестве фрагментов для синтеза болеесложных органических соединений азометинов-бифлуорофоров, из которых наследующем этапе были получены полимеры - бифлуорофоры сфлуоресцирующими фрагментами в основной полимерной цепи.722Результатыисследованияспектрально-люминесцентныхсвойствазометинов-бифлуорофоров и исходных моноаминов-флуорофоров приведены вчетвертойглаве.Проанализированазависимостьспектральнолюминесцентных свойств от строения молекул, в частности, в азометинахбифлуорофорах установлена зависимость ориентационного фактора от углаповорота донорной и акцепторной частей молекулы относительно мостиковойгруппы, не передающей электронного сопряжения.

Ориентационный факторрассчитан для всех возможных цис-транс-форм в пространстве; доказаноналичие в бифлуорофорах эффекта цис-транс-изомеризации. На основании этихрасчетов доказана возможность осуществления в них внутримолекулярногобезызлучательного переноса энергии электронного возбуждения.Подбор соединений для использованияв качестве компонентовбифлуорофора осуществлялся как на основе экспериментально полученныхспектрально-люминесцентных характеристик, так и на основании расчетовквантово-химическими методами.

Использовались следующие моноаминыфлуорофоы:6-аминофеналенон (1); 3-аминобензантрон (2); 7-амино-4метилкумарин (3) (кумарин-120); 4 -амино-1,8-нафталгидразид (4); 5-амино-9диэтиламинобензо-(а)-феноксазоний хлорид (нильский синий)(5); 3,6-диамино2,7-диметилакридин гидрохлорид (акридиновый желтый) (6).Всего было синтезировано 5 азометинов-бифлуорофоров, структурнаяформула одного из которых приведена на рис.2 (БФI).OONCHHCNOCH 3Рис.2. Структурная формула бифлуорофора I.На рис.3 приведены спектры поглощения, флуоресценции и возбужденияфлуоресценции молекулы бифлуорофора I и составляющих ее флуорофоров донора и акцептора энергии возбуждения (моноамины 3 и 1).D,от.e КУМАРИН - 120I,отн.ед.6 – АМИНОФЕНАЛЕНОН3620,8515428740,650010,5286000,452900,202003004005008600700λ , нмI,отн.едDот.едБИФЛУОРОФОР I0,84203560,60,5505 5350,4936000,236060200300400500600700λ , нмРис.3.

Спектры поглощения (1,2,3), флуоресценции (4,5,6) (λ возб.=360 нм) ивозбуждения флуоресценции (7,8,9) растворов исходных флуорофоров:кумарина-120 (1,4,7) и 6-аминофеналенона (2,5,8) и синтезированного на ихоснове бифлуорофора I (3,6,9). Концентрация 5*10-6 моль/л.Длина волны возбуждающего света выбиралась так, чтобы возбуждаласьтолько донорная компонента, то есть возбуждение акцепторных фрагментов быломинимально. В этом случае эффективное свечение акцептора возможно толькопосле переноса энергии возбуждения с донора. При этом использование вэксперименте малых концентраций (10-6-10-5 моль/л) позволяет исключитьвозможность эффективного излучательного переноса энергии между молекуламибифлуорофора.Аналогичная картинанаблюдается и для остальных исследованныхбифлуорофоров.

Исследования спектральных свойств растворов азометиновбифлуорофоров в интервале концентраций 10-4 - 10-6 моль/л показали, что вспектрах люминесценции этих соединений, полученных при возбуждении надлинах волн близких к максимуму полосы поглощения донора энергииэлектронного возбуждения, наблюдается интенсивная полоса излученияакцептора, что свидетельствует о безызлучательном переносе энергииэлектронного возбуждения. Спектрально-люминесцентные характеристикибифлуорофоров обобщены в табл.1.ТАБЛ.1. Спектрально-люминесцентные характеристики исходныхмоноаминов и бифлуорофоров (БФ I-V) в N-метилпиролидоне.Квантовые выходыфлуоресценцииБифлуорофорАминнаякомпонентабифлуорофораИнтегралперекрытия∞БифлуорофорДε maxAε max∫FД( ν) ε А ( ν)0dνКонстантаскоростипереносаКД-А, [с-1]Квантовый выходпереносаν4Донор Акцепторэнергии энергииБФ-IБФ-IIБФ-IIIБФ-IVБФ-V0.420.420.690.420.690.750.480.750.470.480.440.180.230.360.371.680.910.862.501.3490.2960.2140.2150.7110.7421.14*10121.05*10121.09*10122.43*10121.46*10120.120.320.360.200.33Из табл.1 видно, что квантовый выход флуоресценции бифлуорофоров ниже, чему исходных флуорофоров, что указывает на возникновение в молекуле бифлуорофорадополнительных путей диссипации энергии электронного возбуждения.

Характеристики

Список файлов диссертации

Фотофизические процессы в растворах бифлуорофорных органических молекул
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6314
Авторов
на СтудИзбе
312
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее