Главная » Просмотр файлов » Свободные радикалы кислорода и антиоксиданты в митохондриях сердца и модельных системах

Свободные радикалы кислорода и антиоксиданты в митохондриях сердца и модельных системах (1104785), страница 3

Файл №1104785 Свободные радикалы кислорода и антиоксиданты в митохондриях сердца и модельных системах (Свободные радикалы кислорода и антиоксиданты в митохондриях сердца и модельных системах) 3 страницаСвободные радикалы кислорода и антиоксиданты в митохондриях сердца и модельных системах (1104785) страница 32019-03-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

приведены результаты исследования зависимости скоростигенерации супероксидных радикалов изолированными митохондриями сердцакрысы от присутствия в среде инкубации адриамицина (доксорубицина) –эффективногопрепарата,противоопухолевогообладающего,однако,значительной кардиотоксичностью.Добавлениесредуадриамицинавприводилокинкубацииувеличению интенсивности сигналаЭПР от TIRON, т.е.

к заметномуростускоростисупероксидныхскоростиобразованиярадикалов.РостO2•–образованиянаблюдался во всем исследованномнамиинтервалеконцентрацииадриамицина (10-150 мкМ). В то жевремя,генерациядоступныхспиновым ловушкам супероксидныхрадикаловвблизиграницывнутреннеймембранысмежмембраннымпространствомвмитохондриях,модифицированныхадриамицином,почтиподавляласьполностьюстигмателлином–Рис. 4. Зависимость скорости образованиясупероксида в митохондриях сердцакрысы от добавок в реакционную смесь.Добавки в среду инкубации: сукцинат иантимицин A (1), сукцинат, антимицин Aи адриамицин (2), сукцинат, антимицин A,адриамицин и стигмателлин (3), сукцинати адриамицин (4). Условия инкубации: 10мин или 20 мин, температура ~25°C,концентрация адриамицина 50 мкМ.Кроме 3-4 (при 10-минутной инкубации),различия между образцами статистическидостоверны (P < 0.05).14ингибитором Q-цикла, блокирующим перенос электронов на Fe-S центр Риске.

Вотличие от стигмателлина, ротенон, блокирующий в комплексе I как обратный,так и прямой перенос электронов, не приводил в присутствии субстратов этогокомплекса (глутамата и малата) и адриамицина к полному исчезновению сигналаЭПР от TIRON.Показаны зависимости скорости генерации супероксидных радикалов визолированныхмитохондрияхсердцаотприсутствияадриамицинаиингибиторов дыхательной цепи в среде инкубации при использовании сукцината(субстрата окисления для комплекса II) (рис.

4) или при использованииглутамата и малата (субстратов окисления для комплекса I). Длительностьинкубации митохондрий в условиях непрерывной аэрации была в обоих случаяхравна 10 мин и 20 мин. Скорость образования O2•– возрастала, по сравнению сисходным уровнем, уже после десятиминутной инкубации в присутствииадриамицина.

Увеличение длительности инкубации до 20 мин вызывалонекоторый рост скорости образования супероксида во всех образцах, однако, неприводило к изменению общих закономерностей действия адриамицина. Вмитохондриях,модифицированныхадриамицином,скоростьгенерациисупероксидных радикалов всегда была выше, чем в митохондриях, в средеинкубации которых отсутствовал адриамицин. Эффект адриамицина наблюдалсятакже в опытах с митохондриями, выделенными либо после серии уколовадриамицина животным, либо после перфузии изолированного сердца вприсутствии адриамицина в среде для перфузии.В наших опытах in vitro на изолированных митохондриях сердцаадриамицин находился в среде инкубации и, благодаря специфическомувзаимодействию с кардиолипином, включался во внутренние мембраны этихорганелл. Находясь в митохондриях, редокс-активный адриамицин способенлибо непосредственно принимать электроны с переносчиков электронтранспортной цепи и передавать их молекулярному кислороду с образованиемсупероксидных радикалов, либо вызывать наблюдаемый в наших опытахзначительный рост скорости образования O2•– за счет изменения физико-15химических характеристик липидного окружения компонентов дыхательнойцепи.Вразделе3.5.представленыданныеизучениявзаимодействияцистеиновых ДНКЖ с супероксидом, генерируемым митохондриями сердцакрысы.

Представлены кинетики деструкции цистеиновых ДНКЖ (в мономернойпарамагнитной форме) в условиях образования супероксида комплексом IIIдыхательной цепи митохондрий (рис. 5). Деструкция ДНКЖ в присутствиимитохондрий, субстрата комплекса II сукцината и ингибитора антимицина Апроисходит существенно быстрее, чем в контроле.При добавление супероксиддисмутазы (СОД) скорость распада ДНКЖпрактически совпадает со скоростью в контроле. Этот факт доказывает, чтосупероксидный радикал влияет на распад ДНКЖ.

Следует отметить, чтозависимая от супероксида деструкция ДНКЖ наблюдалась в присутствииизбыткаявляющегосяцистеина,такжеантиоксидантом.Таким образом, ДНКЖ были болееэффективным«скавенджером»супероксида, чем цистеин. Можнопредположить, что ДНКЖ являетсядостаточноэффективнымпротектором, защищающим клеткуотспероксидныхисточникомрадикалов,которогоявляютсямитохондрии.Такжеприведеныданныеэкспериментов, где в присутствиицистеина, донора нитроксильногоаниона соли Ангели и ферритинапроисходит образование ДНКЖ. ВприсутствиемитохондрийиРис. 5. Деструкция цистеиновых ДНКЖ вусловияхгенерациисупероксида.(1)митохондрии сердца крысы, цистеиновыеДНКЖ; (2) митохондрии сердца крысы,цистеиновые ДНКЖ, сукцинат, антимицин A;(3) митохондрии сердца крысы, цистеиновыеДНКЖ, сукцинат, антимицин A, СОД.Инкубационная смесь в фосфатном буфере(рН=7,5), температура ~25°C.16сукцината, выход ДНКЖ, образующихся под действием нитроксильного аниона,существенно возрастал.Раздел 3.6.

посвящен изучению характеристик семихинонных свободныхрадикалов – промежуточных продуктов в окислительно-восстановительныхреакциях митохондриально-направленных антиоксидантов mitoQ, SkQ1 и SkQ3, атакже ряда их короткоцепочечных аналогов: CoQ1 (2,3-диметокси-5-метил-6-(3метил-2-бутенил)-1,4-бензохинона),CoQ0(2,3-диметокси-5-метил-1,4-бензо-хинона), decyl PQ (2,3-диметил-6-децил-1,4-бензохинона), PQ0 (2,3-диметил-1,4бензохинона) и TMQ (2,3,5-триметил-1,4-бензохинона). Свободнорадикальныеинтермедиаты образовались в процессе автоокисления соответствующиххинолов в слабо-щелочной среде (pH 7,8-8,5), спектры ЭПР регистрировали вусловиях варьируемой оксигенации образца.Спектры ЭПР mitoQ и CoQ1 (рис.

6) имеют 9 компонент сверхтонкойструктуры и практически идентичны, вобоих случаях неспаренный электронвзаимодействует с тремя протонамиметильной группы при C5 и двумяпротонами метиленовой группы приC6хиноидногопротоны–CH3кольца.группыОднако,приC5вызывают почти в два раза большеерасщепление в спектре, чем протоны–CH2– группы при C6: a(3H) ≈ 0,19мТл, a(2H) ≈ 0,099 мТл. Это означает,что плотность неспаренного электронау атомов C5 и C6 также отличается вдва раза. Переход к CoQ0, т.е. замена–CH2– фрагмента на –H приводит кзначительномуэлектроннойперераспределениюплотностиуатомов17Рис. 6.

Экспериментальные спектрыmitoQ и CoQ1. Условия регистрацииспектров ЭПР: СВЧ мощность 0,5 мВт,амплитуда ВЧ модуляции 0,05 мТл.хиноидного кольца: в спектре ЭПР теперь 8 компонент, при этом a(3H) ≈ 0,236мТл, a(1H) ≈ 0,197 мТл.Спектры ЭПР SkQ1 и decyl PQ (рис. 7) характеризуются взаимодействиемнеспаренного электрона с девятью магнитно практически эквивалентнымипротонами (–CH3 группы при C2 и C3, –CH2– группа при C6 и –H группа приC5) хиноидного кольца. В спектрах ЭПР семихинонов обоих соединений 10компонент, a(9H) ≈ 0,18 мТл. Таким образом, в молекулах SkQ1 и decyl PQэлектронная плотность одинакова у атомов углерода C1-C6 хиноидного кольца.Однако, переход к PQ0, т.е.

замена –CH2– фрагмента алифатической цепи на –HРис. 7. Экспериментальные спектрыSkQ1 и decylPQ. Условия регистрацииспектров ЭПР: СВЧ мощность 0,5мВт, амплитуда ВЧ модуляции 0,05мТл.Рис. 8. Экспериментальные спектрыSkQ3 и TMQ. Условия регистрацииспектров ЭПР: СВЧ мощность 0,5мВт, амплитуда ВЧ модуляции 0,05мТл.приводит к значительному перераспределению электронная плотности у атомовхиноидного кольца: в спектре ЭПР теперь 17 компонент, при этом a (6H) ≈ 0,18мТл, a (1H) ≈ 0,27 мТл.18Спектр ЭПР анион-радикала SkQ3 (рис. 8) (в хиноидном кольце протон уC5 заменен на метильную группу) значительно сложнее, чем анион-радикалаSkQ1.

В отличие от SkQ1, неспаренный электрон в SkQ3 распределеннеоднородно по углеродам хиноидного кольца. Протоны –CH3 групп при C2, C3и C5 вызывают в два раза большее расщепление в спектре, чем протоны –CH2–группы при C6. В случае SkQ3 в спектре ЭПР 21 линия (из них 4 крайние оченьмалой интенсивности), a(9H) ≈ 0,18 мТл, a(2H) ≈ 0,9 мТл. Таким образом,параметры сверхтонкой структуры спектров ЭПР mitoQ, SkQ1, SkQ3 и ихкороткоцепочечных аналогов (Q0 и PQ0) четко показывают, что семихинонывсех указанных соединений существуют преимущественно в форме анионрадикалов, которые могут быть стабилизированы при наличии подходящегоокружения благодаря образованию водородных связей.Проведено исследование влияния среды инкубации с другой полярностью– DMSO (диметилсульфоксида) – на спектры ЭПР семихинонов, возникающихпри окислении SkQ1, mitoQ, PQ0 и Q0.

Общие характеристики спектров ЭПРанион-радикалов всех исследованных соединений в DMSO сохраняются, приэтом происходит небольшое изменение среднего значения g-фактора. Несколькоизменяется и распределение электронной плотности по углеродным атомам (C2,C3, C5 и C6) хиноидного кольца, что приводит к дополнительному расщеплениюлинийсверхтонкойструктурыспектровЭПР.Следуетотметить,чтоиспользование DMSO в качестве растворителя приводит к стабилизациисвободнорадикальных интермедиатов SkQ1 и mitoQ, однако практически невлияет на кинетику образования и гибели свободных радикалов их аналогов PQ0и Q0.Приведены результаты исследования зависимости кинетики образования игибели свободнорадикальных форм SkQ1, mitoQ и Q0, образовавшихся приавтоокислении их восстановленных форм, от парциального давления кислородав среде инкубации (этанол-вода). В этих опытах реакционная смесь находилась врезонаторе спектрометра ЭПР в газопроницаемых капиллярах, а содержаниекислорода в газовой среде варьировалась от 2% до 21% (атмосферный воздух).Семихиноны SkQ1, mitoQ и Q0 образовывались при всех использованных19концентрациях кислорода в среде инкубации, однако квазистационарнаяконцентрация их свободнорадикальных форм зависела существенным образомот содержания кислорода в среде.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7048
Авторов
на СтудИзбе
259
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее