Отзыв на автореферат - Гиппиус (1104245)
Текст из файла
ОТЗЫВ практического применения, в том числе в качестве ключевых элементов солнечных батарей и газовых сенсоров. Для достижения поставленных целей автор использует ряд экспериментальных методов„ результаты которых дополняют друг друга. Необходимо огметить, что часть представленной методики эксперимента разработана автором самостоятельно исходя из особенностей исследуемых структур.
С практической точки зрения особенно стоит выделить два ключевых результата диссертации. Во-первых, автором экспериментально получено и объяснено нетривиальное смещение локальных максимумов в спектрах поглощения нанокрнсталлов Сне при внедрении их в матрицу диоксида олова. Во-вторых, показано наличие оптимальных параметров для композитной системы на основе матрицы дпоксида олова с нанокристалламн С Же/СЖ, при которых в данной системе достигается максимум фототклика. Предложенные автором модели позволяют объяснить совокупность наблюдаемых в работе экспериментальных результатов и систематизировать зачастую противоречивые данные, известные из литературы.
Автореферат написан грамотным научным языком. По актуальности, новизне„ научной и практической значимости полученных результатов и объему выполненных исследований диссертационная работа К.А. Дроздова полностью удовлетворяег всем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям, а ее автор заслуживает присуждения ему ученой степени кандидата физико-математических наук. ,„ /у» "' з Н.А. Гиппиус Профессор, д.ф.-м.н. Сколковский институт науки и технологий, в.н.с.
Института общей физики РАН им. А.М. Прохорова Подпись Н.А. Гиппиуса завер Ученый секретарь ИОФ РАН, С.Н. Андреев на автореферат диссертации Дроздова Константина Андреевича "Оптические и фотоэлектрические свойства композитных структур на основе пористой матрицы ЯпОз н гетероэпитаксиальных нанокристаллов СдБе/СгЬ", представленной на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.10— физика полупроводников.
Диссертационная работа К.А. Дроздова посвящена экспериментальному исследованию особенностей процессов фотогенерации, рекомбинации и переноса носителей заряда в композитных системах на основе матриц ЯпОз с нанокристаллами СЖе, СсЬе/СйЯ. Актуальность выполненной работы определяется необходимостью установления основных характерных свойств подобных систем для возможного .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.