Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1104013), страница 2

Файл №1104013 Автореферат (Новый метод исследования инфракрасных спектров фазовых состояний водных систем при различных температурах) 2 страницаАвтореферат (1104013) страница 22019-03-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

для приготовления растворов для инъекций,лекарств в жидкой форме в качестве растворителя используется исключительнодистиллированная вода. Метод может быть использован также на химическомпроизводстве,посколькудляопределенияконцентрациивыпускаемоговодорастворимого вещества при проведении количественного анализа допустимоприменение только дистиллированной воды. Отличение дистиллированной воды отводы, содержащей примеси, имеет практическое применение в эксплуатацииавтомобилей.

Дистиллированная вода используется для разбавления кислоты в ихаккумуляторных батареях.Основные положения, выносимые на защиту:1. Усовершенствование экспериментальной установки для получения ИК-спектровжидких образцов с помощью разработанного термостатирующего блока, позволившегона ИК-Фурье спектрометре «MIDAC M4000» получать спектры в температурномдиапазоне от -12 до 80ºС с точностью ±0,5°С.2. Метод на основе расчета начальных моментов ИК-спектров, позволившийразличить две выборки спектров образцов дистиллированной воды при близкихзначениях температуры (с разницей не менее 2°С).3. Новая расчетная величина сравнения спектров – «Степень различия», котораяопределяется по отличию моментов сравниваемых спектров и представляет собойобобщенную характеристику различия их соответствующих интенсивностей.4.

Установленная корреляция величин доверительного интервала (коэффициентдоверия α=0,95) средней интенсивности полосы поглощения валентных колебаний длядистиллированной воды при -3, -5 и 25°С и легкой воды при 25°С (коэффициенткорреляции не менее 0,91).5. Выявленные наиболее чувствительные по интенсивности к температурам -5, -3,0, 25°С дистиллированной воды частотные диапазоны спектров: 1600-1612 см-1 дляполосы поглощения деформационного колебания, 2333-2420 см-1 для полосы поглощениясоставного колебания (либрационное и деформационное колебания), 3451-3573 см-1 дляполосы поглощения валентных колебаний.66.

Экспериментально установленное смещение полосы поглощения валентныхколебаний кристаллизованного раствора хлорида рубидия концентрации 0,1 М приполном замерзании раствора (при температуре -12°С) к меньшим частотам (3248 см-1) ипоявление у данной полосы дополнительного плеча при бóльших частотах (3371 см-1).Личныйвкладсоискателя.Авторомпроведенамодернизацияэкспериментальной установки для получения ИК-спектров жидких образцов с помощьюразработки специального термостатирующего блока.

Вся экспериментальная частьработы и обработка полученных результатов выполнялись автором. Диссертантсамостоятельно разработал метод различения инфракрасных спектров водных образцовна основе расчета начальных моментов. Совместно с научным руководителемосуществлялись анализ и интерпретация полученных результатов.Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводыдиссертационной работы докладывались на следующих конференциях:1. Научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные аспектыинновационных проектов Физического факультета МГУ», 11 октября, Москва,2011 г.2. XXI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых пофундаментальным наукам «Ломоносов 2014», 7-11 апреля, Москва, МГУ имениМ.В.Ломоносова, 2014 г.3.

XIII Международная научно-техническая конференция «Оптические методыисследования потоков», 29 июня – 3 июля, Москва, НациональныйИсследовательский Университет МЭИ, 2015 г.Публикации по теме исследования. Результаты диссертационной работыизложены в 7 печатных работах, включая 3 тезисов докладов на конференциях и 4 статьи(все в рецензируемых журналах из списка ВАК).Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоитиз введения, 4-х глав, заключения, списка использованной литературы из 145 источникови приложения.

В диссертации 186 страниц с учетом приложения, 73 рисунка, 2 таблицы.СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫВо введении обосновывается актуальность темы исследования, определяютсяцель и задачи кандидатской работы, освещаются теоретические и методологическиеосновы; определяется научная новизна, теоретическая значимость и практическаяценность исследования; формулируются положения, выносимые на защиту,представлены сведения об апробации результатов диссертации.В первой главе приводятся литературные данные по различным моделямструктуры воды, молекулы которой связаны водородными связями, аномалиямфизических свойств воды при переохлаждении, результатам исследования ееструктурных особенностей методами колебательной спектроскопии.7Рисунок 1 – Колебания молекулы водыДля молекулы воды характерны следующие колебания (рис.

1): симметричноевалентное,антисимметричноевалентное,деформационное,относящиесяквнутримолекулярным колебаниям, а также межмолекулярные либрационные итрансляционные колебания. Каждому колебанию соответствует своя полоса поглощенияв ИК-спектре воды.Кроме того, в первой главе представлена информация о структуре водныхрастворов галогенидов щелочных металлов и влиянии на нее переохлаждения.Во второй главе представлен литературный обзор по экспериментальнымметодам исследования водных систем, преимуществам ИК-Фурье спектрометра передпризменными и дифракционными ИК-спектрофотометрами и существующим насегодняшний день методам обработки ИК-спектров.В третьей главе описывается модернизированная и используемая в данной работеэкспериментальная установка и разработанный в диссертации метод различения ианализа ИК-Фурье спектров водных сред.В диссертационной работе проведено усовершенствование экспериментальнойустановки на базе ИК-Фурье спектрометра «MIDAC M4000» (позволяющего получатьспектры жидких образцов методом НПВО) для расширения диапазона исследуемыхтемператур до отрицательных значений, улучшения точности термостатирования образцаи определения его температуры.

Изначально штатный термостат спектрометра позволяетизменять температуру от комнатной до 100°С с точностью ±1°С. В данном случаетемпература определяется по табло термостата, непосредственно температура образца вячейке (рис. 2) спектрометра не измеряется. В данной работе была создана системавнешнего термостатирования ячейки (в которой находится образец) спектрометра на базежидкостного низкотемпературного термостата, разработанного в диссертациитермостатирующего блока из сыпучей латуни (рис. 3) и инфракрасного термометра.Термостатирующий блок помещается на поверхность ячейки (рис. 2) и не контактирует сеё кристаллом (Ge или ZnSe).

Металл ячейки обеспечивает постепенное выравнивание ихтемператур. Основа конструкции блока представляет собой параллелепипед с внутреннейцентральной сквозной выемкой для контроля температуры образца.8Рисунок 2 – Ячейка для получения спектров конденсированных образцов: а – видсверху; б – вид сбоку (в разрезе); зеркала ячейки не показаны; 1 – кристалл ячейки изZnSe или Ge; 2 – металл ячейки.Рисунок 3 – Конструкция термостатирующего блокаТемпература образца измеряется непосредственно с его поверхности (с точностью±0,5°С) с помощью ИК-термометра, который вмонтирован в крышку из оргстекла,закрывающую в процессе эксперимента внутреннюю центральную сквозную выемку вблоке.

Прозрачность оргстекла позволяет контролировать фазовое состояние образца вячейке. Размеры и симметрия блока подбирались в соответствии с геометрическимипараметрами ячейки. Изменение температуры в блоке осуществлялось с помощьюхладагента термостата. Для циркуляции хладагента в блоке высверливалась системаотверстий диаметром 1 см вокруг внутренней центральной сквозной выемки. Стермостатом блок соединяется с помощью ПВХ шлангов. Хладагент представляет собойстандартную смесь дистиллированной воды и глицерина в объемном соотношении 1:1.Модернизация установки осуществлена из отечественных комплектующих.

В даннойустановке оборудование, обеспечивающее метод НПВО, выполнено в горизонтальномисполнении в виде стандартного «HATR»-устройства, представляющего собой9кронштейн (с внутренними зеркалами) для крепления ячейки, и самой ячейки (скристаллом Ge или ZnSe и зеркалами) (рис. 4).Рисунок 4 – Схема расположения элементов на HATR-устройстве.1 – термостатирующий блок; 2 – кристалл ячейки (Ge или ZnSe); 3 – зеркала ячейки;4 – левый защитный кожух; 5 – правый защитный кожух; 6 – оптическая осьспектрометра; 7 – внутренние зеркала; 8 – основание; 9 – ИК-термометр;10 – крышка из оргстекла; 11 – латунные оливки; 12 – место съема температурыконтактным термометром. Кристалл и зеркала ячейки для наглядности изображенысплошной линией, а не пунктирной.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее