Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1103938), страница 17

Файл №1103938 Диссертация (Моделирование спонтанного формирования гомохирального мира в низкоконцентрированных растворах трифторацетилированных аминоспиртов) 17 страницаДиссертация (1103938) страница 172019-03-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

Это демонстрируетнеприменимостьмоделиГольданскогок системам,содержащимбольшоеколичество хиральных молекул, и указывает на возможные пути фактическогоформирования хирально чистого биологического мира.3.9. Одновременное спонтанное формирование элементарных струн двухпротивоположных хиральностей в исходно рацемическом раствореИсследовались гомохиральный и рацемический растворы ТФААС-6 в CCl4(1 мг/мл). В ксерогелях обоих растворов методом ОМ выявлены струны длиной93вплоть до 1 мм одинаковой морфологии. Дифрактограммы ксерогелей обоихрастворов (рис.3.9.1) отвечают одной и той же кристаллической решетке.Отметим: амплитуды некоторых из максимумов сопоставляемых на рис. 4дифрактограмм достаточно существенно отличаются; это, вероятно, связанос малым числом кристаллографических плоскостей с различной ориентациейв исследованных образцах (и соответственно с большой дисперсией результатов),что, в свою очередь, связано со специфическим характером образцов,представляющих собой наборы не более чем ~102 различно ориентированныхструн.2007.4241807.036Интенсивность, отн.ед.1603.8404.8433.9581403.6931202.961-2.9085.51210023.824807.5383.7202.908607.115404.9065.616202.971105101520253035404550Угол 2 тетаРис.

3.9.1. Сопоставление рентгеновских дифракторграмм ксерогелей рацемического (1)гомохирального (2) растворов ТФААС-6 в CCl4 (исходная концентрация 1 мг/мл).Горизонтальные оси – удвоенный угол тета рассеяния рентгеновских лучей, угловые градусы.Вертикальные оси – интенсивность, относительные единицы. Цифры над пиками –межплоскостные расстояния (в ангстремах), соответствующие данным углам рассеяния.Отметим также: в сопоставляемых на рис. 3.9.1 образцах имеетсянебольшой (в пределах нескольких сотых ангстрем, в отдельных случаях в однудесятую ангстрема) сдвиг в величинах межплоскостных расстояний; это такжеследует связать со спецификой исследуемых квазиодномерных элементовпрактически макроскопической длины (струн), состояние которых чрезвычайночувствительнок макроскопическимусловиямформирования,в частности,94к скорости формирования образцов, зависящей от размера испарявшихся капельраствора, а также к различию в случайных деформациях струн в образцах,способному привести, в случае квазиодномерных структурных элементов,к заметному изменению межплоскостных расстояний.

При этом изменениемежплоскостных расстояний в пределах ~0.1 Å (что наблюдается на приведенныхдифрактограммах), во-первых, не выводит деформации кристалла из зоныупругих линейных деформаций, и, во-вторых, для струн диаметром в 1–2 нм (тоестьэлементарныхструн),соответствуетамплитудамихтермическиактивированных колебаний, продольных, крутильных и изгибных, наиболеезначительные из которых – изгибные (этот вопрос подробно освещен в (см. раздел3.7 настоящей диссертации).Поскольку дифрактограммыистинногорацематасущественноксерогелейгомохиральногоотличаются(см.раствора иследующийраздел),эквивалентность решеток в исследованных образцах означает, что ксерогельрацемического раствора ТФААС-6 в CCl4 кристаллизовался в структурыс гомохиральной решеткой.

В свою очередь, это означает, что при конденсациипроизошлоразделениегомохиральныепротивоположныхизомеров,элементарныетакчтовксерогелемолекулярнохиральностей,имеющиесформировалисьтонкиеодинаковуюструныдвухкристаллическуюрешетку (отличающуюся только знаком хиральности).Разделение изомеров по хиральности подтверждается и самим фактомсуществования струн в ксерогеле рацемического раствора. Действительно, прианнигиляции антиподов образуются ахиральные комплексы, а все множествопроведенных нами экспериментов подтверждает, что образование струнв ахиральных растворах не происходит (см. раздел 1.4 настоящей диссертации).Полученныйрезультатнепозволяетустановить,состоятлимикроскопируемые струны диаметра ~1 мкм из элементарных молекулярнотонких струн одной хиральности (своей для каждой микроскопической струны)или из гомохиральных элементарных струн обеих хиральностей.

Однако дажеесли в состав микроскопической струны входят элементарные струны-антиподы,95они связаны относительно слабо, в сравнении с энергией связи молекул ТФААСв элементарнойструне,посколькунеобразуютрегулярнуюструктурукристаллического типа, наличие которой привело бы к отличию дифрактограммксерогелей рацемического и гомохирального растворов. Относительно слабаясвязь элементарных струн в микроскопической струне подтверждается такжераспадом (расплетением) микроскопической струны на элементарные, чтоподтверждается «эффектом памяти» (см. раздел 1.4 настоящей диссертации).Оценка длины элементарной струны по «эффекту памяти» и изгеометрических соображений (~0.1-1 см) приведены в разделе 3.6.Таким образом, в исходно рацемическом растворе произошло разделениеизомеров и одновременное формирование гомохиральных элементарных струнпротивоположнойхиральности,длинакоторых,какив случаеструнв гетерохиральном растворе, составляет, по меньшей мере, ~106 молекулярныхдиаметров.

Если воспользоваться соотношением (1.2.11), связывающим числозвеньевгомохиральнойлинейноймакромолекулы,сформировавшейсяв рацемической среде, и энергию энантоселективности W, то формальноезначение W в рассматриваемой системе, даже при минимальном N ~ 106, составитW ~ 14kT. Это демонстрирует, что энергия энантоселективности, необходимая дляформирования гомохиральных макромолекул в рацемической среде, может бытьполучена в отсутствие специфических биологических ферментов, в системе,содержащей только малоатомные, практически изометрические хиральныемолекулы ТФААС.Проведенный эксперимент является прямым продолжением классическихэкспериментов Пастера по спонтанному разделению энантиомеров [8].

Однако ондемонстрируетспонтанноеформированиенепростогомохиральныхизометрических кристалликов двух хиральностей, но спонтанное формированиегомохиральных, молекулярно тонких, макроскопически длинных структурныхэлементов (элементарных струн) двух хиральностей в рацемическом растворе, тоесть прямое экспериментальное преодоление хиральной катастрофы, как онаописана в модели Гольданского. В рамках этого сценария, в рацемической96системе формируются две подсистемы с макроскопической хиральностьюпротивоположных знаков.

Дальнейший случайный выбор одной из хиральностейкак фактически закрепившейся в системе, и тем самым формирование хиральночистого предбиологического (биологического) мира, может произойти в ходеконкуренции,в процессеспонтанногонарушения четности.Возможныемеханизмы такого процесса описаны в [2,3,55,56,85-89].3.10. Спонтанное формирование элементарных струн в гетерохиральномраствореРанее [127] было установлено, что струны формируются в некоторыхгетерохиральных растворах ТФААС.

На примере гетерохирального раствораТФААС-5 в гептане была исследована зависимость порога образования струн отконцентраций обоих энантиомеров. Было выявлено, что интенсивное образованиеструн происходит, когда концентрации левого энантиомера и правогоэнантиомера удовлетворяют условию: − ≥ ∗(3.10.1)где ∗ = 0.05 мг/мл, что с хорошей точностью соответствует порогу образованияструн в гомохиральном растворе (в указанных экспериментах концентрациялевых энантиомеров всегда была больше, чем концентрация правых).

Даннаязакономерность была прослежена вплоть до суммарной концентрации двухэнантиомеров в 4 мг/мл. Формирование струн в описанном экспериментенаблюдалось как при сильной, так и при слабой хиральной поляризации раствораη, вплоть до η = 0.02.Из этих экспериментов в [127] был сделан вывод, что находящиесяв раствореэнантиомерыпротивоположныхзнаковобразуютахиральныйконденсат или, по терминологии В.И. Гольданского и В.В. Кузьмина [2],аннигилируют:+ →(3.10.2)где L и D – энантиомеры, A – образовавшийся при их объединении ахиральный97комплекс.Врезультатерастворфактическистановитсягомохиральным,с концентрацией L-энантиомера С:С = С − Воставшемсягомохиральныхструн,гомохиральном(3.10.3)раствореначинающеесяприпроисходитдостиженииобразованиеконцентрациейгомохирального порога:С = С∗(3.10.4)Действительно, если бы струны не были гомохиральными, а в состав их входилибы энантиомеры обоих знаков хиральности, или если бы в раствореформировалисьгомохиральныеструныобоихзнаковхиральности,токонцентрационная зависимость порога образования струн не могла быописываться простым соотношением (3.10.1).Однако систему доказательств, приведенных в работе [127], нельзя считатьполной, поскольку не было прямо показано, что струны, формирующиесяв рацемическом растворе ТФААС-5 в гептане, имеют гомохиральную решетку.Этот недостаток устранен в настоящей работе.Рис.3.10.1.Дифрактограммавязкойсубстанции, образующейся при испарениирастворителя из рацемического раствораТФААС-5 в гептане (исходная концентрация 4мг/мл).

Горизонтальная ось – удвоенный уголрассеяниярентгеновскихлучей,угловыеградусы. Вертикальная ось – интенсивность,относительные единицы.Прежде всего, был исследован рацемический раствор ТФААС-5 в гептане.Установлено, что в нем, вплоть до концентрации 100 мг/мл, струны необразуются, а при испарении растворителя формируется вязкая субстанция, невысыхающая в течение месяца.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7028
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее