Отзыв официального оппонента 1 (1102411)
Текст из файла
ОТЗЫВ официального оппонента на диссертационную работу т"еиералова Евгения Александровича «Биофизические характеристики и Взаимодействие с рецепторами 0ес6п-1 и ХЕй.-б природных полисахаридов из Нейапймз ййегпхих 1.,В, представленной на соискание ученой степени кандидата Физико-математических наук по специальнОстям 03,01.02 — «Биофизика -";, 03.01.08 - «Биоинженерия» Пространственная структура полйсахарйдов и особенно их различных структурных комплексов типа гликанов является Обьектом пристального Внимания ученых как В Ооласти структурной и мо.Секулярной онолОГии, так и биоинженерии, и биофизики, Актуааьность этой нроолемы определяется и ее фундаментальным значением понимания структуры и функции гликанов.
что свазано сс сложностью. присущей ре~уллций и сборке этих биомолекул. Как известно, гликаны непосредственно не кодируются геномом - их биосинтез и структура диктуются непосредственно метаболизмом. передачей сигналов и метаболическнм статусом клетки. 1:роме того. известно, что гликаны играют важную роль в самых разнообразных биологических событиях, включая клеточную адгезию я миграцинь развитие организма, прогрессирование заболевания и модуляцию Иммунологических реакций.
Это окязывается Важным при репнин таких проблем. Как сни.'кение иммуннОГО статуса человека„рост числа заболеваний Вирусной этиологии и онкозаболеваний, появление новых типов Вирусов, рост радиационного фона, загрязнение Окружаюп~ей Среды и Многое другое, В связи с этим Все более актуа 1ьными станоВятся мерьл заьциты организма от лучевых поражений и Восстановления клеточного баланса различньгк органов Й тканей. для чего необходимо создани~ нетоксичных радиозашитных и ре.
енерационных препаратов. Перспективным подходом В этом направлении как раз и я~ляе~~~ поиск полисахаридов, Обладающих необходимой активностью, Одним из источников углеводов, разнообразных ПО структуре и имеющих неООходимый спектр биологических актиВностеи, является Йейапйит ~иЬегохиз 1. Изучение физико-химических свойств, биологических активностей и молекулярных механизмов действия этих полисахаридов, а также освое~ие способов их ггрименения на практике может дать Возможность создаВать ИОвые чекарственньге средстВа.
ДО последнего времени полисахариды из Иейа»йы; н:Ьс, т. ~.ы Л. их структурно- функциональные характеристики. а также рецепторы взаимодействующие с пол исахаридами, былА слабо изучены. Диссертационная работа Генералова Е.А. Как раз и посвящена рещению этоЙ важной проолемы: Определение молекулярных ме~ани~мов биологической активности А физико-химических характеристик природных полисахаридов из Нейаийиз иФегм~:х 1. (ЯП.Р) - подсолнечника клубненосного ~топинамбура), что является. Несомненно, актуальной зидичей Известно, что лекарственные препараты растительного происхождения занимают около 45'Ы мирового рынка фармацевтических препаратов и их доля на мировом рынке продолжает расти. Однако.
в России количество препаратов природного происхождения составляет не более одной тысячи наименований. При этом в качестве сырья для фармацевтических препаратов топинамбур практически не используется. хотя обьцеизвестны его полезные своиства при различных яозологиях. В ходе данной рабои ~ был выдел~и и охарактеризован иовыи биологически активный поч сахаои- из Ц:~/'ч иlзу:~. Ц~Цтоуи~ / Дчя изучения взаимодействия с клеточными рецегггорами полисахаридов из Нейалйы ~иЬетоллз 1.. использовался современный подход в гликохимии — Выключение генов методом РНК-интерференции. Лолисахарид из Нейапйы ~и6егозна Х.. Обладает иммуномодулируклаим. Нротивоопухолевьы, радиопротекторным действием и является нетоксичными природным бнополимером, что может обеспечить еГО широкое применение В таких О(х1астях, как фармаколОГия, Ветеринария и медицина. Однако до сих пор отсутствовало объяснение путей Веализации этих ОиолОГических ак1ивн остен и их сВязи с физико- химическими характеристиками полисахарила.
что затрудняло создание перспективных лекарственных препаратов на Основе НП.Р с широким набором терапевтических свойств и минимальными побочными действиями, Г(ри этом знание целевых рецепторов, па которые происходит воздействие лекарстВеннОГО средстВа, Очень Вазкно для понимания роли их сиГнальных каскадов в клеточном цикле. В представленной работе впервые получена Высокоочищенная фракция полисахарида из Ле'1апйы ййегоюиз 1... определены ее Физико-химические свойства и биологические активности, предложена модель Воздействия полисахарида на сигнальные системы клеток и ее упрощенное математическое описание. В связи с вышесказанным лк~~уйтьнос~~ь диссертационной раооты Генералова Е.А.
Не Вызывает СОМНЕНИЙ. Генералов Е.А. в холе данной работы проводит исследования разли чными современными методами, Г(режле всего, отметим успешное решение такой достаточно сложной и новой задачи, как выделение и очистка полисахарида из Чейанйы и:Ьегозлз 1.. ((( ( (.Р) методами гельпроникаюшей хроматографии. ультра- и тангенпиазьной фильтрации.
Затем им было ВыпОлнено Определение Основных новых физикО-химических характеристик получечного полисахарида. таких. Например. как характеристика типа гликозиднон связи, спектра.|ьные характеристики (инфракрасный спектр. ультрафиолетовый спектр. ЯМР.спектр), моносахаридный состав, молекулярная масса. Далее 'я1ссертант прОверяет бнОЛОГические активности ~ыд~ле~ного полисахарила В противовирусноЙ, противораковоЙ, иммуномодулирующеи и рздиопрОтекторной моделях, 3 также отрабатывает подходы к изучению рецепто)ОНОГО Взаимодействия и 01тределение Возмо)кных молекулярных механизмов действия полисахарида из 1йй~))Й11х и1Ы'Ояца т,.
8 результате Выполнения работы 1енераловым Е.А. впервые было установлено следую)цее: 1, 110лисзхарид из ~й1101)й)11х Г11ЬСГ1)х10 ~'., Об))адает биологииеск1)й активностью, ко*орзя проявляется В моделях: противораковой, противовирусной и радиозащитной„еолониестиму)1йрующей. иммуномодулируюп)ей; 2. Полисахарид из НЗЙ21)Фп1х 1В6егози.:" 1. Обладает разветвленным строением.
с боковыми цепями с ~-1,1--4) и ~)-(1 —."))-Гл))козидными связями, которые Определяк)т биологииескук) активность; Относится к классу гетерогликанов и содер)кит 0.,5 "lо белка:, ЬИОЛОГИЧЕСКОЕ ДсйСТВИЕ ПОЛИсаХЗРН.1а ООУСЛОВЛЕНО ВЗЗИМОДЕЙСТВ)1ЕМ ЧТ1 Р с рецепторами 1)ес110-1. 111х-б и активации их Внутриклеточных каскздОВ: этО устзнОВлено нз моделях НО инзктивзции ГенОВ; 4, г) результате применения гюлисахарида из Нейапйи~ ййег1)ты Гп)ОисхОдит 'запуск иммунологических про)1ессоа нз клетОчном и 01эгзнизменном уровнях. 3 итог1., Генерзловым ЕА.
было пре )ЛО)к~ но построение ноа1)Й био~1)изи~)вской модели для Описания переклюнения состояния клетки при вза)1моде11ств)1и полисахарида с рецепторами 1.)сс11п-1 и Т 1Х.-6 с тонки зрения бифуркационног1) подхода, 1то мо)кет быть ис) 1ользовано для анализа экспериментальных данных вагиных для прак)нивских применений. Это яВляется иесОмненным самостоятельным достигкением диссертанта. ДИССЕртацноийая раоота Прс)1СТЗВ)1ЕНЗ НЗ 192 Страинцах., Сос~~~~ ИЗ ВВедения, трех глав с изло)ксн11ем результатов(ВВедение и обзор литературы, материалы и методы, результаты'1. Вк)цо тая Гб рисунков и 28 таблиц. Обсуждения и выводов, списка сокрагпений. а также списка ц)1тируемой литературы из 308 наименований, Зо введении и обзоре литературы приведен подробный анализ литературы по теме диссертации.
Из которого автор делает выводы об обьекте,предмете, ц~~~х и Э~да~ах исследования, Ооосновывает актуальность работы. Сам раздел «Обзор ))итературы» состоит из нескольких частеи, посвягценных анализу., номенклатуре, биологическим и физико-химическим свойствам углеводов и их рецепторов. Автор приводит литературные данные по взаимосвязи физико-химических параметров полисахаридов и их биологической активности, Обзор литературы достаточно информативен и сВидетельствует 0 профессиональном знании авторОМ истории, новых данных и гипот~зах в этой области исследовании. Обзор написан хороц)им научныы языком, ОснОВные концепции излагак)тся ясно и четко. 8 разделе «Матер))алы и методы» автор приводит Описание использова11ных в раб1)те э)кст)е011')ен')дл) ных методов, наэ1)р К1порых достаточно н)ирак и включает В себя ряд методов, технически сложных и т ребуюп1их Вь)сокой квалификации.
Раздел «Результаты» также состоит из нескольких частей, содер кит подробное описание экспериментальных данных. полученные автором в ходе работы, а также их частичную интерпретаци10, Отдельно автор выделил тут ряд )зопросов В ра311ел «Обсуждение» и Окончательные сВОи Выводы привел В «Основные рез~ льтаты и Вь)во 1ы».
Разделы написаны последовательно и логично. Отметим. что автором 1)г1))сана, отработанная им методика выделения НОлисахарида. В)1лючаюп1ая следующие этапы: Водную экстракци10„центрифу1.ирование. у льтт)афильт~)ацию, анионОООменнук). гельпро)1икаю1цу10 и Высокоэл)фе);ти аную жидкостнук) хроматографию. проверка биологической а);-)ианости на ра)линн)лх этапах Выделени 1 позВОлила эффективн0 экстрагирОВать треоуемый пОлисахарид. Далее в своей диссертаци1эккой работе Генералов Е.А. подробко описал Основньье зтапы исследОвании Вьгккых физико-химических и молекулярных характеристик зтого полисах арида.
В частности, автор установил наличие белковых примесей В молекуле на уровне 0,5'4, используя химические Гметод Лоури и Брэдфорда) и спектрофотометрические методы 1ЛК-спектрометрия» ЯМР-спсктрометрия). Автор определил н мОносахаридныи сОстав полясахарида» используя мет1эд Высокоэффективнои жидкостной хроматографии 1ВЗЖХ) после к11слатвэг"> гидролиза: О1с — 30':4.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.














