Диссертация (1101037), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Сразу необходимо оговорить, что в истории изучения русского стиха уже была создана теория, специально ориентированная на анализ песенного текста, – так называемая тактометрическая теория А.П. Квятковского, выдвигающая в качестве первичной меры стиха крату – «динамическую долевую группу с многофигурными модификациям» 3, которая при повторении образует тактометрический период. Новаторством Квятковского стало введение в теорию стиха понятия структурно-ритмической паузы и растяжения слогов; ему также принадлежит термин «тактовик», впрочем, понимаемый как «сочетание в стихе любых ритмических модификаций краты» 4. Тактовик, по мысли Квятковского, требует особой декламации, предполагающей отбивание сильных долей, выдерживания пауз и обозначения долгих слогов. Такой подход не применим к русскому стиху в целом, но может быть полезен при описании песенного стиха, подразумевающего как отбивание сильных долей при исполнении (эту функцию берет на себя аккомпанемент), так и выдерживание пауз и растягивания слогов при пении. Осознавая преимущества, которые может предоставить тактометрическая теория в исследовании стиха рок-текста, мы, тем не менее, вслед за исследователями авторской песни – О.А. Фоминой, Е.И. Жуковой – обратимся к наиболее разработанному стиховедческому инструментарию, предложенному М.Л. Гаспаровым. Дополнительной предпосылкой такого выбора становится стремление проследить проявление различных литературных традиций в рок-тексте, для чего требуется сопоставить полученные нами данные с данными по русскому песенному стиху других периодов, а также по русскому книжному стиху.
Надо отметить, что в науке о русском стихе уже есть случаи исследования песенного стиха статистическими методами. Во-первых, следует упомянуть обширные и подробные исследования Дж. Бейли по стиху былин и фольклорной лирической песни1. Стиху русской литературной песни посвящена работа Б. Шерра2, где статистическими методами исследуется корпус текстов, представленный в сборнике «Песни русских поэтов» (Серия «Библиотека поэта») под редакцией В.Е. Гусева, а также прослеживается динамика развития метрического репертуара русской литературной песни от XVIII до XX века. Данные, приводимые в статье, несколько ограничены рамками антологии3, но дают представление о приоритетных размерах русской литературной песни, а также о предпосылках, создающих эти предпочтения.
Наиболее близким к рок-поэзии явлением оказывается авторская песня – «тип песни, который сформировался в среде интеллигенции в годы так называемой оттепели и отчетливо противопоставил себя песням других типов. В этом виде творчества один человек сочетает в себе (как правило), автора мелодии, автора стихов, исполнителя и аккомпаниатора. Доминантой при этом является стихотворный текст, ему подчинены и музыкальная сторона, и манера исполнения» 1. Авторская песня уже не раз становилась объектом стиховедческих исследований. Здесь в первую очередь необходимо назвать исследование Дж. Смита2, посвященное метрическому репертуару авторской песни в целом, основанное на антологии «Песни русских бардов», вышедшей в Париже в 1977-1978 году: автор определяет репертуарные приоритеты авторской песни, исследует принципы построения логаэда и организации полиметрических композиций, а также особенности метрической организации песенных текстов В. Высоцкого, А. Галича и Б. Окуджавы.
Следует признать, что наибольший интерес стиховедов вызывает творчество В. Высоцкого. Помимо ряда статей, посвященных как исследованию метрического репертуара поэта, так и отдельным аспектам его техники стихосложения3, за последнее время были защищены две кандидатские диссертации, подробно освещающие разные аспекты стихосложения Высоцкого: его контекст4, рифму и строфику5.
Исследование О.А. Фоминой, сопоставившей метрический репертуар Высоцкого и городского песенного фольклора6 дает дополнительный материал для сопоставления рок-поэзии и городского песенного фольклора. Объект нашего исследования имеет еще больше сходств с городским фольклором, чем поэзия Высоцкого; возможна даже такая трактовка рок-культуры: «Мы склонны характеризовать рок-культуру как явление, типологически близкое фольклору, однако лишённое (как правило) анонимности, т.е. «авторский фольклор». С фольклором рок-культуру роднит: а) синкретичность, или, по крайней мере, установка на неё; б) установка на исполнение, а не на создание текста (в логоцентрическом понимании этого термина), а также, как производное, установка на акционность» 1. Говоря о сходстве рок-песни с фольклорными жанрами в нераздельности текста, музыки и исполнения, нельзя не процитировать высказывание П.Г. Богатырева о сказке: «Народная сказка есть органическое структуральное объединение текста сказки плюс декламационное искусство сказочника, плюс искусство жеста и мимики, плюс те реплики, которые подают слушатели во время рассказывания сказки. Эти реплики, как дирижер оркестром, управляют и декламацией, и жестом, и мимикой сказочника и, наконец, вносят изменения в самый текст сказки, заставляя сказочника, то сокращать, то расширять эту сказку, выделять из нее одну часть и стушевывать другую. Сказка, зафиксированная без этих реплик слушателей, – не сказка, как не являются сказкой одни реплики» 2. Так и рок-песня, зафиксированная на бумаге, теряет часть своей выразительности, создаваемой как музыкальным сопровождением, так и неповторимым авторским исполнением, мимикой автора или тембром голоса.
В качестве черт, типологически сближающих городской фольклор и рок-поэзию, отметим непрофессионализм большинства рок-авторов и создателей городского фольклора. Такое сближение также дает возможность сопоставить принципы организации текста в этих песенных традициях.
При этом напомним, что рок-поэзия не была единым явлением, более того, говоря об истории ее становления, О.Ю. Сурова и И.В. Кормильцев выделяют несколько «школ» рок-поэзии, разграничение которых строится не только на чисто географическом принципе, но и на особенностях поэтики входивших в эти школы авторов, и на предшествующих традициях, нашедших отражение в творчестве той или иной группы. Заметим также, что на принцип организации стиха могут влиять и такие факторы, как степень владения английским языком (насколько осознанно воспринималась и адекватно отражалась тем или иным автором западная рок-музыка), предшествующий опыт исполнения песен зарубежных групп в ансамбле, опыт собирания фольклора, уровень образования, манера выступления (с группой или под аккомпанемент гитары), опыт написания песен для других групп.
Цель исследования – по возможности шире рассмотреть тенденции метрической организации рок-поэзии восьмидесятых годов, и эта цель определила выбор авторов, чье песенное творчество стало материалом исследования1. Мы остановили свой выбор на творчестве восьми авторов.
Ленинградская школа рок-поэзии, первой получившая признание городских властей, когда в 1981 году был открыт первый в СССР рок-клуб, до сих пор является образцом «чистого» рока. Она представлена в нашем исследовании именами Михаила «Майка» Науменко, лидера группы «Зоопарк» (1955-1991) и Виктора Цоя, лидера группы «Кино» (1962-1990), а также Юрия Шевчука, лидера группы «ДДТ». Майк Науменко был одним из первых, кто стал петь рок на русском языке, одним из создателей традиции прозападного рока, ориентированного в первую очередь на адекватную передачу музыкальной структуры. Мы сознательно выбираем его как ведущую фигуру ленинградского рока, а не Бориса Гребенщикова, так как именно в его песнях явлено максимальное отторжение влияния предшествующих русских песенных традиций. Рассуждая о статусе слова в рок-поэзии и сравнивая первых ленинградских авторов, А. Щербенок писал: «Как известно, с подражаний “Зоопарку” начинали чуть ли не все корифеи отечественной рок-культуры, в то время как из групп, пытавшихся следовать “Аквариуму”, ничего интересного не получилось. Объясняется это, по-видимому, тем, что русской рок-музыке было необходимо преодолеть, в первую очередь, традицию бардовской песни. В этой ситуации песни Майка, гораздо меньше, чем песни Б.Г., похожие на обособленные от музыки стихи, были гораздо актуальнее» 1. Помимо этого, творчество Бориса Гребенщикова очень обширно, количество песен, написанных им с начала творческого пути до конца 1991 года (177 текстов2), в два раза превосходит количество песен самых широко представленных в данном исследовании авторов, что может серьезно исказить общую картину.
Основной задачей будет рассмотрение принципа корреляции вербальной и музыкальной составляющей, а также выявление отличительных черт западно-ориентированного рока. Виктор Цой выбран как наиболее яркий автор второго поколения Ленинградского рок-клуба, получивший широкое признание еще при жизни. Творчество Юрия Шевчука интересно в первую очередь сменой творческих парадигм, возникшей в результате его переезда из Уфы в Ленинград и приобщения к Ленинградскому рок-клубу, здесь нашей задачей будет выявление изменений в его метрическом репертуаре, связанное в первую очередь с изменением музыкальной среды.
Московская традиция, возникшая одновременно с ленинградской, представлена именами Андрея Макаревича, лидера группы «Машина времени», а также Алексея Романова и Константина Никольского, участников группы «Воскресение». Сразу отметим, что сотрудничество двух последних авторов не было творческим тандемом, каждый из участников имел свой собственный репертуар, что, возможно, повлияло на скорый распад группы (ныне существующее «Воскресение» – проект одного Романова, но наибольшей популярности группа достигла именно в «двойном» составе). Нашей задачей будет выявить, насколько метрический репертуар «московской школы» близок к метрическому репертуару авторской песни, так как эти явления чаще сопоставляются, нежели противопоставляются.
Отдельного рассмотрения заслуживает творчество Александра Башлачева (1960-1988), автора, получившего признание в поэтических кругах, и сегодня включенного в хрестоматии и учебные курсы1. Его творчество стало одним из самых популярных объектов исследования в «рокологии». Мы рассмотрим метрическую организацию его песен не только в свете синтетической связи текста и музыки, но и проследим, насколько она связана с традицией авторской песни и русской книжной поэзией.
Наконец, сибирское «почвенничество» 2 представлено в работе на примере песенного творчества Яны (Янки) Дягилевой (1966-1991).
В диссертации рок-текст рассматривается как синтетическое явление, где автор является и автором музыки, и автором текста, и исполнителем песен, поэтому в исследование не вошли тексты Ильи Кормильцева, безусловно, ставшего знаковой фигурой русского рока, но не сочетавшего в себе все три ипостаси рок-автора. Тем не менее, взаимодействие членов творческого тандема, каким, например, являлось творческое содружество Ильи Кормильцева и Вячеслава Бутусова (группа «Наутилус Помпилиус») или братьев Самойловых (группа «Агата Кристи»), представляется не менее интересным явлением, и мы надеемся, что когда-нибудь для его изучения найдется свой исследователь.
Восьмидесятые годы XX века – понятие, не строго соответствующее календарю, концом восьмидесятых как культурного явления стал 1991 год, ознаменованный распадом СССР и, соответственно, сменой идеологических установок, общей культурной ситуации, что не могло не отразиться на творчестве поэтов, в том числе и авторов рок-песен. К сожалению, ограничение исследования рамками восьмидесятых годов имеет под собой не только идейные предпосылки. К 1991 году из жизни уходят многие из рок-авторов первой величины, в том числе – четыре из выбранных нами: Александр Башлачев (февраль 1988), Виктор Цой (август 1990), Яна Дягилева (май 1991), Михаил Науменко (август 1991). Поскольку этот год стал рубежным в социальной и культурной жизни страны, после чего открылось множество новых возможностей как для выступлений, так и для восприятия разных культурных тенденций, недоступных до этого, его мы и выбираем границей нашего исследования. В случае А. Макаревича, А. Романова и К. Никольского мы ограничиваем корпус текстов 1991 годом; случае Ю. Шевчука мы, желая проследить творческую эволюцию автора, рассматриваем все тексты, представленные в использованном издании.















