Отзыв на автореферат (авт. Раевская М. М.) (1100957)
Текст из файла
отзыв на автореферат диссертации Кистеревой Евгении Эдуардовны ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ ХУАНА ДЕ ВАЛЬДЕСА !НА МАТЕРИАЛЕ «ДИАЛОГА О ЯЗЫКЕ», 1535 ! Зб Г.), представленной на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.05 — романские языки Диссертация Кистеревой Евгении Эдуардовны, как следует из названия работы, посвящена исследованию лингвистических воззрений испанского гуманиста ХУ! века Хуана де Вальдеса, представленных в его сочинении «Диалог о языке».
Тема диссертации представляется актуальной и теоретически значимой, поскольку автор анализирует лингвистическую докзрину Хуана де Вальдеса как одного из первых теоретиков лингвистической мысли Испании сквозь призму современных исследований об истории языкознания и методики преподавания языков эпохи Возрождения. Не вызывает сомнений научная новизна данного исследования: наследие Хуана де Вальдеса как филолога не пользовалось должным вниманием в работах отечественных авторов.
Представляется новым и теоретически значимым анализ «Диалога о языке» как отображения лингвистических идей, принадлежащих к традиции диалога Возрождения, с позиций современных трудов по романистике. Важнейшей составляющей работы является разносторонний анализ содержания «Диалога о языке», где уделяется внимание вопросам теории языка и практики, а также дидактическим, прагматическим и стилистическим аспектам. Диссертационное исследование Е,Э. Кистеревой без сомнения обладает ирак"гической ценностью: его материалы могут быть рекомендованы к использованию в практических курсах для студентов и аспирантов языковых факультетов вузов.
Вынесенные на защиту теоретические положения весьма интересны и убедительно подтверждены в ходе исследования. Следует особо отметить большое количество иллюстративного материала, используемого в тексте работы, а также высокий теоретический уровень, на котором выполнено исследование: автором подробно проанализирована терминология, используемая гуманистом в его сочинении, а также частично решена интереснейшая задача обращения к экстралингвнстической стороне диалога, в частности, рассмотрение языковой личности Хуана де Вальдеса как носителя кастильского языка Золотого века, что возможно найдет последующее исчерпывающее решение в дальнейшей научной работе автора диссертации. Содержание автореферата свидетельствует о том, что диссертационное исследование Кистеревой Евгении Эдуардовны «Лингвистическое учение Хуана де Вальдеса (на материале «Диалога о языке», 1535/1536 г.)» полностью соответствует пунктам 9-14 «Положения о присуждении ученых степеней» Постановления Правительства РФ от 24.сентября 2013 г.
№ 842 и паспорту специальности 10.02.05 — Романские языки, а его автор, В.Э. Кистерена, заслуживает присвоения ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.05 — романские языки. Заведующая кафедрой испанского языка факультета иностранных языков и регноноведения МГУ имени М. В. Ломоносова доктор филологических наук ~Уф М. М Раевская 19 января 20! 5 года Марина Михайловна Раевская Москва, ул.
Академика Анохина, дом 38-3, кв. 404 Тел.: 892б2334112 Место работы: МГУ им. М. В. Ломоносова, факультет иностранных языков и регионоведения, каф. испанского языка, пн://в'»и.П).пыи.ги/Гаси!1 /де аппп!а/а ап!зп-1ап иа е/ Москва, 1 ! 9! 92, Ломоносовский проспект, дом 31, корпус 1. Уч. степень: доктор филологических наук Звание: доцент Должность составителя: заведующий кафедрой испанского языка факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.
В. Ломоносова .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.









