Диссертация (1100876), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Ломоносова (филологическийи механикоматематический,факультеты)иГос.ИРЯимениА.С.Пушкина(филологический факультет). Во всех экспериментах студентам предлагалосьописать какой-либо объект, задание при этом формулировалось разнымиспособами, однако в любом случае от респондентов требовалось созданиетекста в репродуктивном регистре (подробнее об экспериментах см. раздел 1глава 2). При формировании базы текстов учитывались следующие критерии.1. Денотативная ситуация:а) описание человека;б) описание места;в) описание предмета.2.
Коммуникативная ситуация.8а) Положение говорящего по отношению к описываемому:- говорящий находится непосредственно в хронотопе описываемого(описание соседа по парте, фотографии, которую говорящий видит перед собой,своей сумки или телефона);- говорящий не находится непосредственно в хронотопе описываемого –описание «по памяти» (описание станции метро или входа в учебный корпус).б) Степень знакомства говорящего с объектом описания:- описание объекта, потенциально незнакомого говорящему или малоизвестного ему (описание фотографий актрисы Марлен Дитрих и певицыМадонны);- описание объекта, который говорящий хорошо знает (описание соседапо парте, станции метро или входа в учебный корпус, своей сумки илителефона).Всего в ходе исследования было проанализировано 358 текстов, изкоторых 130 текстов – описание человека; 138 текстов – описание места, 90текстов – описание предмета.Теоретическим и методологическим основанием для исследованияпослужила функционально-коммуникативная теория Г.А.
Золотовой, в рамкахкоторой предложена четырехуровневая схемаанализа текста, а также такиепродуктивныеинструментылингвистическогоанализа,каксистемакоммуникативных регистров, субъектная перспектива текста и систематекстовых функций предикатов [Золотова, Онипенко, Сидорова 1998]. Крометого, большое значение для исследования имеют положения чешскогофункционализма (Пражского лингвистического кружка), в частности идеи обактуальном членении (функциональной перспективе) предложения [Mathesius1939], [ПЛК 1967], [Daneš 1966], [Firbas 1982].9Научнаяновизна исследованиязаключается в том, чтов нем впервыепредставленоприложениеосновныхположенийфункционально-коммуникативного подхода к анализу нехудожественных текстов, чтопозволило получить новые данные об их устройстве и разработать методику иханализа.Теоретическая значимость исследования заключается в научномподтвержденииуниверсальностипринциповкоммуникативно-функционального подхода, разработке понятийного аппарата коммуникативнофункциональной грамматики (в первую очередь системы коммуникативныхрегистров);вформированииновойклассификациирепродуктивно-описательных текстов.
Все это служит шагом по направлению к созданиювсеобъемлющейклассификациитекстовобъединяющейрегистровыехарактеристики с типологией коммуникативных ситуаций. Кроме того,полученные в исследовании выводы демонстрируют соответствие положенийкоммуникативно-функциональной([Выготский1999],[Ахутинаграмматики2012]),чтоипсихолингвистикипозволяетрассматриватькоммуникативно-функциональную грамматику и психолингвистику как дваподхода с разных сторон (первый – от языкового материала, второй – отязыковой деятельности) к объяснению языковых фактов.Практическая значимость исследования заключается в возможностииспользованияполученныхрезультатоввуниверситетскихкурсах«Современный русский язык. Синтаксис», «Грамматика и текст», а также вшкольном курсе русского языка, при изучении и преподавании русского какиностранного.
Кроме того, полученные результаты имеют значение длякорпусной лингвистики (образуя базу для создания регистрово взвешенногонационального корпуса русского языка) и компьютерной лингвистики, в тех еемеждисциплинарных задачах, которые связаны с автоматической обработкой иописанием изображений (см., например,[Сидорова, Гостев 2015]).10На защиту выносятся следующие положения.1.Объединениеэкспериментальныхкоммуникативно-грамматическихметодовпозволяетисформироватькогнитивно-классификациюрепродуктивно-описательных текстов, созданных на основе непосредственногонаблюдения,учитывающуюследующиепараметрыкоммуникативнойситуации:1) пространственно-временное положение говорящего по отношению кописываемому объекту (прямое наблюдение или описание «по памяти»);2) степень знакомства говорящего с описываемым объектом.2.
От типа коммуникативной ситуации, в которой производитсярепродуктивно-описательный текст, зависят:а) количество в тексте информативных включений (их больше приописании объекта, который знаком говорящему, и при описании объекта попамяти);б) тип информативных включений (предположение – если говорящий незнаком с объектом, который он описывает, и знание – если говорящий знаком собъектом);в) количество в тексте оценочных признаков (их больше при описаниизнакомого говорящему объекта).3.
Характер и количество информативных включений свидетельствуют озакономерном взаимодействии сенсорного и ментального способов восприятиядействительности при создании репродуктивного текста, основанного нанепосредственном наблюдении. Доля и характер информативных включенийзависят от знакомства / незнакомства говорящего с описываемым объектом и отпространственно-временногоположенияговорящегопоотношениюкописываемому объекту (непосредственное наблюдение, описание фотографии11или описание «по памяти»). Анализировать сочетание и взаимодействие этихдвух типов восприятия можно с учетом регистровой принадлежности текста,коммуникативной ситуации и коммуникативной задачи, стоящей передговорящим.4.
Информативные включения в репродуктивно-описательные тексты,созданные на основе непосредственного наблюдения, бывают 6 типов: 1)оценочные признаки; 2) информативные признаки; 3) элементы знания; 4)элементы опыта и многократного наблюдения; 5) элементы предположения; 6)умозаключение, вывод. Распределение этих типов по текстам зависит откоммуникативнойситуации,вкоторойнаходитсяговорящий(пространственное-временное положение говорящего и его знакомство /незнакомство с объектом описания).5. Оценочные признакирегулярно появляются в тех текстах, авторыкоторых знакомы с описываемым объектом и, соответственно, имеют к немуоценочное отношение. Соответственно, наличие оценочных признаков висследуемых текстах также зависит от коммуникативной ситуации.6.
Проведенные эксперименты и их результаты подтвердили, что системакоммуникативных регистров – это не просто совокупность языковых средствдля обозначения предметов действительности, но и существующие в сознанииговорящего способывосприятия этой действительности, для каждого изкоторых существует определенный набор, репертуар языковых средств.Анализируя языковые средства в тексте, исследователь может приблизиться кавторскому способу восприятия действительности, составляющему важныйкомпонент стратегии автора. Таким образом, регистровая характеристика – этохарактеристика не только текста, но и прежде всего мысли говорящего – тойпризмы, через которую он преломляет мир, «упаковывая» его в текст. Такойподход к пониманию регистра позволяет соотнести понятия регистра в12коммуникативно-функциональномподходеисистемно-функциональнойграмматике (М.А.К. Холлидей и последователи).7.
Анализ репродуктивных текстов-описаний человека, места и предметапоказал, что четырехступенчатая схема анализа применима не только кхудожественнымтекстам,ноиктекстам,созданнымнаосновенепосредственного наблюдения действительности. Однако для более полногоанализа необходимо учитывать не только предикативные единицы – моделипредложения, но и синтаксемы, которые участвуют в построении конструкций(как компоненты модели или же распространители этой модели), поскольку нетолько в модели, но уже в самой синтаксеме может быть заложена регистроваяпредрасположенность, которая в некоторых случаях определяет регистр целоговысказывания. В связи с этим мы можем говорить о регистрово-маркированныхсинтаксемах. С учетом всего вышесказанного представляется логичнымвыделение«нулевого»уровнявсхемеанализатекста–уровнядопредикативных единиц.8.Изучениенефикциональныхрепродуктивныхтекстов-описанийпозволяет сформулировать критерии репродуктивности и информативностипредложения:чтобымонопредикативнаяединицафункционировалаврепродуктивном регистре, в ее составе не должно быть ни одного показателяинформативности; чтобы монопредикативная единица функционировала винформативном регистре, в ее составе должен быть хотя бы один показательинформативности.9.
В результате анализа полученных текстов доказано, что принципыанализа текста, разработанные в коммуникативно-функциональном подходе, вцелом применимы как к фикциональным текстам, так и к нефикциональнымтекстам, созданным на основе непосредственного наблюдения. Однако впоследнем случае следует учитывать, что тексты создаются с опорой наконситуацию, в которой для говорящего наиболее важными и первичными13являются понятия не субъекта и предиката, а «данного» и «нового», посколькуговорящий, воспринимая действительность и вербализуя «то, что он видит»,структурирует наблюдаемый объект прежде всего на то, что ему известно обэтом объекте, и на то, что является для него новой информацией. Именноанализ «данного» и «нового» на всех уровнях моделирования текста позволяетответить на вопрос, как создается этот текст.Апробациярезультатовисследования.Основныеположенияирезультаты исследования обсуждались на международных и всероссийскихконференциях:1.
V Международный конгресс «Русский язык: исторические судьбы исовременность» (Москва, 2014);2. Всероссийская научно-практическая конференция с международнымучастием «Языковое и литературное образование в современном обществе 2014 (Рамзаевские чтения)» (Санкт-Петербург, 2014);3. Международная научная конференция студентов, аспирантов имолодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2015).4.Международнаянаучно-практическаяконференция«Славянскаякультура: истоки, традиции, взаимодействие. XVI Кирилло-Мефодиевскиечтения» (Москва, 2015).5. XI Международная научная конференция «Языковые категории иединицы: синтагматический аспект» (Владимир, 2015).Основные положения и результаты исследования отражены в 8публикациях автора, из которых4 статьи опубликованы в изданиях,рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.Структура работы. Работа состоит из Введения, двух Глав с выводами,Заключения, списка Литературы и Приложений.















