Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1100875), страница 4

Файл №1100875 Автореферат (Коммуникативно-функциональный анализ нефикциональных репродуктивно-описательных текстов) 4 страницаАвтореферат (1100875) страница 42019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

мы установили, что говорящим при описании места врепродуктивномрегистревостребованыпредложениястиповымизначениями локализованного наличия предмета в пространстве (На потолкелампы; Внизу будка дежурного; Вокруг колонн стоят скамейки), ориентациипредмета в пространстве (Лестница ведет наверх; Ступеньки ведут наверх;Лестница ведет к выходу; Эскалатор спускается в зал) и качества(Гранитный пол; Пол – гранитный; Плитка серого цвета).В параграфе 3.2. тексты-описания рассматриваются с точки зрениякоммуникативных регистров.

Выявлено, что на общем фоне каноническогорепродуктивного регистраговорящим используются и отступления от18репродуктивного регистра (информативные включения). Эти включения втексты-описания места бывают 5 типов:1. элементы опыта, многократного наблюдения (В глубине холланаходится лестница, которая ведет наверх: к киоскам, ларькам с едой,лифтам и аудиториям);2. элементы знания (Станция метро «Университет» находится наюго-западе от центра Москвы; Здание нашего корпуса находится напроспекте Вернадского, между цирком и ГЗ);3. умозаключение, вывод (Ламп на эскалаторе 16, они находятся нарасстоянии 5 метров другдруга, поэтому можно сделать вывод, чтостанция находится на глубине около 40 метров; На улице зима, потому чтовозле входа видно много снега);4.

оценочные конструкции (Станция не очень красивая; Вход в первыйгум не отличается особой красотой; Само здание неприметное);5. элементы предположения (Вероятно, это типичное советскоездание; Мне кажется, это одна из конечных станций).Количество и тип информативных включений в тексты-описания местазависят от типа коммуникативной ситуации: находится ли говорящий вописываемом пространстве или описывает его по памяти; знает лиговорящий это место или видит его впервые.Параграф 3.3.

посвящен анализу рематических доминант в текстахописаниях места. Предложения с типовым значением локализованногоналичия предмета в пространстве и ориентации предмета в пространствеобъединяются во фрагменты текста с предметной рематической доминантой;предложения с типовым значением качества объединяются во фрагментытекста с качественной рематической доминантой.В разделе 4 представлен коммуникативно-функциональный анализтекстов-описаний предмета.19Параграф 4.1.

посвящен анализу типовых значений предложений,входящих в состав текстов-описаний предмета. При описании предмета врепродуктивномрегистревостребованыпредложениястиповымизначениями качества (Большая коричневая сумка; У телефона большойэкран), количества (В ней три отделения; Там лежат две тетради и книга)и ориентации в пространстве (На столе лежит смартфон; На столе стоитпланшет).В параграфе 4.2.

анализируются коммуникативные регистры втекстах-описаниях места. На общем фоне канонического репродуктивногорегистраговорящийиспользуетиразличныетипы информативныхвключений:1. оценочные признаки (Это очень удобная сумка; Аккуратныймаленький телефон; Сумка новая и смотрится элегантно);2. умозаключение, вывод (Выглядит аккуратно, но несколькочернильных пятен говорят о том, что пенал уже не новый; Сумка дляучебников).В параграфе 4.3.

демонстрируется, что предложения с типовымзначением качества предмета объединяются во фрагменты текста скачественной рематической доминантой; предложения с типовым значениемколичества – во фрагменты с количественной рематической доминантой;предложения с типовым значением ориентации предмета в пространствеединичны в текстах и не объединяются во фрагменты. Качество и количествомогут быть представлены одновременно в пределах одной конструкции,поэтому в текстах-описаниях предмета можно говорить о качественноколичественной рематической доминанте.Вразделепроанализированныхсинтаксическая5описанытекстов-описаний.организациятекстов,тема-рематическиеМыпришлиопирающихсякнаособенностивыводу,чтоконкретнуюситуацию, отличается от текстов, не имеющих такой опоры.

В первом случае20для говорящего наиболее важным является разделение описываемого объектана «данное» и «новое». «Данным» является заданный ему объект, «новым» –та информация об этом объекте, которую говорящий получает путем егонаблюдения и сопутствующей этому наблюдению структурации объекта.При этом предполагается, что говорящий может разделить целый объект начасти и отдельно описывать каждую часть.

В таком случае названия частейцелого могут выступать в тексте как «данное» и как «новое».Следующая система схематической записи подобных текстов позволяетанализировать денотативное содержание и тема-рематическое развитиекаждого из них и сопоставлять тексты по этим параметрам:Моя соседка по парте одета в серые брюки и фиолетовую кофту.[объект] [признак1] [признак2] [признак3] [признак4]Ее русые волосы собраны сзади с помощью коричневого блестящегокраба.[объект] [признак5] [часть1] [признак6] [часть2] [признак7] [признак 8][признак9]На ее ушах висят сережки, представляющие из себя зеленый камень взолотой оправе.[объект] [часть3] [признак10] [признак11] [признак12] [признак13][признак14]Из-под фиолетовой кофты видны зеленые рукава, ногти покрытычерным лаком.[признак3] [признак4] [признак15] [признак16] [часть4] [признак17][признак18]Фиолетовая кофта украшена блестящими стразами.[признак3] [признак4] [признак19] [признак20]В Заключении формулируются основные выводы исследования, атакже намечаются перспективы для дальнейшего развития коммуникативнофункциональной теории.

Исследование показало, что коммуникативно-21функциональные принципы текстового анализа с его антропоцентричностью,вниманием к личности говорящего, к самому процессу создания им текставыходят за пределы чистой лингвистики и соприкасаются с принципамикогнитивистики. Дальнейшее изучение этого взаимодействия – одно изперспективных направлений для развития коммуникативно-функциональнойтеории.Основныерезультатыисследованияотраженывследующихпубликациях автора:1. Роговнева Ю.В. Коммуникативные регистры в описаниичеловека // Международный аспирантский вестник. Русский язык зарубежом.

– № 3 – 4. – 2015. – С. 75 – 79.2. Роговнева Ю.В. Коммуникативно-функциональный анализрепродуктивных текстов-описаний предмета, созданных при прямомнаблюдении // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - №12 (54). Ч.1. – 2015. – С. 151 – 154.3. Роговнева Ю.В. Типовые значения предложений и рематическиедоминанты в репродуктивных текстах-описаниях места // ВестникРУДН. Серия "Русский и иностранные языки и методика ихпреподавания".

– № 3. – 2015. – С. 39-44.4. Роговнева Ю.В. Типовое значение предикативных единиц втекстах-описаниях фотопортрета // Филология и человек. – 2015. – №4. –С.162-168.5. Роговнева Ю.В. Тексты репродуктивно-описательного регистра всистеме дисциплины «Русский язык и культура речи» // Языковое илитературное образование в современном обществе – 2014 / Сборникнаучных статей по итогам Всероссийской научно-практической конференциис международным участием (13 – 14 ноября 2014 года). – СПб.: ВВМ, 2014.

–С. 76 – 83.226. Роговнева Ю.В. Имена прилагательные при описании человека врепродуктивном регистре // Филологическое образование в современныхисследованиях: лингвистический и методический аспекты / МатериалыМеждународной научно-практической конференции «Славянская культура:истоки, традиции, взаимодействие. XVI Кирилло-Мефодиевские чтения», 19мая 2015 года. – М., Ярославль: Ремдер, 2015. – С. 68 – 72.7. Роговнева Ю.В. О влиянии распространителей на регистровуюхарактеристику модели // Языковые категории и единицы: синтагматическийаспект / Материалы ХI Международной научной конференции (Владимир, 29сентября – 1 октября 2015 года).

– Владимир: Транзит-ИКС, 2015. – С. 443 –446.8. Роговнева Ю.В. Типы информативных включений в репродуктивныхтекстах, созданных при непосредственном наблюдении //МатериалыМеждународного молодежного научного форума "Ломоносов-2015". – М.:МГУ имени М.В. Ломоносова – 2015.

[Электронный ресурс: ISBN 978-5-31704946-1]. – 0.1 п.л.23.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее