Диссертация (1099559), страница 33
Текст из файла (страница 33)
Бруссони [Brussoni, 2000], мы убедились, что, хотя в целом можно отметитьпохожесть результатов, но, как некую кросскультурную специфику можно отметить всреднем более высокие оценки по позитивным и низкие по негативным аспектамВВС.В свете онтогенетического подхода к анализу взаимоотношений взрослыхсиблингов особый интерес для нас представляли результаты сопоставления характера168взаимоотношений сиблингов в детстве и взрослом возрасте. С этой целью мыпросили респондентов дать оценку таких трех аспектов взаимоотношений ссиблингом,какдовериесиблингу,эмоциональноеотношениеихарактервзаимодействий не только в настоящее время, но и вспомнить, как это было в детстве.По всем трем рассматриваемым характеристикам оценки отношений в детстве и внастоящее время оказались связанными хоть и не сильными, но статистическизначимыми связями (r – от 0,380 до 0,416; p=0,000).
Таким образом, базовыехарактеристики отношений с сиблингом (степень доверия, эмоциональное отношениеи характер взаимодействия) в значительной мере (хотя далеко не полностью),переносятся из детства во взрослую жизнь, точнее говоря, на уровне сознаниясиблингов явным образом прослеживается сохранение сложившегося в детстве ядравзаимоотношений.Сравнив по каждому из рассматриваемых параметров отношения в детстве и вовзрослом возрасте, мы получили, что для большей части выборки, частотавзаимодействий выше в детстве, доверие же и эмоциональное отношение с возрастомпереходят на более высокий уровень. Можно полагать, что здесь прослеживаетсяопределенная тенденция возрастного развития.
По мере взросления и, главное,достижения личностной зрелости, характер взаимоотношений сиблингов претерпеваетсущественные изменения, а именно: несмотря на неизбежное (по сравнению сдетством) снижение « объема общей жизни» (более редкое общение и сотрудничество),роль эмоционально-личностного общения и доверительных взаимоотношений убольшей части сиблингов возрастает. Мы видим ожидаемое нами подтверждениеявной преемственности отношений, что еще раз показывает определяющее значениетого, как закладываются отношения в детстве.Убедившись, что взаимоотношения взрослых братьев и сестер бывают оченьразными, мы, на основе кластерного анализа полученных данных и с учетом динамикиизменений оцениваемых параметров во времени (в детстве и взрослом возрасте)выделили четыре основных типа взаимоотношений между взрослыми сиблингами:Первый тип: эмоционально-позитивные отношения (сердечные, гармоничные,улучшившиеся по сравнению с детством) – у 39% респондентов;Второй тип: амбивалентные отношения (сердечные, конфликтно-конкурирующие,несколько ухудшившиеся по сравнению с детством) – у 32%;Третий тип: отстраненные отношения (не близкие и не конфликтные, практическине изменившиеся с детства) – у 18%;Четвертый тип: конфликтные отношения (не близкие, конкурирующие вплоть довраждебных, ухудшившиеся по сравнению с детством) – у 11%.169Четыревыделенныхтипаописываютсовсемразные(покачеству)взаимоотношения с взрослым сиблингом.
Около двух третей взрослых братьев исестер считают свои отношения с сиблингом сердечными. А это говорит о том, что иво взрослом возрасте, когда отношения с сиблингом становятся в большей степенисвободными и добровольными, для большинства взрослых людей они остаютсявысоко значимыми.Сравнениесиблинговыхотношений,описанныхприменительнокамериканской [Steward et al., 2001] и индийской выборкам [Nandwana, Katoch, 2009],выявило признаки определенной социо-культурной специфики.
Так например,отличительной особенностью взаимоотношений сиблингов в отечественной выборкебылабольшаясердечностьименьшаяконкурентность,посравнениюсамериканскими респондентами. Эти данные представляют, на наш взгляд, интерес, новопрос требует более обстоятельного изучения.Для углубления психологической характеристики сиблингов, имеющихразные типы взаимоотношений, мы исследовали особенности их представлений обиндивидуально-психологических чертах сиблинга. Как и следовало ожидать,приразных типах ВВС они оказались существенно различны, а образ сиблинга и характервзаимоотношений с ним тесно взаимосвязаны.
Так, в рамках первого типа ВВС(эмоционально-позитивныеотношения)сиблингописывается,какумный,общительный, активный, привлекательный, целеустремленный, организованный,внимательный к другим и т.д. При конфликтных отношениях (четвертый тип),сиблинг представляется не слишком умным, непривлекательным, неорганизованными т.д. В то же время нами не обнаружено значимых различий в образе сиблинга приамбивалентных и отстраненных отношениях (второй и третий тип ВВС), то есть,некоторая доля конфликтности оказывает такое же влияние на образ сиблинга, как инедостаток теплоты и сердечности в ВВС.
В том, что образ сиблинг тем позитивнее,чем лучше отношения между сиблингами, мы видим тенденцию сознания строитьцелостные, а не механически точные образы близких людей.Вкачествесущественнойособенностисиблинговыхвзаимоотношенийвыступила их взаимность, а именно: в подавляющем большинстве случаев сиблингиоценивали свои отношения очень похожим образом (в 67% пар сиблинговсогласованность описаний отношений с братом или сестрой такая, что они попали в одинтип ВВС; в 24% такая, что они попали в смежныетип; и только 9% пар сиблинговописали свои взаимоотношения совсем не похожим друг на друга образом). При этоместественно, что воспоминания сиблингов о взаимоотношениях в детском возрастеменее согласованы, что мы связываем с явно большим влиянием в детские годы170сиблинговой позиции (старший или младший сиблинг), разницы в возрасте и др.факторов, роль которых с возрастом постепенно снижается.Согласно второй гипотезе мы предполагали, что взаимоотношения междувзрослыми сиблингами сохраняют связь с типом (качеством) их привязанности кматери в детском возрасте.Мы определили надежный тип привязанности у 49% респондентов,ненадежный тип – у 51% участников исследования (у 10% - амбивалентный тип, у10% - избегающий, у 31% - смешанный).
Процентное распределение на надежный /ненадежный тип привязанности в выборке в целом согласуется с результатами,полученными в работах таких ведущих исследователей в области привязанности, какМ. Микулинцер, П. Шейвер, Дж. Кэссиди и др. [Cassidy, 2001, Mikulincer, Shaver,2003, 2004]. Несколько меньшую долю амбивалентного и избегающего типапривязанности в обследованной нами выборке, чем в упомянутых исследованиях,можно объяснить, во-первых, особенностью использованного инструментария, а вовторых, национальной спецификой.В дополнение к собственно привязанности для части выборки (100 человек)мы получили оценки такого важнейшего ее коррелята, как принятие и отвержение состороны матери на основе методики Р. Ронера [Rohner et al., 2009], что к тому жепозволяло еще раз проверить валидность данных, полученных на основе базовыхопросников.
Таким образом, у нас была возможность выделить особенности принятияи отвержения со стороны матери при каждом типе привязанности. Надежностьпривязанности к матери связана положительно с ощущением тепла и принятия(r=0,719; p=0,000) и обратно пропорционально - с ощущением безразличия (r=-0,565;p=0,000), враждебности (r=-0,575; p=0,000) и отвержения (r=-0,540; p=0,000). Чтокасается ненадежных типов, то амбивалентная привязанность к матери более всегосвязанасостепеньюощущениявраждебности(r=0,622;p=0,000)инедифференцированного отвержения (r=0,541; p=0,000) со стороны матери, аизбегание прямо связано с ощущением безразличия (r=0,505; p=0,000) и обратно степлом и принятием (r=-0,567; p=0,000) со стороны матери.
Полученные результатывесьма существенны, поскольку подтверждают надежность полученных данных иговорят о целостности образа матери и особенностей взаимодействий с ней привоспоминаниях о детстве.Рассмотревраспределениереспондентовснадежнойиненадежнойпривязанностью по разным типам ВВС, мы получили следующие результаты: околодвухтретейреспондентовсэмоционально-позитивнымииамбивалентнымиотношениями с сиблингом (первый и второй типы) имеют надежную привязанность к171матери; тогда как только треть респондентов с отстраненными отношениями ссиблингом (третий тип) и пятая часть с конфликтными (четвертый тип ВВС)описывают свою привязанность, как надежную.Это позволяет сделать вывод о тесной связи между типом привязанности кматери и характером взаимоотношений взрослых сиблингов (критерий χ²=34,106,p=0,000).
И хотя эта связь не носит жесткого и тотального характера (естьреспонденты с надежной привязанностью кматери, но отстраненными иликонфликтными ВВС), тем не менее, общая тенденция очевидна и статистическизначима.Тем не менее нельзя игнорировать тот факт, что имеется немало иныхфакторов, которые способны влиять на характер взаимоотношений взрослых сестер ибратьев.
То, что не все респонденты с надежной привязанностью к матери описываютотношения с сиблингом, как близкие и сердечные, мы объясняем, например,различиемприобретаемогосиблингамииндивидуальногосвоеобразием личностных черт и морально-нравственныхжизненногоопыта,установок. Наличие жереспондентов с позитивными отношениями с сиблингом, но ненадежным типомпривязанности к матери можно объяснить как формированием в детском возрастенадежной привязанности не к матери, а к другому близкому (к примеру, к бабушке),так и когнитивным пересмотром образов себя и близких уже во взрослом возрасте.Таким образом, известная по литературе роль привязанности к матери вформировании близких, сердечных взаимоотношений со значимыми близкими[Cassidy, 2001, Bartholomew, 1990, Mikulincer, Shaver, 2007] установлена в нашемисследовании для нового сектора внутрисемейных отношений - взаимоотношениймежду сиблингами во взрослом возрасте.Согласно третьей гипотезе мы предполагали, что образы значимых лицимеют отличительные особенности в зависимости от типа привязанности кматери и характера сиблинговых отношений.Гипотеза естественным образом разбивается на две части.















