Диссертация (1099559), страница 28
Текст из файла (страница 28)
На рис. 36 представлены субъективные семантические профилимамы и папы, построенные по средним значениям оценок, которые были даны темиже испытуемыми.Таблица 35.Различия оценок мамы и папы у респондентов со смешанной привязанностьюПара прилагательныхКритерийЗначимостьВилкоксонахолодный – теплый2,694,007тяжелый – легкий2,106,035изменчивый – устойчивыйтвердый – мягкий2,803,005горький – сладкий3,221,001непредсказуемый – надежныйтемный – светлый2,398,016упругий – пластичныйсложный – простойтревожный – спокойный2,811,005Рис.
36. Субъективные семантические профили мамы и папы для респондентов сосмешанной привязанностью.При смешанном типе привязанности, мама видится значимо более теплой,легкой, мягкой, сладкой и светлой, чем папа. Папа видится значимо более спокойным.138В целом же, семантические профили мамы и папы при смешанном типепривязанности имеют примерно ту же конфигурацию, что и при надежном типепривязанности, только они более сближены друг с другом.Амбивалентный тип привязанности к материНапомним, что амбивалентный тип привязанности был определен у 10%выборки.В Таблице 36 – результаты сравнения оценок, данных отцу и матери покаждойизпарприлагательных,респондентов,у которыхбылопределенамбивалентный тип привязанности к матери (использован критерий Вилкоксона).
Нарис. 37 представленысубъективные семантические профили мамы и папы,построенные по средним значениям оценок, которые были даны теми жеиспытуемыми.Таблица 36.Различия оценок мамы и папы у респондентов с амбивалентной привязанностьюПара прилагательныхКритерийЗначимостьВилкоксонахолодный – теплый2,121,034тяжелый – легкийизменчивый – устойчивыйтвердый – мягкийгорький – сладкийнепредсказуемый – надежный1,664,096темный – светлый1,674,095упругий – пластичный1,808,071сложный – простойтревожный – спокойный3,406,001Рис. 37.
Субъективные семантические профили мамы и папы для респондентов самбивалентной привязанностьюЕсли говорить о значимых различиях, то:1) мама видится значимо более теплой, на уровне тенденции еще болеесветлой и пластичной;1392) отец представляется значимо более спокойным, на уровне тенденции ещеболее надежным, что, возможно, говорит о желании человека иметь хотябы один надежный и устойчивый объект привязанности (из близких вдетстве фигур).Еще одной особенностью респондентов с амбивалентной привязанностьюявляется то, что по части из рассматриваемых параметров, оценки и для отца и дляматери меньше нуля. То есть, для этих людей оба родителя видятся скорее тяжелыми,твердыми и сложными, чем легкими, мягкими и простыми.Также можно отметить, что в случае амбивалентной привязанности к матери,субъективные семантические профили матери и отца более близки друг к другу, чемпри любом другом типе привязанности.Избегающий тип привязанности к материНапомним, что избегающий тип привязанности был определен у 10%выборки.В Таблице 37 – результаты сравнения оценок, данных отцу и матери покаждой из пар прилагательных, респондентов, у которых был определен избегающийтип привязанности к матери (был использован критерий Вилкоксона для двухзависимых выборок).На рис.
38 представленысубъективные семантические профили мамы ипапы, построенные по средним значениям оценок, которые были даны теми жеиспытуемыми.Таблица 37.Различия оценок мамы и папы у респондентов с избегающей привязанностьюПара прилагательныхКритерийЗначимостьВилкоксонахолодный – теплый1,664,096тяжелый – легкий2,733,006изменчивый – устойчивыйтвердый – мягкий2,130,033горький – сладкий2,418,016непредсказуемый – надежныйтемный – светлый1,688,091упругий – пластичныйсложный – простой1,801,072тревожный – спокойный-1,920,055140Рис. 38. Субъективные семантические профили мамы и папы для респондентов сизбегающей привязанностьюПри избегающем типе привязанности, отец представляется значимо болеелегким, мягкими сладким, на уровне тенденции еще более теплым, светлым,простым и спокойным, чем мама.Только при избегающем типе привязанности образ отца более позитивный,чем образ матери.
Это может показывать, что при избегающей привязанности кматери в семантическом пространстве респондента отец занимает место матери,компенсаторно выполняя ее эмоциональные функции, образ отца становится близкимк тому, каким бывает образ матери при надежной привязанности.Нами были рассмотрены и описаны универсалии для образа Я, мамы, папы,друга и сиблинга по всей выборке и для каждого из типов привязанности к матери.Кроме того, мы определили отличительные черты в субъективных семантическихпрофилях мамы и папы при разных типах привязанности к матери.Факторы, влияющие и не влияющие на особенности привязанности к материПолБыло показано амбивалентный тип привязанности больше присущ женщинам,а смешанный - мужчинам.
Других гендерных особенностей в качестве привязанности кматери в исследовании не было выявлено.ВозрастС целью проверки связи привязанности к матери с возрастом респондентов,мы разбили участников исследования на три группы:1) респонденты, возраст которых не больше 23 лет;2) участники исследования от 24 до 39 лет;3) те, кому уже исполнилось 40.В Таблице 38 дано распределение респондентов разных возрастных групп потипам привязанности к матери, а на рис. 39 – графическое изображение этогораспределения.141ТиппривязанностиТаблица 38.Распределение респондентов разного возраста по типам привязанности к материИтогоНадСмешАмбИзбДо 23 лет66 (55%)39 (32%)12 (10%)4 (3%)121 (100%)ВозрастОт 24 до 39лет62 (47%)38 (29%)10 (8%)21 (16%)131 (100%)От 40 лет33 (44%)24 (32%)10 (13%)8 (11%)75 (100%)Итого1611013233327Рис. 39.
Распределение респондентов разных возрастных групп по типампривязанности к матери (в процентах по каждой группы)Значение критерия χ² (Pearson Chi-Square) – 13,169 со значимостью p=0,040.А это означает, что есть связь между возрастом и типом привязанности к матери. Ввозрастной группе от 24 до 39 лет относительно большой процент респондентов сизбегающим типом привязанности к матери (около 16%), а после 40 – самбивалентным типом (13%).
После 40 лет также меньше, чем в других возрастныхгруппах процент участников исследования с надежным типом привязанности кматери, а до 23 – с избегающим. (Впрочем, теоретически полученные отличия могутотноситься к возрастным, а могут к когортным различиям).Итак, мы видим преобладание надежного типа привязанности во всехвозрастных группах. При этом избегающий тип привязанности к матери чащеопределяется у респондентов второй возрастной группы; амбивалентный типпривязанности несколько чаще встречается у участников исследования из третьейгруппы; смешанный тип привязанности распределяется практически равномерно;надежная привязанность реже встречается у респондентов старше 40 лет, чем в другихвозрастных группах.
Однако для суждения о том, насколько верна указаннаятенденция, нужны дополнительные исследования.142Сиблинговая позицияРассмотрение влияния сиблинговой позиции на качество привязанности кматери, будет разделено на две части:1. сравнение старших и младших сиблингов;2. сравнение единственных (до семи лет) и не единственных детей в семье.1. Сравнение типа привязанности у старших и младших сиблинговВ исследовании приняли участие 165 старших и 124 младших сиблингов.
ВТаблице 39 представлено распределение этих двух групп респондентов по типампривязанности к матери, а на рис. 40 – графическое изображение этого распределения.ТиппривязанностиТаблица 39.Распределение старших и младших сиблингов по типам привязанности к материИтогоНадСмешАмбИзбСтаршинствоСтаршиеМладшие74 (45%)70 (58%)51 (31%)35 (30%)17 (10%)8 (6%)22 (14%)8 (6%)164 (100%)121 (100%)Итого144862530285Рис.
40. Распределение старших и младших сиблингов по типам привязанности кматери (в процентах по группам)Значение критерия χ² (Pearson Chi-Square) – 6,522 со значимостью p=0,077.Это значит, что на уровне тенденции есть связь между старшинством в сиблинговыхотношениях и типом привязанности к матери. Надежная привязанность чащевстречается у младших сиблингов, а все типы ненадежной привязанности (смешанная,амбивалентная, избегающая) чаще встречаются у старших сиблингов. Возможно,матери, учитывают опыт взаимодействия со старшим ребенком и с младшимспособны строить более ровные и теплые отношения.1432.Сравнение единственных (до семи лет) и не единственных детей в семьеВ одну из групп мы объединили единственных детей в семье и тех из старшихсиблингов, кто до семилетнего возраста оставался единственным – 101 человек.
Вовторую группу попали все остальные участники исследования – 224 респондента. ВТаблице 40 представлено распределение этих двух групп респондентов по типампривязанности к матери, а на рис. 41 – графическое изображение этого распределения.ТиппривязанностиТаблица 40.Распределение «единственных» и «не единственных» участников исследования потипам привязанности к материИтогоНадСмешАмбИзбЕдинственностьЕдинственные (до7лет)Неединственные45 (45%)114 (51%)32 (31%)69 (31%)17 (17%)15 (6%)7 (7%)26 (12%)101 (100%)224 (100%)Итого1591013233325Рис. 41. Распределение единственных и не единственных респондентов по типампривязанности к матери (в процентах по каждой группе)Значение критерия χ² (Pearson Chi-Square) – 9,351 со значимостью p=0,025.Связь между единственностью и типом привязанности к матери прослеживается.
Уединственных (до 7 лет) чаще встречается амбивалентная привязанность, а у неединственных - надежная и избегающая.Сходства и различия в привязанности к матери у сиблингов, выросших водной семьеВ число респондентов нашего исследования вошли 33 пары сиблингов.Данная подгруппа представляет особый интерес, так как эти сиблинги описываливзаимоотношения друг с другом и с общей для них матерью, что давало возможностидля дополнительного анализа и сопоставления полученных данных.144В Таблице 41 дано распределение респондентов из полных пар по типампривязанности к матери (одну пару исключили, так как один из рассматриваемыхреспондентов не заполнил модифицированный опросник М.В. Яремчук).Таблица 41.Распределение респондентов по типам привязанности к материТиппривязанностистаршегосиблингаНадСмешАмбИзбИтогоТип привязанности младшего сиблингаНадСмешАмбИзб00133054100010131191111Итого16101532Из таблицы видно, что:1) большинство респондентов оценивают привязанность к матери похожим ссиблингом образом;2) младшиесиблинги чаще говорят о привязанностик матери, как онадежной, а старшие, как об избегающей (что было получено нами ранее визучении влияния сиблинговой позиции на тип привязанности к матери).Малое число полных пар сиблингов не дает нам права пользоваться какимилибо математическими критериями, но первая тенденция, а именно сходство типапривязанности у сиблингов одной семьи может быть проверена в последующемисследовании.2.2.3.















