Когнитивные факторы психосоциальной адаптации у лиц, зависимых от алкоголя и героина (1099151), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Установить характер связи между изученными когнитивными факторамив обследуемых группах.77. Разработать на основе полученных результатов исследования программумедико-психологической реабилитации для больных с зависимостью оталкоголя или героина.Характеристика выборки. Всего в исследовании приняло участие210 лиц мужского пола, из них - 70 со средней стадией зависимости отгероина (средний возраст – 26,22±5,06 года), 70 лиц со средней стадиейзависимости от алкоголя (средний возраст – 29,89±12,42 года).
В качествеконтрольной группы было обследовано 70 мужчин (средний возраст – 27, 53±11,27года). В контрольную группу вошли условно здоровые испытуемыеиз общей популяцииг. Москвы.Выборки больных с зависимостью отгероина или алкоголя и здоровых испытуемых были статистическиоднородны по возрасту и полу.ОбследованиепроводилосьнабазефилиалаНаркологическойклинической больницы № 17 Департамента здравоохранения г.
Москвы иклиники Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития.В исследование включались пациенты мужского пола с диагнозом,подпадающим под следующие диагностические рубрики МКБ-10: ссиндромом зависимости от алкоголя со средней стадией синдромазависимости (шифр F10.2); синдромом зависимости от опиоидов со среднейстадией синдрома зависимости (шифр F.11.2); стажем злоупотребленияалкоголем или героином не менее одного года.
Клиническую оценкубольных в соответствии с критериями МКБ–10 проводил ведущий научныйсотрудникотделапрофилактикиНациональногонаучногоцентранаркологии МЗ и СР РФ профессор В.М. Ялтонский. В отдельных случаяхверифицированный диагноз зависимости от героинаалкоголяставилсялечащимврачомили зависимости отпсихиатром-наркологом.Порезультатам обследования психиатром-наркологом из исследования былиисключены лица с сопутствующей выраженной психической патологией,8подпадающейподследующиедиагностическиерубрикиМКБ-10:органические, включая симптоматические, психические расстройства (F00F09); шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства (F20-F29);тревожно-фобические расстройства и другие тревожные расстройства (F41);обсеcсивно–компульсивное расстройство (F42); умственная отсталость (F7079).
Исследование больных проводилось на 10-20 день добровольнойгоспитализации в наркологический стационар в связи с проявлениямисиндрома отмены героина или алкоголя.Методы исследования. В исследовании были применены следующиеметодики: «Методика исследования социального интеллекта» (O'Sullivan,M.,GuilfordJ.P.,1965)вадаптацииМихайловой-АлешинойЕ.С.(Михайлова-Алешина Е.С., 1996); «Опросник на макиавеллизм», четвертаяверсия шкалы Mach-IV (Geis F.L., 1978), адаптированная Знаковым В.В.(Знаков В.В., 2001); «Методика шкала эмоционального отклика» (MehrabianA., Epstein N., 1972); «Метод диагностики межличностных отношений»(ДМО), модифицированный Собчик Л.А. (Собчик Л.А., 1990).
Также былиспользованклинико–биографическийпроводиласьспомощьюсравнении группвыборокикорреляцииОбработкаматематическойрезультатовстатистики(приприменялся критерий Манна-Уитни для независимыхТ-критерийустановленияметодовметод.ВилкоксонакорреляционныхСпирмена.Длядлясвязейзависимыхвыборок);использовалсястатистическогоанализадлякоэффициентиспользовалсяпрограммный пакет SPSS for Windows, Version 11.5, Copyright © SPSS Inc.,2002.Достоверность и надежность результатов исследования обеспеченаприменением научно обоснованных методов исследования, адекватностьюпонятийногоаппарата,статистическойдостаточнымобработкойданных,объемомсочетаниемкачественного анализа полученных данных.9выборки,корректнойколичественногоиНаучная новизна исследования заключается в том, что впервые вгруппах здоровых и больных, зависимых от алкоголя или героина, проведеносравнительноепсихологическоеисследованиеособенностейтакихкогнитивных факторов психосоциальной адаптации, как социальный,макиавеллианскийинтеллект,эмпатиикакбазовогокомпонентаэмоционального интеллекта и Я-концепции.В работе показана неоднозначность происходящих под влияниемхронической интоксикации героином и алкоголем изменений когнитивныхпроцессов - дефицитарности социального и эмоционального интеллекта иопосредованная потребностью в психоактивныхвеществах, повышеннаяактивность макиавеллианского интеллекта и склонность к макиавеллизму.Впервые манипулятивность зависимых от наркотиков (алкоголя) и ихстремление добиваться для себя выгод и преимуществ - хорошо известныйклиницистам феномен - получил свое теоретическое обоснование черезкатегории «макиавеллианский интеллект» и «склонность к макиавеллизму».Описаны корреляционные связи между социальным, эмоциональным,макиавеллианским интеллектом и Я–концепцией у лиц, зависимых отгероина или алкоголя.Теоретическое значение работыопределяется необходимостьюисследования особенностей структуры и динамики факторов интеллекта иЯ–концепции у больных,зависимых от алкоголя или героина иквалификации механизмов развития этих факторов.
Это позволит расширитьспектр научных знаний о них, понять причины возникновения и развитиятаких зависимостей, разрабатывать теоретические модели для дальнейшегопсихокоррекционного и психотерапевтического воздействия.Практическое значение работы.Полученные в результате проведенногоисследованиянаучнымданныеявляютсяобоснованиемпостроенияпрофилактических и медико-психологических реабилитационных программ10и оценки их эффективности в системе оказания помощи и улучшениякачества жизни больных, зависимых от героина и зависимых от алкоголя.Изучениеуровняиструктурысоциального,макиавеллианскогоинтеллекта, эмпатии и Я-концепции позволяют индивидуализировать подходк лечению, более точно определить «мишени» для психокоррекционнойработы и выявить относительно сохранные психологические личностно –коммуникативные ресурсы для совладания с болезнью.Результаты исследования могут использоваться в практическойработемедицинскихпсихологов,врачейпсихиатров–наркологов,психиатров и применяться в учебном процессе преподавателями вузов,осуществляющихподготовкуипоследипломноедополнительноеобразование клинических психологов, психиатров – наркологов.Разработанная по результатам исследования программа медикопсихологической реабилитации может быть использована в практическойдеятельности лечебно-реабилитационных учреждений наркологическогопрофиля.Положения, выносимые на защиту:1.Злоупотреблениеалкоголемигероиномсопровождаетсяразнонаправленными изменениями когнитивных процессов и проявляетсяснижением социального и эмоционального интеллекта, а также активизациейфункциимакиавеллианскогоинтеллекта.Этиизмененияоказываютнегативное воздействие на психосоциальную адаптацию.2.
Дефицитарность социального и эмоционального интеллекта, активизацияфункциимакиавеллианскогоинтеллекта,деформацияЯ-концепциибольных, зависимых от алкоголя и героина, опосредованы патологическимвлечением и другими биологическими и психосоциальными механизмамиформирования зависимости.113.Выявленные в результате исследования характеристики когнитивныхпроцессов лиц, зависимых от алкоголя или героина, могут рассматриватьсякак мишени психотерапевтического воздействия и значимые компонентыпсихосоциальной реабилитации.Апробация результатов работы. Апробация работы состоялась намежкафедральномсовещаниикафедрпсихологическогоконсультированияиклиническойпсихологии,психотерапиифакультетаклинической психологии ГОУВПО «Московский Государственный медикостоматологического университет Минздравсоцразвития РФ»3 сентября2008 года (протокол № 3).Отдельные аспекты работы были доложены на научных и научнопрактических конференциях:«Социальные и медико-биологическиевопросы наркологии» (Москва, 2007), научно-практической конференции смеждународнымучастиемвопросы«Актуальныебиологической,клинической и профилактической наркологии» (Москва, 2007), VIIIМеждународном конгрессе «Здоровье и образование в 21 веке; концепцииболезнейцивилизации»(Москва,2007),30-йЮбилейнойнаучнойконференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2008), Московскойгородскойнаучно-практическойконференции«Современныеаспектыоказания реабилитационной наркологической помощи» (Москва, 2008).Публикации.По материалам диссертации опубликовано 5 печатныхработ, три из которых - в журналах, рекомендованных ВАК Министерстваобразования и науки РФ.Основное содержание работы.ВоВведенииобосновываетсяактуальностьвыбраннойтемы,формулируются гипотеза, теоретико-методологическая основа, предмет,цели и задачи исследования, обсуждается научная новизна, теоретическое ипрактическое значение диссертации, приводятся положения, выносимые назащиту.12ВГлаведается1теоретическийанализпроблемы.Обсуждаютсясовременные научные взгляды в области психических и поведенческихрасстройств,вызванныхРаскрываетсяпонятиеупотреблениемот«зависимостипсихоактивныхвеществ.психоактивных веществ»иизлагаются существующие в современной медицине и клиническойпсихологии взгляды на такую зависимость.
Представлены результатыисследований когнитивных процессов и личностных особенностей убольных алкоголизмом и опийной наркоманией в психологии и медицине,описываются основные феномены специфичности когнитивных процессовпри различных заболеваниях, психологические особенности лиц, зависимыхот алкоголя и героина, сопутствующая злоупотреблению психоактивнымивеществами психическая патология. Далее предлагается анализ работсовременных отечественных и зарубежных исследований по проблемесоциального,эмоциональногоимакиавеллианскогоинтеллекта.Натеоретическом уровне проводится исследование того, как вышеуказанныеинтеллектывлияютнаособенностипсихосоциальнойадаптацииузависимых лиц.
Исследуются взгляды на процесс адаптации в психологии, вкоторых личность выступает, с одной стороны, объектом многоаспектноговзаимодействия, с другой - она является творческим субъектом.Глава 2 посвящена описанию материалов и методов исследования. Вней обоснована экспериментальная процедура, дана характеристика групписпытуемых. Всего в рамках данной работы было обследовано 210 лицмужского пола.В Главе 3 представлены результатыэмпирических исследованийособенностей социального интеллекта и макиавеллианского интеллекта улиц с зависимостью от алкоголя или героина.Результаты исследования по методике социального интеллекта Дж.Гилфорда и М.















