Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1098064), страница 38

Файл №1098064 Диссертация (Поэзия И. Анненского и А. Ахматовой - формы лиризма) 38 страницаДиссертация (1098064) страница 382019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 38)

70].В цикле «Параллели» (1901) поэт размышляет о нетождественностисостояния «горения» и его последствий для природы и человека – о несовпадении«природного» огня и «человеческого» взгляда сквозь «позлащенные кристаллы».После бури внешний мир очень быстро приходит в гармонию, тогда как «сердце»не может преодолеть внутреннего «беса» тоски и вечной неудовлетворенности:1<…> Но утро зажжет небеса,Волна золотится и плещет,177А в чаще холодной росаСлезою завистливой блещет.2<…> Но не надо сердцу алых, –Сердце просит роз поблеклых,Гиацинтов небывалых,Лилий, плачущих на стеклах [Анненский И.Ф. 1990; с.

81–82].Одним из самых эмоционально сильных произведений в «Тихих песнях»является миницикл «Июль». В середине лета солнце достигает максимального«накала», на полях поспевает урожай, в небе бушуют летние дожди – мироживает, все приходит в энергичное движение («И для ожившего дыханья /Возможность пить благоуханья / Из чаши ливней золотых» [Анненский И.Ф.1990; с. 60]).

И на фоне тотального природного обновления Анненскийизображает крестьян, буквально приколоченных к земле, в течение жизнинеобратимо изуродованных непосильным физическим трудом («Палимая огнемнедвижного светила…», 1900).Каких-то диких сил последнее решенье,Луча отвесного неслышный людям зов,И абрис ног худых меж чадного смешеньяВсклокоченных бород и рваных картузов.Не страшно ль иногда становится на свете?Не хочется ль бежать, укрыться поскорей?Подумай: на руках у матерейВсе это были розовые дети [Анненский И.Ф. 1990; с. 60].Бесконечность, отмеченная в природе, в человеке вызывает состояниябесконечного страха («Листы»), скуки («В открытые окна»), тоски («Тоска»):«Кружатся нежные листы / И не хотят коснуться праха… / О, неужели это ты, /Все то же наше чувство страха?», «Бывает час в преддверьи сна, / Когда беседаумолкает, / Нас тянет сердца глубина, / А голос собственный пугает <…>»,«Поймешь, на глянце центифолий / Считая бережно мазки… / И строя ромбыпоневоле / Между этапами Тоски» [Анненский И.Ф.

1990; с. 58, 82]. «Ответной178реакцией» нашего сознания становится стремление к эстетическому и этическомуИдеалу – к творчеству и Богу.Трагическая доля поэта – ограничить своим переживанием бесконечностьприроды, прикоснуться к «нагим граням бытия» [Анненский И.Ф. 1990; с. 82],пережить ужас самосознания, чтобы понять несовершенство искусства – самогосовершенного человеческого «идеализма» – по сравнению с примитивным, дажеотвратительным, природным существованием («Мухи как мысли» (ПамятиАпухтина)»).Я устал от бессонниц и снов,На глаза мои пряди нависли:Я хотел бы отравой стиховОдурманить несносные мысли.<…> Мухи-мысли ползут, как во сне,Вот бумагу покрыли, чернея…О, как, мертвые, гадки оне…Разорви их, сожги их скорее [Анненский И.Ф.

1990; с. 79].В стихотворении «Первый фортепьянный сонет» автор разворачиваетантиномию жизни и искусства по принципу постепенного сужения пространства:живая природа, воспроизведенная художником, превращается в книжнуюиллюстрацию, а затем в вакхическую сцену музыки и танца, последней детальюкоторой становится образ клавиши как «узкого следа» женской ноги («И япорвать хочу серебряные звенья… / Но нет разлуки нам, ни мира, ни забвенья, / Ирежут сердце мне их узкие следы…» [Анненский И.Ф. 1990; с. 67]). Плясканевольниц во «Втором фортепьянном сонете» гармонически стройна, про ихголоса сказано, что они «без слов кристальные», но «равнодушные».

Такимобразом, реализуя в обоих стихотворениях метафору жизни-книги и игры намузыкальном инструменте, описывая состояние экстаза и гармонии исполнителя,Анненскийподчеркиваетискусственностьразыгранногопереживания,предсказуемость его форм – «дионисийской» или «аполлонической».Есть книга чудная, где с каждою страницейГаллюцинации таинственно свиты:Там полон старый сад луной и небылицей,179Там клен бумажные заворожил листы <…> [Анненский И.Ф. 1990; с. 67].Горели синие над ними небеса,И осы жадные плясуний донимали,Но слез не выжали им муки из эмали,Неопалимою сияла их краса [Анненский И.Ф.

1990; с. 81].Главное качество личности творца – это воля к преодолению эстетическогои этического абсолютизма. Отрицая готовые «святыни», лирический субъектАнненского находит опору для мысли в непосредственных «следах»-ощущениях,которые поступают в процессе творчества из окружающего мира («Поэзия»).Над высью пламенной СинаяЛюбить туман Ее лучей,Молиться Ей, Ее не зная,Тем безнадежно горячей,Но из лазури фимиама,От лилий праздного венца,Бежать… презрев гордыню храмаИ славословие жреца,Чтоб в океане мутных далей,В безумном чаяньи святынь,Искать следов Ее сандалийМежду заносами пустынь [Анненский И.Ф.

1990; с. 55].Поиски этического Идеала так же мучительны, все готовые пути к Богузакрыты:Без лиц и без речей разыгранная драма:Огонь под розами мучительно храним,И светозарный бог из черной ниши храма…Он улыбается, он руки тянет к ним.И дети бледные Сомненья и ТревогиИдут к нему приять пурпуровые тоги [Анненский И.Ф. 1990; с.

63].Наряду с«бесконечностью» важнейшим концептомсемантическогопространства человека является «смерть». Опыт осмысленного наблюденияисхода жизни приводит к расширению смысловых границ пространства ивремени в нашем сознании.180Смерть «ложью» не является – в мире каждый находит «вещественныедоказательства» ее присутствия. Анненский писал: «<…> страх человека передсмертью глубоко эгоистичен, и уж этим одним он интимно близок поэзии»[Анненский И.Ф. 1979; с. 129].

Фантастическая ситуация в стихотворении «Угроба» является психологически достоверной. Смерть, разрушающая тело, –главный стимул для человека бесконечно разгадывать «Тайну бытия»:В квартире прибрано. Белеют зеркала.Как конь попоною, одет рояль забытый:На консультации вчера здесь Смерть былаИ дверь после себя оставила открытой.Давно с календаря не обрывались дни,Но тикают еще часы его с комода,А из угла глядит, свидетель агоний,С рожком для синих губ подушка кислорода.В недоумении открыл я мертвеца…Сказать, что это я… весь этот ужас тела…Иль Тайна бытия уж населить успелаПриют покинутый всем чуждого лица? [Анненский И.Ф. 1990; с.

56].Мысль о смерти структурирует сознание, формирует представление ополноте переживания пространства. «Незримый» внутренний мир человекаспособен вместить «здесь» и «там», однако эта цельность никак не соединяется снашим опытом физических ощущений, одно отрицает другое («На пороге(Тринадцать строк)»).Дыханье дав моим устам,Она на факел свой дохнула,И целый мир на Здесь и ТамВ тот миг безумья разомкнула,Ушла, – и холодом пахнулоПо древожизненным листам.С тех пор Незримая, годаМои сжигая без следа,Желанье жить все ярче будит,Но нас никто и никогда181Не примирит и не рассудит,И верю: вновь за мной когдаОна придет – меня не будет [Анненский И.Ф.

1990; с. 58].Жизнь представляется автору местом тесным и душным, но в то же времяего не привлекает и «запредельное» пространство смерти («искусственное»,«бескрылое», «медное», «застылое», «унылое», «бесконечное»). Стихотворения«Трактир жизни» и «Там» по отношению друг к другу строятся по принципузеркальнойкомпозиции,ограниченностьмираживыхсоотнесенасбесконечностью небытия и с нею уравнена.<…> Муть вина, нагие кости,Пепел стынущих сигар,На губах – отрава злости,В сердце – скуки перегар…<…> А в сенях, поди, не жарко:Там, поднявши воротник,У плывущего огаркаСчеты сводит гробовщик («Телега жизни») [Анненский И.Ф. 1990; с.

66].<…> Там, качаяся, лампадыПламя трепетное лили,Душным ладаном усладыТам кадили чаши лилий.<…> На оскала смех застылыйТени ночи наползали,Бесконечный и унылыйДлился ужин в черной зале («Там») [Анненский И.Ф. 1990; с. 66].Большую роль играет способность человека запоминать реалии внешнейжизни, создавать духовный облик времени. Прошлое может быть запечатлено влюбовном послании («Еще один», 1903). Бег уходящего времени и нарастающийстрах смерти ассоциируется с вечерней дорогой («Опять в дороге»).И где же вы, златые дали?В тумане – юг, погас восток…А там стена, к закату ближе,Такая страшная на взгляд…182Она все выше… Мы все ниже…«Постой-ка, дядя!» – «Не велят» [Анненский И.Ф.

1990; с. 69].Настоящий момент обещает человеку свободу в решениях и поступках,однако и она мнимая, потому что от судьбы никому уйти невозможно, запреступление придется заплатить с лихвой. Анненский описывает настоящее, вкотором Ванька осуществил свое желание любви, быстротечным, а все остальноевремя преступник, ожидающий наказания, пребывает в неизбывной тоске(«Ванька-ключник в тюрьме»).Крутясь-мутясь да сбилисяЖелты пески с волной,Часочек мы любилися,Да с мужнею женой.<…> Цепочечку позваниватьПродели у ноги,Позванивать, подманивать:«А ну-тка, убеги!» [Анненский И.Ф.

1990; с. 71].С будущим герою совладать сложнее всего, потому что оно не имеетникакого вещественного подспорья и не может вытекать из известных фактов(«Под новой крышей», «Декорация», «Под зеленым абажуром»). Среди зарослейсада лирическому субъекту чудится «правнуков жилище», строительствокоторого в реальности еще не начиналось. Видение будущего сопоставимо сактом творчества, оно рационально и интуитивно одновременно. Драматизмпереживания лирического субъекта связан с пониманием противоречия: навымышленном доме из будущего «сапожищи жизни грубо не оставили следов»,но нет на нем и примет, связанных с жизнью героя.Схоронили пепелищеЛунной ночью в забытье…Здравствуй, правнуков жилище, –И мое, и не мое! [Анненский И.Ф.

1990; с. 65].Будущее в стихотворении «Декорация» сравнивается с театральной сценой,обставленной для разыгрывания любовной роли. В определенной ситуациисознание навязывает нам типичную картинку, тогда как дальнейший сюжет183жизни-пьесы неизвестен. Под маской актера показался исполнитель – и емунеобходимо импровизировать.Это – лунная ночь невозможного сна,Так уныла, желта и больнаВ облаках театральных луна,Свет полос запылено-зеленыхНа бумажных колеблется кленах.Это – лунная ночь невозможной мечты…Но недвижны и странны черты:– Это маска твоя или ты?Вот чуть-чуть шевельнулись ресницы…Дальше… вырваны дальше страницы [Анненский И.Ф. 1990; с.

65].Как только будущее становится прошлым, сознание лирического субъектаначинает работать в режиме рефлексии: мечты превращаются в недоумение иразочарование («Молот и искры», 1901), в равнодушный выбор между «да» и«нет»(«Подзеленымабажуром»).Стихотворение«Молотиискры»воспринимается как драматическое продолжение лирического переживания в«Декорации».<…> А ведь, кажется, месяц еще не прошел,Что я сказками тешил себя…<…> Я не знаю: тебяЯ люблю или нет… Не горит ореолИ горит – это ты и не ты,Молот жизни мучительно, адски тяжел,И ни искры под ним… красоты…А ведь, кажется, месяц еще не прошел [Анненский И.Ф. 1990; с.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,87 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее