Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1098006), страница 4

Файл №1098006 Диссертация (Эффект магнитоимпеданса в ферромагнитных микроструктурах и композитных средах) 4 страницаДиссертация (1098006) страница 42019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Следует отметить, что в литературе также часто встречаетсяназвание гигантский магнитоимпеданс (см. обзоры [32-33]). С нашей точки зрения этоназвание используется по аналогии с магниторезистивными явлениями, где историческиГМС или колоссальное магнитосопротивление использовались для того, чтобы выделитьэти эффекты по отношению к классическому магнитосопротивлению. Слабый20магнитоимпеданс может наблюдаться для большого количества магнитных материалов ине представляет интереса.

В этом смысле нет нужды выделять гигантскиймагнитоимпеданс в качестве самостоятельного эффекта.Обзор построен следующим образом. Первые две части знакомят читателя сосновными МИ явлениями в магнитомягких проводах и многослойных пленках. Далееобсуждаются асимметричный и недиагональный МИ, которые представляют особыйинтерес для практических приложений. В разделах 4 и 5 рассматриваются особенноститеоретических и экспериментальных методов исследования МИ. Последние две частипосвященыперспективампрактическогоиспользованияМИдляразработкивысокочувствительных сенсоров, управляемых и интеллектуальных материалов.Выражение для высокочастотного импеданса проводящего цилиндрическогопроводника хорошо известно из классической электродинамики [34]: = 0 (),2 1 ()=(1 + )(1.1)В формуле (1.1) 0 , 1 – функции Бесселя нулевого и первого порядков, электрическое сопротивление постоянному току, – радиус провода, - мнимая единица, обозначает глубину скин-слоя.

Вычисление импеданса можно обобщить на случаймагнитного проводника, подставляя в выражение для скин-слоя значение некоторойусредненной магнитной проницаемости , которая входит в отношение циркулярноймагнитной индукции к циркулярному магнитному полю:=(1.2)√2Формула (1.2) записана в системе единиц сгс, – скорость света, - проводимость, = 2,-частотапеременноготока.Аналогично,можноопределитьвысокочастотный импеданс магнитной ленты или однородной пленки толщины : = cot,22(1.3)21В (1.3) определяется формулой (1.2), где вместо используется соответствующийпараметр поперечной магнитной проницаемости. Именно такой подход использовался впервых работах по анализу МИ [3-6, 35,36].Рисунок 1.1. Схема измерения МИ эффекта для относительно низких частот.Для экспериментальных исследований измерялось изменение напряжения ∆ наконцах магнитного проводника, по которому протекал ток определенной частоты иамплитуды, при воздействии на него внешнего постоянного магнитного поля , какпоказано на Рисунке 1.1.

Относительное изменение импеданса (или МИ отношение)часто понимается как∆ ∆( ) − ( = 0 )==||( = 0 )(1.4)Иногда импеданс нормируется на его значение при – магнитное поле, при которомнапряжение (или импеданс) имеют максимум. Но такое определение неудобно,поскольку зависит от многих факторов и меняется с частотой.1.1Эффект магнитного импеданса в аморфных проводахНа Рисунке 1.2. представлены МИ характеристики [37,38] аморфных проводовсходных составов, изготовленных двумя различными методами: при охлаждениипотоком вращающейся воды (т.н. in-rotating water [39]) и методом вытягивания встеклянном капилляре (glass-coated wires [40,41]).

Из сравнения представленных МИхарактеристик для очень похожих материалов следует, что они могут иметь совершенноразные полевые зависимости. Аналогичные результаты для микропроводов в стекляннойоболочке были также получены в работах [42,43].22Рисунок 1.2. Полевые зависимости МИ отношения в аморфных проводах наоснове CoFe для различных частот: (a)- 10кГц-1МГц для in-rotating water проводов [37];(b)- 1 МГц-10 МГц для проводов в стеклянной оболочке [38].Необходимо было установить влияние таких параметров, как геометрическиеразмеры, тип доменной структуры, тип магнитной анизотропии, условия возбуждения наповедение МИ.

В частности, было выяснено, что особое влияние имеют следующиеусловия:Геометрические размеры;Величинаполя,индуцируемоговозбуждающимпеременнымтоком,отношению к циркулярной коерцитивности на определенных частотах;по23Магнитныйсплав,определяющийтакиепараметры,каквеличинамагнитострикции;Величина и направление магнитной анизотропии, разброс осей анизотропии;Условия возбуждения.Real part of the permeabilityCoSiB 30 m diamf = (a /  ( ))2 = 19000s150 kHzdc6000DWRot30000-4-2024CoSiB 30 m diamf = 202000s3MHzRot1000DW0-3-2-101Reduced field, H / Hex23KРисунок 1.3. Результаты моделирования эффективной циркулярной проницаемостидля аморфных проводов состава CoSiB c диаметром 30 микрон для различных частот.Рассматривается обратимое смещение доменных границ и вращение намагниченности.Параметры расчета: проводимость = 1016 с−1 , статическая коерцитивность- / =0.2 , начальная проницаемость 104 ,разброс осей анизотропии относительноциркулярного направления- 10 градусов.Так, характеристики, типа представленных на Рисунке 1.2(а) соответствуютопределяющему вкладу движения циркулярных доменных границ в эффективнуюмагнитную проницаемость.

Осевое внешнее магнитное поле является «трудным полем»по отношению к циркулярной анизотропии и его наличие подавляет доменнуювосприимчивость. Это и обуславливает поведение МИ, представленное на Рисунке1.2(а), когда импеданс уменьшается при воздействии внешнего магнитного поля. Однако24вклад доменных границ уменьшается с увеличением частоты, что связано с сильнымзатуханием из-за наведенных токов Фуко.

Поведение циркулярной вращательноймагнитной проницаемости, наоборот, значительно увеличивается при воздействииосевого магнитного поля, что и обуславливает поведение импеданса при повышенныхчастотах, как видно из Рисунка 1.2b. Поведение эффективной циркулярной магнитнойпроницаемости, рассчитанной для обратимого смещения доменных границ и вращениянамагниченности, представлено на Рисунке 1.3 [44], которое качественно описываетимпедансные характеристики.Для идеальной циркулярной магнитной анитзотропии, магнитная проницаемость засчет вращения стремится к бесконечности при → , где - эффективное полеанизотропии. Соответственно вставал вопрос, что является основным фактором,ограничивающим поведение магнитной проницаемости, и, следовательно, импедансапри таких полях.Высказывалось предположение, что нелокальность магнитнойпроницаемости за счет неоднородного обмена будет ограничивать значение МИ при → [45, 46].

Однако, как было продемонстрировано в наших работах, основноезначение имеет разброс осей анизотропии. Этот вывод имел большое практическоезначение, так как определил методы увеличения МИ отношения.Наиболее полно влияние обменных эффектов на поведение высокочастотногоимпеданса исследовалось в работах Менарда (Menard [47, 48]).Следует отметить, что поведение импеданса с пиком при нулевом внешнем полетакже характерно для систем с осевой магнитной анизотропией [38,49-51]. Такимобразом, исследование влияния магнитной структуры на МИ было крайне актуальнойзадачей для оптимизации МИ в различных системах. Совершенно разные МИхарактеристики наблюдались для одних и тех же материалов в зависимости отразличной тепловой обработки, как показано на Рисунке 1.4 [38].

Большое количестворабот посвящено этому вопросу (см., например, [51-54]).Интересные МИ характеристики бистабильного типа были получены в аморфныхпроводах с геликоидальной магнитной анизотропией при возбуждении импульснымтоком, как показано на Рисунке 1.5 [55].Такимобразом,разнообразиеМИхарактеристиктребовалоразработкисоответствующей теории и постановки эксперимента, который был бы совместим стеоретическими моделями.25Рисунок 1.4. Полевые зависимости импеданса in-rotating water проводов составаCo0.947Fe0.053)70Si12B18, до тепловой обработки (a) и после тепловой обработки (b).Частота переменного тока – 900 кГц, амплитуда – 5 мА.HexIpex40I = 12 mApCoSiB 30 micron dia.

2 turns/mV (mV)30 = 8 kg/mm2al = 0.5 mm0t = 20 nsI = 10 mAp20H (10-4 T)ex-30-20-100102030Рисунок 1.5. МИ характеристики в проводах в присутствии скручивающихнапряжений при возбуждении импульсным током.26Поскольку магнитная анизотропия имеет определяющее значение на поведениеМИ,былоисследовановлияниевнешнихнапряжений(растягивающихилискручивающих ) на высокочастотный импеданс. Это явление даже называют стрессимпедансом [56-57]. В целом ряде работ исследуются зависимости импеданса отразличных внешних напряжений [58-64].

C одной стороны, это важно для разработкиразличных сенсоров механических напряжений, нагрузки. С другой стороны, с помощьюнаведенныхнапряженийможносоздаватьразличныетипыанизотропиииманипулировать поведением импеданса. Также, учитывая влияние механическихнапряжений на полевые зависимости импеданса, можно определить различныемагнитные параметры. Например, исследуя поле , при котором наблюдаетсямаксимальное значение МИ для различных приложенных напряжениях , можноопределить константу магнитострикции [58]: = Δ3 Δ( 1.5)Конечно, выражение (1.5) верно только для хорошо определенной циркулярнойанизотропии.Ваморфныхпроводах,вкоторыхмагнитнаяанизотропияопределяетсямагнитострикционными взаимодействиями, наблюдается очень сильная зависимость МИот механических нагрузок, как показано на Рисунке 1.6 [62].

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6547
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее