Главная » Просмотр файлов » Войшвилло Г.В. Усилительные устройства (2-е издание, 1983)

Войшвилло Г.В. Усилительные устройства (2-е издание, 1983) (1095412), страница 14

Файл №1095412 Войшвилло Г.В. Усилительные устройства (2-е издание, 1983) (Войшвилло Г.В. Усилительные устройства (2-е издание, 1983)) 14 страницаВойшвилло Г.В. Усилительные устройства (2-е издание, 1983) (1095412) страница 142018-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 14)

4 Э. Характер нелинейных искажений прн воэбужленнпп каскада с ОЭ гармоническим током 4.1.2, КАСКАД С ОБШЕЙ БАЗОЙ то каскад с ОБ способен усиливать напряжение не хуже, чем каскад с ОЭ; при этом 0(К(1+(йээ,!. Выражая все напряжения через токи и используя равенства (4.19), (4,28), (4,29), (4,32) и (4.35), коэффициент усиления представим в виде при (г«пж)) Убп в«'= ппппха)кн=ймп Кь)1222 п (4.36) 72 В этом каскаде (рис.

4.10) входное напряжение приложено к точкам э — б, а усиленное напряжение снимается с точек к — б. Направления переменных составляющих токов транзистора совпада- ют с направлениями постоян- ка 'э Рк пк ных составляющих, поскольку лг — ю э к к на базу поступает отрицательг+мэ 'к еи ное входное напряжение.

В со- Л ответствии с направлением пе-и' ив н г эп а па ременной составляющей кол- + лекторного тока выходное наг-и к-! пряжение оказывается такой же полярности, что и входное. Рис. 4дО. схема каскада с ОБ Это Означает, что каскад с ОБ не ннвертирует сигнал. Тан Как В раССМатРИВаЕМОМ СЛупас К= (2«бнп/Убэн«, а (4.35) короткого замыкания Кг становится максимальным Кг - 1112 б! =1121 э/(1+й,г.). (4.37) Козффициеит усиления мощности каскада с ОБ Кп=ККг, в об„ем меньший, чем у каскада с ОЭ, может быть, тем не менее, больше единицы.

Входное сопротивление каскада с ОБ вследствие потребления им от источника сигнала большо~о тока — тока змиттера — довольно мало: )хэх = (гбэвпуэвэ= (гбэт/(1бт+гквг) . Учитывая, что при )7„=0 справедливы равенства (4,18) и (4,32), получаем )хвх = йц эЛ1 + йм э) й11б' (4.38) А если в пепи между базой и общим проводом присутствует сопротивление гээб (для переменного тока), то )Хвх (й11 э+ )Хб)~'(1 + й21 э). (4.39) У маломощных транзисторов гс,„может быть порядка единиц или десятков ом, а у мощных — меньше одного ома. Выходное сопротивление каскада с ОБ больше, чем у каскада с ОЭ, поскольку каскад с ОБ представляет собой каскад с ОЭ, охваченный 100%-ной параллельной ОС по току (ср.

схему на рис, 4.11 со схемами на рис. 3.8 и 3.9). Отрицательный характер ОС вытекает из того, что в узле 1 (см. гл. 3) часть входного тока а', потребляется цепью ОС (ток 1,), н в усилитель (каскад с ОЭ) поступает ослабленный так гб=гэ — 1.. Делитель тока, в отличие от схемы на рис.

3.8, здесь отсутствует, а зто значит, что выходной ток гх полностью постУпает обРатно во входнУю цепь. Рггс. 4.Ы. Прелставленне каскада с ОБ в впде каскада с ОЭ, охвачен. ного 1ОоэГэ-ной параллельной ОС по току 1 ау Как было показано в гл. 3, при параллельной ОС по току выходное сопротивление устройства, которое можно определить по (3.48) н (3.10) больше, чем у самого усилителя, а входное сопротивление — меньше. Для определения глубины ОС, от которой зависит выходное сопротивление, допустим, что в коллекторной цепи возник ток с 73 ' + йзз э уг!(Взз э+ Рб) (4.41) вых )зз Напомним, что свойства параллельной ОС проявляются полнее при увеличении сопротивления источника сигнала, а при И«=0, чему соответствует У, = со на рис.

3.2 и 3.8, обратная связь не действует и каскад с ОБ по ряду свойств не отличается от каскада с ОЭ. Но при )с„»)с,„ обратная связь способствует постоянству сквозного коэффициента усиления, частота 1, » — приблизительно равна граничной частоте передачи тока !гэ — — Ьззэ!ьзз. Зависимость Я„и Кк от частоты можно установить, исследуя эквивалентную схему (рнс. 4Л2), вытекающую из схем на рис. 4.5,а и 4.10. Особенностью каскада с ОБ является слабое влияние емкости Ск, так как ток !с «, потребляемый ею в области даже довольно высоких частот (до 0,3(гэ), не превышает ток через г'э, и, кроме того, !с «(!к .

При С«=О ток и напряжения связаны эз уравнениями э "з ~ б'э ('б'э «з + аз (гб,э ж — Ц бэж г б'э и, бэ эг б+ ! б'э 1+Г б)б, (4А2] где б э кб'э +)ЫСб э, йшэ = 1!гб (4.43) (4.441 Из приведенных соотношений следует, что ( аб,, + 5 + 1 ы Сб,, ) (уб (4.45) 1+к'б (уб э +)ЫСШ« ) Отношение †(уз 7!эж представляет собой входное сопротивление каскада с ОБ 1+«'б(уб, +1юСШ,) ~эк (4.46) Убэ +Яз+)ысбэ 74 !э гк— ам~плитудой 1, . Этот тои, проходя через сопротивление )т„соз даст На .НЕМ НанряжЕНИЕ (!бэкэ= — Л«1«эг, 'Под 'дсйетВИЕМ КотОрОГ в,коллвктоРной цепи поЯвитсЯ ток с амплитУдой 1'кт=Уззэсгбзт= = — узз.Р„15 .

Коэффициент петлевого усиления равен отношению токОВ К«=1 ккз!1«кэ= — уззэ)сг= Т, а глубина ОС в режиме короткого замыкания на выходе согласно (3.10) Р=1+Т=!+узз,К„= =гак. Так как без ОС выходное сопротивление транзистора (при схеме с ОЭ) близко к 1гузз,=11)зззы то в схеме с ОБ 1+ Узз э )7« 1+ дзз э )!г!Взз э (4.40) зых Узз э Лзю Если между базой и общим проводом находится сопротивление )сб, переменному току, то возвратное отношение, глубина ОС и выходзюе сопротивление уменьшаются; вместо (4.40) в таком случае нли я Рвх ( 1 + ! ///вэз) 1 + ! //(/азт + /гр) где как вндно нз (4.48), при /-з О + блб'з Г б+ Гб'э / эх аб'э +~/ !+~!та'э !и!в на основаннн (4.28), (4.29) н (4.38) //вх = !/(Уз!э+Уз!э) ° (4.49) Малое значение Лэз при /-~-0 и Я„жО (рис.

4.13) физически объясняется влиянием параллельной ОС по току. При повышении частоты усилительные свойства каскада с ОЭ (рис. 4.11) ухудшаются, обратная связь действует слабее, что и приводит к возрастанию входного сопротивления, В интервале от /„„ до /зэз+/гр,входное сопротивление имеет мндуктненый характер, При значительном сопропнвленнн нагрузки (1///вш О) обРатнаЯ свЯзь действУет слабо н входное сопротивление каскада с ОБ при /-гО близко х йззэ=г~а+гз э. С повышением частоты Л„уменьшается твк же, как и у каскада с ОЭ (рнс. 4.5). (4.48) Лир з,, гщ! Рис. 4./2.

Эквивалентная схема каскада с ОБ Рис. 4./3, Частотные ха. рактеристикн входного сопротнвлення каскада с ОБ /' Е ~э т //г+ г 6+Гб э + Бэта э /гг+ ! Ш~бэ Гб з (/зг+Г б) (4.51) /зг+ г 6+ го э + %~го э /~г — =/! = в !'2 2пСб.э гшз(/гг+г б) (4.52) вр2 Прн // ' 0 /ззз</ — (/ззз+/гр, а при Рг=/! / 8 иа основаннн (4.11) н (4 !5) /в р — =/ззь как н у каскада с ОЭ в этих же условиях. Выходное напряженпе //эз =/гв/,„(рис.

4.12), а /в ш3,//в'ээь отсюда, используя (4А2) и (4.43), находам козффиннент усиления //вб ю 52//зз оз/зн /( — — , = , , (4 50) — (/бэ 1+ г'б)'б., 1+ г'686, + !ЮС6, Г'б По известному значению 2„(формула (4.45)) несложна найти сквозной корф. фнпиент усиленна и частоту / в 22 (/ б ~/гб'э //н В области малых частот, т. е. при )-эо, оггб, А' гтг+ г б+ гб'э +о)гб'э )кг (4.53) или в соответствии с (4.)9) и (4Д8) — (4,30) Уэтэ)ги йэтэЯтн Уэтэ и этэ)сн (4.54) 1+ (Уиэ+ Уиэ) ))г йтгэ+(1+ йэтэ) )гг Сквозной коэффициент усиления каскада с ОБ меньше, чем у каскада с ОЭ, а при ггг=Рк он становится меньше единицы.

Это обусловлено его весьма малым входным сопротивлением. НелинЕйные искаженнЯ РасснатРиваечого каокаДа пРи Агг=о не отлмчаютса от нелинейных искажений у каскада с ОЭ, поскольку параллельная ОС в этн условиях не действует; яри увеличении эт, влияние ОС становится эамевнее и й, уменьшается (рис. 4.9). В среднем по сравнению с каскадом с ОЭ каскад с ОБ характернэуется меньшим уровнем нелинейных искажений. я.!.а.

кАскАд с Овшим кОллектОРОИ Если пренебречь сопротивлениями:источников питания, то оказывается, что входное напряжение приложено к точкам б — к (рис. 4.14), а выходное снимается с точек з — к. Напряжение иб, составляет часть иб„, на базу оно поступает со знаком плюс, а на змиттер — со знаком минус, так же как и у каскада с ОЭ. Как показывают направления 1,,Я) )(г Ю Б я . переменных составляю- з щих токов (б, (т („ каскад <+) (4) . ( ) С ОК сохраняет полярьм 1, ность сигнала, т. е, являу, иб, ' е к и"' у ется неинвертирующим. 1,1 ) э ~эк Так как ( — ) (-) б ибк = — ибэ — и аэ (4.55) + ББ— Рггс.

4.14. Схема каскада с ОК то на основании (4.35) К = и„, )иб„„= и„, „1(и„+и„, „):1, откуда следует, что рассматриваемый каскад не обладает способностью усиливать напряжение. Поскольк)' (гкэт=)снгэт=)тн(гбт+тк ), а согласно (4.18) и (4.32) (1бэт=))ыэ1бт И !ктгг1бт=пя1э то у( ('+ й э) й' (У э+ У э) )) (4 55) "из+ (1+лик) )гн ) + (уиэ+ уи э) )гн Коэффициент усиления тока может (обычно так и бывает) быть больше единицы кк) 1э т/1б т (~б гн+ ~к т)l~б т' Максимальным Кг оказываетсЯ пРи )Яг.=О, пРичем К) тэх= (й та(=1+))эта.

(4.57) Так как обычно К=1, а Кг»1, то у каскада с ОК Кр=ЯЯКг>1, т. е, он обладает способностью усиливать мощность. 76 сопротивление каскада при 1- 0 сравнительно велико, оно заметно больше, чем у каскада с ОЭ, если только )т„ не слишком мало. В самом деле, Я,„=Уб.э11б, =(Уб. +Ун, )!4б а так ,~ак О.~,=йгн1эгн=)т'.(!с~+1.~), то Ав.=Об,~/ус~+ (1+1.~/Й~)Й». Йспользуя выражения (4.19) и (4.32), получаем )свх = "хт э+ (1+ "втэ) 44в = ' б+ Гб э+ (1+ В; гб э) Рн. (4 58) Выходное сопротивление каскада с ОК вообще говоря мало, но растет прн увеличении сопротивления Лг.

Это объясняется тем, что выходное сопротивление, измеренное между точками э и к, близко ко входному сопротивлению каскада с ОБ, особенно при )рг«йнэ. Выходное сопротивление равно отношению напряжения и= г ис,+Лг1е к потребляемому току 1, (рис. 4.14) при ег=О: ю вбэ+ гсг гб ьбэт+ кг 1б т Ггбэ т+ кггбт этвых Гэ гэт гбт+гнгн Формулы (4.18), (4.30) и (4,32) позволяют выразить йгэы„через параметры транзистора (4.59) 1+йэтэ 1+~ггб э То, что входное сопротивление велико, а выходное — мало, удобно объяснить, представляя каскад усилительным устройством, состоящим из каскада с ОЭ, охваченного 1007э-ной ОС по напряжению. Действительно, из сравнения схем па рис.

4.15, 3.6 и 3.7,б Рис. 4,7Ю. Представление каскада с ОК а виде каскв. да с ОЭ, охваченного 100 та-ной последовательной ОС по напряжению вг можно сделать вывод, что по своей структуре все они относятся к ~дному виду. То, что ОС здесь является отрицательной, обусловлено разностью напряжений иб, и — и„,.

Поскольку на вход передается все выходное напряжение, то здесь В=1 и делитель в цепи ОС, как было показано на рис. 3.6, отсутствует. Вместе с тем сиедует иметь в виду, что данного вида ОС не действует прн )тг-'"со, когда выходное сопротивление каскада с ОК становится значительным, как н при йㄠ†«О, при котором входное сопротивление оказывается порядка 61т. 77 е, Хэ ! 'т б 'э» Рис. 4.!б, Эквивалентк к ная схема каскада с ОК каскада с ОБ емкость С, здесь играет заметную роль.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
2,59 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6552
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее