Главная » Просмотр файлов » Бузов Г.А., Калинин С.В., Кондратьев А.В. Защита от утечки информации по техническим каналам (2005)

Бузов Г.А., Калинин С.В., Кондратьев А.В. Защита от утечки информации по техническим каналам (2005) (1095364), страница 68

Файл №1095364 Бузов Г.А., Калинин С.В., Кондратьев А.В. Защита от утечки информации по техническим каналам (2005) (Бузов Г.А., Калинин С.В., Кондратьев А.В. Защита от утечки информации по техническим каналам (2005)) 68 страницаБузов Г.А., Калинин С.В., Кондратьев А.В. Защита от утечки информации по техническим каналам (2005) (1095364) страница 682018-07-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 68)

При обесточенной сети блок питания не обеспечивает требований Норм...» для Ш категории. В случае аварийного или преднамеренного выключения электропитания при проведении закрытых мероприятий в кабинете может служить каналом утечки за счет АЭП. Для обеспечения 361 Приложения защиты блока одним из возможных вариантов является применение устройства защиты цепей питания МП-З. 8.8.

Ионизатор воздуха АМСОЯ АВОМ)ЛЕВ. 8.8.1. Ионизатор отключен от сети питания. Напряжения ОС при воздействии акустического поля с уровнем Р, > 97 дБ во всем исследуемом диапазоне частот 0,3...3,4 кГц не превышают величин У,<0,6 мкВ. 8.8.2. Ионизатор включен в сеть питания. При уровне звукового давления Р, = 94 дБ ОС не обнаружен при напряжении помех в полосе измерительного прибора ЛР = 25 Гц, У, < 60 мкВ. С увеличением акустического давления на разных частотах исследуемого диапазона до уровня Р, = 100 дБ значение У„не меняется.

Вывод. Значения ОС удовлетворяют действующим нормам. 8.9. АРМ кабинета руководителя (и. 14 табл. 1). Используется как ВТСС. В связи с тем, что линии локальной вычислительной сети и видеонаблюдения (монитор АРМа используется и в системе видеонаблюдения) предприятия не имеют выхода за пределы контролируемой зоны объекта, исследования ОС АЭП производились только в сети электропитания АРМа при отключенной сети питания и в рабочем режиме с выводом на экран монитора заставки ЧЧ)НООЧЧВ. Значения ОС в рабочем режиме при уровне звукового давления в месте установки АРМа Р, > 94 дБ не выявлены при напряжении помех У, < 60 мкВ в волосе измерительного прибора ЛР= 25 Гц (уровень шумов электросети). При отключенной сети питания АРМа напряжение ОС не превышает У, < 1,0 мкВ во всем исследуемом диапазоне частот 0,3...3,4 кГц и воздействии звуковых полей с уровнем Р,> 94 дБ.

Вывод. Значения ОС удовлетворяют действующим нормам. 8. 10. Кофеварка УРЕЯА. 8.10.1. Кофеварка отключена от сети питания. 8.10Л.1. Выключатель питания в положении «1» (включен). Не обнаружен ОС на уровне помех У„< 1,0 мкВ в полосе измерительного приемника ЛР= 0,25 Гц при уровне звукового давления Р, > 94 дБ во всем исследуемом диапазоне частот 0,3...3,4 кГц. 8.10.1.2. Выключатель литания в положении «0» (отключено). В диапазоне частот выше 700 Гц на отдельных частотах речевого диапазона величина напряжения ОС превышает У, > 50 мкВ. На входе измерительного прибора присутствует смесь сигнала АЭП и сигнала за счет воздействия электрического поля акустической системы. 8.10.2. При включенной сети питания и установке выключателя в положение «1» значения ОС при уровне звукового давления в месте установки изделия Р, > 94 дБ не выявлены при напряжении помех У„< 50 мкВ в полосе измерительного прибора ЛР= 25 Гц (уровень шумов электросети).

362 Приложения Вывод. Значения ОС не удовлетворяют действующим нормам. При проведении закрытых мероприятий в комнате отдыха кофеварка должна отключаться из розеточной электросети. 8.11. Видеоллеер РДЕУУОО. Видеоплеео не имеет выключателя сетевого питания и при включении в сеть автоматически переводится в дежурный режим. Схема блока литания — трансформаторная. 8,11.1. При исследовании ОС АЭП величины измеряемых напряжений на сетевой вилке с отключенным питанием плевра определяются воздействием на него магнитных полей акустической системы и достигают на частотах до 400 Гц значений У, = 1300 мкВ.

Как указывалось в п. 6.7.1. ОС АЭП трансформаторов достигает десятков микровольт, в связи с чем нельзя считать данное изделие с отключенным питанием соответствующим нормативным требованиям нельзя. 7.11.2. ОС АЭП при включении плевра в сеть питания как для дежурного, так и для рабочего режимов, и воздействии на него акустических полей уровнем звукового давления Р, = 94 дБ ОС не обнаружен при напряжении помех в полосе измерительного прибора 5Р = 25 Гц, Рп < 60 мкВ.

С увеличением акустического давления на разных частотах исследуемого диапазона до уровня Р, = 100 дБ значение У„не меняется. Вывод. При обесточенной сети видеоплеер не обеспечивает требований «Норм...» для 50 категории. В случае аварийного или преднамеренного выключения электропитания при проведении закрытых мероприятий в кабинете он может служить каналом утечки за счет АЭП. В качестве меры защиты может быть предложено устройство защиты МП-З. 8.

12. Телевизор ВОИУ Тппйгоп К1г-21МЗК. Как указывалось в п.5.5 настоящего «Протокола...», данный телевизор подключен к коллективной антенне, установленной на крыше здания предприятия, т.е. в пределах контролируемой зоны объекта. Линии для подключения аудио и видео- входов/выходов используются только для включения установленного рядом с телевизором видеоппеера. В связи с чем исследования сигналов в этих цепях не проводились.

В обесточенной сети электропитания и включенной сетевой кнопке (нажата) для дежурного и рабочего режимов телевизора сигнал АЭП превышает допустимый. Максимальные значения напряжений ОС АЭП приведены в табл. 9. Таблица 9 363 Приложения ОС АЭП при включении телевизора в сеть питания как для дежурного, так и для рабочего режимов, и воздействии на него акустических полей уровнем звукового давления Р, = 94 дБ ОС не обнаружен при напряжении помех в полосе измерительного прибора эР = 25 Гц, ()„6 80 мкВ.

С увеличением акустического давления на разных частотах исследуемого диапазона до уровня Р, = 100 дБ значение (), не меняется. Вывод. Значения ОС удовлетворяют действующим нормам. 6. 13. В связи с тем, что линии размещенных в кабинете руководителя предприятия датчиков пожарной, охранной и тревожной сигнализации, а также линии еидеоменеджера системы видеонаблюдения не имеют выхода за пределы контролируемой зоны обьекта (см. разд. 5), исследований ОС АЭП от них не проводилось. 6.14. Холодильник «Бирюса».

При уровне звукового давления Р, > 94 дБ в месте установки холодильника с включенным питанием ОС не выявлен при напряжении помех 0„6 100 мкВ в полосе измерительного прибора ЬР= 25 Гц. Вывод. Значения ОС удовлетворяют действующим нормам. Кабинет заместителя руководителя предприятия (включая комнату отдыха). 6.

15. Телефонный аппарат (ТА) РАгтА$ОГ41С КХ-Т2365. Аналоговый ТА со встроенным устройством защиты МП- 1А. Исследования указанного аппарата проводились по просьбе службы защиты информации с целью проверки эффективности его защиты. При отключении ТА от абонентской линии сигналы акустоэлектрического преобразования (АЭП) не превышают 1,0 мкВ при воздействии на ТА акустического сигнала с уровнем звукового давления 94 дБ во всем спектре частот 0,3...3,4 кГц. При подключении ТА к абонентской линии напряжение шума в полосе 0,15...5 кГц составляет У = З,О мВ.

Вывод. Встроенное в ТА устройство защиты обеспечивает защиту ТА от возможной утечки информации. 7. 16. Телефонный аппарат Епсээоп МО 110. Исследовалось наличие продуктов АЭП в отходящей телефонной линии в режиме «ожидания вызова» (при положенной трубке) и при отключенной линии на эквивалентной нагрузке 680 Ом.

Сигналов АЭП в режиме «ожидания вызова» не выявлено при напряжении помех в полосе измерительного прибора ЬР= 25 Гц, ()и = 30 мкВ. При отключенной от сети абонентской линии ТА значения напряжений сигнала О, при воздействии на ТА акустических полей с уровнем 94 дБ приведены в табл. 1О. 364 Таблица 10 Вывод.

Значения ОС удовлетворяют действующим нормам. 8. 17. Обогреватель Рогапа. 8Л7.1. Обогреватель отключен от сети питания. Максимальные напряжения ОС при отключенном питании вйвкр®вателя зафиксированы в следующих положениях регуляторов: — регулятор скорости — в среднем положении «ООО»; — регулятор температуры — в положении «гпахг< ОС не превышает У, > 1,0 мкВ при уровне звукового давления Р, > 100 дБ во всем исследуемом диапазоне частот 0,3...3,4 кГц.

8.17.2. При включенной сети питания и установке выключателя в положение «1» значения ОС при уровне звукового давления в месте установки изделия Р, > 94 дБ не выявлены при напряжении помех (1„< 80 мкВ в полосе измерительного прибора оР= 25 Гц (уровень шумов электросети). Вывод. Значения ОС удовлетворяют действующим нормам. 8.

18. Настенный кондиционер АМСОЯ. Измерения проводились на автомате включения кондиционера, расположенном в углу слева от рабочего стола заместителя руководителя. 8.18.1. Кондиционер отключен от сети питания. Максимальные значения напряжения ОС приведены в табл. 11. Таблица 11 7.!8.2. При включенной сети питания значения ОС при уровне звукового давления в месте установки изделия Р, > 94 дБ не выявлены при напряжении помех (1„< 80 мкВ в полосе измерительного прибора аЕ= 25 Гц (уровень шумов электросети).

365 Вывод. Значения ОС удовлетворяют действующим нормам. 8.19. Вентилятор 3 $РЕЕР МООР РАЯ. 8.19.1. Вентилятор включен в рабочее состояние. При нажатии кнопок ОРР, (.ОггУ, МЕО, Н!ОН и установке уровня звукового давления Р, > 94 дБ ОС не выявлен при напряжении помех (Г, = 80...100 мкВ в полосе измерительного прибора оР = 25 Гц (уровень шумов электросети).

Значения ОС на сетевой вилке вентилятора при отключенном литании приведены в табл.12. Таблица 12 Вывод. При обесточенной сети вентилятора ОС значительно превышает требования «Норм...» для П! категории. В случае аварийного или преднамеренного выключения электропитания при проведении закрытых мероприятий в кабинете вентилятор должен быть отключен от розеточной сети питания. 8.20.

Лампа настольная ~П/А( Соп1глел1 с адаптером питания В~1. Выключатель питания на адаптере отсутствует. 8.20.1. Результаты измерений максимальных значений напряжений ОС при отключении адаптера питания от электросети приведены в табл. 13. Таблица 13 8.20.2. При уровне звукового давления Р~ > 94 дБ в месте установки иэделия ОС не выявлен при напряжении помех Оп = 80...80 мкВ в волосе измерительного прибора оР = 25 Гц (уровень шумов электросети).

366 Йрваножен Вывод. При обесточенной сети величина ОС от настольной лампы значительно превышает требования «Норм...» для Ш категории. В случае аварийного или преднамеренного выключения электропитания, а также при отсутствии необходимости ее использования при проведении закрытых мероприятий в кабинете настольная лампа должна отключаться от розеточной сети питания.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6508
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее