Главная » Просмотр файлов » Емельянов С.М. - Практикум по конфликтологии

Емельянов С.М. - Практикум по конфликтологии (1094526), страница 24

Файл №1094526 Емельянов С.М. - Практикум по конфликтологии (Емельянов С.М. - Практикум по конфликтологии) 24 страницаЕмельянов С.М. - Практикум по конфликтологии (1094526) страница 242018-02-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 24)

4. Козырев Г. И. Введение в конфликтологию. — М.: Владос, 1999. — С.144-146.

5. Психология. Учебник / Под ред. А. А. Крылова. — М.: Проспект, 1998. - Гл. 18; 19; 22.

6. Хорни К. Ваши внутренние конфликты. — СПб.: Лань, 1997.

Контрольные вопросы

1. Приведите определение внутриличностного конфликта.

2. Перечислите особенности внутриличностных конфликтов.

3. Перечислите основные психологические концепции внутри-личностных конфликтов.

4. В чем состоит основная суть взглядов 3. Фрейда на природу внутриличностных конфликтов?

5. В чем основная суть комплекса неполноценности А. Адлера?

6. В чем основная суть учения К. Юнга о природе внутрилично­стных конфликтов?

7. В чем основная суть «экзистенциальной дихотомии» Э. Фромма?

8. Перечислите основные типы внутриличностных конфликтов по К. Левину.

9. Перечислите формы проявления внутриличностных конфлик­тов.

10. Перечислите основные способы разрешения внутриличностных конфликтов.

Занятие 8.1. Практическое занятие по теме: «Самооценка личности методом тестирования»

Цель занятия. Закрепление знаний студентов по основным про­блемам теории внутриличностных конфликтов, развитие навыков са­мооценки личности и формирование умений анализа полученных результатов тестирования и выработки программы самосовершен­ствования и самокоррекции поведения.

Порядок проведения занятия

Подготовительный этап. За одну-две недели студенты получа­ют установку на проведение занятия в форме тестирования в целях самооценки личности. Им сообщаются тема и цели занятия. Даются указания на самостоятельное изучение литературы и уяснение основных понятий: «Внутриличностный конфликт», «Типы внутри-личностных конфликтов», «Формы проявления внутриличностных конфликтов», «Способы разрешения внутриличностных конфлик­тов».

В ходе занятия. Студентам предлагается пройти представленные ниже тесты. Преподаватель организует обсуждение результатов тес­тирования и оказывает методическую помощь в выработке програм­мы самосовершенствования и самокоррекции поведения.

Тест 8.1. Самооценка характера по методике Р. Кэттела

Назначение теста. Выявить отдельные черты характера личности.

Данный тест является модифицированным упрощенным вариан­том 16-факторного опросника, разработанного американским психо­логом Раймондом Бернаром Кэттелом и предназначенного для выяв­ления обобщенных исходных черт личности — факторов, входящих в ее структуру и являющихся причинами выступающих на поверхность реакций человека.

Он более прост в обработке и интерпретации, хотя не дает такого представления о личности, как классический вариант (16 РЕ).

Инструкция. Вам предлагается выбрать один из вариантов ответа на каждый вопрос («а», «б», «в»).

Читая вопросы, долго над ними не задумывайтесь, старайтесь представить всю ситуацию в целом и оценить, насколько она для вас типична.

Во всех вопросах ответ «б» соответствует случаям, в которых вы не можете четко ответить, или же когда оба противоположных вари­анта одинаково приемлемы для вас. Старайтесь, однако, не злоупо­треблять такими ответами.

Помните, что нет «неправильных» или «правильных» ответов — каждый человек имеет право на собственное мнение.

1. Я вполне мог бы жить один, вдали от людей: а) да; б) иногда; в) нет.

Внутриличностные конфликты 191

2. Иногда я неважно себя чувствую без особой причины: а) да; б) не знаю; в) нет.

3. Читая о каком-либо происшествии, я интересуюсь всеми под­робностями:

а) да; б) иногда; в) редко.

4. Когда друзья подшучивают надо мной, я обычно смеюсь вместе с ними и совсем не обижаюсь:

а) верно; б) не знаю; в) неверно.

5. То, что в некоторой степени отвлекает мое внимание:

а) раздражает меня;

б) нечто среднее;

в) не беспокоит меня совершенно.

6. Мне нравится друг:

а) интересы которого имеют деловой и практический характер; б)не знаю;

в) который отличается глубоко продуманными взглядами на жизнь.

7. На предприятии мне было интереснее:

а) работать с машинами и механизмами и участвовать в основ­ном производстве;

б) трудно сказать;

в) беседовать с людьми, заниматься общественной работой.

8. У меня всегда хватает энергии, когда мне это необходимо: а) да; б) трудно сказать; в) нет.

9. Я скорее раскрыл бы свои сокровенные мысли: а) моим хорошим друзьям;

б)не знаю;

в) в своем дневнике.

10. Я могу спокойно слушать, как другие люди высказывают идеи, противоположные тем, в которые я твердо верю:

а) верно;

б) затрудняюсь ответить;

в) неверно.

11. Я настолько осторожен и практичен, что со мной случается меньше неожиданностей, чем с другими людьми:

а) да; б) трудно сказать; в) нет.

12. Я думаю, что говорю неправду реже, чем большинство людей: а) верно; б) затрудняюсь ответить; в) неверно.

13. Я предпочел бы скорее работать:

а) в учреждении, где мне пришлось бы руководить людьми и быть среди них;

б) затрудняюсь ответить;

в) архитектором.

14. То, что я делаю, у меня не получается:

а) редко; б) нечто среднее; в) часто.

15. Даже если мне говорят, что мои идеи неосуществимы, это меня не останавливает:

а) верно; б) не знаю; в) неверно.

16. Я стараюсь смеяться над шутками не так громко, как это делает большинство людей:

а) верно; б) не знаю; в) неверно.

17. Усилия, затраченные на составление планов:

а) никогда не лишние;

б) трудно сказать;

в) не стоят этого.

18. Мне больше нравится работать с людьми изысканными, утон­ченными, чем с людьми откровенными и прямолинейными:

а) да; б) не знаю; в) нет.

19. Мне приятно сделать человеку одолжение, согласившись назна­чить встречу с ним на время, удобное для него, даже если это немного неудобно для меня:

а) да; б) иногда; в) нет.

20. Когда ложусь спать, я:

а) засыпаю быстро;

б) нечто среднее;

в) засыпаю с трудом.

21. Работая в магазине, я хотел бы:

а) оформлять витрины;

б) не знаю;

в) быть кассиром.

22. Я предпочитаю:

а) вопросы, касающиеся меня, решать сам;

б) затрудняюсь ответить;

в) советуюсь со своими друзьями.

23. Аккуратные, требовательные люди не уживаются со мной: а) верно; б) иногда; в) неверно.

24. Если люди обо мне плохо думают, то я не стараюсь их переубе­дить, а продолжаю поступать по-своему:

а) да; б) трудно сказать; в) нет.

25. Бывает, что я все утро не хочу ни с кем разговаривать: а) часто; б) иногда; в) никогда.

26. Мне бывает скучно:

а) часто; б) иногда; в) никогда.

27. Я думаю, что даже самые драматические события через год уже не оставят в моей душе никаких следов:

а) да; б) трудно сказать; в) неверно.

28. Я думаю, что интереснее быть:

а) ботаником и работать с растениями;

б) не знаю;

в) страховым агентом.

29. Когда вопрос, который надо решить, очень труден и требует от меня много усилий, я стараюсь:

а) заняться другим вопросом;

б) затрудняюсь ответить;

в) еще раз попытаюсь решить этот вопрос.

30. Ночью мне снятся фантастические или нелепые сны: а) да; б) иногда; в) нет.

Данный тест не может полностью дать представление о вашем ха­рактере и не претендует на абсолютную достоверность.

Однако он позволяет узнать некоторые черты: общительность, эмоциональную устойчивость, добросовестность, дисциплинирован­ность.

Обработка данных

Ответ «б» всегда оценивается в 1 балл.

С 1-го по 7-й и с 23-го по 30-й вопросы:

«а» — приносит 0 баллов;

«в» — 2 балла.

С 8-го по 22-й вопросы:

«а» — 2 балла;

«в» — 0 баллов.

Ключ к тесту и оценка результатов

1. Сумма баллов, полученных при ответах на вопросы 1, 7, 9, 13, 19, 25 говорит о вашей общительности или замкнутости.

Если сумма баллов не превысит 8, то вы, скорее всего, не очень нуждаетесь в обществе других и по натуре, как говорят, не контактны. Вполне возможно, что вы скептически относитесь к знакомым и довольно строго судите других. А это, как известно, ограничивает круг близких друзей, с которыми легко быть откровенным.

Если же сумма баллов выше 8, то вы общительны и добродушны, открыты и сердечны. Вам свойственны естественность и непринуж­денность в поведении, внимательность и мягкосердечность по отно­шению к людям. Вы не очень боитесь критики. Выбирая специаль­ность, на это следует обратить внимание, вам можно рекомендовать профессию типа «человек — человек», требующую постоянного об­щения с людьми, коллективных действий.

2. Сумма баллов, полученная при ответах на вопросы 2,5,8,14,20,

26, говорит о вашей эмоциональной устойчивости или неустойчи­вости.

Если сумма меньше 7, вы, скорее всего, подвержены чувствам и склонны к быстрой смене настроения. Высокие оценки свойственны людям выдержанным, спокойным, чей взгляд на вещи более реалис­тичен.

3. Если сумма, полученная при ответах на вопросы 3, 6,15, 18, 21,

27, меньше 7, вы человек практичный и добросовестный, легко сле­дуете общепринятым нормам, правилам поведения. Хотя, быть мо­жет, вам свойственна некоторая ограниченность, «заземленность», излишняя внимательность к мелочам.

При высоких оценках — у вас богатое воображение и, как след­ствие, высокий творческий потенциал. Старайтесь все же не «витать в облаках». Это часто приводит к житейским неудачам.

4 Если сумма баллов при ответах на вопросы 4,10, 16, 22, 24 и 28 превышает 5, вам, вероятно, свойственны расчетливость и осмотри­тельность. Вы достаточно проницательны, умеете разумно и «без сан­тиментов» оценивать события и окружающих людей.

При низких оценках, вполне возможно, вам свойственны прямо­линейность, естественность и непосредственность в поведении.

5. При сумме ответов на вопросы 11, 12, 17, 23, 29 и 30 меньше 6, у вас, похоже, не всегда хорошо обстоят дела с самоконтролем и с дис­циплиной. Обычно таким людям, как говорят психологи, присуща внутренняя конфликтность.

При оценке выше б баллов вы, наверное, целеустремленный чело­век, хорошо контролируете свои эмоции и поведение, для вас не пред­ставляет особого труда придерживаться общепринятых правил.

Тест 8.2. Самооценка личности (1-й вариант)

Инструкция. Каждый человек имеет определенные представления об идеале и наиболее ценных свойствах личности. На эти качества люди ориентируются в процессе самовоспитания. Какие качества вы наи­более цените в людях"? У разных людей эти представления неодина­ковы, а потому не совпадают результаты самовоспитания. Какие же представления об идеале имеются у вас? Разобраться в этом вам по­может следующее задание, которое выполняется в два этапа.

1этап

1. Разделите лист бумаги на четыре равные части, обозначьте каж­дую часть римскими цифрами I, II, III, IV.

2. Даны четыре набора слов, характеризующих положительные ка­чества людей. Вы должны в каждом наборе качеств выделить те, ко­торые наиболее значимы и ценны для вас лично, которым вы отдаете предпочтение перед другими. Какие это качества и сколько — каждый решает сам.

3 Внимательно прочитайте слова первого набора качеств. Выпи­шите в столбик наиболее ценные для вас качества вместе с их номера­ми, стоящими слева. Теперь приступайте ко второму набору ка­честв — и так до самого конца. В итоге вы должны получить четыре набора идеальных качеств.

Чтобы создать условия для одинакового понимания качеств все­ми участниками психологического обследования, приводим толкова­ние этих качеств.

Набор качеств личности

I. Межличностные отношения, общение.

1. Вежливость — соблюдение правил приличия, учтивость.

2. Заботливость — мысли или действия, направленные к благо­получию людей; попечение, уход.

3. Искренность — выражение подлинных чувств, правдивость, откровенность.

4. Коллективизм — способность поддерживать общую работу, общие интересы, коллективное начало.

5. Отзывчивость — готовность отзываться на чужие нужды.

6. Радушие — сердечное, ласковое отношение, соединенное с го­степриимством, с готовностью чем-нибудь услужить.

7. Сочувствие — отзывчивое, участливое отношение к пережи­ваниям, несчастью людей.

8. Тактичность — чувство меры, создающее умение вести себя в обществе, не задевать достоинства людей.

9. Терпимость — умение без вражды относиться к чужому мне­нию, характеру, привычкам.

10. Чуткость — отзывчивость, сочувствие, способность легко по­нимать людей.

11. Доброжелательность — желание добра людям, готовность со­действовать их благополучию.

12. Приветливость — способность выражать чувство личной при­язни.

13. Обаятельность — способность очаровывать, притягивать к себе.

14. Общительность — способность легко входить в общение.

15. Обязательность — верность слову, долгу, обещанию.

16. Ответственность — необходимость, обязанность отвечать за свои поступки и действия.

17. Откровенность — открытость, доступность для людей.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
2,51 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее