Киреева С.В., Хохлов Р.Н. - Шпаргалка по уголовно исполнительному праву (1094493), страница 16
Текст из файла (страница 16)
Оперативно-разыскная5 1 . РЕЖИМ ОСОБЫХ УСЛОВИЙВ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХРежим особых условий является специальнымпрофилактическим средством и служит для предотвращения, пресечения совершения осужденными преступлений и других антиобщественных деяний.Ограничения прав осужденных вводятся в случаях:1)стихийных бедствий (землетрясений, изверженийвулканов, наводнений, засухи, ураганов, эпидемий,эпизоотии);2) введения в районе расположения исправительного учреждения чрезвычайного, особого или военного положений;3) массовых беспорядков;4)группового неповиновения.Приостанавливаемые права осужденных:1) приобретение продуктов и предметов первой необходимости;2)предоставление свиданий;3)получение посылок, передач, бандеролей;4) получение и отправление писем, денежных переводов;5) ведение телефонных разговоров;6)осуществление прогулки;7)просмотр кинофильмов и телепередач, прослушивание радиопередач;8)приобретение и хранение литературы и письменных принадлежностей;9) передвижение без конвоя или сопровождения;деятельность в исправительных учреждениях К)выезд за пределы исправительного учреждения.вид деятельности, осуществляемой гласно и негласноРешение о введении режима принимает министроперативными подразделениями исправительных учрежюстиции России либо начальник органа уголовнодений в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-разыскных мероприятий.исполнительной системы субъекта РФ по согласованию с соответствующим прокурором.
Режим вводитсяИсчерпывающий перечень ОРМ для решениязадач ОРД:на срок до 30 суток, но в исключительных случаях1)опрос граждан;время его действия может быть продлено дополни2) наведение справок;^тельнонаЗОсуток.При возникновении непосредственной угрозы жизни и здоровью осужденных, персонала или иных лицначальник учреждения может самостоятельно ввестиограничения прав осужденных с обязательным уведомлением одного из указанных выше должностных лиц, которое в течение 3 суток принимает решение или о введении режима особых условий, или оботмене введенных ограничений.До введения режима особых условий руководствоисправительного учреждения должно обратитьсяк осужденным с требованием о недопущении в течение определенного срока противоправных действий.При принятии окончательного решения необходимоисходить из анализа и оценки оперативной обстановкии сложившейся ситуации в целом, определения реальности угрозы общественной безопасности, жизни издоровью осужденных и персонала учреждений, исполняющих наказания.В документе о введении режима особых условий отражаются: обстоятельства введения режима,обоснование применения этой меры, перечень и пределы введения ограничений, перечень лиц, ответственных за осуществление режима, пределы территории, на которой вводится режим, время вступленияв силу решения и на какой срок.Действия сотрудников исправительного учрежденияопределяются специально разработанным планом наслучай возникновения чрезвычайных обстоятельств.Вводится усиленный вариант охраны и надзора, особыйпорядок допуска на объекты, изменяется распорядок дня,может быть ограничена деятельность производственных, коммунально-бытовых, культурно-просветительных,кроме медико-санитарных, служб.Меры, применяемые при введении режима, должныбыть в пределах, требуемых создавшимся положением.
Запрещено применять к осужденным жестокое илиунижающее человеческое достоинство обращениеили наказание.3)сбор образцов для сравнительного исследования;4) исследование предметов и документов;5) наблюдение;6)отождествление личности;7)обследование помещений, зданий, сооружений,участков местности и транспортных средств;8)контроль почтовых отправлений;9) контроль телеграфных и иных сообщений;К^прослушивание телефонных переговоров;11)снятие информации с технических каналов связи;^оперативное внедрение;^контролируемая поставка;^оперативный эксперимент.Органы уголовно-исполнительной системы, осуществляющие ОРД, создают соответствующие оперативные аппараты со специальным штатом сотрудникови оперативно-техническим оснащением, в пределахсвоих полномочий издают нормативные акты, регламентирующие организацию и тактику проведения ОРМ.При необходимости в отношении лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы,планируются и осуществляются совместные ОРМс участием органов Федеральной службы безопасности, Федеральной пограничной службы, Службывнешней разведки и других уполномоченных органов.Запрещено проведение ОРМ не уполномоченнымина то законом физическими и юридическими лицами.Никто не вправе вмешиваться в законные действияоперативных сотрудников, за исключением непосредственных руководителей.
При получении приказа илиуказания, противоречащего закону, оперативные сотрудники обязаны руководствоваться законом.К подготовке или проведению ОРМ могут привлекаться отдельные лица на принципах добровольности и конфиденциальности, в том числе по контракту.Государство гарантирует данным лицам правовуюзащиту.Технические средства надзора и контроля составляют единый комплекс средств охраны. Их обслуживаниеосуществляется специально подготовленными сотрудниками, а общее круглосуточное управление - дежурной частью учреждения, на пульт которой поступаютсигналы оповещения.Использование технических средств надзора и контроля ограничивает ряд конституционных прав граждан (на личную неприкосновенность, на неприкосновенность частной жизни), но является оправданнымв отношении лиц, подвергнутых уголовному наказанию, в отношении которых уголовно-исполнительнымзаконодательством закрепляется исключение из общего правила.Используемые технические средства не наносятвреда здоровью осужденных.
Но например, в системеохранных сооружений учреждения применяют к осужденному кратковременное шокирующее воздействиев случае попытки проникновения в запретную зону,Осознание того, что администрация применяет дляохраны, надзора и контроля технические средства,оказывает на осужденных сильное психологическоевоздействие.Поэтому о применении технических средств надзора и контроля администрация исправительного учреждения обязана уведомлять осужденных под расписку.В настоящее время в условиях рыночной экономики предлагается и имеется в свободной продаже большое количество разнообразных технических средствкак отечественного, так и импортного производства,которые могли бы быть использованы в целях надзора и контроля над осужденными.
Администрация учреждения обязана использовать технические средстватолько после проведения испытаний на их эффективность и безопасность для жизни и здоровья осужденных и обслуживающего персонала.5 2 . ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯК ОСУЖДЕННЫМ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ5 3 . УСЛОВИЯ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯОСУЖДЕННЫМИ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫМеры безопасности - применение физическойсилы, специальных средств и оружия, а при их отсутствии - любых подручных средств.Основания:Осужденные имеют право на:1) приобретение по безналичному расчету продуктовпитания и предметов первой необходимости (перечень которых устанавливается Правилами внутреннего распорядка ИУ) за счет заработанных средстви иных доходов;2) предоставление краткосрочных свиданий с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации до 4 ч и длительных свиданий с близкими родственниками или инымилицами до 3 суток на территории ИУ, а в некоторыхслучаях длительных свиданий с проживанием внеИУ до 5 суток.
Разрешено заменять длительноесвидание краткосрочным, краткосрочное или длительное свидание телефонным разговором. Свидания с адвокатами и лицами, имеющими право наоказание юридической помощи, предоставляютсянаедине без ограничения их числа продолжительностью до 4 ч ;3) получение посылок, передач, бандеролей: женщинам и несовершеннолетним - без ограничения количества, мужчинам - в количестве, установленном уголовно-исполнительным законодательством.Медицинские препараты не являются посылками инаправляются в медчасть ИУ для лечения конкретных осужденных.
Посылки, передачи и бандеролиподвергаются досмотру;4) получение и отправление писем и телеграмм безограничения их количества. Вся корреспонденцияадминистрацией подвергается цензуре, за исключением переписки с судом, прокуратурой, вышестоящим органом уголовно-исполнительной системы, полномоченным по правам человека в Ф1) сопротивление персоналу ИУ;2)злостное неповиновение законным требованиямперсонала;3) участие в массовых беспорядках;4)захват заложников;сосо5 нападение на граждан;6 совершение иных общественно опасных действий;7 побег или задержание бежавших осужденных.Цели:1) пресечение противоправных действий;2{предотвращение причинения осужденным вредаокружающим и самому себе.Правом применения обладают сотрудники уголовноисполнительной системы на территории ИУ, прилегающих территориях и охраняемых объектах.Условия:^предупреждение об использовании;2) предоставление времени для выполнения своихтребований, кроме случаев, когда промедление неуместно или невозможно;3) наименьший вред, оказание медпомощи;4) доклад руководству о каждом случившемся происшествии.Физическая сила применяется для задержания осужденных и пресечения преступлений, правонарушений.Виды спецсредств:1)наручники;2) светозвуковые средства отвлекающего воздействия;3 средства разрушения преград;4 водометы и бронемашины;5 служебные собаки;6 {газовое оружие.Случаи применения спецсредств и газовогооружия:5 4 .
УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПЕРЕДВИЖЕНИЯОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ БЕЗКОНВОЯ ИЛИ СОПРОВОЖДЕНИЯВ исправительных учреждениях осужденным, выполняющим мелкие строительные работы, работы натранспортных средствах производственного назначения, обслуживающим энергоустановки, котельные,гаражи и тому подобное с разрешения начальника ИУпредоставляется право передвижения без конвоя илисопровождения.Передвижение за пределами исправительного учреждения может быть разрешено положительно характеризующимся осужденным:1)отбывающим лишение свободы в исправительныхколониях и воспитательных колониях;2) оставленным для ведения работ по хозяйственному обслуживанию в следственных изоляторахи тюрьмах.Данное право не распространяется на:1)осужденных при особо опасном рецидиве преступлений;2) лиц, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы;3) осужденных к пожизненному лишению свободы;4) находящихся в данном исправительном учреждении менее 6 месяцев;5)имеющих неснятые или непогашенные взыскания;6) осужденных за совершение особо тяжких преступлений;7) находящихся в строгих условиях содержания;8)осужденных за умышленные преступления, совершенные в период отбывания наказания;9) больных открытой формой туберкулеза;10)не прошедших полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании,наркомании;11)ВИЧ-инфицированных;^страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.Для выхода за пределы исправительного учреждения осужденному выдается пропуск установленногообразца.Осужденные, которым предоставлено право передвижения без конвоя или сопровождения, размещаются в отдельных жилых помещениях; им может бытьразрешено проживание в общежитии за пределамиисправительного учреждения, но в границах, установленных администрацией ИУ.Осужденные, проживающие вне исправительного учреждения обязаны:1)соблюдать маршрут и время передвижения, правила общественного порядка;2)своевременно возвращаться после работы в жилую зону или общежитие и сообщать о явке представителю администрации;3) по первому требованию работников исправительного учреждения и сотрудников милиции предъявлятьпропуск; при возвращении в жилую зону сдавать егочасовому, дежурному по контрольно-пропускномупункту, а в общежитии - представителю администрации, осуществляющему надзор.Осужденным запрещается:1) выходить из жилой зоны и общежития в не установленное распорядком время;2)в рабочее время оставлять объект работы;3)принимать для отправки, передачи письма и выполнять другие поручения осужденных и иных лиц;4) передавать пропуск другим лицам.Правила поведения вместе с постановлениемо предоставлении права передвижения без конвоя илисопровождения объявляются осужденному под расписку, которая приобщается к его личному делу.Прекращение права передвижения осужденного без конвоя или сопровождения происходит в случаях:1) нарушения Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений;2) изменения характера выполняемых работ.и субъекте РФ, общественной наблюдательной комиссией, Европейским судом по правам человека.Допускается переписка между содержащимися в ИУосужденными, не являющимися родственниками;5) получение и отправление денежных переводов;6) проведение до 6 телефонных переговоров в год,продолжительностью не более 15 мин каждый с оплатой за счет собственных средств, средств родственников и иных лиц.