Главная » Просмотр файлов » Мутылина И.Н. - Художественное материаловедение. Ювелирные сплавы

Мутылина И.Н. - Художественное материаловедение. Ювелирные сплавы (1093327), страница 26

Файл №1093327 Мутылина И.Н. - Художественное материаловедение. Ювелирные сплавы (Мутылина И.Н. - Художественное материаловедение. Ювелирные сплавы) 26 страницаМутылина И.Н. - Художественное материаловедение. Ювелирные сплавы (1093327) страница 262018-02-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 26)

Главнейшими операциями являются растворение, доводкарастворов и избирательное осаждение отдельных платиновых металлов.Очищенная платиновая губка имеет светло-серый цвет с металлическим блеском: приударе она должна деформироваться, не рассыпаясь в порошок.Платина поставляется потребителю в виде прямоугольных слитков (длиной 3-100 мм,шириной 2-65 мм). Масса слитка должна быть не более 5,5 кг. Химический состав платины вслитках должен соответствовать нормам, указанным в табл. 32.Из слитков изготавливают прутки, листы, полосы, трубки, проволоку и прочие полуоб­работанные профили путем ковки, прокатки и волочения.Таблица 32Химический состав платины в слиткахЭлементПлатина, не менееПримеси, не более:Палладий, иридий, родий, рутений(сумма):ЗолотоСвинецЖелезоКремнийОловоАлюминийСурьмаСереброМагнийЦинкМедьНикельХимический состав, %Марка ПлА-0Марка ПлА-1Марка ПлА-299,9899,9599,900,0150,0250,0500,0020,0020,0030,0020,0010,0020,0010,0050,0020,0020,0020,0010,0050,0050,0100,0050,0010,0050,0010,0200,0050,0030,0050,0030,0050,0050,0100,0050,0050,0050,005-Основные свойства платиныПлатина – тяжелый металл, имеющий бело-серую окраску, аналогичную окраске стали.Плотность платины (21,37 г/см3) в 3 раза больше плотности железа, это очень прочный ме­талл, обладающий хорошей тугоплавкостью (температура плавления 1772°С).Природная окраска платины, внешне похожая на белое золото, эффектно подчеркиваеткрасоту бриллиантов, их прозрачность и блеск.Платина пластична, хорошо полируется, обладает высокой отражательной способно­стью, имеет низкую тепло- и электропроводность, малую удельную теплоемкость.Твердость платины по шкале Мооса составляет 4-4,5.

Платина в горячем состоянии хо­рошо прокатывается и сваривается. Может прокатываться в тончайшие листы (до 0,0025 мм)и протягивается в тончайшую проволоку (до 0,001 мм).Платина химически очень устойчива. Не окисляется на воздухе даже при накаливании и,остывая, сохраняет свой цвет.Платина никогда не тускнеет и не вызывает аллергии. Устойчива к влажной среде. Приобычных условиях с простыми веществами (Cl2, S, O2) не реагирует. В мелкораздробленном86виде при повышенной температуре реагирует с хлором и серой. Разъедают платину циани­стый калий и расплавленные щелочи.Платина практически нерастворима в воде, в кислотах, за исключением горячей царскойводки, при взаимодействии с которой Pt полностью растворяется: 3Pt+4HNO3+18HCl=3H2[PtCl6] +4NO+8H2O.

При растворении получается гексахлороплатиновая, или платинохло­ристо-водородная, кислота H2[PtCl6], которая при выпаривании раствора выделяется в видекрасно-бурых кристаллов состава H2[PtCl6]·H2O.Превосходные механические и химические свойства, которыми обладает платина, а так­же рыночный спрос позволяют изготавливать такие ювелирные художественные изделия, ко­торые невозможно изготовить из других металлов. Платина также предлагает неограничен­ный выбор для разработки дизайнов каратного золота, обеспечивая привлекательныйконтраст цветов, а также прочность, которой не хватает золоту.Высокие технологические свойства платины позволяют работать с тонкими или мелки­ми структурами, такими как крапановые оправы и филигрань.

Высокая твердость обеспечи­вает жесткость и постоянство формы и предлагает такие преимущества, как надежное креп­ление камня и соединение звеньев в цепочках и браслетах.Прочностные свойства обеспечивают заданную форму и сохранность при изготовлениииз тонких звеньев, трубок или тонкой проволоки и даже после пайки или обжига. Даже в го­рячем состоянии эта прочность не исчезает и возможна комплексная пайка, при этом дости­гается высокая степень точности размеров с минимумом зажимных приспособлений илиосновы. Низкая теплопроводность платины позволяет максимально сблизить многочислен­ные паяные соединения.Платина имеет низкую пружинную поджатость, что превращает ее в идеальный матери­ал при огранении мягких или хрупких драгоценных камней.

Жаростойкость (при пайке илиобжиге) позволяет отполировать составные детали перед конечной сборкой. Таким образом,можно отполировать детали, которые недоступны для полировочного инструмента при за­мысловатом дизайне.Легирующие элементы и примеси в платиновых сплавахПлатина в чистом виде очень мягкая, поэтому ее легируют, например, иридием, палла­дием, родием и другими металлами.

Для изготовления ювелирных изделий в сплав кромеуказанных легирующих элементов добавляют еще и медь.Иридий. Легирование платины иридием способствует резкому возрастанию твердости ипрочностных характеристик сплавов. Сплавы с иридием по сравнению с другими сплавамиплатины наиболее химически устойчивы, особенно по отношению к кислотам.Палладий. Добавки палладия снижают температуру плавления, повышают пластич­ность, улучшают обрабатываемость и ковкость сплавов платины, осветляют их.Чтобы создать сплавы для литья с разным уровнем чистоты, используется кобальт и(или) палладий. Кобальт снижает уровни кислорода в плавке, повышает текучесть и литей­ные свойства и дает хорошую конечную твердость, не сокращая в значительной степени пре­делов плавления. Сплавы с кобальтом предпочтительней для колец, брошей и деталей брас­летов из-за прочности и твердости. Сплавы с палладием мягче и предпочтительней для за­крепок и хрупких моделей.

Сплавы с кобальтом немного голубее, а сплавы палладиянемного более серые, чем чистая Pt.Сплав с медью можно также отливать, если это необходимо, но поверхности литья име­ют тенденцию к большей шероховатости и их труднее полировать, чем литые кобальтовыесплавы. Сплав с 85 % платины, 10 % палладия и 5 % меди используется в Германии, Италиии Японии.87Комплексное легирование может также усилить отдельные свойства.

Например, введе­ние 3 % Co и 2 либо 7 % Pd в сплавы платины 950-й или 900-й пробы улучшает литейныесвойства, способность к полировке и цвет. Все сплавы для литья можно соединить с кованы­ми компонентами пайкой или сваркой.Платиновые сплавы очень чувствительны к присутствию примесей и инородных вклю­чений, которые при нагреве могут взаимодействовать с матрицей с образованием легкоплав­ких составляющих и приводить к хрупкому разрушению.Влияние примесей на свойства сплавов платиныКремний. В системе Pt–Si были обнаружены три промежуточные фазы: Pt5Si2, Pt2Si иPtSi. Между твердым раствором кремния в платине, содержащим до 1,4 % Si и соединениемPt5Si2 обнаружена низкоплавкая эвтектика.

Температура эвтектики – 830°С, эвтектическаяточка – 23 % Si. Незначительные примеси кремния делают сплавы платины красноломкими,хрупкими и непригодными к обработке.Алюминий. Подобно кремнию он вызывает красноломкость сплавов платины, образуя сней хрупкое соединение, которое имеет температуру плавления порядка 787°С и располага­ется по границам зерен. Достаточно несколько десятых долей процента алюминия, чтобысплав стал непригодным к дальнейшей обработке.

По данным Е. М. Савицкого и др., в си­стеме Pt–Al обнаружено образование широкой области твердых растворов на основе плати­ны и девяти химических соединений, наиболее легкоплавким из которых является соедине­ние PtAl, образующееся по перитектической реакции при температуре 806°С.Также установлено, что максимальная растворимость 16 % алюминия в Pt резко снижа­ется и составляет 3 % при 500°С.

При комнатной температуре в Pt растворяется до 2 % помассе Аl.При плавке платины и ее сплавов нельзя использовать тигли, содержащие окись алю­миния, а также графитовые, необходимо применять тигли из чистой обожженной извести –СаО.Углерод. Растворимость углерода в твердой платине незначительна, но в расплавленномсостоянии платина растворяет большое количество углерода, который при затвердевании вы­деляется в виде графита. Форма выделяющегося графита зависит от условий плавки и кри­сталлизации. Сплавы платины с углеродом, полученные методом расплавления платины вграфитовых тиглях в высокочастотной печи, имеют в микроструктуре игольчатый графит.Такая форма выделяющегося графита отрицательно сказывается на пластичности платиныпри обработке ее давлением.Сера и фосфор оказывают такое же вредное воздействие на свойства платины и ее спла­вов, как и на свойства сплавов белого золота.

Сера образует с платиной соединение PtS2.Фосфор образует с платиной два фосфида – Pt2P7 и PtP2. Соединение PtP2 при взаимодей­ствии с Pt образует эвтектику при температуре 588°С.Газы не оказывают заметного действия на сплавы платины, однако, попадая в расплав,они удерживаются в нем и образуют поры и раковины – очаги разрушения.Платина и сплавы на ее основе адсорбируют на поверхности пары воды, кислород, водо­род, окись углерода.Платина незначительно растворяет кислород и образует три окисла – PtO, Pt3O4 и PtO2.На поверхности платины всегда существует прочно связанный с ней слой кислорода.

Азотне растворяется в платине и иридии и не образует нитридов.Платина принадлежит к числу металлов, быстро и необратимо адсорбирующих водороданалогично палладию и никелю. В нагретом состоянии платина обладает высокой проницае­мостью по отношению к водороду, причем скорость диффузии и растворимость водорода88значительно увеличиваются с повышением температуры. Однако растворимость водорода вплатине даже при высоких температурах мала.Сплавы платиныВ отечественной ювелирной промышленности широко распространенными сплавамиплатины являются сплавы базовой системы платина – иридий, например сплав ПлИ5, со­стоящий из 95 % платины и 5 % иридия. Температура плавления сплава ПлИ5 на диаграммесостояния Pt–Ir составляет около 1790°С.Платина с иридием в соответствии с диаграммой состояния Pt–Ir образует непрерывныйряд твердых растворов.

При увеличении содержания иридия температура плавления сплавовповышается.Все сплавы системы Pt–Ir имеют довольно узкий интервал кристаллизации. При пониже­нии температуры происходит распад твердого раствора, максимальная критическая темпера­тура распада равняется 975°С при 50 % Ir.Холодная деформация заметно повышает прочностные характеристики сплавов, но рез­ко снижает относительное удлинение (от 2-2,5 до 20-32 %). Сплавы с 5 и 10 % Ir при холод­ной прокатке допускают обжатие в 75 % между промежуточными отжигами, а сплав с 25 %Ir – только в 50 %.Хорошо зарекомендовал себя сплав, содержащий 95 % Pt, 4,5 % Pd и 0,5 % Ir.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
3,22 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее