Заключение организации (1091388), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Продуты их разложения нетОксичны для челОвека. Гамлициий Ю.А, Каким образом пластик вводили в зластомерную основу'! Ответ докладчика; Пластик н зласто мерную основу совмещали путем перемепгиван»1я их растворов в органическом растворителе. При перемешиви1ий пластик выпадал в осадок, поскольку он термодинамически несовместим с зластомером. Образуюгциеся ~~с~~ц~ пластика, тем не менее. соде|»жат некоторое количество растворителя. Ок~нча~ельно ~ас~~ц~ ~ластика формируются в матрице зластомера при испарении растворителя, то есть при формировании пленки покрыл па.
Личное участие соискатели в получении результатов, пзложеииьп в дмссертацин Представленные в диссертации результаты получены лично штором в процессе проведения анализа литературных источников по теме диссертации., изготовления эластомерных композиций и покрьпнй нз них, экспериментов по исследованию технологических, физико-механических„адгезнонных свойств эластомерных покрытий, а также формулирования выводов и рекомендаций.
Степень достоверности результатов проведенных исследований Научные положения, допгове1зность результатов. и также рекомендации, сформулпроваиные в работе, опираются на большой экспериментальный материал, выполненный на высоком научном уровне, с использованием современных физикохнмическнх методов исследования и методов математической обработки. Степень иовнзньт результатов проведенных нес аетованнй «Впервые предложена новая технология создания антибактериальных элаетоме1)ных материалов, которая заключается и нанесение на изделие защитного покрьпня.
в котором сочетается применение антнбактернального агента и компонентов, вызывакпцих еамоочищеиие поверхности за счет регулируемой деструкции поверхностного слоя, а также добавок. споеооетвутощнх уменьшению адгезин бактерий к поверхности эластомериого материала. Разработаны принципы составления рецептур зластомерных защитных покрьггнй, наносимых на поверхность зластомерных изделпй, пооволягощие получить изделия с повышенной устойчивостью к образованию бактериальных бнопленок. «Обоснована эффективность л перспективность непользования бутадиенетирольных термоэластопластов, а именно ДСТ-ЗО-О1, в качестве элаетомерцой основы для антибактернальных ттокрытнй.
° За счет введения в эластомерную компомцию ог 1 до 10 'Ь масс. бноразлагаемых пластиков 1полилагггида. полигидроксибутирата) достигнут эффект самоочищения поверхности материала от бактерий в водных средах, что подтверждено микробиологическими испьгганиями покрытий. Впервые в солане полимерной композицпи для покрьпий предложено использовать в качестве антвбактериального агента четвертичные органические соли аммония., являющцеся катионными поверхностно-активными веществами, которые при введении в эластомерный материал способствуют снижению адгезии клеток.
я Исследования структуры смессвых компознтов, полученных из распюров ДСТ с биоразлагаемыми пластикамн, с привлечением моголов растровой электронной микросюпни. электронного парамагнитного резонанса. терм огравиметричес кого анализа, позволили установить. что эффект самоочищения поверхности материалов. сформированных из растворов данных полимеров. обусловлен локализацией пластиков в областях стагистнческого сополимера стнрол-бугадиен вокруг доменов полистирола.
что приводит к ускоренной д~струкции ДСТ в условиях контакта с воднымн средами. Практическая значимость результатов проведенных исследований я Впервые разработан термопласти шый эластомерный материал с эффектом самоочищения поверхности от бактерий в водных средах с заданной скоростью деструкции. позволяющий подавить ооразованис биопленок и обладающий комплексом заданных эксплуатационных характеристик.
° В настоящей работе предложен способ защиты поверхности материалов от прикрепления бактерий с помощью эластичных антнбактернальцых покрытий и разработан способ изготовления полимерных ко ми озпцнй для получения таких покрытий. Разработанные составы представляют собой Растворы бутзщиен-стирольных термоэластоцластов с бноразлагаемыми пластиками н антнбактериальными агентами.
Раствор можно наносить на поверхность материала. который прелполагается защитить, любым удобным для производства образом - маханием. Разбрызгиванием и др. - с последующей сушкой при комнатной илн повьппенной температурах. В зависимости от начальной концентрации и вязкосзн раствора. а также оз способа нанесения, можно получать защитные покрытия различной толщины н. соответственно.
срока действия. Разработанные защитные покрытия гарантнрузот стойкосгь к ОО1эазованию Оиопленок на поверхности эластнчнгло изделия на срок от нескольких суток до б месяцев. Прн необходимости возможно обновление покрытия пугем повторного нанесения. Универсалы юсп разработанных покрытий по отношению как защищаемым ~~тер~~~~м. так и к рабочим средам, делает их конкурентоспособнымн по отношению к традиционным антибактернальным материалам. представляннцим собой главным образом полимерные материалы обьемно введенным антибактериальным агентом. не обладающие эффекгом самоочищения и не являющиеся антиадгезионными по отношению к клеткам бактерий. Имеются акты лабораторных испытаний (ФГБНУ «В НИИТеК») и пройзводствен його опробоваййя разработанных комп озйцйй (000 «Хймтек»), Разработанные композиции обладают выраженной антибактериальпой активностью и не вызывают затруднений В изгОтовлении.
По результатам работы зарегистрирована заявка на патент РФ «Состав зластнчного аитибактерйального матерйала» (регистрационный №2016145! 01 от 17.11.2016), Соответствие диссертации требованиим, установленным и. 14 Положении о присуждении ученых степенен Дйссертацйя й автореферат прощлй проверку на йалйчие неправомерных заимствований в системе «Антиплагиат,Вуз». Оценка оригинальности: Диссертация — 97,37% Автореферат — 94,20;4 Соответствие диссертации паспорту специальности. Днссертационная работа полностью соответствует паспорту специальности 05.17.06 — Технология и переработка полимеров й композйтов (П.2 Полймерйые матерйалы й изделия; пластмассы, волокна, каучуки, покрьпня, клен, компаунды, получение композиций, прогнозирование свойств, фазовые взаимодействия, исследования в направлении прогнозирования состав-свойства, гомогенизацйя композиции, процессы изготовления изделий (литье, формованйе, прессование, зкструзия и т.л.), процессы, протекающие при зтом, последующая обработка с целью придания специфических свойств, модификация, вулканизация каучуков„отвержление пластмасс, синтез сетчатых полймероВ й П.З Фйзйко-хймйческйе осйовы процессов, пройсхолящйх в материалах на сталии изготовления изделий, а также их последующей обработки, в п1ЗОцессс зксплуатацин (деструкции, старенйя).
Экологические проблемы технологии сингеза полнмерОВ и изготовления изделий из них). Результаты работы отражены в 18 печатных работах, в том числе в 2 статьях. опубликованных в рецензируемых специализированных журналах, рекоменловьчщых ВАК РФ («Клен, Герметики. Технологий», «Все материалы, Энциклопедический справочййк»), 1 сабатье в зарубежйой периодической монографии, инлексйруемой в международной базе данных тгеЬ ог Яс(енсе (ААР Кезеагсп ХО1ез оп Спепп1з1ту), в 6 статьях в научно-технических журналах и в 9 тезнсах докладов в сборниках матерналов конференций, По докладу выступали: лм.н., проф. РУДИ Андрюхин М.И., к.ф-м,н., станс.
ИБХФ РАН Карпова СХ Выступавшие отметили высокий научный уровень работы и ее практическую значимость, особо подчеркнув значение созданного в работе научного ~алела с точки зрения перспективы использования разработанных материалов в изделиях медицинскоГО назначения. Диссертационная работа соответствует требованиям и. 9 Положения ВЛК РФ о порядке прис«ждения ученых ~тепе~~й, в ней реп~сны важные ~адач~, позволившие разрабошть новые антибактериальные защитные материалы, наносимые в виде покрытий на зластичные или твердые Изделия н гарантирующие защиту от образования бактериальных биопленок в течение заданного времени, разработаны принципы составления рецептур таких материалов, Диссертация «Эластомерные материалы на основе буидиен-сзнрольных термозластопластов с повышенной устойчивостью к образованию бактериальных биопленок» Ильина Андрея Александровича рекомендуется к защите на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.17.06 — «Технология и переработка полимерОв и компОзитов».
Заключение принято на расширенном заседании кафедры Химии и технологии переработки зластомеров Института тонких химических технологий Московского технологического университета. Присутствовало 11 чел. Результаты голосования: «з໠— ! ! чел., «проти⻠— 0 чек.„«воздержалось» - 0 чел., протокол № 6 от «1» марта 2017 г, Предселатель заселения Профессор кафедры ХНТПЭ Института тонких химических технологий Московского технолОГическоГО университета, л.т.н„лоц.
химических технологий МоскОвскОГО технологического университета, к.т.н„лоц. .