Главная » Просмотр файлов » Отзыв первого оппонента

Отзыв первого оппонента (1090955), страница 2

Файл №1090955 Отзыв первого оппонента (Получение и электрофизические исследования новых высокотемпературных пьезоэлектрических твердых растворов и компонент с перовскитоподобными структурами) 2 страницаОтзыв первого оппонента (1090955) страница 22018-01-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Получены новые данные о структуре, физико-химических и электро-физических свойствах керамик. В частности, впервые выявлены сегнетоэлектрические и релаксорные свойства в системе ВЯ-РТ-РМЬ1, которые проявляются на 100К выше, чем у классического сегнетоэлектрика-релаксора хРЬМ8,,зХЬ~зОз. Установлено, что при поляризации образцов происходит переход их в сегнетоэлектрическое состояние, благодаря чему образцы проявляют высокие пьезо- и пироэлектрические свойства. В результате выполнения диссертационной работы предложены варианты решения научно-технической задачи по разработке и получению новых пьезоэлектрических и сегнетомагнитных материалов с улучшенными характеристиками.

Приведенные в работе экспериментальные данные представляются достоверными, сделанные выводы и заключения аргументированными и обоснованными. Надежность и достоверность полученных экспериментальных данных, обоснованность положений, выносимых автором на защиту обеспечены высоким теоретическим и экспериментальным уровнем.

Выполнение диссертационной работы с применением комплекса различных современных и эффективных методик исследований согласуется с выводами работ других авторов, Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней получены новые научные результаты в области материаловедения пьезоэлектрических материалов. Основные результаты диссертации опубликованы в 12 печатных работах, включающих 4 статьи в рекомендованных ВАК РФ изданиях и 8 публикаций в других изданиях.

Результаты диссертационной работы неоднократно обсуждались на различных конференциях и симпозиумах и получили одобрение ведущих специалистов в данной области. Автореферат соответствует основному содержанию диссертации. Практическая важность полученных в диссертации результатов определяется, в частности, тем, что в ней получены научно обоснованные технологические решения получения новой пьезокерамики с улучшенными характеристиками, которые могут использоваться при разработке новых пьезоэлектрических материалов.

В диссертации приведены конкретные примеры использования полученных и охарактеризованных пьезоэлектрических образцов в научных и прикладных исследованиях в ряде российских НИИ; новые научные результаты использованы и в учебном процессе в МИРЭА (г. Москва). По содержанию и оформлению диссертации имеются следующие замечания: 1.

При исследованиях полученных пьезоэлектрических образцов, недостаточное внимание уделено определению особенностей их микроструктуры и возможной нестехиометрии изучаемых фаз по кислороду, которые, как известно, могут оказывать существенное влияние на физико-химические и физические свойства образцов.

2. Данные о температуре высокотемпературного магнитного фазового перехода в системе твердых растворов (1-х)В1РеОз.хРЬРе з%~дОз представлены только для крайних компонентов. Для промежуточных составов данные об этом параметре, важном для интерпретации свойств твердых растров и оценки перспектив их применений, отсутствуют. 3. Не сделано никаких предположений о причине резкого подавления сегнетоэлектрических-релаксорных свойств в системе РЬ(Ре~„Мп„)~з%~дОз при увеличении в ней содержания Мп.

4. Имеются недостатки оформления диссертации. На ряде рисунков с графиками (например, рис. 1.1, 1.4, 1.5, 1.11, 1.14, 1.24, 6.3, 6.9) сопутствующие надписи на координатных осях выполнены слишком мелким шрифтом и их трудно прочитать. По этой причине анализ и понимание смысла этих рисунков затрудняются. Надписи на рис. 1.4, 1.5, 1.11, 1.14, 1.24, 6.3, 6.9 выполнены на английском языке, что не соответствует требованиям ГОСТ, рис. 4.14, 5.6, 6.5, 6.10 перегружены большим количеством графиков. В тексте диссертации имеются опечатки и неудачные выражения, например, на стр.

82 «.. амплитуды максимумов 18с1 ...» (амплитуда относится к характеристике периодически изменяющейся величины, в данном случае речь идет о величине максимума 185(Т)). Отмеченные недостатки не имеют, однако, принципиального характера и существенно не снижают научной и практической ценности работы, не влияют на главные научные и практические результаты диссертации, не изменяют общего хорошего впечатления о рецензируемой работе., В целом диссертационная работа Бехтина М.А. «Получение и электро- физические исследования новых высокотемпературных пьезоэлектрических твердых растворов и компонент с перовскитоподобными структурами» выполнена на высоком экспериментальном и научном уровне, она представляет собой законченное научно-техническое исследование в области технологии получения пьезоэлектрических и магнитоэлектрических керамик, выполненное на актуальную тему. Полученные автором экспериментальные результаты, представляются достоверными, сделанные выводы аргументированными и обоснованными.

Основные научные положения и выводы, изложенные в диссертации, оригинальны и являются результатом самостоятельной научно-исследовательской работы автора. Таким образом можно заключить, что диссертационная работа по актуальности темы, по научной и практической значимости полученных результатов, по объему представленного материала, его новизне, научному содержанию и практическому значению удовлетворяет требованиям ВАК, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.27.06 «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», а ее автор Бехтин Максим Андреевич достоин присуждения ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.27.06.

Официальный оппонент: ведущий научный сотрудник Лаборатории высокотемпературной кристаллизации ФГУ ФНИЦ «Кр сталлография и фотоника» РАН к.ф.-м.н. Ю.В. Шалдин адрес: 119333, Россия, Москва, Ленинский проспект, дом 59. Е-та11: уиг11999®гаптЫег,га Телефон: +7(903)016-19-49 с., к,ф.-м.н. Шалдина Ю.В. удостоверяю: «Кристаллография и фотоника» РАН ва О.А.

2016 г. .

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее