Отзыв оппонента 1 (1090666), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Отмечено, что результаты диссертационных исследований охватывают ряд научных направлений, связанных с электродинамикой и распространением радиоимпульсов субнаносекундного диапазона, радиотехническими аспектами их генерации, излучения, цифрового приема и численных методов обработки. Новизна полученных в диссертации результатов, состоит в том, что в радиоволновой виброметрии впервые предложен помехоустойчивый метод СКИ- радиосенсорного зондирования. Впервые предложен псевдослучайный алгоритм энергетического синтеза квазиоптимальной функции спектральной плотности мощности СКИ-сигналов. Прием отраженного СКИ-радиосигнала реализован посредством прямой оцифровки на базе высокоскоростной технологии строб-фрейм-дискретизации.
Теоретически исследована зависимость выбора числа и-периодов стробирования на воспроизводимость СКИ и шумоподавление в окне захвата. Исследованы время-частотные характеристики отраженного от зондируемой поверхности субнаносекундного радиоимпульса и влияние диэлектрических потерь на формоизменение профиля СКИ. С целью уменьшения виброметрической ошибки оценивания приоритетным следует считать анализ в спектральной области.
Достоверность результатов, обеспечена корреляцией полученных результатов с аналогичными, опубликованными в отечественных и зарубежных научных изданиях; адекватностью разработанных моделей реальным условиям испытаний; соответствием результатов, полученных экспериментально и на основе расчетов с использованием проверенных численных методов и алгоритмов программного моделирования. Также нужно отметить практическую значимость результатов диссертации. Костиным М.С.
показано, что по временным и спектральным эпюрам отраженного от поверхности радиоимпульса можно судить о физико- механических и электродинамических свойствах рельефа боковой поверхности объекта, исследовав его импульсные характеристики, что позволяет рекомендовать метод в радиографии. Предложенный в работе сверхкороткоимпульсный радиоволновый виброметрический метод рекомендован к использованию в научноисследовательских и опытно-конструкторских разработках при проведении стендовых испытаний аппаратуры на виброустойчивость в ОАО «КБточмаш им.
А.Э. Нудельмана». Соответствующий акт внедрения результатов работы приведен в приложении к диссертации. Следует отметить, что при выполнении работы от соискателя потребовались компетенции и знания не только в области радиофизики, но и в области радиолокации, технической электродинамики, численных методов цифровой обработки пикосекундных сигналов, виброметрии и аналитической механики. По работе, однако, можно сделать следующие критические замечания: 1. Отмечено, что в точке зондирования может возникнуть необходимость компенсации искажений ДН, вызванных несинхронным возбуждением фронтом СКИ раскрыва выбранной микрополосковой антенны Вивальди, однако не вполне убедительно объяснено, как это сделать.
2. Следует отметить некоторую незавершенность четвертой главы, в которой диссертант ограничился экспериментальными исследованиями интенсивности механических колебаний с применением только двух методов фазодевиометрической оценки 1энергетический фазовый и вейвлет-кепстральный анализ), в то время как в третьей главе были получены результаты численного моделирования всех четырех заявленных методов во временной и частотной области. Такое дополнение, несомненно, позволило бы подчеркнуть эмпирическую достоверность применения фазодевиометрических методов взаимного корреляционного анализа и отношения комплексных спектров.
3. Не достаточно подробно автором изложены результаты исследований применения технологии строб-фрейм-дискретизации на предмет шумоподавления в окне захвата при полном восстановлении СКИ за и-периодов стробирования. В то время как интересно было бы проанализировать цикл восстановления СКИ не только третьего, но и более высоких порядков при различных отношениях сигнал-шум.
4. В третьей главе отмечено, что фазодевиометрическая оценка с помощью энергетического фазового метода требует поиска линейного участка СКИ, соответствующего смене его полярности, однако не указан способ его нахождения. 5. В третьей главе также желательно было привести оценки затрат машинного времени на реализацию цифрового шумоподавления. В частности, для фазоводевиометрической оценки с вейвлет-кейпстральным анализом не ясна возможность использования данного метода в мобильных установках.
Отмеченные недостатки не снижают качество исследований и не влияют существенно на положительную оценку работы в целом. Г1редставленная к защите диссертация является законченной квалифицированной научно-исследовательской работой и содержит новые результаты, имеющие фундаментальное теоретическое и прикладное значение. Основные результаты диссертации опубликованы в 6 научных статьях в реферируемых журналах, 4 из которых включены в список журналов рекомендованных ВАК: «Т-Соппп — Телекоммуникации и транспорт», «Мехатроника, автоматизация, управление», «Радиотехника и электроника».
Автореферат соответствует содержанию диссертационной работы. 5 доктор физико-математических наук, профессор, заведующий теоретическим отделом ИОФ РАН 119991, Москва, ул. Вавилова„3 тел; +7 ~499) 1350247 е-та11: пипйфф1.цр1хп Гусейн-заде Намик Гусейнага оглы Отзыв и подпись Н.Г. Гусейн-заде заверяю Ученый секретарь ИОФ РАН, д.ф-м.н еев Диссертация Костин Михаил Сергеевич удовлетворяет всем требованиям ВАК Минобрнауки России, предъявляемым к кандидатским диссертациям на технические науки, а ее автор, несомненно, заслуживает присуждения ему ученой степени кандидата технических наук по специальности 01.04.03 — радиофизика. .