Главная » Просмотр файлов » Интеграция автономных источников данных для прогнозирования свойств неорганических веществ

Интеграция автономных источников данных для прогнозирования свойств неорганических веществ (1090500), страница 9

Файл №1090500 Интеграция автономных источников данных для прогнозирования свойств неорганических веществ (Интеграция автономных источников данных для прогнозирования свойств неорганических веществ) 9 страницаИнтеграция автономных источников данных для прогнозирования свойств неорганических веществ (1090500) страница 92018-01-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 9)

В рамках этих подходов предполагается оценка стоимостиприобретения,администрирования,установки,перемещенияимодернизации, технической поддержки и сопровождения, вынужденныхпростоев и других скрытых затрат. В этот показатель включается какстоимость лицензий на используемое программное обеспечение, так изатраты на его дальнейшую поддержку и сопровождение.СогласнорезультатамразвертыванииприложенийисследованиянаплатформахССОприMicrosoftразработкеииJ2EE/Linux,проведенного компанией Forrester Research [64], включая трехгодичную52 поддержку и сопровождение, ССО для Microsoft Windows примерно на 30%меньше, чем ССО J2EE/Linux.Таким образом, с учетом всех рассмотренных критериев в качествесреды реализации предпочтительным является выбор платформы Microsoft.Нами выбраны продукты Windows Server 2008 и SQL Server 2008.3.2.

Состав и схема метабазы, соедржащей описания источников данныхОсновной задачей интегрированной ИС является построение ответа назапрос внешнего приложения. Выполнение этой задачи требует разрешенияразличных конфликтов гетерогенности [65]. Рассмотрим следующие видыконфликтов:• системные – интегрируемые ИС используют несовместимые аппаратныеплатформы и программное обеспечение;• синтаксические – интегрируемые ИС используют разные модели данных;• семантические – разные источники данных для обозначения одной и тойже сущности могут использовать различные значения.

Так, в разныхисточниках данных значения температуры могут быть указаны сиспользованием различных шкал.Метабаза представляет собой БД, содержащую описания источниковданных. Это реляционная база данных, однако она должна обеспечиватьхранение и обработку XML-документов, поэтому для реализации метабазывыбрана СУБД Microsoft SQL Server 2008.

В табл. 3.2 представлено описаниеосновных таблиц, входящих в метабазу, и приведены примеры хранящихся вних XML-документов.В метабазу входят таблицы, описывающие источники информации,пользователей интегрированной ИС и таблицы, предназначенные дляразрешения семантических конфликтов. Так, таблица Meta_ModificationRegistryобеспечиваетхранениеспискасинонимовназванийкристаллической модефикации.Взаимосвязи реляционных таблиц показаны на рис.3.1.53 Таблица 3.2.

Описание таблиц, входящих в метабазуТаблицаСодержаниеПоляПример XML документаMeta_DBInfoИнтегрируемыеИСИдентификатор иназвание ИС,адрес, учетныеданные для входаMeta_PropertyInfoСвойства, данныео которыххранятся в ИСИдентификаторИС,идентификаторсвойства, названиесвойства и егосинонимыMeta_SubstanceInfoСоставыхимическихвеществИдентификаторвещества,названия иколичестваэлементов<?xml version “1.0”encoding “windows-1251” ?>-<ChemSubstComp><ItemEl=”Th” value=”3” /><ItemEl=”P” value=”4” /></ChemSubstComp>Meta_ModificationRegistryОбозначениякристаллическихмодификацийИдентификатормодификации,названиякристаллическихмодификаций и ихсинонимы<?xml version “1.0”encoding “windows-1251” ?>-<SynList><Syn>Ромбоэдрическая</Syn><Syn>РЭ</Syn><Syn>Rhombohedral</Syn></SynList>Meta_UserInfoПользователиИдентификаторпользователя,учетные данные,права доступа54 Рис .3.1.

Схема метабазы3.3. Назначение, описание и примеры адаптеров извлечения ипреобразования данныхДля разрешения синтаксических и системных конфликтов для каждогоавтономногоисточникапреобразованияданных.данныхЭтиразработанпрограммыадаптеробеспечиваютизвлеченияисогласованиеформатов данных программы-посредника и интегрируемого источникаданных. Для осуществления кроссплатформенного взаимодействия былопринято решение использовать технологию Web-сервисов с использованиемпротокола SOAP (Simple Object Access Protocol).

Этот протокол используетсядля обмена произвольными сообщениями в формате XML и являетсярасширением протокола XML-RPC [66]. Существенно, что все Web-сервисыдолжны иметь одинаковое, стандартизированное в рамках общей схемыописание, что позволяет обеспечить унифицированное взаимодействие спрограммами-адаптерами со стороны программы-посредника.Учитывая общую схему предметной области, было разработано общееописание Web-сервисов программных адаптеров на языке WSDL (Web55 Services Description Language). WSDL – это XML-ориентированный язык,предназначенный для определения web-сервисов и доступа к ним [67].Программы-адаптеры используются для безопасного извлечения данных изинтегрируемогоинформационногоисточникасогласнопереданнымпараметрам запроса.

Адаптер осуществляет передачу запрашиваемых данныхтолько в том случае, если учетная запись, предъявленная при его вызове,является учетной записью пользователя соответствующего информационногоресурса.Программавключаетвсебятрикоманды:Get_AllList,Get_PropertiesList и Get_PropertiesValues.Команда Get_AllList предназначена для поиска данных о химическойсущности из автономного источника данных. Предусмотрен механизмфильтрацииданныхпохимическомувеществуикристаллическоймодификации.

Критерий фильтрации задается в качестве входного аргументаи является XML-документом оговоренного формата. Пример такого XMLдокумента приведен на рис. 3.2. В документе описано химическое вещество сглобальным идентификатором(SystemID=1, SubstanceID=86, ModificationID=0)и две его модификации с идентификаторами(SystemID=1, SubstanceID=86, ModificationID=5) и(SystemID=1, SubstanceID=86, ModificationID=7) соответственно.Рис. 3.2. Пример XML-документа, описывающего содержимоеинформационного источника.Команда Get_PropertiesList предназначена для поиска набора свойств,данные о которых хранятся в интегрируемом источнике.

Пример XMLдокумента, возвращающего предметному посреднику отфильтрованныйсписок свойств, рассмотренных в информационном ресурсе, приведен на56 рис. 3.3. Как видно из рисунка, в документе описан набор свойств сглобальными идентификаторами PropertyID, полученными от предметногопосредника.Рис. 3.3. Пример XML-документа, описывающего свойства, освещенные винформационном источнике.Команда Get_PropertiesValues предназначена для запроса значенийсвойств, данные о которых хранятся в интегрируемом источнике свозможностьюфильтрации.ПримерXML-документа,возвращающегопредметному посреднику отфильтрованный список значений свойств винформационном ресурсе, приведен на рис. 3.4.

Как видно из рисунка, вдокументе описаны значения акустооптических свойств (PropertyID=27) изБД “Кристалл” (DBPropID=”crystal.*”) для химического вещества GaAs(SystemID=1, SubstanceID=86, ModificationID=0).Рис. 3.4. Пример XML-документа, описывающего значения свойства винформационном источнике.57 Следует отметить, что в разных информационных источниках свойствамогут быть заданы по-разному и, следовательно, структура XML-узлаPropertyXML не является жестко фиксированной.3.4. Разрабьотка программы-посредникаПредметный посредник является точкой входа в интегрированную ИСи реализует ответы на запросы с использованием информации, размещеннойв интегрированных источниках, доступ к которым он осуществляет черезпрограммные адаптеры.

Посредник реализован в виде Web-сервиса сиспользованием протокола SOAP. При получении запроса посредникопрашиваетвсеинформационныеанализируетихответыиисточникисоздаетинтегрируемыхXML-документ,ИС,содержащийрезультирующий ответ предметного посредника на запрос пользователя. Дляуспешноговызоваметоданеобходимопередатьучетныеданныепользователя интегрированной ИС и XML-документ с описанием параметровзапроса.РеализацияпредметногопосредникавкачествеWeb-сервиса,оперирующего XML-документами, позволяет успешно осуществлять доступк нему с любой современной программной платформы, на которой возникнетнеобходимость в использовании данных из интегрированной ИС.Общее описание Web-сервиса предметного посредника разработано наязыке WSDL.

Используя это описание, можно автоматически создать вомногих современных программных средах прокси-классы для осуществлениядоступакпредметномупосредникуи,темсамым,использоватьинтегрированную ИС по свойствам неорганических веществ.Рассмотрим кратко назначение основных методов Web-сервисапредметного посредника интегрируемой ИС.МетодProcessCommandиспользуетсядляразрешениясинтаксических, структурных и семантических конфликтов.

Этот методможет быть вызван только с использованием учетных данных (поля Login иPassword), определенных в таблице Meta_DBInfo. Таким образом, правом58 вызова этого метода обладают только интегрируемые ИС. В качествевходного аргумента в этот метод передается XML-документ, содержащийописание сущностей, глобальные идентификаторы которых необходимополучить программному адаптеру интегрируемого источника, чтобы вдальнейшем осуществлять взаимодействие с предметным посредником.Пример XML-документа показан на рис. 3.5.Рис. 3.5. Пример XML-документа, подаваемого на вход предметногопосредника для получения глобальных идентификаторов сущностей.Врезультатеобработкипроисходитопределениеглобальныхидентификаторов соответствующих сущностей на основе записей в таблицахметабазы и соответствующих им статусов. После этого данная информациязаписывается в узлы XML-документа, соответствующие сущностям, а самXML-документ возвращается в качестве ответа Web-сервиса.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6489
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее