1 (1089069), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Продолжение таблицы 8.2 | ||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
17 | Число фактор. формирующих тяжесть труда, n | 28 | ||||
Сумма баллов | 40 | |||||
Усредненный балл | 1.4 |
Рассчитаем интегральную оценку категории тяжести труда инженера-программиста по формуле (8.2)
k =19.7·k - 1.6· k2 (8.2)
где k - усредненный коэффициент, вычисляемый по формуле (8.3)
k = 1/n·k (8.3)
Где k - баллы рассматриваемых факторов;
n - число факторов.
Подставив значения в формулу (8.2) получаем:
k =1.4
k = 19.7·1.4-1.6·1.96 =24.444 (балл·10)
Зная величину k, из таблицы находим категорию тяжести труда.
Следовательно, на рабочем месте на человека воздействуют факторы, категория тяжести труда которых равна 2. Для этой категории тяжести труда характерны: допустимые условия труда, высокая работоспособность, отсутствуют функциональные сдвиги по медицинским показателям.
8.3 Оптимальные условия труда пользователя
8.3.1 С развитием автоматизации уделяется большое внимание удобству и безопасности рабочего места программиста. Создание максимально возможных степеней защиты на рабочем месте, обеспечение безопасности труда и повышение уровня человеческого звена в системе «человек-машина» осуществляется с помощью органического сочетания таких наук, как физиология, психология, антропология, эргономика. Это достигается оптимизацией условий труда программиста, которые нормированы системой стандартов безопасности и производственной санитарии для отдельных отраслей промышленности, а также на основании требований НОТ и рекомендаций для конструкторов по оптимальной компоновке рабочего места.
Рабочая поза программиста - сидячая, она является исходным пунктом для рассмотрения вопросов организации его рабочего места.
Работа за дисплеем характеризуется комплексом неблагоприятных факторов, обусловленных характером производственного процесса и условий труда. Программист испытывает повышенную интенсивность работы, ее монотонность и специфический характер зрительной работы, воздействие шума, излучения, недостаточной освещенности на рабочем месте.
С целью снижения утомляемости работников, разработаны рекомендации, приведенные в СанПиН 2.2.2.542-96 - рабочее место следует размещать в специально выделенных помещениях, отвечающих требованиям в отношении площади, условий естественного и искусственного освещения и вентиляции.
8.3.2 Микроклимат в помещении формируется в основном метеорологическими условиями местности. Большое влияние на микроклимат оказывают источники тепла, существующие в этом помещении. Основными параметрами микроклимата являются: температура, влажность и давление. На работу оборудования большое влияние оказывают как сухой, так и влажный воздух.
Вышесказанное обуславливает повышенные требования к микроклиматическим параметрам. Правильный выбор систем вентиляции и кондиционирования воздуха необходим для поддержания определенных климатических условий.
Для людей допустимые и оптимальные значения параметров микроклимата приведены в таблице 8.3.
Таблица 8.3 - Нормы микроклимата для физически легких работ
Время года | Норма | Температура воздуха, °С | Влажность, % | Скорость воздуха, м/с |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Холодный и Пер. периоды | Оптимальная | 18-21 | 60-40 | <0.2 |
Допустимая | 17-21 | < 75 | <0.3 | |
Тёплый период | Оптимальная | 20-25 | 60-40 | <0.3 |
Допустимая | <28 в 13 часов | < 75 | <0.5 |
8.3.3 Санитарно-гигиенические требования к рабочему месту. Загрязненность (пыль, вредные пары и газы) воздушной среды значительно сказывается на работе человека. Для предупреждения отравлений среди работников ГОСТ 12.1.005-88 устанавливает предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны. В частности запыленность в машинных залах, а также помещениях, примыкающих к ним, не должна превышать 0.5 мг/м3, загазованность не более 2 мг/м3.
8.3.4 В помещениях любого назначения с постоянным пребыванием людей предусматривают систему отопления. Выбор системы отопления и отопительных приборов осуществляют по приложению 10 СНиП 2.04.05-86. Рабочие помещения оборудуют общеобменной вентиляцией и искусственным освещением.
Оптимальная температура в машинных залах и помещениях, примыкающих к ним, должна быть равна от 20 до 25°С относительная влажность 55±5%.
Уровень освещенности нормирует СНиП 23-05-95, при комбинированном освещении уровень освещенности должен быть не менее 1000 лк.
Уровень шума, в соответствии с СанПиН 2.2.2.542-96 не должен превышать 50 дБ.
8.3.5 Электрооборудование рабочего помещения относится к установкам с напряжением до 1000 В (с изолированной или заземленной нейтралью). Помещение относится к группе помещений с повышенной опасностью. Электроинструменты, переносные светильники и т.д., применяемые в данном помещении, должны иметь двойную изоляцию или напряжение питания не более 42 В.
Основное питание помещения осуществляется от трехфазной сети частотой 50 Гц, напряжением 380/220 В.
Для питания же отдельных устройств используются однофазные сети как переменного, так и постоянного тока с напряжением от 5 до 380 В.
В эксплуатации наиболее распространены однофазные схемы, в которых один из полюсов источника питания соединен с землей через малое сопротивление R0. Зануление и защитное заземление - основные технические меры, применяемые в таких сетях. Под ними понимают преднамеренное электрическое соединение с нулевым проводом и землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.
Расчет защитного заземления заключается в определении основных его параметров. Контроль состояния заземляющего устройства проводится регулярно не реже одного раза в год в период наименьшей проводимости грунта.
8.3.6 Эргономика исследует влияние на функциональное состояние и работоспособность человека различных факторов окружающей среды; изучает вопросы создания таких условий, методов и организации трудовой деятельности, которые делают труд человека высокопродуктивным и вместе с тем обеспечивают удобство и безопасность работающего при сохранении высокой работоспособности. Эргономика формирует требования к проектированию рабочих мест в зависимости от характера работы.
К конструкции рабочего места работника умственного труда эргономика предъявляет следующие требования:
- достаточное рабочее пространство, позволяющее осуществлять необходимые движения;
- достаточные физические, зрительные и слуховые связи с оборудованием и сотрудниками;
- оптимальное расположение рабочих мест;
- достаточные и безопасные проходы;
- оптимальное размещение оборудования;
- необходимое естественное и искусственное освещение;
- тепловой и шумовой комфорт.
При организации рабочего места и размещении оборудования, органов управления учитывается:
- функции, которые следует выполнять посредством минимального числа операций;
- размещение органов управления должно быть таким, чтобы рабочие движения были бы сведены к движениям.
Для обеспечения нормальных условий работы программиста, в соответствии с нормативными требованиями, необходимо использовать рассчитанное число светильников, указанной мощности для освещения рабочего помещения.
8.3.7 Характеристики рабочего места
На рабочем месте программиста необходимо также наличие различных ящиков:
- мелких 45-88 мм для хранения канцелярских принадлежностей;
- средних 165-180 мм для хранения бланков, распечаток;
- глубоких 225-270 мм для хранения папок и документов, имеющих формат А4.
Важным моментом в организации рабочего места программиста является также определение занимаемой им производственной площади. Необходимость в этом диктуется тем, что, во-первых, эта площадь должна позволить удобно, безопасно, производительно и с наименьшей затратой энергии вести трудовой процесс, т.е. соответствовать нормам технологического проектирования. Во-вторых, эта площадь по величине должна быть не менее 4,5 м2 на одного работающего, что предусмотрено санитарными нормами проектирования промышленных предприятий.
Схема расположения рабочих мест в кабинете изображена на рисуке 8.1.
Рисунок 8.1 – Схема расположение рабочих мест
К – компьютеры;
П – программисты.
8.4 Расчет освещения
8.4.1 Расчёт комбинированного искусственного освещения. Как отмечалось ранее, правильные условия труда складываются из множества факторов, в том числе и организация рационального освещения рабочего места и помещения.
Для освещения помещения, в котором работает инженер-разработчик, используется смешанное освещение, сочетание естественного и искусственного освещения.
Естественное освещение - осуществляется через окна в наружных стенах здания. Искусственное освещение - используется при недостаточном естественном освещении и осуществляется с помощью двух систем: общего и местного освещения. Общим называют освещение, светильники которого освещают всю площадь помещения. Местным называют освещение, предназначенное для определённого рабочего места. Согласно 7.3. Санитарных правил и норм 2.2.2.542-96 ("Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы") освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа при комбинированной системе освещения должна быть 300 - 500 лк. Допускается установка светильников местного освещения для подсветки документов. Местное освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана, оно обеспечивает оптимальное освещение для работы с документами (для работ очень высокой точности, когда наименьший размер объекта различения равен 0.1 - 0.3 мм).
При выборе нормы для комбинированного искусственного освещения учитывается вид работы. Для данного случая в соответствии со СНиП 23-05-95
Енкомб=1000 лк., а Енобщ = 300 лк.
Тогда Енмест= 1000 - 300 = 700 лк.
Расчёт системы общего освещения производится методом коэффициента использования светового потока, который выражается отношением светового потока, падающего на расчётную поверхность, к суммарному потоку всех ламп. Его величина зависит от характеристик светильника, размеров помещения, окраски стен и потолка, характеризуемой коэффициентами отражения стен и потолка.
Общий световой поток определяется по формуле (8.4)
Fобщ = (Eнобщ · S · z1 · z2) / n (8.4)
где Енобщ = 300 лк;
S - площадь помещения, м2;
z1 - коэффициент запаса, который учитывает износ и загрязнение светильников (z1=1,5);
z2 - коэффициент, учитывающий неравномерность освещения (z2=1,2);
n - коэффициент использования светового потока выбирается из таблиц в зависимости от типа светильника, размеров помещения, коэффициентов отражения стен и потолка помещения.
Наиболее приемлемыми для помещения являются люминесцентные лампы ЛБ (белого света) или ЛТБ (тепло-белого света), мощностью 20, 40, 65 или 80 Вт.
В системе общего освещения используем светильники типа ЛСП13 - 2·65 - 06.
Определим площадь помещения, если его длина Lд = 10 м, а ширина Lш = 6 м по формуле (8.5)
S = Lд · Lш = 10 · 6 = 60 м2 (8.5)
Индекс помещения найдем по формуле (8.6)
i = (Lд · Lш) / hп · (Lд + Lш) = 0.7 (8.6)
где hп - высота помещения = 3,5 м.
Выберем из таблицы коэффициент использования светового потока светильники типа ЛСП13 - 2·65 - 06 по следующим данным:
- коэффициент отражения побеленного потолка Rп=70%;
- коэффициент отражения от стен, окрашенных в светлую краску Rст=50%.