annot_38.04.01_obikf_z (1087800), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Цель освоения практикиПрактика «Практика по получению профессиональных умений и опытапрофессиональной деятельности (Педагогическая практика)» имеет своей цельюспособствовать формированию у магистровобщекультурных ОК-1, ОК-2, ОК-3,общепрофессиональных ОПК-1, ОПК-2,ОПК-3, профессиональных ПК-1, ПК-2, ПК-3,ПК-4, ПК-5, ПК-6, ПК-7, ПК-8, ПК-9, ПК-10, ПК-11, ПК-12, ПК-13, ПК-14 компетенций всоответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовки магистров 38.04.01«Экономика» с учетом специфики магистерской программы – «Оценка бизнеса икорпоративные финансы».4.
Место практики в структуре основной профессиональной образовательнойпрограммыПрактика«Практика по получению профессиональных умений и опытапрофессиональной деятельности (Педагогическая практика)» входит в раздел«Производственная практика» блока «Практики, в том числе научно-исследовательскаяработа (НИР)» учебного плана направления подготовки магистров 38.04.01 «Экономика»с профилем подготовки «Оценка бизнеса и корпоративные финансы». Общаятрудоемкость практики составляет 11 зачетные единицы (396 акад.
час.). Формыпромежуточной аттестации: зачет с оценкой.В результате прохождения практики обучающийся должен:знать:• основные принципы, методы и формы организации педагогического процесса в вузе;• методы контроля и оценки профессионально-значимых качеств обучаемых;• требования, предъявляемые к преподавателю вуза в современных условиях.уметь:• ставить цель и формулировать задачи, связанные с реализацией педагогическихфункций;• ориентироваться в организационной структуре и нормативно-правовой документациикафедры;• выступать перед аудиторией и создать творческую атмосферу в процессе занятий;• проводить анализ возникающих в педагогической деятельности затруднений ипринимать план действий по их разрешению;• ориентироваться в теоретических основах науки преподаваемого предмета.владеть:• методами самоорганизации деятельности и совершенствования личности преподавателя,специализирующегося в научно-педагогической сфере;• культурой речи общения;• навыками осуществления методической работы по проектированию организации иреализации учебного процесса;• навыками самоконтроля и самооценки процесса и результата педагогическойдеятельности.АННОТАЦИЯ К ПРОГРАММЕ ПРАКТИКИБ2.П.2 «Научно-исследовательская работа»Направление подготовки 38.04.01 «Экономика»Магистерская программа «Оценка бизнеса и корпоративные финансы»5.
Цель освоения практикиПрактика «Научно-исследовательская работа» имеет своей целью способствоватьформированию у магистров общекультурных ОК-1, профессиональных ПК-1, ПК-2, ПК3, ПК-4, ПК-5, ПК-6, ПК-7, ПК-8, ПК-9, ПК-10, ПК-11, ПК-12компетенций в соответствиис требованиями ФГОС ВО по направлению подготовки магистров 38.04.01 «Экономика» сучетом специфики магистерской программы – «Оценка бизнеса и корпоративныефинансы».6. Место практики в структуре основной профессиональной образовательнойпрограммыПрактика «Научно-исследовательская работа» входит в раздел «Производственнаяпрактика» блока «Практики, в том числе научно-исследовательская работа (НИР)»учебного плана направления подготовки магистров 38.04.01 «Экономика» с профилемподготовки «Оценка бизнеса и корпоративные финансы».
Общая трудоемкость практикисоставляет 13 зачетные единицы (468 акад. час.). Формы промежуточной аттестации:зачет с оценкой.В результате прохождения практики обучающийся должен:знать:- специфику научных исследований социально-экономических процессов и явлений;- общенаучные и специальные методы исследований в соответствии с профилеммагистерской программы;- принципы организации научно-исследовательской деятельности;- содержание инструментальных средств исследования;уметь:- формулировать научную проблематику в сфере экономики в целом и по профилюмагистерской программы;- обосновывать актуальность выбранного научного направления исследования;- подбирать адекватные средства и методы для решения поставленных задач в научномисследовании;- пользоваться методиками проведения научных исследований;- реферировать и рецензировать научные публикации;- делать обоснованные заключения по результатам проводимых исследований;- вести научные дискуссии, не нарушая законов этики и правил аргументирования;владеть:- методами анализа и самоанализа, способствующими развитию личности научногоработника;- способами обработки получаемых эмпирических данных и их интерпретацией;- методами организации и проведения научно-исследовательской работы в областиАННОТАЦИЯ К ПРОГРАММЕ ПРАКТИКИБ2.П.3 «Преддипломная практика»Направление подготовки 38.04.01 «Экономика»Магистерская программа «Оценка бизнеса и корпоративные финансы»7.
Цель освоения практикиПрактика «Преддипломная практика» имеет своей целью способствовать формированию умагистров общекультурных ОК-1, профессиональных ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5, ПК6, ПК-7, ПК-8, ПК-9, ПК-10, ПК-11, ПК-12 компетенций в соответствии с требованиямиФГОС ВО по направлению подготовки магистров 38.04.01 «Экономика» с учетомспецифики магистерской программы – «Оценка бизнеса и корпоративные финансы».8. Место практики в структуре основной профессиональной образовательнойпрограммыПрактика «Преддипломная практика» входит в раздел «Производственная практика»блока «Практики, в том числе научно-исследовательская работа (НИР)» учебного плананаправления подготовки магистров 38.04.01 «Экономика» с профилем подготовки«Оценка бизнеса и корпоративные финансы». Общая трудоемкость практики составляет21 зачетные единицы (756 акад.
час.). Формы промежуточной аттестации: зачет с оценкой.В результате прохождения практики обучающийся должен:Знать:- закономерности функционирования современной экономики на макро- и микроуровне;- основные результаты научных исследований, опубликованные в ведущихпрофессиональных журналах по проблемам макро-, микроэкономики, эконометрики,финансов, финансового рынка и его отдельных сегментов;- современные методы эконометрического анализа;- современные программные продукты, необходимые для решения экономикостатистических задач;- методы научного исследования соответствующие научно-производственному профилюпрофессиональной деятельности.Уметь:- применять современный математический инструментарий для решения содержательныхэкономических задач; использовать современное программное обеспечение для решения экономикостатистических и эконометрических задач;- формировать прогнозы развития конкретных экономических процессов на макро- имикроуровне;- обобщать и критически оценивать результаты, полученные отечественными изарубежными исследователями, выявлять перспективные направления научныхисследований и составлять программу научных исследований;- обосновывать актуальность, теоретическую и практическую значимость избранной темынаучного исследования;- проводить самостоятельные исследования в соответствии с разработанной программой;- представлять результаты проведенного исследования научному сообществу в видестатьи или доклада.Владеть:- методикой и методологией проведения научных исследований в профессиональнойсфере;- навыками самостоятельной исследовательской работы;- навыками микроэкономического и макроэкономического моделирования с применениемсовременных инструментов;- современной методикой построения эконометрических моделей;- навыками обоснования актуальности темы научного исследования и оценки степениразработанности научной проблемыАННОТАЦИЯ К ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙАТТЕСТАЦИИБ3.Г.1 «Государственный экзамен»Направление подготовки 38.04.01 «Экономика»Магистерская программа «Оценка бизнеса и корпоративные финансы»9.
Цель освоения Государственной итоговой аттестацииГосударственная итоговая аттестация «Государственный экзамен» имеет своей цельюспособствовать формированию у магистровобщекультурных ОК-1, ОК-2, ОК-3,общепрофессиональных ОПК-1, ОПК-2,ОПК-3, профессиональных ПК-1, ПК-2, ПК-3,ПК-4, ПК-5, ПК-6, ПК-7, ПК-8, ПК-9, ПК-10, ПК-11, ПК-12 компетенций в соответствии стребованиями ФГОС ВО по направлению подготовки магистров 38.04.01 «Экономика» сучетом специфики магистерской программы – «Оценка бизнеса и корпоративныефинансы».10. Место Государственной итоговой аттестации в структуре основнойпрофессиональной образовательной программыГосударственная итоговая аттестация «Государственный экзамен» входит в раздел«Подготовка и сдача государственного экзамена» блока «Государственная итоговаяаттестация» учебного плана направления подготовки магистров 38.04.01 «Экономика» спрофилем подготовки «Оценка бизнеса и корпоративные финансы».