Шпоры по праву (1083662), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Ст 209: Собственнику пренадл. права владения , пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник в праве по своему усмотрению совершать в отношении пренад. имущества а1 действия , не противореч. закону.(отчуждать, предовать в пользование, отдавать в залог, и менять). Владение и пользование землей и др. прир ресурсами осущ свободно(но по закону, и если не наносит вред окр. среде). Собственник несет бремя содерж-я пренадл. ему имущества. Субъекты ПС: частная, госуд-я и муницип. формы собственности. Имущ-во м. наход-ся в собст-ти юл и фл и РФ, субъектов РФ, муниц. образований.
28. Основания приобретения права собственности
Основания приобретения ПС: ПС на вещь, созданную лицом с соблюдением закона ,пренадлежит ему. ПС на плоды , продукцию, доходы в результате пользования имущества приобретается на остновании статьи 136гк(кот. гласит: что все это пренадл. собст-ку производящего имущества.). ПС м.б. преобретено др. лицом на основании договора купли - продажи, мены, дарения. При смерти ПС - к родственникам. При реорг-и ЮЛ ПС переходит к орган-ям - правоприемникам ЮЛ. Лицо м. приобрести ПС на имущ-во, не имеющее собственника, либо он не известен, либо он от него отказался.Член потреб. кооп-ва, полн. внесший свой пай, приобретает ПС на имущество, за кот он внес пай. Основания приобретения права собств-сти дел-ся на первоначальные (порождают право собственности впервые, а также против воли или без волеизъявления собственника) и производные.
29. Основания прекращения права собственности.
Право собственности(ПС): владею(=обладаю), пользуюсь(=извлекаю полезн. свойства), распоряжаюсь(=определяю юр. судьбу). Права всех защищ. = ! . Основания прекращения ПС: ПС прекращ-ся при отчуждении собст-м своего имущества лр. лицам, отказе от ПС, гибели имущества и утрате ПС в др. слу-х, предус. законом. Принуд. изъятие имущ-ва не допуск-ся, кроме: обращение взыскания на имущество; отчуждение им-ва, кот. по закону не м. прена. этому лицу; отчуж-е недвиж=ти в связи с изъятием участка; реквизиция; конфискация; При приват-и имущ-во отчуждается в собственность граждан и юл.
30. Право общей собственности: понятие, виды основания.
(Ст 244ГК) Имущ-во, находящ-ся в соб-ти двух и более лиц , принадл. им на праве общей собственности. Имущ-во м. находится в ОС с определением доли каждого из собст-в в праве собст-ти (долевая соб-ть) или без определения долей (совместная собственность). Общая собственность явл. долевой, кроме случаев, когда законом предусмотр. образование совместн. собственности. ОС возникает (в случ-х, предусм. законом), когда в собст-ть 2 и бол. лиц поступ. имущество ,кот. не мож. б. поделено без изменения его назначения(неделимые вещи) либо неделимо оп закону. По соглашению собст-в ор по суду мб на общ. имущ-во sets долевая собственность. Режим общ. собственности распростр. на: имущ. супругов, нажитое в браке, общая собственность кресть. // ферм. хоз-ва; собст-ть лиц, прожив в приватиз. квартире. Соотношение режимов общей и долевой собственности sets в статье 244ГК. Владение имущест-м. кот. в совмест. cобств-сти, подчин. след. правилам: владение сообща и по согласию; сделки по распор-ю имущ-м предпол-ют ,что они соверш. с согласия всех участ-в; Оспорить такую сделку м., если док,что сторона занала//не могла не знать об отсутствии соглаш-я. Огранич-я для обращения взыскания на долю в совместн. собственности: взыскание допустимо, если у должника отсут. имущество; несогласные с перспект. выдела уч-ки м. выкупить долю уч-ка по цене, отвечающей рынку. Основание для прекращ-я СС определены в статье 254 (раздел СИ и выдел из него доли.: раздел после определения доли, доли равные).
31. Предприятие как объект и субъект права
Субъектом хозяйственного права является носитель хозяйственных прав и обязанностей, обладающий следующими характеристиками: зарегистрированность в определенном порядке либо легитимация в каком либо направлении; наличие хозяйственной компетенции – совокупность прав, которыми наделен субъект в соответствии с законом и учредительными документами или на основании лицензии; способность осуществлять деятельность самостоятельно и наличие для этого обособленного имущества; самостоятельная имущественная ответственность.
Хозяйствующие субъекты – это: российские и иностранные коммерческие организации и их объединения; некоммерческие организации, не занимающиеся предпринимательской деятельностью; индивидуальные предприниматели.
Среди предпринимателей (хозяйствующих субъектов) различают: индивидуальные предприниматели (физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица); предприниматели – юридические лица. Объект – это, то по поводу чего возникают правоотношения.
32. Право хозяйственного ведения и оперативного управления как разновидность вещного права
Право хоз. ведения и операт. упр-я сост. особую разновидность вещных прав. Это – вещные права юр. лиц по хоз-ному и иному исп-нию имущ-а собств-ка, призваны оформить имуществ. базу для самостоят. участия в гражд. правоотнош. юр. лиц-несобств-ков. Гос-во как собств-к осн. массы имущ-ва, будучи не в сост. хоз-ть с принадлеж. ему объектами и одновр. не желая утратить на них право с-сти, было вынуждено выпускать в имущ. оборот “самостоят.” юр. лица – “предпр.” и “учрежд.”, закрепляя за ними свое имущ-во на огранич. вещном праве.
Субъектами прав хоз. ведения и операт. упр-я м.б. только ЮЛ и притом не любые, а лишь сущ-щие в спец.-правовых формах – “п/п и “учрежд.”. Учр. лишено права распоряж. любым закрепл. за ним имущ-вом за искл. ден. ср-в, расходуемых по смете, строго их целевому назначению. Учр. – это некомм. орг-ция, но доп-ся ведение предпр. д-сти. Получ. доходы пост. в самостоят. распоряж-е учр-я и учит-ся на отд. балансе.
Поскольку п/п могут созд-ся лишь на базе гос-ой и мун-ной собств-сти, следует признать, что субъектом права хоз-ного ведения по действ. зак-ву м.б. только гос-ное или мун-ное унит. п/п как разновидность комм. орг-ций.
Субъектом права опер-ного упр-я м.б. как унит. (казенные) п/п, строго говоря принадлежащее к категории комм. орг-ций, так и учр., относящ. к некомм. стр-рам, а также п/п, принадлеж. к частным собств-кам. Различие прав хоз-ного ведения и опер. упр-я сост. в содержании и “объеме” правомочий, кот. они получают от собств-ка на закрепл. за ними имущ-во.
Право хоз-ного ведения(ст.294 ГК) – это право гос-ного или мун-ного унит. п/п владеть, пользоваться и распоряж. имущ-вом собств-ка в пред., установленных з-ном или иными правовыми актами. Вещный хар-р прав хоз-ного ведения или опер. упр. Проявл-ся в сохранении их д-вия в случае смены собств-ка. Смена собств-ка гос-ного или муницип. п/п возможна лишь путем передачи этого п/п от одного публичного собств-ка к др. Учрежд. же м.б.объектом права собств-сти любых лиц.
33. Понятие и виды вещных прав.
Вещные права на имущ-во принадлежат лицам, не явл-ся его собств-ками, но тем не менее получающим возм-сть в том или ином (огранич.) отношении исп-ть чужое имущ-во в своих инт-сах без посредн-ва, в т.ч. иногда и помимо его воли.
Вещные права как отд. разновидность гр. прав обычно противопост-ся правам обязательственным. В этом кач-ве осн. чертой всех вещных прав выступает их абсолютный хар-р, в силу кот. субъекты данного права самост-но возд-ют на соотв. имущ-во без содействия каких-либо иных лиц, а все др. уч-ки имущ. отнош. д. не препятств. им в осущхнии таких возмхстей. В отл. от этого в обязательственных правоотн-ях, имеющих относит. хар-р, управомоченное лицо, например арендатор, м. возд-вать на чужое имущ-во в своих инт-сах только при участии иного лица – собств-ка, дозволяющ. это по усл. заключ. дог. В вещных (абсолютных) правах обязанными лицами явл-ся все уч-ки имущ. отн-ний, кот. несут лишь пассивную обязанность, обычно выраж-хся в запрете нарушения этих прав. Вещные права оформляют непоср-ное отн-ние лица к вещи в том смысле, что для осущ-ния своего права такое лицо не нуждается в поср-ве других лиц.
Вещные права на имущ-во м.принадл. лицам, не явл-ся собств-ком данного имущ-ва. Также переход права собств-сти на имущ-во к др. лицу не явл-ся основанием для прекращ-я иных вещных прав на это имущ-во. Иначе говоря, эти права сохр-ся при переходе права собств-сти на соотв. имущ-во, как бы обременяя его, то есть следует за имуществом, а не за его собственником. Вещные права возникают не только по воле их уч-ков. К огранич. вещным правам отнесены две группы таких прав:
- вещные права по использованию чужых земельных участков:
право пожизненно наследуемого владения зем. участком, приобретается гражданами по основаниям и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством; право постоянного (бессрочного) пользования зем. уч., предост-я гражданам и ЮЛ на осн. реш-я гос-ного или мун-ного органа, уполномоч. предост. земельные участки в такое пользование; сервитуты (право огранич. пользования чужим зем. уч-ком), кот. м. обременять также здания и сооружения;
- вещные права ЮЛ на хозяйств-ние с имущ-вом собств-ка: -право хоз-ного ведения; -право операт. ведения.
Также вещным правам относятся права членов семьи собств-ка жилого помещ-я, а также право залогодержателя на залож. имущ-во
34. Понятие, виды и условия действительности сделок.
Сделка - действия гражд. и ЮЛ, направл-ые на устранение, изменение и прекращение гражд. прав и обязанностей. Сделки быв.: одно-(достаточно воли одной стороны: завещание, доверенность), двух-(соглашение 2-х: договор купли-продажи, поставки, перевозки, дарение) и много- сторонние(-//- многих лиц: -//-). А1 договор - сделка, но не а1 любая сделка - договор. Условия действит-ти сделки: (1) законность, (2) соблюдение формы (3) правоспособность(спос-ть иметь права и нести гр. обяз-ти) и дееспособность(способ-ть преобретать и осущ. гражд. права ,создавать гражданские права и исполнять их) граждан и ЮЛ (4) соответствие волеизъявлению. Формы сделок: устные(если законом // соглашением не установлена писм. форма) и письменные(простая форма - м-у юл и м-у фл; сумма не менее 10 мин зп;; и нотариальная - setted законом) Сделки с недвиж-ю и землей д.б. зарегистрированы.
35. Понятие и виды недействительных сделок; последствия признания сделки недействительной.
Понятие: Сделка недейст-на в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная ).
Виды: Ничтожная сделка - кот.: несоотв. закону; противна основам правопорядка; мнимые; совершена недееспособн. лицом. ; -//- несовершеннолетним. Оспоримая сделка - кот.: выходит за пределы правоспособности лица; с превышением полномочий на ее совершение, совершена гражданином от14до18 лет; совершена огранич-но дееспос-ным; совер-я под влиянием заблуждения; -//- обмана, насилия ,угрозы.
Последствия признания сделки недействительной: 1. двыхсторон. реституция - все, полученное по сделке ,возвращается сторонам; 2. односторонняя реституция - добросовестной стороне возращается все, а недобросов. - в доход государства; невозможность реституции - обе стороны действ-ли злонамеренно и все - в доход государства.
36. Понятие представительства. Коммерческое представительство.
Представит-вом наз-ся соверш-е одним лицом (представ-м) на осн. имеющихся у него полномочий сделок и иных юр. д-вий от имени др. лица (представляемого), в рез-те чего права и обяз-сти возникают, изм-ся и прекращ-ся непоср-но у представляемого. ВИДЫ ПРЕДСТ-ВА: в зав-сти от оснований (юр. фактов) своего возникновения: а) добровольное (договорное возник. в рез-те соглаш-я (договора)); б) законное предст-во (не на дог., а непоср. на з-не либо администр. акте); в) предст-во ЮЛ (осн. на уставе (положении) ЮЛ); г) обществ-ное (предст-во проф. союзов и др. обществ. орг.
Комерческий представитель - лицо постоянно и самостоятельно представит-е за вознаграждение от имени предпр-ей при заключении ими договоров в сфере предпр. деятельности. Одновременно комерч. участие 2-х сторон допускаетсяс согласия этих сторон. Он обязан хранить тайну.
37. Понятие, основания возникновения обязательства.
Обяз-во – это относительное правоотн-е, опосредующее товарное перемещ-е мат. благ, в кот. одно лицо (должник) по треб. др. лица (кредитора) обязано совершить д-вия по предоставл. ему опред. мат.х благ. (ст307 гкрф). В завис. от осн. возникновения все обяз-ва дел-ся на два типа: Договорные – возникают на осн. заключ. Дог. (содерж-е опред-ся не только з-ном, но и соглаш-м лиц, участвующих в обяз-ве). Внедоговорные – предполагают в кач. своего осн. др. юр. факты (содержание завис. только от з-на или от з-на и воли одной из сторон в обяз-ве).
Обяз-ва возник. на осн. опред. Юр. фактов (основании возникн. обяз-в): договоры, односторонние сделки, административные акты, причинение вреда и др.неправомерные д-вия)
38. Основания прекращения обязательства
Обяз-ва прекращ-ся полностью или частично по основаниям, предусм. ГК, др. законами, иными нормативными актами или договорами (п.1. ст.407 ГК). В случаях, предусмотренных законом или договором, прекращение обязательства допускается по требованию одной из сторон.
Основание прекращ. обязат-ства образуют правопрекращающие юр. факты. Одни правопрекращающие факты возникают по воле уч-ков обязат-ва и приводят к прекращению обяз-ства (например, новация, зачет, предоставл. отступного, прощение долга), др. прекращают обяз-о, независ. от воли уч-ков и стадии его исполнения (например, смерть физич. лица, участвующего в обязательстве личного х-ра, совпадение должника и кредитора в одном лице, ликвидация ЮЛ – участника обязательства), третьи делают объективно невозможным дальнейшее существование обязательства, (например, из-за издания акта государственного органа, наступившей невозможности исполнения обязательства и т.д.). Наличие оснований, ведущих к прекращению обязат-ства, как и сам факт прекращения обязат-ства, д.б. надлежащим образом оформлены. пО общему правилу, прекращение обязат-ств оф-ся теми же способами, что и их установление.
39. Стороны обязательства. Перемена лиц в обязательстве.