Главная » Просмотр файлов » Пояснительная записка

Пояснительная записка (1074723), страница 5

Файл №1074723 Пояснительная записка (Курсовой проект (готовый) вариант 43) 5 страницаПояснительная записка (1074723) страница 52017-12-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Таблица № 25. Машинные операции ОЭ №9.

Машинная операция

Управляющие сигналы

Сч:= E(4:7)

Y25, Y10, Y4, Y7

Сч = Сч-1

Y28

Логические условия, формируемые операционным элементом №8:

Таблица № 26. Логические условия ОЭ №8.

логические условия

осведомительные сигналы

Сч==0

X12

Операционный элемент № 9

Машинные слова, используемые в операционном элементе № 9:

Таблица № 26. Машинные слова ОЭ №9.

Наименование и формат слова

Тип слова

Поля

Пояснения

D (7:0)

Целое или логич.

D (6:0)

Значение-аккумулятор для промежуточных вычислений

A (7:0)

Целое

A (6:0)

Первый операнд, используется как целое значение

A (7:1)

B (7:0)

Логич

-------

Второй операнд, используется только как логическое значение

C (7:0)

Логич или целое

--------

Результат выполнения операций

Машинные операции, выполняемые операционным элементом № 9:

Таблица № 27. Машинные операции ОЭ №9.

Машинная операция

Управляющие сигналы

D (6:0): =A (7:1)

Y26, Y1, Y7

D (6:0): =A (6:0)

Y26, Y0, Y6

D: =<C>

Y30, Y15, Y9

D: = <A>

Y30, Y15

D: =<B>

Y30, Y15, Y8

D: =A+1

Y30, Y12

D: =B+1

Y30, Y12, Y8

D: =C+1

Y30, Y12, Y9

Логические условия, формируемые операционным элементом №9:

Данный операционный элемент не формирует никаких осведомительных сигналов.

Операционный элемент № 10

Машинные слова, используемые в операционном элементе № 10:

Таблица № 28. Машинные слова ОЭ №10.

Наименование и формат слова

Тип слова

Поля

Пояснения

C (7:0)

Целое или логич.

--------

Результат выполнения всех операций

A (7:0)

Целое или логич.

-------

Первый операнд, используется как целое или логическое значение

B (7:0)

Логич

-------

Второй операнд, используется только как логическое значение

D (7:0)

Целое или логич.

-----

Значение-аккумулятор для промежуточных вычислений

Машинные операции, выполняемые операционным элементом № 10:

Таблица № 29. Машинные операции ОЭ №10.

Машинная операция

Управляющие сигналы

C: =A-B

Y29,

C: =A&B

Y29, Y12, Y15

C: =A V B

Y29, Y13, Y15

C: =D

Y30, Y12, Y13 Y15, Y9, Y11

Логические условия, формируемые операционным элементом №10:

Таблица № 30. Логические условия ОЭ №10.

логические условия

осведомительные сигналы

C (7)

X15

Операционный элемент № 11

Машинные слова, используемые в операционном элементе № 11:

Таблица № 31. Машинные слова ОЭ №11.

Наименование и формат слова

Тип слова

Поля

Пояснения

Швых (7:0)

Целое

-----

Выходная шина

C (7:0)

Целое или логич.

--------

Результат выполнения всех операций

Машинные операции, выполняемые операционным элементом № 11:

Таблица № 32. Машинные операции ОЭ №11.

Машинная операция

Управляющие сигналы

Швых: = С

Y31

Логические условия, формируемые операционным элементом №11:

Данный операционный элемент не формирует никаких осведомительных сигналов.

Операционный элемент № 12

Машинные слова, используемые в операционном элементе № 12:

Таблица № 33. Машинные слова ОЭ №12.

Наименование и формат слова

Тип слова

Поля

Пояснения

ША(5:0)

Целое

Шина адреса

N (5:0)

Целое

Адрес ВУ, выставленный на тумблерном регистре

ЗАН

Логич

Состояние занятости ВУ

ПРГОТ

Целое

Сигнал проверки готовности

Машинные операции, выполняемые операционным элементом № 12:

Данный операционный элемент не выполняет никаких машинных операций

Логические условия, формируемые операционным элементом №12:

Таблица № 34. Логические условия ОЭ №12.

логические условия

осведомительные сигналы

ПРГОТ & <ЗАН> & (ША==N)

Х 1

Логические условия, формируемые вне ВУ

Таблица №35 . Логические условия, формируемые вне ВУ.

логические условия

осведомительные сигналы

КОП

X2

Данные

X3

ПРРЕЗ

X16

5. Разработка закодированного графа обобщенной микропрограммы.

Закодированный граф обобщенной микропрограммы (лист 2) составляется на основе обобщенной микропрограммы (лист 1), списка микроопераций и списка логических условий (пункт № 5 данного документа) путем подстановки соответствующих комбинаций управляющих сигналов ( ) в соответствии с текущей микрооперацией в каждый узел графа. Логические условия используются в этом графе в качестве условий перехода . После этого всем узлам полученного графа присваивается индивидуальный порядковый номер - номер состояния – с a0 по a41.

  1. Синтез и схемы операционных элементов

Каждый операционный элемент синтезируется на основе списка машинных слов, машинных операций и логических условий, соответствующих данному операционному элементу.

Каждому полному слову разрядностью больше, чем 1 бит, использующемуся в данном операционном элементе ставится в соответствие регистр (или счетчик). Полному слову разрядностью в 1 бит ставится в соответствие синхронный D-триггер.

Если операционный элемент формирует какие-либо осведомительные сигналы, то в нем должна быть предусмотрена комбинационная схема для формирования этих сигналов.

Если на регистр (счетчик, синхронный D-триггер) операционного элемента приходят данные из более чем одного источника, то должна быть предусмотрена схема развязки сигналов от разных источников.

Ниже показаны синтез и схемы операционных элементов 1 – 12.

Синтез операционного элемента № 1

Операционный элемент № 1 состоит из:

  • асинхронного RS-триггера, который служит для формирования сигналов ГОТ=1 и ГОТ=0 (МС К500ТВ135)

  • двух инверторов управляющих сигналов (они нужны, потому что у используемого RS-триггера активные уровни - низкие) (МС К500 ЛМ105)

  • инвертирующего буферного элемента с 3-мя состояниями выходов, который нужен из-за того, что сигнал ГОТ выдается на общую шину управления, и для того, чтобы в моменты, когда наше ВУ не работает, оно не мешало работать другим устройствам, использующим ту же шину

Поскольку используются МС, в которые входит по два триггера и 4 логических элемента, мы будем использовать их и для построения других операционных элементов. Это будет отражено на общей структурной схеме.

Ниже приведена таблица, которая показывает, какие значения появляются на входах триггера и буферного элемента при подаче управляющих сигналов.

После таблицы приведены функциональные зависимости значений входов триггера и буферного элемента от управляющих сигналов.

Таблица №36 . Синтез операционного элемента №1.

Управляющие сигналы

Микрооперация

Триггер №1

Буферный элемент №1

<R>

<S>

<EZ>

Z

Y16

ГОТ:=0

1

0

1

1

Y17

ГОТ:=1

0

1

0

0

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
10,18 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов курсовой работы

Курсовой проект (готовый) вариант 43
43
Закодированная микропрограмма.vsd
Микропрограммы.vsd
Обобщенная микропрограмма.vsd
Операционные элементы.vsd
Структурная схема ОА.vsd
Функциональная схема ОА.vsd
Функциональная схема УА.vsd
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее