Башта Т.М. - Машиностроительная гидравлика (1067403), страница 129
Текст из файла (страница 129)
г~ 7 ф г На рис. 420, а показаны условные обозначения неуправляемого одинарного обратного клапана и на рис. 420, б — ' ф ф сдвоенного управляемого клапана (гндрозамка). Одинарный клапан предназначен для пропускания потока рабочей И~ среды в одном направлении и запирания его в обратном направлении; сдвоенный (рнс. 249) обеспечивает проход рабочей среды из присоединения 1 к а присоединению 2 при подводе среды Рке.420. услевяыеиеебрапод давлением к присоединению 8 и жевиягапорвых(обратных) проход от присоединения 4 к присоеди- клапанов нению 8 при подводе среды под давлением к присоединению 8.
Управляемый от командного аппарата обратный одинарный клапан обеспечивает в случае необходимости проход рабочей' среды в обоих направлениях (см. рис. 248). На рис. 420, в представлено обозначение комбинации гидро- замка с вмонтированными в его корпус двумя предохранительными клапанами.
Дистанционное управление гидравлическпми аппаратами В ряде случаев, и в частности для разгрузки (снятия на заданное время в зависимости от поданного сигнала давления) насоса, 1 а также для выключения обрата е ного или предохранительного клапана и для прочих целей применяется гидравлическое дистанционное управление от команда) ных аппаратов ручного или автомагического действия. В случае наличия в гидро- агрегате возможности дистанцион- П ехт ного управления в схему вводится дополнительная линия управления, наносимая на условной схеме тонкими (иногда штрихпункРкс. 421. Првыеры условных ебеевечеквй аппаратов (клапевев) с тирными) линиями а (рис. 421).
двстацвеввыы увревлеввеы Конструктивные схемы и условные З61 Аппараты (клапаны) регулирования расхода К аппаратам регулирования расхода в основном относятся дроссели, нерегулируемый тип которых изображается условно, как показано па рис. 422, а и б, и регулируемый — на рис. 422, в. Применяют также, в частности в случае не— линейного (квадратичпого) дросселя (см. стр. в л, 396), обозпачекие, приведенное па рис. 422, е. На рис.
423, а показано условное изображенив комбинированного аппарата, состоящего из регулируемого дросселя и предохранительб) в) ного клапана (клапаиа предельного давления), который поддерживает постоянное давление Рис 422. Условныее иаображевия пеРеД ДРОСсслсм. дросселей Клапан представляет собой один иа наиболее простых регуляторов расхода жидкости.
Изображение дроссельного регулятора расхода (без предохранительного клапана), но с обратным клапаном, череа который а) Рис. 423. Условные иаображезия регулируемого дросселя в комбииадид с вредохраиительиым (а) и обратным (6) клапанами Рис. 424. Условные иаображевия регулято- ров расхода при реверсировании направляется поток в обход дросселя, представлено иа рис. 423, б.
В практике распрострапеяы регуляторы (рис. 236), в которых в целях повышения стабильности расхода при колебаниях нагрузки обеспечивают создание постоянного перепада давления обозпачеиия дистаициоино управляемых клалаиов обратиого а и разгрузочного б типов покаваны па рис. 421. / Лр = р,с — р,„„(рис. 424, а) на дросселе ручного регулирования 1. Для этой цели в регуляторе применен редукционный клапан 8, обеспечивающий при постоянном выходном давлении р,„„постоянное (редуцированное) давление рр, перед дросселем 1 независимо от входного давления р,„; для компенсации влияния возможного изменения выходного давления р,„„выходной канал соединен с верхней (пружинной) камерой 2 редукционного клапана.
Регулятор обеспечивает при всех прочих равных условиях заданный расход независимо от изменений в практических пределах входного р,„и выходного р,„„давлений. Условное изображение составного аппарата (регулятора) показано на рис. 424, б. а7 б1 в~ Рис. 425. Условные ивображеиия делителей и сумматоров потока На рис. 424, е представлена схема составного аппарата, в которой, помимо регулируемого дросселя и редукционного клапана, включен также и предохранительный клапан.
Для обеспечения плавного срабатывания аппарат снабжен нерегулируемым дросселем. К рассмотренным регуляторам расхода относятся также делители потока (рис. 425, а), предназначенные для поддержания заданного соотношения расходов рабочей среды в параллельных разветвленных потоках с разными давлениями (см. стр. 417). Применяемые в этих делителях дроссели выполняются как в нерегулируемом, так и в регулируемом вариантах. В последнем случае на условное изображение аппарата наносится косая стрелка. К аппаратам этого же типа относится также суммирующий клапан, предназначенный для поддержания заданного соотношения расходов жидкости при слиянии потоков (рис.
425, б). Применяют также общее обозначение как делителей, так и сумматоров потоков, показанное на рис. 425, в. ЛИТЕРАТУРА 1. А л ь т ш у л ь А. Д. Местные гидравлкчеокне сопротивления прн движения вявких жидкостей. М., Гостехиэдат, 1962. 2. А л ь т ш у л ь А. Д. Гидравлические потери на трение в трубопроводах. М., Госэнерговадат, 1963. 3.
А х и а т о в. А. С. Молекулярная физика гравнчкого слоя М., Фиэматгнэ, 1963. 4. Б а ш т а Т. М. Гидравлика, гидравлические машины к гидравлические приводы. М., «Машиностроение», 1970. 5. Б а ш т а Т. М. н др. Объемные гидравлические приводы. М., «Машиностроение», 1969.
6. Б а ш т а Т. М. Гцдравлвческие приводы летательных аппаратов. М., «Машиностроение», 1967. 7. Б а ш т а Т. М. Расчет н конструирование самолетных гвдравлвческнх устройств. М., Оборонгиэ, 1961. 8. В а ш т а Т. М. Гидравлические следящие приводы. Киев — М., Машгиа, 1960, 9. Б а ш т а Т.М. Самолетные гидравлические приводы и агрегаты. М., Оборонгяа, 1951. 10.
Б е ж а н о в Б. Н. Пневматические механнвмы. М.— Л., Машгиэ, 1957. 11. Б ел я ни н П. ИчЧ е р пенно Ж. С. Авиационные фильтры н очкстнтели гндравлн4ескнх систем. М., «Машиностроение», 1964. 12. Б е р а н е к Л. Д. Акуствческне намерения. М., Ивд-во вностр. лнт. 1952. 13. Б о г д а в о в и ч Л. Т. Гидравлические приводы в машинах. Москва— Киев, Машгнв, 1962. 14. Б о р о х о в И.
М. и Г а н ш и н А. С. Волокнистые н комбинированные сальвкковые набивки, М. Машгяв, 1959. 15. В о у д е н Ф. П. и Т а й б о р Д. Граничное тренке смаэавных металлов. Сб. статей под ред. И. В. Крагельского. М., НИЛ, 1953. 16. Б р е м е р Г. И. Жидкостные сепараторы. М., Машгвэ, 1957. 17. Б р яд шмен П. В.
Финика высоких давлений. М., ОНТИ, 1953. 18. Б р к д ж м е н П. В. Новейшие работы в области высоких давлений. М., Иад-во иностр. лкт., 1948. 19. Б р о н Л. С. н Т а р т а к о в с к и й Ж. Э. Гидравлический привод агрегатных станков н автоматических линий. М., Машгнэ, 1952. 20. Б р о н.
Л. С. Гидравлическое оборудование металлообрабатывающих станков и автоматических линий. М., Машгвв, 1953. 21. Б р у с я н ц е в Н. В. Автотранспортные топлива н смазочные материалы. М., Машгнэ, 1958. 22. Б р у с я н ц е в Н. В. Новые автоматические фильтры тонкой очистки масла. М., Гостоптехнвдат, 1960. 23. В о щ и н и н А. И. и С а в н н И.Ф.'1'ндравлиаескне н пневматические устройства на строительных я дорожных машинах М., Машгнэ, 1954. 24.
Г а м ы н н н Й. С. Основы следящего гидравлического привода. М., Оборонгва, 1952, 664 25. Ге р ц Е. В. Пневматвческие приводы. М., «Машиностроение», 1969. 26. Гидравлические и пневматические силовые системы управления. Пер. с англ. Под ред. Дж, Блэкборна. М., Иэд-воиностр, лпт., 1962. 27. Г и й о в М. Исследования и расчет гидравлических систем. Пер. с франц.
М., «Машиностроение», 1964. 28. Г л ы б п н А. И. Автотранспортные фильтры. М., Машгиэ, 1960, 29. Г о л у б е в А. И. Современное уплотнение вращающихся валов. М., Машгиэ, 1963. 30. Г р о а д п е в с к и й В. И. Центробежная очистка масел. М.,Машгиэ, 1960. 31. Г у р ь е в В. Н. в П о'г о р е л о в В. И. Гидравлические объемные передачи. М., Машгив, 1964. 32.
Г у р ь е в и ч Д. Ф. Основы расчета трубопроводов в арматуры. М., Машгиэ, 1962. 33. Д ж е й м а с и др. Теория следящих систем. М., Иэд-во вностр. лвт., 1953. 34. Д ниц ее А. И. и Д р уж внииа А. М. Синтетические смааочные масла. М., Гостоптехпэдат, 1958. 35. Е р м а к о в В. В. Гидравлический привод металлорежущих станков. М., Машгиэ, 1963. 36. Ж у к о в с к и й Н. Е. О пщравлическом ударе в водопроводных трубах.
М.— Л., Го«техн»дат, 1949. 37. 3 а й ч е и к о И. 3. Автоколебания в гидропередачах металлорежущих станков. М., Машгиа, 1958. 38. Зайченко И.З.и Мышлевский Л. М. Лопастные насосы и гпдромоторы. М., Машгиэ, 1964. 39. И де л ь ч и к Й. Е. Гидравлические сопротивления. М., Госэнергоиэдат, 1954. 40.
К и с е л е в П. Г. Основы уплотнений в арматуре высокого давления. М„ Госэнергоиэдат, 1950. 41. К л ю к и н И. И. и К о л е с н и ч е н к о А. Е. Акустические камере ния в судостроении. Л., «Судостроение», 1966. 42. К о ж е в н и к о в С. Н. Аппараты и мехавиэмы гидропневмо-электро. автоматики металлургических машин. Киев — М., Машгиэ, 1961. 43.
К о к и ч е в В. Н. Уплотняющпе устройства в машиностроенни. Л. «Судостроение» 1962. 44.,Комаров А.А. иС«пожников В.М. Трубопроводы и соединения для гидросистем. М., «Машиностроение», 1967. 45. К о и и с с а р и к С. Ф. и И в а н о в с к и й Н. А. Гидравлвческие объемные трансмиссии. М., Машгпэ, 1963. 46.
К о п ы р и н М. А. Гидравлика й гидравлические машины. М., «Высшая школа» 1961. 47. К о р в ф е л ь д М. И. Упругость, прочность жидкостей М., ГИТТЛ, 1951. 48. К р ю к о в А. П. Общая технология синтетических каучуков, М., Госхимиадат, 1952. 49. К р а с с о в И. М. Гидравлические элементы системы автоматического регулирования. М., Машгиэ, 1963. 50. К у к о л е в с к и й И.
И. Гидравлический удар в простом трубопрово- де. М., Машгиа, 1939. 51. К у л а г и н А. В. и др. Основы теории и влнструировавия объемных гидропередач. М., «Высшая школа», 1968. 52. Л ем б е р г М. Д. Элементы гидроавтоматики. М. — Л., Госэвергоиэдат, 1962. 53. Л е о н о в А. Е. Насосы гидравлических систем станков и машин. М.— Киев, Машгиа, 1960. 54. Л е щ си к о В. А. Гидравлические следящие приводы для автоматиаации станков. М., Машгиэ, 1962. 55. Л и т в и н-С е д о й М. Д.