Социальные движения (1063643), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Ярким примером для студентов МГТУ им Н.Э. Баумана может послужить Общероссийское Общественное Движение "Россия Молодая" (называвшееся как Молодёжное Движение «Россия молодая» (Румол) с 2005 по 2010 год) — российская проправительственная молодёжная общественная организация, созданная в 2005 году. Движение "Россия Молодая" в 2005 году основал Максим Николаевич Мищенко, российский политический деятель, выпускник МГТУ им Н.Э. Баумана. Движение известно проведением духовно-патриотических форумов, военно-тактических игр, лекций и акций по здоровому образу жизни. В манифесте движения говорилось, что его деятельность направлена против «западной экспансии, терроризма и коррупции».
Заключение
Социальные движения, безусловно, неотъемлемая часть любого демократического общества. Тем более, что с развитием социальных сетей реализация деятельности общественных движений значительно упростилась. Радует и то, что современная молодёжь не боится высказывать своего мнения, отстаивает его и способна реализовать свой общественный потенциал. Однако, далеко не всеми социальными движениями можно гордиться. Поэтому в современной России очень важным аспектом является развитие интеллектуального, правового и общественного сознания у индивидуумов, дабы социальные движения не приводили к насилию, откатам или коррупции.
БИБЛИОГРАФИЯ
-
Гонтмахер Е.Ш., Шаталова Е.Ю. общественные объединения нового типа: анализ и перспективы дальнейшего развития (научный доклад). – М.: Институт экономики РАН, 2008.- 72 с.
-
Халий И.А. Общественные движения как инновационный потенциал местных сообществ в современной России: автореф. дисс. д.соц.н.// Официальный сайт ИC РАН. - 2008. URL:http://www.isras.ru/publ.html?id=838
-
http://slovarozhegova.ru/ - толковый словарь русского языка С.И. Ожегова онлайн
1 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) ГК РФ Статья 123.7-1. Общественные движения