Главная » Просмотр файлов » А.А. Немодрук, З.К. Каралова - Аналитическая химия Бора

А.А. Немодрук, З.К. Каралова - Аналитическая химия Бора (1060734), страница 49

Файл №1060734 А.А. Немодрук, З.К. Каралова - Аналитическая химия Бора (А.А. Немодрук, З.К. Каралова - Аналитическая химия Бора) 49 страницаА.А. Немодрук, З.К. Каралова - Аналитическая химия Бора (1060734) страница 492019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 49)

лвтнокуркумииовый раствор и при 55жз С выпаривают досуха. Остаток растворяют в 25 мл этанолэ (9: 1), раствор центрифугируют, далее измеряют оптическую плотность при 550 ммк в кювете с толщиной слон 10 мм относи. тельно раствора холостого опыта. При определбнин 0,2 — 1 мкг В ошибка не превышает 0,1 л!кг. Магний и его сплавы Для определения следовых количеств бора в металлическом магнии рекомендуется метод Хайеса н Меткалфа [585), описанный для определения бора в металлическом цирконии [стр.210). Навеску лучше растворять в бромметанольной смеси [909) [см. стр, 180; 210).

Магниевые сплавы анализируют флуоресцентным методом с применением антрахинонавого синего СВГ [62]. 0,1 г энвлнзируемого сплава помещают в кварцевую колбу, содержащую 10 мл воды, соединяют с обратным холодильником и постепенно прибавляют Нт804. По окончании бурной реакции прибавляют 304/4-ную перекись водорода для разрушения карбидов, иипятят для разложения перекиси водорода и прибавляют столько Н4804, чтобы ее концентрация в конечном растворе состэвляла 85",4.

После этого разбавляют 854/л.ной Н4804 до !00 мл. К 15 ли полученного раствора приливают О,!5 мл 0,!тл-ного раствора реэгентэ в 8от%. ной НлБО» и через 20 мин, изя4еряют интенсивность яриокрэсной флуоресценции, возбуждаемой ультрафиолетовым светом (ртутнвя лампа ПРК, фильтр из увиолевого стекла), при помощи вертикального фотометра Пульфриха. 197 Метод позволяет определять в магнии и ега сплавах ~ 1.10-'% В с ошибкой ок<уло 77р. Чувствительность фотометрического определения бора с использованием антрахинонового синего СВГ в качестве реагента (вишневая окраска переходит в фиолетовую) составляет 1 10-зе)о В.

Никель и его соединения и с<ила вы Бор в никеле и его сплавах может быть определен спектральным методом с использованием кварцевого спектрографа ИС<П-28 или спектрографа ДФС-13 с дифракционной решеткой [277]. В качестве аналитической пары линий используют ливии В 2497 — <)! 2546 А. При определении )~ 0,01% В ошибка составляет около 157о. Применение многоканального квантометра с использованием режима низковольтной искры позволяет снизить ошибку определения до 67о. Малые количества бора в никеле и его сплавах определяют та!еже рядом фотометричеаких методов [60, 436, 763].

По одному из них [436], после растворения навески никель удаляют из раствора электролизом (см. стр. 155). Бор в электролите определяют с куркумином, Метод позволяет определять до 5 ° !О-'% В с ошибкой !5 — 20% Па другому методу [763], бор определяют также с куркумином, но после предварительного отделения бора атгонкой в виде борнометилового эфира. Для определения ~ 00! % В лучше использовать фото- метрический метод с применением кармина [60], 0,05 г мелкоизмельченной пробы растворяют в 1 мл Нр50< (1: 2) при нвгреввнии в течение !5 — 20 мин. в кварцевой колбе с обратным холодильнихом К раствору прибавляют 02 мл 1%-ного раствора нитрата серебра, 05 лл 25%р° ого раствора персульфзтв аммония и кипятят до полного разрушения избыт.

кв окислителя. Холодильник промывзют водой три раза порциями по 3 гь>. Осадок отфильтровывают, фнльтрат разбавляют до !5 мл и подвергают электролизу с ртутным катодом. Через 15-20 мин. обесцвеченный раствор переносят в кварцевый стакан, а поверхность ртути промывают водой (четыре рззз по 2,5 лл). К растнору грибввляют 2,5 мл 40%р-ного раствора )4зОН, иарревзют и фильтруют. Осадок промывают 1%-ным раствором )4зОН, тремя порциями по 1 лл.

К фильтрвту добавляют Н>50< до кислой реакции по конго, кроме того, еще 10 мл Н>50,. Затем вводят 2 — 3 капли ННОр, нагревают до нгчвля выделения белого дыма и еще 5 мин, К остатку прибавляют 10 мл 0005%-ного раствора кврминв в серной кислоте и через 4 часа измеряют оптическую плотность при 575 лмк в кювете с толщиной слоя 10 мм относи. тельно серной кислоты. Для определения бора ~в никелевых электролитах предложено несколько методов [1, 91, !53, !99, 204, 29Ц В некоторых из них мешающие элементы отделяют с ~применением! вонообмецных смол [1, 29Ц (см.

стр. 147) нли осаждением в виде ферропианидов П99]. Определение бора в большинстве мета- дов заканчивают титрованием едким натром в присутствии маннита [29Ц, инвертного сахара [1, 9Ц или глицерина [199], В одном из методов [153], пригодных также для электролитов, содержащих тетрафторобарат, бор,осаждают в виде тетрафторобората нитрана, 25 мл анализируемого электролитз, содержзщего бор в виде тетрвфторо. борятв, разбавляют водой до 250 мл; к 50 лл этого расти<>ря при наружном охлаждении льдом прибввляют 10 мл уксусной кислоты и при перемешивзнии вводат 10 мл 10%-ного РаствоРа ннтРонв в 5Р(р-ной УксУсной кислоте.

Через 2 часа выделившийся освдок тетрзфтороборзтв нитрона отфильтровывают на фнльтрующем стаканчике № 3, промывают 10 †!5 мл ледяной воды, попкисленной уксусной кислотой, и высушивают при 105 †1' С. Фактор пере. счета нв НВг< составляет 0,2!95. Ошибка около 6%. Нитраты мешают и должны отсутствовать. Описан также [153] экстракционно-фотометрический метод определения бора в <виде тетрафторобората метилового фиолетового. Ошибка определения этим методом составляет 8%, продолжительность анализа около 30 мин. Титан и его сплавы Для определения бора в титане и его сплавах используют несколько фотометрических методов [60, 440, 862, 867, 1117], Приведем один из ннх [60]. 0,1 г метвллического титана или его сплава растворяют в 1 лл Н>50< (1: 3), к раствору прибавляют О,!5 мл !5%-ного раствора персульфзтв аммония, кипятят 20 мин., вводят 2,5.><л 40%-ного раствора )4вОЙ, выделившийся осадок отфильтровывают нв фильтре с бумажной массой.

Прн анализе сплввов, содержащих кром и никель, осаждение едким патрон заменяют электролизом. К фильтрзту прибввляют 7 лл Н>50<, 5 капель Н)ЧО> и выпаривают до появления белого дыма. К остатку прибавляют 2 лл 0,025%-ного раствора карминз в серной кислоте, затем измеряют оптическую плотность при 575 ллк в кювете с толщиной слоя 10 мм. При определении ~ 0,1Р1> В ошибка составляет 10 — !5%.

В другом методе [862] мешающие элементы отделяют <пропусканием раствора через ионообменную колонку, наполненную смолой дауэкс 50-Х8 (см. стр. !47), и заканчивают определение фотомет>рическим методом с применением хинализарина. Чувствительность метода — 0,0! ")<р, ошибка определения -10%.

Несколько'большей чувствительностью обладает<метод, основанный на экстракцни бора в виде тетрафторабората бриллиантового зеленого [178] 05 г металлического тнтгнз растворяют в 5 мл Нр50, (1: 4] в кварцевой колбе. Окисление третввлеитного титана до четырехврлентного осуществляется при помощи перекиси водорода до обесцвечнвгиия рзствора. Избыток перекиси водорода разрушают добавлением сульфата закисиого железа, а рвствор разбавляют до 25 лл Н>50< (1: 4). 5 мл этого раствора помещают в полиэтиленовый сосуд, прибавляют 3 мл 2 М НН<Р и остввляют нв 30 мин. !99 Затем вводят несколько капель 0,533-лого раствора бриллиантового веленого, насыщенный раствор уротропвиа йо рН 3,0 (ло голубовато-зеленой окраски), 1 мл О,У$-ного раствора бриллиантового зеленого.

Далее экстрагируют тетрафтороборат бриллиаитааого зеленого при помощи '5 мл беизола. Экстракт отделяют, измеряют его оптическую плотность в кювете с толщиной слоя 5 мм иа фотоэлектроколориметре ФЭК-Н-57 с красным светофильтром. Метод позволяет определять э 1 ° 10-з% В с ошибкой около ! 0%. Еще более чувствительные методы определения ~бора в титане и его сплавах включают предварительную отгонку борнометилового эфира с последующим определением бора в остатке после выпаривания дистиллята с куркумином [11!7] или 1,1'-диантримидпм [440]. По первому методу [1П7], при использовании иааесии а 0,2 г можно определять 0,005 — 0,057э В с ошибкой 4 — !ОЙ. Второй метод [440] позволяет определять 5' !О-'гь' В и с более аысокой точностью.

По этому методу к 0,5 г анализируемого титана или его сплаза прибавляют 30 мл воды, 5 мл НгЬОг и нагревают с обратным холодильником. После растворения иааесии лобааляют 2 мл 30г(г-иой перекиси водорода, затем ааояят 5 мл раствора сульфата закисиого железа (7,5 г в 100 мл иоды+15 мл Нг50,), раэбааляют водой ло 250 мл и кипятят ло разрушения комплекса титана с перекисью водорода. Затем отгоняют боп а виде бориоыетилозого эфира, листиллят выпаривают, оста.

тои растворяют а 2 мл НгЬОм прибавляют 5 мл раствора 1,!слиаитрииила а серной кислоте, иагреаают а течение 3 час. при 90'С и по охлажлении ло комнатной температуры измеряют оптическую плотность при 520 ммк. При определении 0,0047а В ошибка составляет около 5а)з. В слУчае больших содеРжаний боРа ()0,05а!з) в титане и его сплавах 1навеску растворяют в соляной кислоте, раствор пропускают через катионообменную колонку для удаления основной части титана, фильтрат кипятят с СаСОз для осаждения оставшегося титана. После отделения осадка:бор определяют ~в фильтрате титрованием в присутствии маннита.

Ошибка определения бора составляет 0,5 — 1,5з(з. Торий Микроколичества бора в торин определяют методом [495], включающим разложение навески бромметанольной смесью (см. стр, 180; 2!О), отгонку бора в виде борнометилового эфира, выпаривание дистиллята и определение бора в сухом остатке с диаминохризазином в среде серной кислоты. Более широко применяют для определения бора в торин и его соединениях спектральные методы, основанные на испарении бора [87, 89], Преимущество этих методов состоит ~в том, что одновременно могут быть определены многие другие примеси. Металлический торий и его соединения предварительно прокалнвают до двуокиси торин.

Испарение бора и других приме- сей (литий, натрий, калий, марганец) производят из навески в 50 ме в вакууме при 1800 — 1900'С в течение 1 мин. После проведения процесса испарения на торцевой поверхности медного электрода получают тонкий и прочный слой сконденсиРовавшихоя примесей. Максимальная чувствительность достигается при сжигании конденсата в искре при следующих паРаметрах колебательного контура: самоиндукция — О,,!5 мгн, емкость — 0,012 миф, межвлектродный п ром еэкуток — 2 мм. Спектр ~фотографируют одновременно на двух или трех спектрографах К-24 (или ИСП-22), КС-56 и ИСП-51 с экспозицией 10 сек.

Для определения бора рекомендуется пользоваться спектрограммами, полученными на спектропрафах средней (ИСП-22), особенно апектрографах большой дисперсии (КС-55), обеспечивающих возможность определений при минимальном фоне спектрограммы. При определении бора в сплавах тория, состав которых не полностью соответствует составу эталонов, в качестве внутреннего стандарта используют золото.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
2,58 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее