Галкин В.А., Григорьев Ю.А. - Телекоммуникации и сети (1053870), страница 62
Текст из файла (страница 62)
Такие блоки данныхобеспечивают управляющую информацию. У них нет информационного поля.Блоки данных S запрашивают и приостанавлршают передачу, сообщают о состоянии канала и подтверждают прием блоков данных типа L2614. Технологии глобальных сетейДлина полей в байтахNФлагАдресУправлениеДанныеFCSФлагРис.
4.5. Блок данных LAPB• Ненумерованные блоки данных (Unnumbered (U) frames). Их применяютдля управляющих целей. С их помощью можно иншщировать связи, используястандартную (mod 8) или расширяемую (mod 128) организацию окон, разъединять канал, сообщать об ошибках в протоколе и выполнять другие аналогичные функции. Блок данных LAPB представлен на рис. 4.5.Поле флаг ограничивает блок данных LAPB. Чтобы предотвратить появление структуры флага в пределах внутренней части блока данных, используютвставку битов. Поле адрес указывает, что содержит блок данньпс - командуили ответный сигнал. Поле управление обеспечивает дальнейшую классификацию блоков данных и блоков команд, а также указывает формат блока данных (U, I или S), функции блока данных (например, receiver ready - получатель готов или disconnect - отключение) и номер последовательностипередачи/приема.Поле данные содержит данные высших уровней.
Его размер и формат меняются в зависимости от типа пакета Уровня 3. Максимальная длина этогополя устанавливается соглашением между администратором PSN и абонентом во время регистрации абонента. Поле FCS обеспечивает целостность передаваемых данных.Уровень 1 Х.25 использует протокол физического уровня Х.21 bis, которыйпримерно эквивалентен RS-232-C. Протокол Х.21 bis является производнымРекомендаций V24 и V25 CCITT, которые соответственно идентифицируют цепиобмена и характеристики электрических сигналов интерфейса DTE/DCE.
Протокол физического уровня Х.21 bis обеспечивает двухточечные связи, скоростидо 19,2 Кб/с и синхронную передачу с полным дублированием через 4-проводной носитель. Максимальное расстояние между DTE и DCE составляет 15 м.На сегодняшний день накоплен большой опыт использования сетей Х.25,который показьшает, что они эффективны для ышрокого круга задач передачиданных: обмен сообщениями, обращение большого количества пользователейк удаленной базе данных, связь локальных сетей (при ограничении скорости неболее 512 кбит/с), объединение удаленных кассовых аппаратов и банкоматов ипр.
Все эти случаи, да и другие, не указанные, объединяет то, что трафик всети не является равномерным во времени. Немаловажным достоинством сетей Х.25 является то, что по ним можно передавать данные по каналам телефонной сети общего пользования, как выделенным, так и коммутируемым смаксимальной для этих каналов скоростью и достоверностью.2624.L Технологиях.25Кроме того, сети Х.25 предоставляют возможность связи через обычныеасинхронные СОМ-порты. Таким образом, практически любое приложение,допускающее обращение к удаленным ресурсам через СОМ-порт, может бытьлегко интегрировано в сеть Х.25.
В качестве примеров можно упомянуть терминальный доступ к удаленным хост-компьютерам, например Unix - машинам, взаимодействие друг с другом Unix - компьютеров, электронную почтуLotus ее:MaiI, MS Mail и др.Для объединения локальных сетей в узлах, имеющих подключение к сетиХ.25, используют методы инкапсулящш (упаковки) пакетов информащ1и из локальной сети в пакеты Х.25.
При этом часть служебной информащш, котораяможет быть однозначно восстановлена на стороне получателя, не передается.Стандартный механизм инкапсулящш описан в документе RFC 1356. Он позволяет передавать различные протоколы локальных сетей (Щ IPX и др.) одновременно через одно виртуальное соединение и реализован (иногда в болееранней модификации RFC 877, позволяющей передавать только IP) практически во всех современных маршрутизаторах. Применяют также методы передачи по Х.25 других коммуникащюнных протоколов, в частности SNA, используемого в сетях ШМ mainframe, а также ряда частных протоколов различныхпроизводителей. Таким образом, сети Х.25 предлагают универсальный транспортный механизм для передачи информащш между практически любыми приложениями.
При этом разные типы трафика передаются по одному каналу связи, ничего не «зная» друг о друге. При объединении локалып>1х сетей черезХ.25 отдельные фрагменты корпоративной сети, даже и использующие одни ите же линии связи, можно изолировать друг от друга, что облегчает решениепроблемы безопасности и разграничения доступа, которые возникают в сложных информащюнных структурах. Во многих случаях отпадает необходимостьиспользования сложных механизмов маршрутизащаи, так как эту функщпо может выполнять сеть Х.25.Эффективным механизмом оптимизащш процесса передачи информащш через сети Х.25 является механизм альтернативной маршрутизащш. Возможностьзадания помимо основного маршрута альтернативных, т.
е. резервных, предусмотрена в оборудовании Х.25, производимом практически всеми фирмами. Различные образщ»! оборудования отличаются алгоритмами перехода к альтернативному маршруту, а также их допустимым количеством. Переход кальтернативному маршруту происходит либо в случае полного отказа одногоиз звеш>ев основного маршрута, либо динамически в зависимости от загруженности маршрутов, и решение принимается на основании многопараметрической формулы (например оборудование фирмы Motorola ISG).
За счет альтернативной маршрутизащш можно значительно увеличить надежность работысети, а это значит, что между любыми двумя точками подключения пользователя к сети должно быть, по крайней мере, два различных маршрута.Сегодня в мире насчитьюают десятки глобальных сетей Х.25 общего пользования, узлы которых расположены практически во всех крупных деловых, про2634. Технологии глобальных сетеймышленных и административных центрах.
В России услуги Х.25 предлагаетряд компаний, таких, как Sovam Teleport, Infotel, Роснет и др. В сетях Х.25кроме объединения удаленных узлов предусмотрены средства доступа конечных пользователей. Для того чтобы подключиться к любому ресурсу сети Х.25,пользователю достаточно иметь компьютер с последовательным асинхронным портом и модем. С авторизацией доступа в различных географически удаленных узлах проблем не возникает, во-первых, потому, что сети Х.25 достаточно централизованы и, заключив договор, скажем, с компанией SprintNet илиее партнером, можно пользоваться услугами любого из узлов SprintNet - а этотысячи городов по всему миру, в том числе более сотни на территории бывшего СССР.
Во-вторых, существует протокол взаимодействия между разньп^исетями (описанный в рекомендации Х.75 МККТТ), учитьшающий, в том числе,и вопросы оплаты. Таким образом, пользователь, подключенный к сети Х.25,имеет возможность получить доступ к ресурсам сети как с узлов своего поставщика, так и через узлы других сетей.С точки зрения безопасности передачи информации, сети Х.25 имеют ряддостоинств. Во-первых, благодаря самой структуре сети Х.25 стоимость перехвата информации оказывается достаточно высокой, что само по себе является неплохой защитой. С помощью самой сети можно эффективно решитьпроблему несанкционированного доступа. В случае же, если необходима полная конфиденциальность, когда неприемлем даже небольшой риск перехватаинформации, необходимо использовать средства шифрования, в том числе и вреальном времени.
В настоящее время для сетей Х.25 разработаны средствашифрования, позволяющие работать на достаточно высоких скоростях (до 64кбит/с). Такое оборудование производят компании Racal, Cylink, Siemens. Естьи российские разработки, созданные под эгидой ФАПСИ.В настоящее время, правда, принято считать, что сети Х.25 медленны, дороги и вообще устарели. Практически не существует сетей Х.25, использующих скорости, превышающие 128 кбит/с.
Связано это с тем, в частности, чтопротокол Х.25 включает в себя мощные средства коррекции ошибок, обеспечивая передачу данных без искажений даже на линиях плохого качества. Следует особо отметить тот факт, что в России, к сожалению, каналов хорошегокачества нет практически нигде. Понятно, что за надежность связи приходится платить, как правило, именно быстродействием оборудования сети и сравнительно большими, хотя и предсказуемыми, задержками распространенияинформации. Кроме того, протокол Х.25 достаточно универсален и позволяетпередавать практически любые типы данных. Для сетей Х.25 «естественным»является работа приложений, использующих стек протоколов OSI, а именно:системы, работающие в соответствии со стандартом Х.400 (электронная почта), FTAM (обмен файлами) и др.