РПЗ ТНУ04 (1052997), страница 4

Файл №1052997 РПЗ ТНУ04 (ТНУ 04-06) 4 страницаРПЗ ТНУ04 (1052997) страница 42017-12-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

.

Определяем общий коэффициент запаса:

.

, . Вал проходит по усталостной прочности.

4.7.Расчет посадки с натягом жесткого колеса в корпус.

Исходные данные:

Вращающий момент: ;

Диаметр соединения: d = 280 мм;

Диаметр отверстия: d1 = 210 мм;

Диаметр ступицы: d2 = 322 мм;

Длина сопряжения: l = 48 мм;

Средние арифметические отклонения профиля поверхностей: Ra1 = 0,8 мкм и Ra2 = 1,6 мкм;

Модуль упругости для стали: E = 2 105 МПа;

Коэффициент Пуассона для стали: μ = 0,3;

Предел текучести улучшенной стали Ст45: σТ1 = 650 МПа;

Предел текучести стали Ст50Л: σТ2 = 340 МПа;

Необходимое для передачи давление:

;



Коэффициенты жесткости:

;

;

Деформация деталей:

;

Поправка на обмятие микронеровностей:

;

Минимальный натяг, необходимый для восприятия тормозного момента:

;

Найдем максимальный натяг. Для этого определим максимальную деформацию, допускаемую прочностью соединения.

Максимальное давление, допускаемое прочностью:

МПа;

МПа;







Максимальная деформация:

мкм;

Максимальный натяг:

мкм;

Условие пригодности посадки:

Nmin ≥ [Nmin], Nmax ≤ [Nmax];

Принимаем посадку Н8/x8, у которой Nmin = 394 мкм, Nmax = 556 мкм.

4.8.Расчет штифтов на срез и на смятие.

Расчет ведем по наиболее опасным штифтам, соединяющим вал и жесткое колесо.

Условие прочности на срез и на смятие:

,

,где – сила, действующая на один штифт, соединяющих вал и жесткое колеса.

Штифты изготавливают из стали 45 закаленной с МПа. Жесткое колеса из улучшенной стали 45 с МПа. Вал из закаленной стали 40Х с МПа.

, ,поэтому

МПа,

МПа,

МПа.

Смятие возможно по 2 поверхностям: штифт-жесткое колеса, штифт-вал. Расчет ведем по менее прочному соединению – штифт-жесткое колесо.

мм2 – площадь проекции поверхности смятия на направление, перпендикулярное действующей силе по поверхности штифт-жесткое колеса, где – фаска на штифте.

мм2 – площадь штифта в месте среза.

МПа < МПа;

МПа < МПа.





4.9. Расчет комбинированной муфты.

Составляющими комбинированной муфты выбраны компенсирующая змеевидная и предохранительная фрикционная муфты.

В змеевидной муфте полумуфты соединяются упругим элементом, выполненным в виде змеевидной пружины.

Муфта выбирается по моменту , т.к. , то ([10], с.97, табл. 3.7).

Для фрикционной муфты должно выполняться условие (давление на рабочих поверхностях фрикционной металлокерамики по стали меньше, либо равно допускаемому давлению), где ([10], с.301, табл. 6.10).

Определим расчетный момент муфты:

, где - коэффициент запаса.

Выбираем шлицевое эвольвентное соединение из ГОСТ 6033-80.

- наружный радиус фрикционного покрытия металлокерамикой.

-внутренний радиус фрикционного покрытия металлокерамикой.

Определим средний диаметр поверхности трения:

Определим количество пар трения:

, где - коэффициент трения при работе всухую ([10], с.301, табл. 6.10), - допускаемое давление на рабочих поверхностях фрикционной предохранительной муфты.

Примем



Определим силу сжатия пружины:

- условие выполняется.

Для регулировки муфты поставим 6 тарельчатых пружины, работающих последовательно, рассчитанных на силу в 2,8 кН.

4.10. Определение угла закручивания муфты под нагрузкой.

Определим окружную силу:

, где - делительный диаметр

Определим силу, действующую на змеевидную пружину со стороны одного зуба:

По уравнению из сопромата определим перемещение под действием силы F:

, где - момент инерции сечения А-А относительно оси y.



Определим угол закручивания из соотношения:

4.11. Расчет кулачков на срез и на смятие.



Расчет ведем по одному кулачку.

Условие прочности на срез и на смятие:

,

,где – сила, действующая на один кулачок.

Кулачки изготавливают из стали 45 закаленной с МПа.

, ,поэтому

МПа,

МПа.

Смятие возможно по боковой поверхности кулачка.

мм2 – площадь проекции поверхности смятия на направление, перпендикулярное действующей силе по боковой поверхности кулачка.

мм2 – площадь кулачка в месте среза, где – толщина кулачка по средне линии.

МПа < МПа;

МПа < МПа.







4.12. Расчет щлицов на смятие.

,где - средний диаметр, - число шлицев, - высота рабочей поверхности шлица, - длина соединения ( - ширина шлица).

,где - модуль эвольвентного шлицевого соединения.

- из [9] с.62 табл. 6.1 выбираем допускаемое напряжение для шлицевого соединения подвижного без нагрузки.













































Список литературы

  1. Подъемно-транспортные машины. Атлас конструкций. Изд. 2-е перераб. и доп. Под ред. д.т.н, проф. М.П. Александрова; Д.Н. Решетова. М.: Машиностроение, 1987;

  2. Детали машин. Атлас конструкций. Часть 1. Изд. 5-е перераб. и доп. Под ред. д.т.н, проф. Д.Н. Решетова. М.: Машиностроение, 1992;

  3. Детали машин. Атлас конструкций. Часть 2. Изд. 5-е перераб. и доп. Под ред. д.т.н, проф. Д.Н. Решетова. М.: Машиностроение, 1992;

  4. П.Ф. Дунаев, О.П. Леликов. Конструирование узлов и деталей машин. Изд. 6-е, испр. М.: Высшая школа, 2000;

  5. И.А. Биргер. Б.Ф. Шорр. Г.Б. Иосилевич. Расчет на прочность деталей машин. Справочник. Изд. 4-е перераб. и доп. М.: Машиностроение, 1993;

  6. М.В.Фомин. Расчет опор с подшипниками качения. Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2001, 98 с.;

  7. Г.А. Снесарев, В.П. Тибанов. Учебное пособие по проектированию и расчету металлоконструкций ПТМ. Под ред. Г.А. Снесарева.. М.: МВТУ, 1985;

  8. Г.А. Снесарев, В.П. Тибанов, В.М. Зябликов. Расчет механизмов кранов. Под ред. Д.Н. Решетова. М.: МГТУ, 1994;

  9. Л.П.Варламова, В.П.Тибанов. Методические указания к выполнению домашнего задания по разделу «Соединения» курса «Основы проектирования деталей и узлов машин».М.: МГТУ;

  10. О.А.Ряховский, С.С.Иванов. Справочник по муфтам. Под общей редакцией д-ра техн. наук проф. О.А.Ряховского. Ленинград: «Политехника», 1991.















Приложение





67

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
3,42 Mb
Материал
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов курсовой работы

ТНУ 04-06
Печать
10
Металлоконструкция.cdw
Металлоконструкция.cdw.bak
Механизм поворота.cdw
Механизм поворота.cdw.bak
Механизм подъема.cdw
Механизм подъема.cdw.bak
Опорные узлы.cdw
Опорные узлы.cdw.bak
13
Крюковая подвеска.cdw
Крюковая подвеска.cdw.bak
Общий вид.cdw
Общий вид.cdw.bak
Спецификация.spw
16
Металлоконструкция.cdw
Механизм поворота.cdw
Механизм подъема.cdw
Общий вид.cdw
Опорные узлы.cdw
19
Металлоконструкция.cdw
Металлоконструкция.cdw.bak
Механизм поворота.cdw
Механизм поворота.cdw.bak
Механизм подъема.cdw
Механизм подъема.cdw.bak
Опорные узлы.cdw
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее