Главная » Просмотр файлов » Оппенгейм - Применение цифровой обработки сигналов

Оппенгейм - Применение цифровой обработки сигналов (1044221), страница 11

Файл №1044221 Оппенгейм - Применение цифровой обработки сигналов (Оппенгейм - Применение цифровой обработки сигналов) 11 страницаОппенгейм - Применение цифровой обработки сигналов (1044221) страница 112017-12-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 11)

Такой вид помехи часто называют чириканьем (Ыгдз), поскольку звучание помехи напоминает пение птиц. С технической точки зрения эти помехи идентичны шуму дробления. Чтобы преодолеть подобную трудность, входной усилитель АЦП рассчитывается обычно так, чтобы максимальный уровень сигнала был на 3 дБ ниже последнего уровня АЦП. Запас необходим потому, что меандр, профильтрованный фильтром нижних частот, превращается в синусоиду с амплитудой, превышающей уровень первоначального сигнала. Рекомендуется также применять сжимающие или ограничивающие усилители, управляемые напряжением, снимаемым с запоминающей схемы дискретизатора.

Более тонкие эффекты, связанные с ограничением или квантованием, наблюдаются тогда, когда уровни квантования в АЦП или ЦАП из-за ~производственных погрешностей располагаются неравномерно или же усилитель, запоминающий отсчет входного сигнала, имеет утечку в режиме запоминания и не обеспечивает постоянства отсчета. В обоих случаях эквивалентная нелинейность располагается после фильтра нижних частот. Хуже того, эти эффекты в наибольшей степени проявляются в середине диапазона преобразования, являющейся рабочей зоной при квантовании слабых сигналов.

«Чириканье», возникающее в выходном сигнале цифро-аналогового преобразователя, имеет другой механизм образования. Выходная запоминающая схема обычно имеет утечки, приводящие к убыванию напряжения в интервалах между моментами смены отсчетов по закону, близкому к линейному. Было показано [9], что отличие между идеальным запоминающим устройством и системой с постоянным спадом создает ошибку вида Е=з4п (х„— х„,) . (х„— х,)', где х„— п.-й отсчет аналогового сигнала на выходе ЦАП.

Ошибку можно устранить, если в запоминающей схеме ввести интегрирование на интервале между отсчетами, что линеаризует переход от отсчета к отсчету. 2 22 ИНМ с плавающей звпятои Вопрос о необходимом для преобразователя числе разрядов является сложным и требует всестороннего анализа. Лабораторные измерения показали, что динамический диапазон слуховой системы человека может доходить до 130 дБ. В практических условиях он близок к 90 дБ. Звуки в нижней части измеренного в лаборатории динамического диапазона в реальном мире обычно заглушаются шумовым фоном.

Сильные звуки в верхней части динамического диапазона вызывают неприятные ощущения или боль. При исполнении симфонической музыки в концертных залах иногда регистрировались звуковые выбросы, доходящие до 100 — 110 дБ [77], а шумовой фон на высоких частотах был ниже 20 дБ [?8]. Эти наблюдения указывают, что для неискаженного воспроизведения подобных программ необходимо стремиться получить динамический диапазон аппаратуры 90 дБ.

Если музыка, подлежащая квантованию, уже была записана или обработана обычными аналоговыми устройствами, то необходимый динамический диапазон будет значительно меньше. Для студийных магнитофонов, например, он составляет 75 дБ [79]. Исходя из вышеприведенного простого соотношения между динамическим диапазоном и разрядностью чисел в системе, можно определить, что при динамическом диапазоне 90 дБ и ширине полосы сигнала 17,5 кГц необходимы 15-разрядные числа и частота дискретизации не ниже 35 кГц. К сожалению, создание 15-разрядного АЦП с частотой отсчетов 35 кГц близко к пределу возможностей современной техники и потому обходится очень дорого.

Это нетрудно понять, если учесть, что такой преобразователь должен давать на 10-вольтовой шкале разрешение 300 мкВ, а все операции, связанные с определением значения одного разряда, должны длиться не более 2 мкс. Следует, однако, отметить, что необходимость большого динамического диапазона определяется не условием получения определенной точности, а диапазоном изменения уровней сигналов, представляемых в цифровой форме.

В методике измерения динамического диапазона предполагается, что шум является стационарным и аддитивным, а минимальный сигнал равен шуму. Но этот шум влияет только на слабые сигналы и незаметен при сильных. Задача аналого-цифрового преобразования значительно упрощается, если можно допустить, чтобы уровень шума повышался вместе с уровнем сигнала.

При этом можно ввести новый критерий, а именно отношение сигнал/шум при условии, что шум измеряется в присутствии сигнала. Введем обозначение 5/У„~А), где индекс сс указывает, что шум измеряется в присутствии сигнала, а А — амплитуда сигнала. Из введенного определения следует, что 8/Усс(А) зависит как от свойств канала, так и от особенностей сигнала. Этим оно отличается от обычного определения отноше- 4 — 359 Глава 2 .ния сигнал/шум, которое задается как отношение максимального .неискаженного сигнала к постоянному аддитивному шуму. По,скольку стандартное отношение сигнал/шум обычно измеряется в отсутствие сигнала, будем для него применять обозначение 5/Уб„ где индекс бс указывает, что шум измеряется без сигнала. Отно,шение 5/Уб, эквивалентно динамическому диапазону, и эти понятия взаимозаменяемы. Для обычного АЦП 5/У,.

(А =А„...) =5/Убс Цифровая обработка звуковых сигналов 5/У„(А) 5. Для того чтобы шум лежал ниже порога слышимости, в боль,шинстве случаев необходимо, чтобы отношение 5/№с(А) составляло около 60 дБ ~101, откуда следует, что АЦП должен быть 10-разрядным. При этом 5/Убс по-прежнему близко к 90 дБ. Подобные характеристики, по-видимому, может обеспечить гибрид,ный АЦП, где применяется арифметика с плавающей запятой.

В подобном преобразователе, блок-схема которого показана на )рис. 2.3, перед ступенью аналого-цифрового преобразования раслоложен переключаемый нормирующий усилитель. Его коэффициент усиления регулируется логическим устройством, которое стремится удерживать уровень сигнала на входе преобразователя в верхней половине диапазона преобразования. Если на вход по,ступает более слабый сигнал, коэффициент усиления увеличива.ется.

В итоге кодовая комбинация, изображающая квантованный ,отсчет сигнала, содержит две части — масштабный коэффициент (порядок) и мантиссу. Преобразователь (рис. 2.3) имеет предусилитель с четырьмя рабочими состояниями О, +6, +12 и +18 дБ, которые кодируются 2-разрядным числом. Далее включен обыч,ный 12-разрядный АЦП. Если уровень входного сигнала лежит в диапазоне 0: 24 дБ, то АЦП работает в верхней половине своего диапазона и 5/№с задается соотношением 5/л) „(А) =[66+ А ~ обД (дБ) при О ) А (дБ) ) — 24. Если входной сигнал уменьшается за этот предел, то нормирующий предусилитель остается в режиме максимального усиления И 5/1"У'сс ВЫРажаЕтСЯ КаК 5/№,(А)=~90+51(дБ) при А(дБ) ( — 24. При таком методе преобразования полный динамический диапазон равен сумме динамического диапазона преобразователя и диапазона нормирования, т. е. 5/Уб,=90 дБ.

Числа, представленные в системе с плавающей запятой, нетрудно записать в обычном двоичном виде, поскольку информация IЯ-рау- рИная маитисса Л -равржуныы лп,жухал Рис. 2.3. Метод преобразования с плавающей запятой. Вслед за фильтром нижних частот (ФНЧ) и схемой запоминания отсчетов (СЗО) введев каскад с переключаемым усилением. На схеме показан каскад с четырьмя значениями козффнпиеита усиления О, -)-б, -) 12 и ) 18 дБ. Схема регулировки усиления отыскивает такое положение переключателя, при котором уровень сигнала на входе АЦП максимален. но не попадает в область перегрузки. Схема сравнения (СС) проверяет, не выходит ли сигнал из диапазона преобразователя; если сигнал выходит из этого диапазона, то регулятор уменьшает усиление, пока не прекратится перегрузка.

Регулятор увеличивает усиление, если уровень сигнала оказывается меньше половины шкалы АЦП, В некоторых си~темах увеличение усиления производится с задержкой (например, в 200 мс). Это уменьшает число переключений и снижает требования к точности изготовления и настройки системы без ухудшения ее характеристик. Код числа иа выходе состоит из двух частей: 12-разрядной мантиссы и 2-разрядного порядка, поэтому и появилось название преобразование с плавающей запятой. Выбор шага усиления в б дБ позволяет без затруднений представлять эти числа в стандартном двоичном виде.

о состоянии нормирующего усилителя указывает число разрядов, на которые мантиссу надо сдвинуть вправо. Динамический диапазон АЦП с плавающей запятой можно увеличить, если расширить диапазон регулировки нормирующего усилителя до восьми ступеней, т. е. описывать его состояние 3-разрядным числом. В настоящее время это превышает любые практические потребности и в нормальных условиях пока не применяется. Управление нормирующим усилителем может быть мгновенным или послоговым. В первом случае оптимальное значение коэффициента усиления определяется для каждого отсчета. Во втором случае усиление сразу уменьшается, если преобразователю угрожает перегрузка, однако при слабом сигнале коэффициент усиления возрастет только тогда, когда сигнал будет находиться в нижней половине шкалы в течение определенного интервала ожидания.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
6,31 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6372
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее