Главная » Просмотр файлов » Пантелеенко Ф.И. и др. - Восстановление деталей машин

Пантелеенко Ф.И. и др. - Восстановление деталей машин (1038481), страница 46

Файл №1038481 Пантелеенко Ф.И. и др. - Восстановление деталей машин (Пантелеенко Ф.И. и др. - Восстановление деталей машин) 46 страницаПантелеенко Ф.И. и др. - Восстановление деталей машин (1038481) страница 462017-12-26СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 46)

Наибольшее применение получило обкатывание роликами и шариками для упрочнения наружных и внутренних поверхностей деталей. В качестве оборудования применяют станки, имеющие механические продольную и поперечную подачи. Приспособление устанавливают на суппорте станка. Инструмент (накатник) обычно подпружинен и прижимается к детали усилием поперечной подачи. Внутренние поверхности (гильз цилиндров, отверстий в головках шалунов) упрочняют шариковыми или роликовыми раскатниками (рис. 1.43).

Эта обработка обеспечивает требуемую точность размеров деталей н необходимую шероховатость. Давление на инструмент в зависимости ог материала детали достигает 5...20 МПа, число ходов 2...4. Обкатывание и раскатывание улучшают шероховатость поверхности а один-два класса. Галтели коленчатых валов упрочняют обкатыванием профильными подпружиненными роликами, изготовленными из твердого сплава Т15К6 н касающимися при работе галтельных переходов детали под действием приложенной силы. Более эффективным способом упрочнения галтелей на коленчатых в шах является их чеканка. Наклеп на упрочняемых поверхностях в этом случае создают с помощью бойков, приводимых в движение от вращающегося кулачка. Глубина наклепа при применении чеканки увеличивается в несколько раз по сравнению с обкатыванием.

Чеканкой упрочняют гакже сварные швы. Чеканочный инструмент представляет собой боек с профильным радиусом 3...5 мм. Распространены пневматические чеканочные приспособления с молотками М0-10, СМ-3 и РМ-6, работающие при давлении сжатого воздуха 0,4...0,6 МПа. Электрические и механические приспособления обычно нетиповые. Энергия удара пневматических инструмен~ ов составляет 30...50 Дж, электромеханических 20 Дж. Чеканочные при- Рнс. 3.43. Устройство для раскатывания отверстий: 1 — вал; 2 — корпус; 3 — ролик: 4 — гайка Глава 3.

РЕМОНТНЫЕ ЗЛГОТОВКИ УСТЛНОВКЛ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДЕТЛЛЕИ 4Р5 способления для обработки деталей — тел вращения устанавливают на токарных станках. Для упрочнения сварных швов применяют бойки в виде пучка проволочек диаметром 2...3 мм. Упрочнение чеканкой позволяет заменить сталь 25ХНВА сталями 40ХНМА или 35ХГСА, которые почти в 2 раза дешевле. Чеканку применяют для упрочнения сложных по форме и труднодоступных концентраторов напряжений. При чеканке на обрабатываемой поверхности возникают значительные неровности, соответствующие профилю бойка, поэтому для сохранения исходной шероховатости детали шлифуют. Дробеструиная обработка применяется как для повышения жесткости упругих элементов (пружин, торсионов, рессорных листов), так и для увеличения усталостной прочности деталей (шатунов, коромысел).

В качестве оборудования для обработки дробью служат механические или пневматические дробеметы. В механических устройствах дробь выбрасывается со скоростью 60...!00 м/с за счет центробежной силы вращения барабана с лопатками. В пневматических устройствах дробь переносится струей сжатого воздуха под давлением 0,4...0,6 МПа. Применяют стальную или чугунную дробь диаметром 0,4...2 мм. Время наклепа 3...10 мин, а его глубина не превышает 1 мм.

Распространение получили механические установки, которые обеспечивают более высокую производительность при меньшем расходе энергии и позволяют регулировать скорость полета дроби. Дробеструйная обработка ухудшает шероховатость поверхности на один-два класса, на этот параметр влияют частота вращения ротора, диаметр дроби и продолжительность обработки.

Оаклеп ротаиионны,ч упрочнителем выполняется с помощью приспособления (рис. 3.44), установленного на суппорте токарного станка. Инструментом является диск с радиальными отверстиями, в которые вмонтированы шарики с возможностью перемещения вдоль оси отверстий. Диск получает вращение от электродвигателя. Линейная скорость обода диска 13...25 м/с. В течение одного оборота лиска каждый шарик чаносит удар по упрочняемой поверхности. Этот способ применяют, на1ример, для упрочнения коленчатых и торсионных валов. Размер детали 1рактически не изменяется, шероховатость поверхности улучшается на >дин-два класса, твердость увеличивается на 25...45 % для стали и на 30...

Ю % для чугуна. Способ высокопроизводителен. Структура и твердость поверхностного слоя в результате механиче:кого упрочнения изменяются в среднем на глубину 0,1...0,7 мм. Струк- 1 2 3 тура в этом случае приобретает направленное строение (текстуру), а твердость среднеуглеродистых / незакален ных сталей увел ич ивается на 30...40%. У термически обрабо- ,Г танных сталей, имеющих твердость 40...45 НКС, в процессе наклепа она возрастает всего на 5...10%. Пластическое деформирование Рнс. 3.44. Схема устройства для применяется и как отделочно-чис- РОтационнОго УпРо~~ен~~' товая обработка В виде калиброва 1 — деталь; 2 — шарики; 3 — корпус ния отверстий или выглаживания. Отверстия калибруют перемещением в них с натягом деформирующего инструмента с подачей СОЖ. Вы заживание заключается в упругопластическом деформировании поверхностного слоя детали инструментом с цилиндрической или сферической рабочей частью при взаимном перемещении инструмента и летали. В отличие от обкатывания, где имеет место трение качения инструмента по поверхности детали, выглаживание основано на использовании трения скольжения.

В качестве материала для выглаживающего инструмента применяют следующие твердые сплавы; титановольфрамовые Т30К4, Т15К6, Т14КЗ, Т5К10, вольфрамокобальтовые ВК2, ВКЗМ, ВК4, ВК6, ВК6М, ВКЗ, титанотанталовольфрамовые ТТ10КЗА, ТТ10КЗБ, а также минералокерамику ЦМ-332. Характер изменения шероховатости поверхностей с различными покрытиями показан на рис. 3.45.

Поверхностный слой приобретает наилучшие показатели при использовании инструмента из синтетического алмаза„представляющего собой оправку с алмазным наконечником в виде закругленной иглы. Приспособление с инструментом устанавливают на суппорте или пиноли задней бабки токарного станка, Выглаживают только сплошные поверхности.

Поверхность под алмазное выглаживание предварительно шлифуют или растачивают. Усилие выглаживания не превышает 300 Н. В зону обработки полают индустриальное масло И-20А. Скорость выглаживания для сталей с твердостью 35...67 НКС составляет 200...280 и/мин, а подача 0,02...0,05 мм/об. Качество выглаживания определяется: формой и радиусом рабочей части инструмента, величиной радиального усилия, числом ходов, подачей и скоростью выглаживания. Рабочая часть иглы имеет 408 Глава 3. РЕМОНТНЫЕ ЗАГОТОВКИ ')ЛЕК'!'РО)!ИЗ В ПРОЦЕССАХ СОЗДАНИЯ РЕМОН'П !ЫХ ЗЛ! "О'!'ОБОК 409 Приложение постоянного напряжения к паре электродов, помещенных в диссоциированный раствор кислот, щелочей или солей, приводит к возникновению в нем электрического тока за счет упорядоченного перемещения ионов. Электрический ток в таких растворах связан с переносом вещества. Разряд ионов растворенных веществ с осаждением на электродах атомов представляет собой явление электролиза.

При восстановлении изношенных деталей используют закономерности электрохимических процессов, относящиеся к превращению электрической энергии в химическую. К ним относятся законы электролиза, термодинамические и кинетические закономерности электрохимических процессов. Теоретическое значение массы вещества т (в граммах), выделившегося на электроде, определяется с помощью объединенного закона М. Фарадея: где С вЂ” электрохимический эквивалент, г/(А-ч); 7 — ток, А; ~ — время осаждения, ч; А и У вЂ” атомная масса (г) и валентность осаждаемого элемента; Е- постоянная Фарадея, определяемая произведением количества элементарных зарядов в 1 моле эквивалентов вещества (постоянная Авогадро, равная 6,022 102' моль ') на значение элементарного заряда, равного 1,602.10 " Кл, отсюда Р' = 6,022.10" 1,602 1О '9 Кл/(моль экв.).

Эквивалентная масса представляет собой атомную массу элемента или молекулярную массу вещества, деленную на валентность. Постоянная Фарадея определяет количество электричества, которое нужно пропустить через электролит для выделения на электроде 1 г.экв. вещества. Если разделить эквивалентную массу любого металла на число Фарадея, то получим число граммов данного металла, выделившегося на катоде или растворившегося на аноде при пропускании через электролит количества электричества 1 А ч. Это число является электрохимическим эквивалентом данного металла (табл. 3.72).

На катоде кроме осаждения металла протекают сопутствующие процессы: выделение водорода, восстановление металла до более низкой валентности, восстановление органических веществ, попавших в электролит. Поэтому действительная масса вещества, выделившегося на катоде, будет меньше массы вещества, рассчитанной по формуле (3.46). Отношение массы действительно выделившегося металла на электроде ктеоретически возможномуего количеству называется коэффициентом 3.72.

Злектрохимические эквиваленты н другие характеристики некоторых металлов Ъ~екгрохи- мический эквивалент, г4А*ч) Химическо е обозначени е ионоВ Эквивалентная масса, г Нормаль- Атомная ный потенмасса, г циал, В !! аименова- Плотность, г/см нис мегалл а 1~инк 6,5 7„3 1 1,4 — 0,126 0,00 + 0,34 + 0,652 + 0,799 Н Водород Медь Медь Серебро Ар' «ыхода по току а. По коэффициенту выхода по току судят, как организо- ван электрохимический процесс.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
5,63 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6430
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее