ИПМ_РАН (1025241)
Текст из файла
ФРДКРАЛЬИОЕ АГИПСтИО ИАУЧИЫХ ОРРАИИЗАЦИЙ Институт проблем ма1ниноетроенна РАИ - филиал Федерального гасударственного бгоджетно! о научного учреждении «Федеральпьгй исследовательский центр Инеппуг прикладной фпзикн Роеепйекой академии наук» ~ИПМ РАИ) Белеаского ул,, л. 85. Нивках Нокгорол, 603024, 3 еллфекс !831) 432-03-00, Е-ае11: 1ай',Йан-оо4и ОКПО 04836215, ОГРН 1025203020193„ИНЯ 5260003387, КПП 526243001 зрждаю 3титута 1и РАН, 1фЕССОР Отзыв об автореферате диссертации Асмоловского Николаи Александровича «Математическое моделирование нлииннн слабых технологнческпх возмущений на высокоскоростное взаимодейсгвне деформируемых твердых тел с газовыми средами», представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.18- «Математическое моделирование, численные методы н комплексы программ» При высокоскоростном обжатии мснисковой облицовки кумулятивного заряда с технологическими погрешностями наблюдается потеря се устойчивости, приводящая к образованию складок у высокоскоростного элемента и его частичному разрушению.
Кроме того, высокоскоростной элемент приобретает радиальную и угловую скорости и его эффективность снижается. Поэтому разработка математического аппарата для исследования закономерностей формирования складок у высокоскоростных элементов, а также особенностей их движения является актуальной задачей прикладной математики, решение которой имеет важное практическое значение для поиска путей повышения эффективности действия кумулятивных взрывных устройств.
Введение малых неравномерностей геометрии широко применяется для анализа устойчивости конструкций. Подобный подход используется также и для моделирования быстропротюкающих процессов„но вследствие ограничений вычислительных методов, амплитуда вводимых погрешностей значительно превышают юе фактические значения. Поэтому результаты моделирования приходится экстраполировать в область реальных значений погрешностей. В диссертационной работе разработаны математические модели, алгоритмы и программы, позволяющие вводить в расчетную сетку скОль уГОднО малые ГЮОмютрическию искажения и анализировать их влиянию на геометрические параметры, кинематичес кис и аэродинамические характеристики образующихся высокоскоростных элементов. Следует отметить, что предложенные модели, алгоритмы и программы работают как дополнение к широко применяемому пакету Ы-Оупа„что упрощает практическое применение результатов работы.
Автореферат диссертации имеет следующие недостатки. !. В автореферате отмечено, что в диссертации в качестве допущения использовалось условие «прилипанияв между облицовкой и продуктами детонации. Не понятно, с какой целью применялось данное допущение и как сильно оно повлияло на полученные результаты, например, на форму высокоскоростного элемента. 2. Цили ядро коническая модель (рис. 3) является грубым приближением расчетной формы элемента, представленного на рис. 9. Например, его носовая часть не содержит изломов геометрии, присущих месту сопряжения конической поверхности с цилиндрической.
1акию ОсООенности Геометрии модели моГут привести к НОГрешностям при Оценках аэродинамических коэффициентов высокоскоростных элементов. В целом, судя по автореферату, диссертация Асмоловского Н.А. «Математическое моделирование влияния слабых технологических возмущений на высокоскоростное взаимодействие деформируемых твердых тел с газовыми средами» удОвлетвОряет критериям Положения О присуждении ученой степени кандидата наук, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 сентября 2013 г.
№842 и ее автор Асмоловский Николай Александрович заслуживает присуждения ученой степени кандидата технических наук по специальности 05,13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программа. Старший научный сотрудник института проблем машиностроении РАБ, канд, физ.-мат.
Наук Мальханов Алексей Олегович .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.