Отзыв_Бобров_НПО_МАШ_без_подп_дат (1025138)
Текст из файла
ОТЗЫВ на автореферат кандидатской диссертации Николаева Сергея Михайловича «Идентификация параметров моделей динамики сложнопрофильных деталей при обработке фрезерованием», представленную на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 01.02.0б — «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры» Тема диссертационного исследования Николаева С.М. представляется весьма актуальной.
Судя по автореферату, созданный автором пакет программ позволяет решить важную практическую задачу определения рациональных режимов обработки фрезерованием. В работе можно выделить две стратегические линии исследования. Первая связана с определением оптимальных алгоритмов идентификации модальных параметров для повышения точности конечно- элементной модели. При этом особое внимание уделяется анализу изменения динамических характеристик на разных этапах маршрута обработки. Вторая посвящена методике выбора виброустойчивых режимов при фрезеровании на основе расчетных и экспериментальных работ, а также ее практическому применению. Для решения проблемы «чаттера» в своих исследованиях автор предлагает новую интерпретацию результатов моделирования динамики процесса фрезерования — цветографическую «карту режимов».
Данная интерпретация является удобной для выбора оптимальных режимов обработки. Результаты работы имеют большую практическую ценность и могут быть исгюльзованы для сложнопрофильных деталей, выполненных из труднообрабатываемых сплавов. Работа имеет достаточные публикации основных решений по диссертации. В то же время, целесообразно сформулировать некоторые замечания по содержанию автореферата.
1. Для оценки правильности показанной в главе 5 цветографической «карты режимов» желательно провести экспериментальное сравнение поверхностей, полученных при выбранном режиме и при постоянной скорости вращения инструмента, близкой к средней скорости выбранного режима.
2. В автореферате не хватает сравнения предложенной методики с распространенным способом избегания «чаттера» при помощи изменения граничных условий закрепления заготовки на последних этапах обработки фрезерованием. 3. С учетом возможного разброса показаний коэффициентов демпфирования в зависимости от силы и места удара, а также с учетом возможных механических повреждений заготовки в результате воздействия измерительным молотком, в автореферате не хватает данных о выборке результатов ударного тестирования. В целом диссертация Николаева С.М.
на тему: «Идентификация параметров моделей динамики сложнопрофильных деталей при обработке фрезерованием» соответствует требованиям, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата технических наук. В своей работе автор продемонстрировал хорошее знание современных методов идентификации модальных параметров с их реальным внедрением в практику. Публикации автора в полном обьеме отражают выполненную работу и соответствуют требованиям ВАК.
Соискатель Николаев Сергей Михайлович заслуживает присвоения учебной степени кандидата технических наук по специальности: 01.02.06. Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Заместитель начальника ЦКБМ АО «ВПК «НПО машиностроения», Бобров Александр Викторович 143966, Московская область г. Реутов, улица Гагарина, 33, тел: +7(495)302-35-41, в1 п1аО~ 1с.п ошаз1зхи Подпись заместителя начальника ЦКБМ Боброва Александра Викторовича подтверждаю." Ученый секретарь НТС АО "ВПК "НПО машиностроения" кандидат физико-математических наук Точилов Леонид Сергеевич .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.















